О мерах и санкциях, применяемых центральным банком



Дата29.02.2016
өлшемі56 Kb.
#32678

Зарегистрировано”

Министерство Юстиции

Республики Узбекистан

622



от 5 февраля 1999 г.

Утверждено”

Правлением

Центрального банка


Республики Узбекистан

(Протокол № 24

от 26 декабря 1998 г.)

74 




П О Л О Ж Е Н И Е

О МЕРАХ И САНКЦИЯХ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ЦЕНТРАЛЬНЫМ  БАНКОМ

К  КОММЕРЧЕСКИМ БАНКАМ ЗА НАРУШЕНИЕ  БАНКОВСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И НОРМАТИВНЫХ  АКТОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ БАНКОВСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

(НОВАЯ РЕДАКЦИЯ)
(Внесены изменения и дополнения утвержденные Правлением Центрального банка Республики Узбекистан 25 марта 2000 г. за №74-1, 29 января 2005 г. за №74-2 и зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан от

22 мая 2000 г. за №622-1, 18 марта 2005 года за №622-2)
1. Общие положения
1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с законами Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан", "О банках и банковской деятельности" с целью обеспечения финансовой устойчивости банковской системы, защиты интересов клиентов банков, повышения платежной дисциплины.
1.2. Центральный банк Республики Узбекистан в соответствии с настоящим Положением может применять штрафные санкции к банкам, допустившим нарушения действующего законодательства, нормативных актов и правил, регулирующих порядок совершения банковских операций.
1.3. Суммы взыскиваемых штрафов зачисляются в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета Центрального банка Республики Узбекистан №289 от 25.12.99г. на балансовый счет №45994 -"Другие беспроцентные доходы". (Слова изменены согласно п.1., Изменения и дополнения №1 зарегистрированный Министерством юстиции Республики Узбекистан 22 мая 2000 года за № 662-1).
II. Санкции, применяемые к банкам за нарушение норм обязательных резервных требований и установленных экономических нормативов
2.1. В соответствии со статьей 29, 51 и 53 Закона Республики Узбекистан О Центральном банке Республики Узбекистан за нарушение банком предписаний Центрального банка по обеспечению установленных нормативов депонирования обязательных резервных требований по их составу или размеру, Центральный банк взыскивает с этого банка суммы недовнесенных средств, а также штраф в размере, не превышающем двойную ставку рефинансирования, от суммы недовнесенных средств.
2.2. За нарушение банками и их филиалами  установленных экономических  нормативов и банковского законодательства, Центральный банк имеет право взыскать штраф в размере до 0,1 процента от установленного минимального размера уставного капитала за каждый нарушенный норматив, но не выше одного процента от вышеуказанного размера по всей совокупности нарушенных нормативов либо ограничивать проведение отдельных операций на срок до шести месяцев.
2.3. При несоблюдении банком норматива по формированию резервного фонда по ссудам (на возможные потери по ссудам) в течение отчетного месяца, Центральный Банк направляет предписание о внесении банком коррективных мер.

При невыполнении банком вышеуказанного предписания или необеспеченности формирования Резервного фонда по ссудам в течение последних трех месяцев, который создает реальную угрозу интересам вкладчиков и кредиторов банка, Центральный Банк в соответствии со статьей 53 Закона Республики Узбекистан О Центральном банке Республики Узбекистан ограничить проведение кредитных операций до шести месяцев или устанавливает дополнительные экономические нормативы.


2.4. При наличии у банка просроченной задолженности по ссудам, в том числе по факторинговым и лизинговым операциям, свыше 10% от общей суммы кредитных вложений Центральный банк направляет предписание о принятии банком соответствующих мер по снижению просроченной задолженности.

При невыполнении банком предписания, либо росте просроченной ссудной задолженности в течение последних трех месяцев, который создаст реальную угрозу интересам вкладчиков и кредиторов банка, Центральный банк вправе изменить для данного банка экономические нормативы на срок до шести месяцев или ввести запрет на осуществление банком кредитных операций сроком до шести месяцев.




  1. Санкции за нарушение правил, по использованию централизованных

кредитов и кредитов рефинансирования, а также маржи по ним.
3.1. За превышение размера маржи, устанавливаемой Центральным банком по централизованным кредитным ресурсам, с коммерческих банков взимается штраф в двух кратном размере дополнительного дохода, полученного за счет превышения маржи.
3.2. В случаях не возврата коммерческим банком в установленный срок полученным ими кредитов рефинансирования, с это ёго банка взимаются проценты в размере двойной действующей ставки рефинансирования Центрального банка.

В случаях не возврата коммерческим банком полностью или частично погашенных его клиентами целевых централизованных кредитов, с этого банка взимаются проценты в размере двойной действующей ставки рефинансирования Центрального банка за каждый просроченный день.


3.3. При допущении не целевого использования целевых кредитов рефинансирования, с банка взыскивается штраф в размере двойной действующей ставки рефинансирования Центрального банка от суммы кредитов рефинансирования, использованных не по целевому назначению. Сумма кредитов рефинансирования, использованных не по целевому назначению подлежит к досрочному взысканию.

 

IV. Санкции за нарушение платежной дисциплины


4.1. За образование дебетового сальдо на корреспондентском счете, открытом в Центральном банке Республики Узбекистан (ЦБРУ), коммерческий банк уплачивает штраф в размере до 0,1% от установленного минимального размера уставного капитала. Штраф взимается в пользу Центрального банка после окончательного перекрытия дебетового сальдо и по совокупности не должен превышать 1% от установленного минимального размера уставного капитала.

4.2. За каждый случай возвращения не правильно представленных рейсов электронных платежных документов (далее по тексту ЭПД) коммерческие банки уплачивает штраф в пользу Главного Центра Информатизации (ГЦИ) ЦБРУ (Территориального Центра Информатизации (ТЦИ) в размере 1% от общей суммы рейса, но не более 0,1% от установленного минимального размера уставного капитала.


4.3. При несвоевременном представлении в ГЦИ (ТЦИ) подтверждения о зачислении или списании средств по полученным ЭПД за предыдущий день, Главное Территориальное управление Центрального банка (ГТУ) взыскивает с коммерческого банка штраф в размере 3% за каждый час задержки, но не более 0,1% от установленного минимального размера уставного капитала.
V. Санкции за нарушение порядка проведения

валютных операций
5.1. В случаях превышения лимитов открытой валютной позиции по отдельным иностранным валютам и суммарной величины открытой валютной позиции или непредставления соответствующей отчетности Центральный банк может взыскивать штраф в размере 0,01 % от установленного минимального размера уставного капитала уполномоченного банка за каждый случай превышения, но не более 0,1% от установленного минимального размера уставного капитала уполномоченного банка, либо ограничивать осуществление уполномоченным банком операций по покупке и продаже иностранной валюты сроком до шести месяцев, а также устанавливать индивидуальные лимиты открытой валютной позиции. (В редакции п.1., Изменения №2, зарегистрированный Министерством юстиции Республики Узбекистан 18 марта 2005 года за №622-2)

5.2. При нарушении порядка покупки и продажи наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте с уполномоченных банков взыскивается штраф в размере 0,01% от установленного минимального размера уставного капитала уполномоченного банка за каждый случай, но не более 0,1% от установленного минимального размера уставного капитала уполномоченного банка.

К нарушениям порядка покупки и продажи наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте относятся:

а) несоблюдение требований, указанных в пункте 120 Положения об обменном пункте (рег. № 1114 от 14.03.2002 г.);

б) несвоевременное подкрепление обменных пунктов сумами, наличной иностранной валютой и бланками строгой отчетности;

в) несоблюдение требований Центрального банка по установлению курсов покупки и продажи иностранных валют в обменных пунктах, изложенных в пункте 4 Положения об обменном пункте. (В редакции п.1., Изменения №2, зарегистрированный Министерством юстиции Республики Узбекистан 18 марта 2005 года за №622-2)

5.3. При невыставлении уполномоченным банком иностранной валюты, приобретенной на Узбекской республиканской валютной бирже и неиспользованной клиентом в установленный срок, по вине банка, с банка взыскивается штраф в размере 0,3% от суммы иностранной валюты, неиспользованной своевременно по вине банка, за каждый день после истечения установленного срока использования валюты.
5.4. За нецелевое использование иностранной валюты, приобретенной уполномоченным банком на Узбекской республиканской валютной бирже, с банка взыскивается штраф в размере 10 % от суммы иностранной валюты, использованной не по назначению. Сумма иностранной валюты, использованной не по назначению, подлежит обратной продаже на валютной бирже.
(Пункт 5.5. исключен согласно п.3., Изменения и дополнения №1 зарегистрированный Министерством юстиции Республики Узбекистан 22 мая 2000 года за № 622-1).
5.6. При несвоевременном перечислении уполномоченным банком выручки в иностранной валюте от централизованного экспорта, подлежащей обязательной продаже Центральному банку, с банка взыскивается штраф в размере 1,0 % от не перечисленной суммы за каждый день просрочки.
5.7. За несвоевременное информирование уполномоченными банками органов валютного контроля о фактах непоступления в установленные законодательством сроки или неполном поступлении выручки от экспорта товаров (работ,услуг) и товаров по импорту, а также о проводимых клиентами валютных операциях по соответствующим признакам в результате осуществления мониторинга за их обоснованностью с уполномоченных банков взыскивается штраф в размере 0,01% от установленного минимального размера уставного капитала уполномоченного банка за каждый случай, но не более 0,1% от установленного минимального размера уставного капитала уполномоченного банка. (В редакции п.2., Изменения №2, зарегистрированный Министерством юстиции Республики Узбекистан 18 марта 2005 года за №622-2)
5.8. За нарушение порядка учета внешнеторговых контрактов, а также за нарушение порядка осуществления мониторинга и контроля за их исполнением с уполномоченных банков взыскивается штраф в размере 0,01% от установленного минимального размера уставного капитала уполномоченного банка за каждый случай, но не более 0,1% от установленного минимального размера уставного капитала уполномоченного банка. (В редакции п.2., Изменения №2, зарегистрированный Министерством юстиции Республики Узбекистан 18 марта 2005 года за №622-2)
5.9. При нарушении уполномоченным банком установленного порядка осуществления обязательной продажи выручки в иностранной валюте с банка взыскивается штраф в размере 0,01% от суммы, подлежащей обязательной продаже (но не более 0,1% от установленного минимального размера уставного капитала).
(Пункт 10 изложен согласно п.1., Изменения №2, зарегистрированный Министерством юстиции Республики Узбекистан 18 марта 2005 года за №622-2)

5.10. При нарушении порядка проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке с уполномоченных банков взыскивается штраф в размере 0,01% от установленного минимального размера уставного капитала уполномоченного банка за каждый случай, но не более 0,1% от установленного минимального размера уставного капитала уполномоченного банка.

К нарушениям порядка проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке относятся:

выставление на межбанковскую торговую сессию валютных средств, поступивших от обязательной продажи части валютной выручки от децентрализованного экспорта, в срок позднее трех рабочих дней;

рассмотрение представленных клиентами заявок на покупку иностранной валюты в срок позднее трех рабочих дней;

несоответствие экспертного заключения по конвертации сумов в иностранную валюту установленным требованиям;

подача заявок на покупку иностранной валюты позднее следующего дня после принятия положительного решения экспертной группой;

отсутствие зарезервированных денежных средств в национальной валюте в объеме, достаточном для покупки иностранной валюты;

зачисление купленных валютных средств на вторичные (специальные) депозитные счета до востребования клиентов в иностранной валюте позднее двух рабочих дней после совершения сделок и оформления расчетов;

допущение фактов снятия со вторичного (специального) депозитного счета до востребования клиентов в иностранной валюте наличной валюты (за исключением выплаты командировочных расходов), перевода иностранной валюты на другие валютные счета хозяйствующих субъектов, а также размещения средств в депозит и начисления процентов на остаток счетов.


5.11. За нарушение порядка проведения операций по счетам юридических и физических лиц в иностранной валюте с банка за каждое нарушение взыскивается штраф в размере 0,01% от минимального уставного капитала.
5.12. При повторном допущении нарушений, предусмотренных Разделом V настоящего Положения, Центральный банк, после применения соответствующих штрафных санкций, направляет уполномоченным банкам предписание о принятии надлежащих мер по устранению недостатков в работе.

При невыполнении вышеуказанного предписания Центральный банк имеет право ограничить сроком до шести месяцев действие выданных лицензий на проведение операций в иностранной валюте.

При систематических нарушениях уполномоченными банками условий лицензий, действующего законодательство и нормативных актов Центрального банка, лицензия на проведение валютных операций может быть отозвана Центральным банком Республики Узбекистан.
5.13. Штрафы, предусмотренные пунктами 5.2.-5.11. настоящего Положения, взимаются в эквиваленте в сумах по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на дату платежа.

(Положение дополнено пунктами 5.8.-5.13. согласно п.5., Изменения и дополнения №1 зарегистрированный Министерством юстиции Республики Узбекистан 22 мая 2000 года за № 622-1).


VI. Санкции за нарушение порядка предоставления статистической отчетности.
6.1. В случаях несоблюдения коммерческим банком установленным формам и сроков предоставления отчетности, а также искажении отчетных данных, Центральный банк направляет данному банку предупредительное письмо.

Если коммерческим банком эти нарушения допускаются несколько раз, с данного банка взыскивается штраф в размере до 0,1 процента от минимального размера уставного капитала.


6.2. За разглашение тайны банковских операций и сбережений клиентов банка, их коммерческой тайны, иных сведений, которые могут нанести моральный или материальный ущерб их законным интересам, к виновным должностным лицам применяются штрафные санкции, в соответствии с порядком установленного законодательством.
7. Заключительные положения
7.1. Меры и санкции, предусмотренные настоящим Положением, применяются к коммерческим банкам на основе распоряжения Центрального банка Республики Узбекистан.

(Положение дополнено Разделом 7 согласно п.6., Изменения и дополнения №1 зарегистрированный Министерством юстиции Республики Узбекистан 22 мая 2000 года за № 622-1).


С введением в действие настоящего Положения утрачивает силу:

"Положение о мерах и санкциях, применяемых Центральным банком за нарушение банковского законодательства и нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность" № 74 от 25 января 1997 г.



Заместитель председателя

Центрального банка М.Р. Жумагалдиев


Х. Нурмуротов
Директор

Департамента координации

методологической работы


С. Йигиталиев
Начальник

Юридического управления






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет