О направлении подготовки бакалавров «Библиотечно-информационная деятельность. Технология автоматизированных информационных ресурсов» факультета фитиВТ



Дата11.07.2016
өлшемі35 Kb.
#191374
О направлении подготовки бакалавров

«Библиотечно-информационная деятельность.

Технология автоматизированных информационных ресурсов»

факультета ФИТиВТ
Информатика и компьютерные информационные технологии сегодня являются одним из определяющих направлений мирового прогресса, и они же поддерживают этот прогресс практически во всех областях науки, техники и экономики.

В XXI веке мы наблюдаем информационный взрыв, мир обреченно вплывает под «девятый вал» информации, который, если и не накроет его с головой, не утопит, то может создать, и уже создает множество проблем.

Сегодняшний мир это мир информации - вездесущий Интернет, компьютерное обучение и развлечения, удаленная работа и дистантное образование, мировой бизнес, борющийся с экономическим кризисом, многомиллиардные активы интернет-компаний Google, Eureka и Mail.ru, «находчивый» Яндекс, «мудрая» Википедия и «секреты WikiLeaks», сотни миллионов людей, проживающие вторую бурную жизнь в социальных сетях, революции в странах Северной Африки и многое другое – за этими проблемами и достижениями, громкими политическими событиями и потрясениями, кроме всего прочего, скрывается тихая, незаметная и напряженная работа сотен и тысяч специалистов-айтишников, среди которых достойное место занимают и информатики-технологи.

Именно они отвечают за то, чтобы собрать в одно целое созданное руками математиков, программистов, дизайнеров и других специалистов, и, придав законченный вид, выложить этот продукт в сеть для доступа широкого круга пользователей, научить их. Значит, информатик-технолог должен знать и понимать в деталях все стороны труда коллег по цеху, и к этому их надо готовить.

Слово «библиотека» не случайно присутствует в названии направления, ведь именно библиотека, наряду с письменностью, являются старейшими информационными технологиями, которые за тысячи лет накопили огромный багаж и остаются с нами, приобретая современный электронный, виртуальный вид, когда клавиатура заменяет перо, многоэтажная библиотека приобретает вид комнаты, заполненной километрами кабелей и гудящими шкафами серверов. Уходит и классический термин «библиотека», ведь сегодня библиотеки превращаются в информационные интеллект-центры.

Два десятилетия в Удмуртском госуниверситете работает библиотечное отделение, которое сегодня готовит технологов и менеджеров информационных ресурсов, на очной и заочной форме обучения, соответственно.

При поступлении на направление подготовки «Библиотечно-информационная деятельность. Технология автоматизированных информационных ресурсов» (БИД) абитуриенту необходимо представить результаты ЕГЭ по трем предметам – литература, русский язык, обществознание. Это весьма непростой набор дисциплин для нынешнего выпускника средней школы, и, как показывает практика, у студентов, поступивших с хорошими «гуманитарными» баллами, и баллы ЕГЭ по математике выглядят вполне достойно.

На такой основе можно изучить и освоить разнообразный набор дисциплин направления БИД, приобрести заданный федеральным стандартом набор компетенций, и, тем самым, стать дипломированным бакалавром в библиотечно-информационной области с перспективой продолжения обучения в магистратуре своего и других направлений.

Специальность БИД синтетическая, объединяющая в себе достижения точных, естественных и гуманитарных наук, поэтому особенностью обучения по направлению БИД является широкий охват отраслей знания - от языка и литературы, через математическую логику и основы проектирования библиотечно-информационных систем, до организации и экономики библиотечно-информационного предприятия. По другому и нельзя подготовить специалиста, похожего на двуликого Януса, обращенного одним лицом к человеку, обществу и экономике, а другим лицом – к программным системам, компьютерам и информатике.

Со студентами направления БИД работают лучшие преподаватели ФИТиВТ и ведущие специалисты из отраслей – гуманитарной, компьютерной и библиотечной.



Обучаясь на ФИТиВТ рядом с будущими разработчиками цифровых устройств, с программистами и сисадминами, будущий информатик-технолог уже находится в окружении коллег по отрасли, учится взаимодействовать и говорить с ними на одном языке. В этом залог его успеха!
Выбирай ФИТиВТ! Поступай на ФИТиВТ! Заканчивай ФИТиВТ!
Стань АйТишником!
Стань информатиком-технологом!
Участвуй в создании современных библиотек и информцентров!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет