Обыденные храмы 106 публикаций, 8 печатных, 4 видео



бет1/21
Дата24.06.2016
өлшемі0.57 Mb.
#155959
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21

Обыденные храмы

106 публикаций, 8 печатных, 4 видео

Как звезды шоу-бизнеса церковь строили


http://www.sobesednik.ru/showbiz/kak-zvezdy-shou-biznesa-tserkov-stroili
Российский клуб православных меценатов во главе с председателем Андреем Поклонским решил в день рождества Пресвятой Богородицы в семи городах России за сутки построить по церквушке.

Это так называемые обыденные храмы, которые ставятся всем миром за один день. В Калининграде к строительству решили привлечь Андрея Малахова, Анжелику Агурбаш, Антона Макарского и прочих героев светской хроники. За этим увлекательным процессом наблюдала корреспондент «Собеседника».


21 сентября в Калининград из Москвы вылетел спецрейс. На борту собрались звезды, которые должны были помогать строить, журналисты и бизнесмены. В начале первого мы оказались на поляне возле Южного вокзала, где уже толпился народ. На самой стройплощадке зевак было мало, в основном пресса и кучка активных бабушек. Пресса прыгала по разложенным на земле бревнам, бревна катились, бригадир смотрел на это дело, стиснув зубы. 

Пресвятой Малахов

Вдруг толпа загудела. В синей спецовке к срубу протиснулся Андрей Малахов. Рискуя переломать ноги, пресса кинулась снимать, как Андрей на пару с бригадиром по-ленински несет на плече бревно. Говорят, даже кто-то с кем-то подрался за лучшее место для съемки, но и драка потонула в толпе. Раздвигая журналистов бревном, Малахов наконец дошел до места. Положил, как надо, и пошел за следующим. Как только было уложено второе бревно, Андрея взяли в оборот журналисты. Работа остановилась. Я выбралась наружу. В первых рядах Малахова караулили бабушки.

– Ну где ж он, что ж не выходит-то? – спрашивала одна, в платочке.

– Может, уже вышел, а мы не узнали? – волновалась вторая, без платочка.

– Как не узнали? Сразу узнаешь, черненький такой, красивенький.

– Выйдет сейчас, – уверенно отвечала третья, крашенная под орех. Она была у них в авторитете, потому что уже успела чудом протолкнуться внутрь и расцеловать Малахова. Теперь она ждала возможности показать его подругам.

– Мы Андрюшеньку любим, – строго сказала крашеная, заметив, что я внимательно их слушаю.

– За что ж вы его любите? – не подумав, спросила я и сразу получила боевой отлуп.

– Как это за что? За ум любим, за передачу его хорошую!

Когда наконец вышел Малахов, его едва не разорвали на сувениры. Если бы, прости Господи, Иису­с сошел на землю и стоял рядом, печально глядя на происходящее, вряд ли он составил бы серьезную конкуренцию Андрею. И неизвестно, захотел бы положить сюда свое бревно?



Светские апостолы

Вслед за Малаховым подтянулись Анжелика Агурбаш, Корнелия Манго («Корнелия, мы тебя любим!» – закричали бабушки, отвлекшись от Малахова), Никас Сафронов. Бревна лежали без дела, нагретые солнцем. Без дела, нагретый солнцем, стоял и бригадир, заместитель генерального директора ПСК «Город зодчих» Игорь Лустенков.



– Что-то не вижу я, чтоб простые люди храм строили, – говорю ему.

– Так кого попало и не берем, надо, чтобы человек знал хотя бы, с какого конца за бревно браться. Люди часто подходят, просят: можно мы тоже бревно положим? Мы разрешаем. Пока никаких звезд не было, приходил народ из соседних домов, помогал. А сейчас уже полтора часа работа стоит.

К бригадиру подошли две женщины из съемочной группы, прилетевшей с нами из Москвы. Они тоже хотели положить бревно.

– Туда нельзя. Там охранник стоит, потому что сейчас туда придет Андрей Малахов.

– Так он же только что оттуда.

– Сказали: нельзя…

В конце концов женщинам разрешили положить бревнышко, что они и сделали. И ушли до­вольные.

После окончания молебна дело оживилось. Может, потому, что Андрей Малахов уже улетел в Москву по каким-то делам? Хореограф Гедиминас Таранда – единственный, от кого была реальная польза – кинулся таскать бревна с такой скоростью, что за ним не поспевала даже профессиональная брига­да. На вопрос, ощущает ли он благодать, Таранда расплылся в улыбке и уверенно заявил: «Да!»

Помогал ему Антон Макарский. Остальной народ тусовался – журналисты бегали за звездами, звезды фоткались с бревнами, а бревна, замыкая цепь, катались за журналистами. Полицейский искал маму потерявшегося мальчика и нашел ее. Один строитель, доброволец из Тулы, специально приехавший на стройку за свой счет, удирал от журналистки, пытаясь немножко поработать.

– А что вашей стройке дают звезды? – вопрошала журналистка ему вслед.

– Гламур! – нашелся строитель, убегая.

Собеседник (печ.)



Антон Макарский и Андрей Малахов поддержали сооружение храмов в семи городах



http://kp.ru/daily/25761/2746780/
21 сентября в семи городах России были построены «Обыденные» храмы.

Обыденными они называются, потому что строятся «об один день». В 16 веке на Руси была традиция создавать храм «всем миром» за сутки. Но про нее давно забыли. А тут, спустя 500 лет, неожиданно вспомнили.

Соорудить храм решили именно 21 сентября в праздник Рождества Богородицы. Застройку в Калининграде приехали поддержать звезды российского шоу-бизнесса:

Авраам Руссо, Андрей Малахов, Анжелика Агурбаш, Прохор Шаляпин, Виктория и Антон Макарские и другие.

А вот Ивана Охлобыстина на праздник не пустила церковь. Пока Иван не разберется со своими политическими намерениями вход на подобные мероприятия для него «закрыт».

Зато калиниградцев порадовал Андрей Малахов. Он прилетел, прошелся по городу, здороваясь со всеми девушками, перетащил одно бревно и улетел. А объяснил это безумной занятостью и делами:

- Я думал, что смогу здесь хотя бы час поработать. Но придется все-таки финансовым вложением успокоить свою душу, будем считать, что я принял участие в строительстве.

Что ж Андрей мы вам охотно верим. К тому же дать денег – это лучшее участие.

Тащить бревно Андрею помогала прекрасная Анжелика Агурбаш, которая исполнила несколько песен во время концертной части. Анжелика отнеслась к празднику очень серьезно и надела на голову платок, как положено в церкви.

Оказалось, что вера для Анжелики первостепенно:

- Я просыпаюсь с Богом и засыпаю с  Богом. Хожу в церковь так часто, насколько мне позволяет мое время, соблюдаю, по силам, все посты и участвую во всех праздниках. Мое сердце, моя душа позвали меня сюда сегодня. Я глубоко верующий человек. И я безумно счастлива сейчас находится здесь.

Анжелика призналась, что ее еще ждет вечером концерт в Москве, поэтому придется улететь пораньше.

А Виктория и Антон Макарские остались до конца дня. Как только Антон появился на площадке, женщины всех возрастов окружили его с просьбами сфотографироваться. Виктория ревновать не стала, а только улыбнулась и ушла смотреть, как продвигается стройка. Антон раздал все автографы и тоже убежал таскать бревна.

Когда пара вышла на сцену, чтобы поздравить калининградцев песнями, Антон сразу извинился за свой внешний вид: на певце была одежда, в которой он помогал строить храм. Антон на самом деле  до и после выступления только и делал, что носил тяжелые доски. Он рассказал, что в Москве были другие дела, и даже поделился с КП секретом вечной жизни:

- Есть такое слово как «приоритеты». Все мои дела отошли на второй план и вот я здесь в Калининграде и сколько могу - помогу. Каждый должен сегодня внести свой вклад. Кто может физически, кто не может физически – материально. Или хотя бы просто нужно приехать и помолиться. Многие недооценивают силу молитвы, силу мысли. А молитвы необходимы. Это как раз те самые сокровища, которые мы должны собирать, чтобы жить вечно.

Позже всех стройку «поддержал» Авраам Руссо. И не только стройку. Авраам разрекламировал православных меценатов, которые устроили праздник по всей Росии:

- Это очень добрые люди! Они простые бизнесмены, которые зарабатывают сами свои трудом деньги. Некоторые из них богатые, некоторые не очень. Они берут деньги «из своего кармана». 

Тогда и правда добрые.  Авраам решил стройке своим присутствием не мешать. К тому же дорогой костюм, в котором выступал певец, было бы жалко испортить инструментами.

Кстати, из-за большого наплыва журналистов на стройплощадке рабочие не укладывались в график. И работу завершили только утром следующего дня. Возможно, в 16 веке построить храм за сутки и было реально, но тогда просто не существовало поп-звезд и журналистов.

КП



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет