Общие сведения и установка необходимого программного обеспечения Общие сведения



Дата04.03.2016
өлшемі54.52 Kb.
#40700
Общие сведения и установка необходимого программного обеспечения



  1. Общие сведения

Программное обеспечение ResCarta состоит из двух приложений. ResCarta Web и ResCarta Toolkit. ResCarta Toolkit позволяет создавать цифровые коллекции. В коллекции могут быть включены файлы следующих форматов: JPG, TIFF, однослойные PDF (изображения) и двухслойные PDF (текст+изображения). При помощи инструментов ResCarta Toolkit вы можете добавлять объекты в БД, создавать для них метаданные, конвертировать их во внутренний формат ResСart, объединять объекты БД в разные коллекции. Доступ к этим коллекциям осуществляется посредством приложения ResCarta Web, которое позволяет просматривать объекты БД ResCarta и осуществлять поиск по метаданным.

Возможно установить приложение jOAI OVERVIEW, которое позволяет использовать программу ResCarta как OAI Data-Provider – т.е. позволяет отдавать OAI метаданные другим организациям, располагающим соответствующим программным обеспечением, и как OAI Harvester – т.е. позволяет собирать OAI метаданные из других организаций. По этому приложению будет отдельная инструкция.

Перед установкой ResCarta Toolkit необходимо удалить более ранние версии программы, если таковые имеются на вашем компьютере.


    1. Требования для ResCartaWeb


Системные требования (сервер).

  • Intel® Pentium® 4 1.8 GHz процессор

  • 1.0 GB RAM
    Примечание: ResCartaWeb может работать и на сервере с RAM на 512 MB, но большее RAM улучшает работу, особенно при одновременном использовании программы большим количеством пользователей.

  • 15 MB свободного дискового пространства для программы ResCartaWeb

  • Дополнительное дисковое пространство, пропорциональное вашим ResCartaWeb данным.


Примечание: Здесь приведены минимальные требования к оборудованию сервера, необходимые для функционирования программы ResCartaWeb.
Программные требования (сервер):


  1. Sun® Microsystems Java™ Runtime Environment (JRE) 1.6.0 и выше.

Примечание: Рекомендуется последняя версия JRE, которую можно скачать с Java web-сайта: http://www.java.com

  1. Apache™ Tomcat 6 и выше (binary distribution, Windows Service Installer .EXE) (http://tomcat.apache.org/)

Примечание: Рекомендуется последняя версия Tomcat, но вы должны удалить предыдущие версии, прежде чем установить более новые.

  1. Любая операционная система -Microsoft® Windows®, Linux®, или Apple® Mac OS® которая поддерживает JRE и Tomcat.

  2. ActivePerl
    Программа обеспечивает работу ResСart как Data Provider’a. Она нужна для запуска скрипта, который конвертирует данные из внутреннего формата ResСart в формат OAI.Скачать программу можно здесь: http://www.activestate.com/activeperl/downloads

  3. jOAI OVERVIEW

Приложение позволяет использовать программу ResСart как OAI Data-Provider и OAI Harvester – т.е. позволяет отдавать OAI метаданные другим организациям, располагающим соответствующим программным обеспечением, и собирать OAI метаданные из других организаций.

Скачать программу можно здесь: http://www.rescarta.org/index.php/rcsoft/download



Важно! И JRE и Tomcat должны быть установлены и запущены до установки ResCartaWeb.
Программные требования (клиент):

  1. Internet Explorer 7.0 и выше, Mozilla Firefox™ 2.0 и выше, Safari™ 1.0 и выше, or Opera 8.0 и выше.




    1. Требования для ResCarta Toolkit


Системные требования

  1. 1 GB RAM

Примечание: 1 GB – это минимально необходимый объем RAM для использования ResСart Toolkit; для больших БД, содержащих от 500 000 изображений, предпочтительнее использовать 2 GB и более.
Программные требования

  1. Sun® Microsystems JavaTM Runtime Environment (JRE) 1.6.0 or greater
    Примечание: Рекомендуется последняя версия JRE, которую можно скачать с Java web-сайта: http://www.java.com

  2. Ghostscript 8.70 и выше. Программа необходима для работы с двухслойными PDF-файлами (текст+изображения). Скачать программу можно здесь: http://pages.cs.wisc.edu/~ghost/ или http://sourceforge.net/projects/ghostscript/.

  1. Установка Java

Для работы программы ResСart на вашем компьютере должна быть установлена программа JRE. Для того чтобы проверить, установлена ли JRE на вашем компьютере, нужно войти в меню Пуск - > Панель управления. Если JRE установлена, то вы увидите соответствующий значок . Щелкаем по этому значку - открывается Java Control Panel. Переходим на вкладку General - > About и проверяем версию установленной JRE. Если версия 1.5.0 и выше, то на этом компьютере может быть установлена программа ResCarta, и вы можете пропустить этот пункт и перейти к п. 3. Если JRE не установлена на вашем компьютере или версия ниже (рекомендуется последняя версия JRE), то открываем сайт http://java.com/ru/. Скачиваем последнюю версию Java и устанавливаем с параметрами по умолчанию.


  1. Apache Tomcat

Рекомендуется последняя версия Tomcat, но вы должны удалить предыдущие версии, прежде чем установить более новые.


    1. Установка Apache Tomcat

      1. Открываем сайт http://tomcat.apache.org.
        Выбираем версию 6 или 7 и скачиваем файл 32/64-bit Windows Server Installer.

      2. Запускаем файл apache-tomcat-x.x.xx.exe. Нажимаем кнопку «Next» и выполняем установку программы с параметрами заданными по-умолчанию до появления окна, в котором будет установлен порт.




      1. В следующем окне будет выбран порт. По умолчанию стоит порт 8080. Если этот порт у Вас занят, то можно ввести любой другой, например 8090 или 8085.

Также в этом окне вы можете ввести логин и пароль для административного доступа к программе. Заполнение этих полей не является обязательным и, если в этом нет необходимости, оставляем эти поля пустыми. Нажимаем кнопку «Next»:


Далее установка программы идет с параметрами по-умолчанию.




      1. После установки программы автоматически запускается Apache Tomcat 6.






    1. Запуск Apache Tomcat

      1. Для запуска Apache Tomcat нажимаем правой кнопкой мыши на «мой компьютер» в открывшемся меню выбираем «управление»:




      1. Открывается окно «Управление компьютером». В нем Открываем вкладку «Службы и приложение» и далее «Службы»:




      1. Выбираем службу Apache Tomcat 6





      1. Нажимаем правой кнопкой мыши по строке Apache Tomcat 6 и выбираем в открывшемся меню «Свойства».




      1. В окне «Свойства» открываем вкладку «Общие» и выбираем тип запуска. Если выбрать тип «Авто», то служба Apache Tomcat 6 будет запускаться автоматически. Также существует ручной способ запуски «Вручную». После выбора типа загрузки нажимаем кнопку «Пуск».



      2. При необходимости, остановить или перезапустить службу Apache Tomcat 6.0 можно при помощи соответствующих кнопок:





  1. Установка Ghostscrip

Программа необходима для работы с двухслойными PDF-файлами (текст+изображения).


    1. Открываем сайт http://pages.cs.wisc.edu/~ghost/ и открываем последнюю версию программы, скачиваем exe-файл последней версии для 32-bit Windows и выполняем установку программы с параметрами по-умолчанию.



  1. Установка ResCarta




    1. Установка ResCarta Tools


Примечание: Рекомендуется закрыть все программы перед установкой ResСart Toolkit. Если вы устанавливаете обновленную версию одного или более инструментов в ResСart Toolkit, то сначала необходимо удалить более старую версию.

Открываем сайт http://www.rescarta.org/index.php/rcsoft/download и скачиваем файл InstallRcTools_2_2_2.jar (или последнюю версию jar-файла на момент скачивания) и устанавливаем программу с параметрами по-умолчанию.





    1. Установка ResСart Web




      1. Открываем сайт http://www.rescarta.org/index.php/rcsoft/download и скачиваем файл ResСart-Web_2_3_5.zip (или последнюю версию файла на момент скачивания).




      1. Далее нужно разархивировать файл ResCarta-Web_2_3_5.zip и поместить папку ResCartaWeb в C:\Program Files\Apache Software Foundation\Tomcat 6.0\webapps\ (в ту папку, где установлен Apache Tomcat 6.0)




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет