Очное высшее образование теперь доступно и на чукотке



Дата22.06.2016
өлшемі63 Kb.
#153449
Газета «КС» № 6 (1763) от 18.02.2011 г., стр. 20.

Образование
ОЧНОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТЕПЕРЬ ДОСТУПНО И НА ЧУКОТКЕ
Сергей СНЕГИРЕВ

serjo@ks.chukotka.ru
«КС» неоднократно упоминал об открытии филиала Северо-Восточного Федерального Университета в Анадыре. О самом Университете, о его Чукотском филиале нам рассказала директор филиала СВФУ в г. Анадырь, кандидат физико-математических наук, доцент Гулшат МЫНБАЕВА.
ЯКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Якутский государственный университет, основанный в 1956 году, открыл новую эпоху в социально-экономическом и культурном развитии республики. История его уходит корнями в далекий 1934 год, когда в суровой и снежной Якутии для выпускников школ открыл свои двери Якутский государственный педагогический институт. На сегодняшний день Якутский университет подготовил более 50 тысяч специалистов с высшим классическим образованием.

О Якутском государственном университете говорят как об «уникальном вузе страны, настоящем «якутском алмазе», появившемся на свет в многонациональной Республике, который смог стать центром профессиональной подготовки не только этнического населения Северо-Востока России, но и одним из ведущих классических университетов Сибири и Дальнего Востока» (А. Фурсенко Министр образования РФ).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1984 года Якутский государственный университет награжден орденом Дружбы народов. С 1990 г. университет носит имя Максима Кировича Аммосова. Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 6 февраля 1993 года ЯГУ придан статус Головного вуза Республики, ответственного за организацию и качество гуманитарной, социально-экономической, педагогической и естественнонаучной подготовки специалистов.

СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Во исполнение Указа Президента России Дмитрия Медведева от 21 октября 2009 года "О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах" на базе Якутского государственного университета был создан Северо-Восточный федеральный университет.



СВФУ сегодня – это многоотраслевой вуз, располагающий широкими возможностями для проведения учебной, воспитательной и научно-исследовательской работы. В его состав входят семь институтов и три филиала, в том числе и Чукотский. В них проходят обучение студенты на 10-ти факультетах. Это автодорожный, биолого-географический, геологоразведочный, инженерно-технический, горный факультет и другие. Всего же в стенах СВФУ сегодня обучаются более 20 тысяч студентов. Территория, которую охватывает СВФУ, включает в себя Якутию, Магаданскую область, Камчатку и Чукотский автономный округ.

О ФИЛИАЛЕ УНИВЕРСИТЕТА В АНАДЫРЕ

Решение о создании филиала университета в Анадыре принято ученым советом в соответствии с реализацией концепции создания и развития Северо-восточного федерального университета, а так же в связи с крайней заинтересованностью правительства Чукотки в появлении на территории округа высшего учебного заведения с бюджетной формой обучения. Департамент образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа в кратчайшие сроки принял все необходимые меры по созданию условий для открытия филиала. Помимо решения бюрократических проблем, стоял вопрос о размещении филиала. В настоящий момент он решен, филиал займет часть помещений Чукотского многопрофильного колледжа, о чем заключен соответствующий договор. Проживание студентов, приехавших на обучение из районов округа, запланировано в общежитии колледжа.

Чукотский филиал будет готовить профессионалов по специальностям, которые действительно необходимы округу. Направления подготовки специалистов следующие: горное дело, электроэнергетика и электротехника, геология, теплоэнергетика и теплотехника, прикладная геология и строительство. На сегодняшний день специалистов этой области в округе не хватает, этим и обусловлен выбор направлений обучения. В дальнейшем, с учетом дополнительного изучения потребностей рынка труда Чукотки, планируется открытие новых направлений подготовки специалистов.

Особое внимание - работе со школьниками региона. Это будет работа по организации и подготовке обучающихся к школьным, региональным и всероссийским олимпиадам, например, к всероссийской олимпиаде «Шаг в будущее». Кроме того, откроются факультативные и элективные курсы, ведется разработка авторских программ для общеобразовательных и профильных школ, в том числе по подготовке школьников к ЕГЭ и поступлению в вуз.

- В настоящее время готовится к подписанию договор о стратегическом сотрудничестве Северо-восточного федерального университета с Департаментом образования, культуры и молодежной политики ЧАО, – говорит Гулшат Узакбаевна. - Главной целью является объединение усилий для обеспечения взаимодействия в сфере науки, образования, управленческой деятельности, организации внеучебной деятельности школьников и студентов, направленных на развитие социально-экономического потенциала наших регионов.

В данном сотрудничестве основное внимание будет уделяться разработке и внедрению совместных образовательных программ начального, среднего и высшего профессионального образования, дающих возможность непрерывного профессионального образования для жителей региона. Много внимания будет уделено развитию спортивного совершенствования молодежи, национальных видов спорта, а также вопросам социально-бытового обеспечения студентов филиала, их академической мобильности и дальнейшего трудоустройства.

- В первый год работы филиала мы не ожидаем большого потока поступающих, – подчеркивает Гулшат Мынбаева. - Среди причин – малая информированность о начале работы филиала и неподготовленность абитуриентов к поступлению именно на предлагаемые нами направления обучения. А в следующем году мы откроем подготовительные курсы. Причем, курсы эти будут годичные. В этой связи начнут работу они в сентябре, занятия будут проводиться по шесть в неделю. Для тех абитуриентов, кто проживает в районах округа, есть возможность обучаться на курсах дистанционно, что также является огромным плюсом для желающих поступить. По итогам годичного подготовительного обучения мы будем вести интенсивную подготовку студентов к сдаче ЕГЭ.

Форма обучения - очная. У директора филиала есть огромное желание, чтобы студенты выезжали для обучения в Якутск. Хотя бы на один год. Это желание Гулшат Узакбаевна объясняет просто - студенты СВФУ в г. Анадырь получат дипломы Якутского государственного университета. Этот университет имеет свои традиции, и если чукотские студенты примут участие в мероприятиях, проводимых университетом, они в некоторой мере познают традиции коренных народов Якутии, что тоже пойдет им на пользу. Если наши студенты все-таки смогут выезжать в Якутию, жить они будут в одном корпусе общежития, к ним приставят постоянного наставника. И их адаптация к новой жизни пройдет в максимально комфортных условиях. Поэтому, вариант того, что наши студенты на год уедут в Якутск, Гулшат Узакбаевна не отрицает, а наоборот, приветствует.

При всем при этом, Гулшат Мынбаева отметила, что лицензирует она обучение студентов в нашем округе на полный срок обучения. Это значит, что студенты, поступившие в филиал СВФУ в Анадыре, будут получать дипломы о высшем образовании также в Анадыре.

К УЧЕБЕ ВСЕ ГОТОВО

Для принятия студентов Чукотский филиал университета полностью подготовят к сентябрю. В настоящее время уже закуплено оборудование для лаборатории геологии, ведутся переговоры о выделении спонсорской помощи для оснащения оборудованием интерактивного компьютерного класса.

- Мы планируем внедрить инновационное обучение – говорит Гулшат Мынбаева. – Кстати, анадырский филиал СВФУ станет первым из филиалов университета, в котором такое обучение мы применим. Отчасти, возможность такого обучения нам дает малая численность студентов. У каждого студента будет свой персональный ноутбук, с возможностью выхода в интернет, в их распоряжении виртуальная библиотека, виртуальные лаборатории и лингафонные тренажеры. Конечно, оборудование это дорогостоящее, но, как я уже сказала, из-за малой численности студентов мы сможем себе это позволить.

В первый учебный год мы планируем набрать две группы по 20 студентов бюджетной формы обучения, по специальностям «Горное дело»(5 лет обучения) и «Электроэнергетика и электротехника» (4 года обучения). В дальнейшем, квоты на бесплатное обучение увеличатся. Кроме того, планируется введение новых образовательных программ и специальностей для обучения жителей крайнего севера. Те направления, которые мы вводим сейчас, были предложены нам департаментом образования, культуры и молодежной политики Чукотского АО. Но уже сейчас можно сказать, что это не полный спектр специальностей, которые необходимы округу, поэтому, в дальнейшем количество направлений обучения будет увеличено. Добавим, скорее всего, - менеджмент (во всех его направлениях) и культурологию северных народов России. Республика Саха (Якутия) имеет огромный опыт сохранения культурных традиций. И если Чукотка приобщится к этим традициям, наши студенты приобретут бесценный опыт, сохраняя, при этом, национальные и культурные традиции своего края.



Подпись к фотографии:

В сентябре нынешнего года первые студенты Северо-восточного федерального университета приступят к занятиям. Чукотский филиал университета разместится в стенах многопрофильного колледжа.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет