Огнестрельное оружие и артиллерия



Дата29.06.2016
өлшемі1.42 Mb.
#164731
ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ И АРТИЛЛЕРИЯ
Основные принципы при использовании огнестрела - безопасность и честность.

Особое внимание мы просим обратить на эстетику. Мы не требуем жесткого соответствия эпохе, реконструкции и т.д. Но мы просим минимальной эстетики – чтобы предмет, при помощи которого были выбиты ворота, не вызывал сомнений своим видом и явно читался, как «пушка», а ручное огнестрельное оружие так же не вызывало никаких вопросов по своему внешнему виду и стрелковым свойствам.


Все оружие рекомендуем продемонстрировать ДО заезда МГ на полигон (фото, описание, м.б. видео стрельбы, и т.д.). Это увеличит его шансы на существование во время игры. МГ оставляет за собой право на недопуск любой единицы оружия без объяснения причин.
Так же, все оружие будет проходить отдельный допуск непосредственно на полигоне: эстетичность, безопасность, мощность и т.д. Владельцы – экзамен по владению. Внимание! Игроки, желающие использовать на игре макеты огнестрельного оружия, обязаны получить допуск у мастера по огнестрелу. Передача оружия особам, не имеющим сертификата о допуске, разрешена только в целях развлекательной/учебной стрельбы, только в присутствии владельца, исключительно по неживым объектам. Нарушение правил приводит к «разрыву» оружия и игровой гибели стрелка. Любые нарушения с артиллерией приводят к игровой гибели, как стрелков, так и окружающих (на усмотрение мастера)! Частое, злостное нарушение правил а так же неисполнение требований мастера приведет к потере права использования макетов огнестрельного оружия во время игры! В любых спорных моментах касательно огнестрела, окончательное решение выносят мастер по огнестрелу и главмастер.
Применение пороха в оружии категорически запрещено!

Все оружие заряжается с дула – никаких казнозарядных моделей!

Присутствует два класса оружия:

- ручное огнестрельное оружие

-тяжелая артиллерия
Макеты ручного огнестрельного оружия

Рекомендованные системы моделей ручного огнестрельного оружия: петардострел, стопиновая/пироксилиновая, капсюльная.

Ограничение по заряду:

- петарды «корсар»-02, -03;

- стопин - 10-15 см;

- пироксилин - заряд 2-х (двух) 8 мм ракет типа К1130;

- капсюли: центробой, жевело, стройпатрон (макс. д-2)
Рекомендуем нарезать стопин на гранулы длиной 5-7 мм.

Для петардострела обязательна к применению система, в которой петарда подается через затравочное отверстие, частично выступает из ствола наружу, поджигается снаружи.


В капсюльной системе для выброса снаряда используется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО пиросостав самого капсюля – запрещено усиливать заряд добавлением других веществ. При выстреле капсюль должен оставаться закрепленным в исходном положении (как до выстрлеа). В противном случае оружие будет небезопасным, и, соответственно, к использованию на игре допущено не будет.
Помните: в стопиновой/пироксилиновой системе длина ствола прямо пропорционально влияет на мощность выстрела. Будьте благоразумны, не снаряжайте мушкеты и аркебузы максимально допустимыми зарядами!
Все остальные, авторские и т.д. варианты систем не запрещаются, и будут рассмотрены, но могут получить отказ в использовании, так что рекомендуем оговаривать их заранее.

Калибр ручного оружия – min. 18мм (16мм для капсюльных) - до (рекомендуемо) 25 мм. max. 32 мм. Инициация выстрела только путем нажатия спусковой скобы/кнопки!


Никаких т.н. «закидных» систем, поджигания спичками, зажигалками, этц. отдельно – все встроено в «замок»! Поджог заряда зажигалкой, спичками и другими современными изобретениями, которые не включены в конструкцию изделия, также наказуем «разрывом» и «смертью».
Материал исполнения ствола – металл, толщина стенки ствола минимум 1-1.5 мм.
Имитируемое стрелковое оружие (Макеты): пистоли, карабины, аркебузы, мушкетоны:




Пистоли с колесцовым замком





Пистоль и карабин






Карабины с колесцовым замком






Аркебузы с колесцовым замком







Аркебуза с фитильным замком






Мушкет с колесцовым замком




Мушкет с фитильным замком



Ручное огнестрельное оружие при попадании в любую часть тела приводит к тяжелому ранению. Попадание в щит равно попаданию в носителя щита.






Ручная граната – имитация ручной гранаты (бомбы) 16-17-го века, действующей на петарде. Рекомендуем корпус из папье-маше. Запрещены «гранаты-контрацептивы» из надувных шариков! Петарда (макс. Корсар 04) полностью скрыта в корпусе гранаты. Наполняется безопасной для здоровья дисперсией. Запрещено держать гранату в руках после поджигания фитиля. Категорически запрещено касаться брошенной гранаты! Накрывать гранату любыми подручными средствами - значит «накрыть гранату собой». Герой, спасший товарищей от гибели, умирает на месте. ;)

Взрыв гранаты приводит к состоянию тяжелого ранения всех, кто не залег, в радиусе около 2-х метров.


Тяжелая артиллерия
Все единицы тяжелой артиллерии обслуживаются расчетом не менее двух человек. Возможны исключения для пушек на кораблях.
Внимание: каждая артиллерийская единица, кроме чипа допуска, будет иметь чип «орудие». В случае «поломки» (попадания в корпус из другого орудия) или «диверсии» (см. «Диверсии») этот чип может быть утрачен. «Восстановить «орудие» можно с помощью кузнеца и вложения необходимых ресурсов.
Снаряды: картечь, ядра. Запрещена стрельба «с рук». Стрельба ведется исключительно при стационарной позиции орудия. Поджог исключительно с помощью пальника. При попытке использовать зажигалку, спички, сигарету и зажечь «вручную» - «разрыв» пушки со всеми последствиями.


Пальник – инструмент необходимый для использования тяжелой артиллерии. Макет, модель исторического пальника, или антуражные игровые варианты на тему. Должен обеспечивать поджог фитиля/затравки арт. орудия с расстояния минимум 60 см.






Орган (ожига) – многоствольная малокалиберная артиллерия. Лафет может быть как с колесами, так и без. Калибр 25-35 мм, длина ствола от 500 мм.

  • Заряд: пироксилин до 1 ракетки, стопин до 10 см, петарда до К-02. Стреляет картечью, легкими пулями.

  • Орган без колес перед стрельбой должен быть установлен на стену, или возвышение (мешки, бревна, этц.).

  • Может транспортироваться вручную.

  • Стреляет исключительно по прямой наводке, не выше груди. Запрещается устанавливать под углом, осознанно направлять на уровень лица.







Вертлюжная пушка, кулеврина – кал. 40-50 мм, должна иметь в конструкции «рогач» для установки на борт телеги/корабля, откуда и ведет огонь.

  • Может транспортироваться вручную.











Крепостная пушка, мортира, каронада - пушка с длиной ствола до 700 мм, возможен бесколёсный лафет небольшой. Калибр от 40 мм.

  • Стреляет ядрами, картечью. Используется только при установке на борт, стену, возы.

  • Транспортируется исключительно возами/телегами. В руках переносится только в качестве «разгрузки» - со стены на землю, и наоборот, с корабля на сушу и наоборот. Запрещено носить по полигону на руках, в сумках и т.д. Транспортировать только с помощью игровых колесных приспособлений. (Возы, телеги, тележки и т.д.)











Полевая пушка – калибр от 40 мм, длина ствола от 700 мм, минимальная высота колеса 450 мм.

  • Запрещена переноска в руках – исключительно на собственных колесах.

  • Стреляет ядрами, картечью.







Тяжелая артиллерия выводится из строя прямым попаданием ядра, разрывом бомбы и гранаты на расстоянии менее чем 0,5 м от орудия.


Игрок, попавший под картечь, становится тяжело раненным. Попадание ядром приводит к смерти персонажа. Попадание в щит равно попаданию в носителя щита.
Снаряды
Пули – бумага+пластилин+фольга, неармированный войлок. Не должны быть слишком жесткими, рек. вес примерно 4 г. До 5г.
Ядра – мятый бумажный шар в скотче, мирелон+скотч+наполнитель, мячи для тенниса. Запрещено носить по полигону на руках, в сумках и т.д. Транспортировать только с помощью игровых колесных приспособлений. Снаряд может быть выполнен из любого материала, но должен удовлетворять требованиям безопасности (не иметь явных углов, быть не тяжелым и не жестким) и эстетичности (любой снаряд должен быть выкрашен в черный цвет). (Возы, телеги, тележки и т.д.)
Картечь – рубленый мягкий войлок, бумажные шарики.
Правила техники безопасности.

Правила пишутся кровью. Поэтому просим внимательно изучить, и выполнять со всей ответственностью.
Минимальная дистанция стрельбы:
Артиллерия – 5м
Длинноствольное ручное оружие - 3м
Короткоствольное ручное оружие - 1м
Игроку, на которого в пределах минимальной дистанции, направлено оружие, так же запрещено сокращать дистанцию (надеемся на ваше благоразумие!), а стреляющему – запрещено поднимать ствол выше «центра туловища.
Обязательно убедитесь в том, что шомпол вынут из ствола и находится на своем месте перед стрельбой! (Рекомендуем привязывать к шомполу пеструю ленту для того чтоб вам и окружающим было видно, что шомпол – в стволе).

  • Внимательно наблюдайте за территорией, куда стреляете во избежание возникновения пламени от тлеющих частиц после выстрела!

  • Рекомендуем при использовании любого макета огнестрельного оружия и артиллерии использовать перчатки.

  • Следите внимательно за пиротехническим снаряжением, будьте осторожны при обращении с огнем, курении и т.д.!

  • Старайтесь стрелять не выше уровня груди противника, а с близкой дистанции – по ногам.

  • Накрывайте спусковой крючок пальцем только когда собираетесь выстрелить! До этого держите палец ровным, параллельно ложу.

  • Берегите от влаги все свое снаряжение!

  • Будьте предельно внимательны в процессе заряжания своего самопала.

  • Следите, чтобы выхлоп из затравочного отверстия не попадал на игроков рядом с вами.

  • Не спешите вертеть оружием после осечки – направьте его стволом в землю, убедитесь, что оружие не сработает, после чего разрядите.

  • Когда в вас стреляют, старайтесь прикрыть лицо. Избежать попадания старайтесь смещением в стороны – не пригибайтесь! (рекомендуем применять при боестолкновении защитные очки!)




  • Будьте внимательны, честны, благоразумны и ответственны!


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет