Огород в миниатюре Зимой организм нуждается в витаминах, вот почему вырастим свежую зелень дома на подоконнике



Дата23.07.2016
өлшемі25.03 Kb.
#216742


Огород в миниатюре

Зимой организм нуждается в витаминах, вот почему вырастим свежую зелень дома на подоконнике.

Семена зеленных культур надо сеять в невысокие, но широ­кие емкости с отверстием в дне. Растения не любят за­стоя воды. На дно сосуда положите дренаж из керамзита или вермикули­та, подойдут и любые камешки или би­тый кирпич. Засыпьте грунт до верха емкости, чтобы на растения не попа­дала тень от бортов контейнера. Грунт обильно полейте, затем посейте семе­на на глубину не более 1 см и присыпь­те землей. Накройте контейнер пище­вой пленкой и поставьте в теплое ме­сто для проращивания. Как только появятся первые всходы, пленку сни­мите, а горшок с ростками переставь­те на светлое место. Естественного освещения в холодное время года не­достаточно. Чтобы растения хорошо развивались, их надо досвечивать лю­минесцентными лампами. Светильни­ки помещают на высоте около 50 см и включают утром на 5-6 часов.



Кресс-салат

Кресс-салат не требует много све­та. Его можно выращивать на север­ном и северо-восточном окнах. В ком­натных условиях семена в контейнер высевают густо, ковровым методом. Растения всходят быстро, ростки по­являются буквально через 1-2 дня. Кресс-салат любит влагу, поливать его придется чаще, чем остальную зелень. Следите, чтобы почва не пересыхала. Через 12-15 дней салат уже готов к употреблению. Чтобы у вас всегда бы­ла свежая зелень, сейте ее небольши­ми партиями каждые две недели. Для выращивания на подоконнике подой­дут сорта: «Обыкновенный», «Переч­ный», «Курчавый», «Широколистный».



Петрушка

Для выращивания петрушки в до­машних условиях надо правильно выбрать семена. Сажать лучше ли­стовые сорта, так как у них более нежная и густая зелень. А петрушка с кудрявыми листьями еще и очень декоративна. Она может быть не только источником витаминов, но и украшением интерьера.

Семена петрушки долго не всхо­дят. Проклюнуться им мешает боль­шое содержание эфирных масел. Есть способ ускорить прорастание. Выдержите семена около получаса под струей проточной теплой воды (завернув в несколько слоев марли) и затем замочите на сутки в раство­ре эпина или циркона, 2-3 раза ме­няя раствор за день. Петрушка лю­бит много света. Не забывайте ее поливать, следите, чтобы почва не пересыхала, но и не переувлажня­лась. После появления всходов пе­трушку надо проредить, оставляя ростки на расстоянии примерно 4 см друг от друга и только самые силь­ные. Урожай можно получить через 6 недель. У подрощенной петрушки срезают наружные листья, не трогая середину. Тогда растение будет по­стоянно восстанавливаться. Если петрушка плохо растет, можно ее подкормить слабым жидким удобре­нием.

Для выращивания в домашних условиях лучше всего подходят сорта «Сахарная», «Урожайная», «Бордовинская».



Шпинат

Это растение выращивают на свет­лых окнах и теплых лоджиях, выходя­щих на юг и юго-запад. Подходящая температура для нормального роста этого растения 15-19 °С. Перед посе­вом семена в течение 1-2 суток зама­чивают в воде и высевают на глубину1-1,5 см. Шпинат сеют в бороздки с расстоянием между ними 5-6 см. При необходимости всходы прореживают. Полив должен быть достаточным, но не излишним. Через 2 недели после всходов, растение подкармливают комплексными минеральными удоб­рениями. Через месяц вы получите свежую зелень шпината как раз к но­вогоднему столу. Чем моложе шпинат, тем он более ароматный. Срезайте ра­стение, когда оно достигнет в высоту 5-10 см.



Для выращивания в комнатных условиях больше всего подходят сор­та «Виктория», «Вирофле», «Годри», «Жирнолистный», «Исполинский», «Мазурка», «Мелодия» и «Тарантелла».

Журнал «Сельский механизатор»



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет