Определение знака удлинения (или знака главной зоны)



бет1/3
Дата25.06.2016
өлшемі0.69 Mb.
#157383
  1   2   3

Определение знака удлинения (или знака главной зоны)


Для определения некоторых оптических констант минералов (угла погасания, схемы абсорбции, знака главной зоны) необходимо знать расположение осей оптической индикатрисы в данном срезе минерала. Описанное выше явление компенсации применяется для определения наименования осей оптической индикатрисы в данном сечении. С этой целью используют специальные компенсационные приборы: кварцевый клин и кварцевую (или гипсовую) пластинку, а также некоторые другие компенсаторы (например, компенсатор Берека, Бабине и др.).

Принято говорить, что кристалл имеет положительное удлинение (положительный знак главной зоны), если по длине кристалла совершаются колебания, для которых он имеет больший показатель преломления - ng'.

Кристалл имеет отрицательное удлинение, если по его длине совершаются колебания с меньшим показателем - np'. Если кристалл обладает косым погасанием, т.е. колебания совершаются не параллельно ребрам, то удлинение считается положительным в том случае, когда колебания ng' образует с направлением длины кристалла меньший угол, чем колебание np'. В обратном случае, когда с направлением длины кристалла меньший угол образует колебание np', удлинение считается отрицательным. Если оба направления колебаний образуют с длиной кристалла равные углы (около 45º), удлинение считается нейтральным.

Очевидно, о знаке удлинения можно говорить лишь в тех случаях, когда кристалл имеет отчетливо удлиненную форму и правильные кристаллографические очертания или, когда на кристалле заметны штрихи спайности, направление которых принимается за направление удлинения кристалла.



Определение знака удлинения при помощи кварцевого клина методом компенсации. Кварцевый клин, о котором упоминалось выше, может быть использован для определения знака удлинения кристалла. Будем вдвигать клин тонким концом вперед в прорезь тубуса над кристаллом, направления колебаний которого расположены под 45º к нитям окулярного креста. В случае прямой параллельности мы знаем, что по удлинению кристалла расположена ось ng, поэтому удлинение считается положительным. В случае обратной параллельности по удлинению кристалла будет расположена ось nр, в этом случае удлинение будет отрицательным1.

Метод бегущих полосок. Этот метод применяется в тех случаях, когда исследуемый кристалл на краях тоньше, чем в середине, что почти всегда наблюдается в иммерсионных препаратах и иногда в шлифах с минералами, имеющими высокий показатель преломления и высокое двупреломление (у пироксенов, амфиболов, биотитов и др.). В скрещенных николях у таких кристаллов по краям будут наблюдаться концентрические каемки с более низкой интерференционной окраской, а в центре – с более высокой.

При вдвигании кварцевого клина в случае прямой параллельности окраска кристалла начнет повышаться, и в некоторый момент на его краях будет такой, как была раньше в центре. В центре же в тот же момент будет более высокая окраска. При дальнейшем вдвигании клина в центре появится еще более высокая окраска, а та, которая появилась раньше в центре кристалла, окажется на его краях. Будет казаться, что полоски интерференционной окраски пришли в движение и перемещаются от центра к краям (рис. 35, а). В центре же все время появляются новые цвета.

В случае обратной параллельности при тех же условиях окраска кристалла начнет понижаться, и в некоторый момент в центре будет такой, которая была раньше на краях, а на краях станет еще более низкой. При вдвигании клина низкая окраска с краев будет переходить к центру кристалла, а на краях будут появляться новые цвета, поэтому будет казаться, что каемки перемещаются от краев к центру (рис. 35, б).

Определение знака удлинения при помощи пластинки «красная I порядка». Кварцевая пластинка представляет собой простейший компенсатор. Это тонкая плоскопараллельная пластинка, вырезанная из кристалла кварца параллельно его оптической оси. Под микроскопом она имеет красную (фиолетово-красную, малиновую) интерференционную окраску первого порядка. Разность хода, сообщаемая пластинкой, близка к 560 нм. Пластинка вставлена в металлическую оправу и имеет оптическую ориентировку: по длинной оси располагается Np, а по короткой – Ng индикатрисы (рис. 36).

Полная компенсация при помощи этой пластинки получается как редкое совпадение одинаковых разностей хода в ней и минеральном зерне. Чаще наблюдается повышение или понижение интерференционной окраски, определяемое относительно красной первого порядка самой пластинки.

Такая пластинка особенно удобна для определения знака удлинения кристаллов, обладающих низкой разностью хода I порядка. На таких кристаллах при прямой параллельности с пластинкой получается один из цветов II порядка. При обратной параллельности – один из цветов I порядка.

Примеры: 1. С пластинкой минерал приобрел синюю окраску. Относительно красной первого порядка пластинки это говорит о повышении окраски, что в свою очередь свидетельствует о согласном положении осей индикатрис в минерале и пластинке (по удлинению минерала располагается ось Np).

2. Допустим, зерно получило желтую окраску. Для низкодвупреломляющего минерала мы правильно определим это как понижение относительно красной окраски пластинки и сделаем правильный вывод о совпадении разноименных осей (по удлинению минерала идет ось Ng). А для минерала с высоким двупреломлением данный вывод может оказаться ошибочным, т.к. желтая окраска может принадлежать как первому порядку (понижение), так и более высокому (повышение). Таким образом, однозначный вывод о понижении окраски мы можем сделать только в случае появления серого цвета первого порядка, которого нет в более высоких порядках.

Для всех других случаев, дабы избежать ошибки, необходимо проверить цвет интерференционной окраски в направлении перпендикулярном удлинению (рис. 37), т.е. – в направлении второй оси индикатрисы. Сравнив оба цвета, мы увидим, что в одном из положений у нас будет повышение окраски (это будет направление оси Np), а в другом понижение (направление оси Ng).



Определение знака удлинения при помощи пластинки «четверть волны – ¼ λ». Это – пробная пластинка, обычно изготовленная из мусковита и дающая разность хода, равную ¼ λ какого-либо определенного монохроматического света. Разность хода пластинки ¼ λ обычно лежит в пределах 130 – 150 нм (интерференционная окраска в скрещенных николях серая I порядка).

Такая пластинка увеличивает или уменьшает разность хода исследуемого кристалла примерно на ¼ порядка (весь порядок ≈ 550 нм) и меняет интерференционную окраску кристалла на какую-либо из соседних с ней по шкале интерференционных цветов в сторону повышения или понижения (в зависимости от прямой или обратной параллельности). Так, например, при прямой параллельности синий цвет прейдет в зеленый или зеленовато-желтый, зеленый – в желтый или оранжевый, желтый – в красный или красно-фиолетовый, красный – в синий.

При обратной параллельности синий цвет перейдет в красно-оранжевый или красный, зеленый – в фиолетовый или синий, желтый – в зеленовато-синий или зеленый (желтый первого порядка перейдет в серый или белый), красный – в желтый. Пластинка ¼ λ полезна при определении знака удлинения кристаллов, обладающих цветами II или III порядка, для которых пластинка «красная I порядка» может не дать однозначного решения.

Связь между знаком удлинения и оптическим знаком кристалла. В кристаллах средних сингоний, с главной осью симметрии совпадает ось вращения индикатрисы (Ng в оптически положительных и Np в оптически отрицательных кристаллах) (рис. 38). Кристаллы, сплюснутые по главной оси (имеющие форму табличек), имеют знак удлинения, обратный оптическому знаку кристалла (рис. 39). В кристаллах низших сингоний такая закономерность отсутствует.

Здесь знак удлинения зависит лишь от ориентировки индикатрисы относительно направления вытянутости кристалла. Если с этим направлением совпадает ось Ng, знак удлинения будет плюс. Если с ним совпадает Np, знак удлинения – минус. Если же с удлинением кристалла совпадает ось nm, то знак удлинения будет меняться в зависимости от того, на какой из боковых граней лежит кристалл (рис. 40). Интерференционную окраску определяют следующие факторы: толщина минерального зерна, ориентировка сечения, величина двупреломления.




Определение характера погасания минералов и измерение угла погасания


Как мы уже упоминали (см. раздел 1.5.4.), погасание наступает тогда, когда направления колебаний в николях совпадают с направлениями колебаний в данном сечении минерала. Под характером погасания понимаются особенности, характерные для погасания некоторых минералов. Минерал может погасать равномерно, а может погасать неравномерно – в таких случаях говорят о «волнистом», «мозаичном», «искристом» погасании. Кроме того, при погасании могут проявляться оптические аномалии, свойственные небольшой группе минералов. Все эти признаки (в совокупности с другими) помогают определять как отдельные группы минералов, так и их разновидности.

Угол погасания – важная классификационная оптическая характеристика2, позволяющая определять конкретные минеральные разновидности. Особенно важен этот признак для таких минералов как плагиоклазы, пироксены и амфиболы, по углу погасания которых определяют состав и название минерала. Прямое погасание имеют минералы средних сингоний и ромбической сингонии, но только в ориентированных сечениях. Косое погасание имеют минералы триклинной и моноклинной сингоний (см. разд. 1.5.4). Угол погасания – это угол, образуемый между спайностью, совмещенной с нитью окулярного креста и моментом погасания (см. рис.20). Прежде, чем замерить угол погасания, необходимо установить наименование оси минерала, вдоль которой проходит спайность. Угол погасания записывается следующим образом: угол c:Ng или c:Np, b:Np и т.д.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет