Циркон персидского слова zargun или золотистый камень. Целестин



Дата15.07.2016
өлшемі195 Kb.
#200069

Название камня и что оно означает



ЦИРКОН персидского слова zargun или золотистый камень.

ЦЕЛЕСТИН

от лат. caelestis — небесный).





ЦИТРИН

от французского "citron" – лимон не то от латинского слова "citreus" – "лимонный"



ЦИННВАЛЬДИТ

(от названием места находки — немецким Циннвальд, Zinnwald, ныне Циновец,





ЦУРУССИТ

др.-греч. κηρός — воск, лат. cerussa — белила,



Школьная генетическая классификация горной породы


Класс силикаты

Сингония — тетрагональная, дитетрагонально-дипирамидальный вид симметрии.

Класс сульфаты

Сингония ромбическая



Класс Оксиды

тригональная

Класс силикаты

Сингония моноклинная

Класс карбонаты

Сингония ромбическая



Состав

ZrO2— 67,1; SiO2—32,9; обычны примеси гафния(альвит), иттрия, церия, фосфора, ниобия(наэгит), тантала, тория, урана (малакон, циртолит).

Окись стронция (SrO) 56,4%, трехокись серы (SO3) 43,6%.

SiO2

Примесь Fe3+,

(Al Li)4+, (Al H)4+

К Li Fe2+Al[Si3AlO10]·[F, ОН]2

Окись свинца (РbО) 83,5% (свинец 77,5%), двуокись углерода (СО2) 16,5%.

Физические свойства:

цвет


твердость
плотность

степень прозрачности




коричневый разных оттенков, иногда белый, бесцветный, редко красный, зеленый, желтый, черный

Оттенки голубого бесцветный, белый, желтоватый, синевато-зеленый, красноватый, коричневый, просвечивающий, иногда – с зональной окраской



Оттенки жёлтого

Серебристо-серый, сиреневый, светло-бурый, реже черный, темно-зеленый



Белый, серый, черный, бурый, желтый

7
7,5
8

3-3,5

7

2,5

3-3,5

4,55 – 4,67

4

2,65 г/см³

 2900-3000 кг/м3.

6,46 - 6,57 г/см³

прозрачный (желтый прозрачный циркон — гиацинт),просвечивающий, непрозрачный.


прозрачен
просвечивает

прозрачный

Прозрачный,

непрозрачный

прозрачен

просвечивает

Особенности образования

Магматический, встречается в гранитах, сиенитах и др. породах, обычен в пегматитах. Почти во всех типах магматических горных пород присутствует в роли акцессорного минерала. В кристаллах с высоким содержанием радиоактивных элементов частицы, образующиеся в результате их распада, разрушают структуру циркона, в результате чего он становится метамиктным.

1 способ: гидротермальный процесс, происходящий глубоко в земной коре при сильном давлении и с участием горячих водных растворов.

2 способ:  строительным материалом для кристаллов целестина в этом случае служат акантарии – крошечные, меньше одного миллиметра простейшие организмы с минеральным скелетом из сульфата стронция.



Происхождение магматическое, пегматитовое, гидротермальное, метасоматическое, метаморфическое, а также в осадочных породах.
Образуются в гидротермальных жилах и в миндалинах лав. Обычен в друзах и кристаллических щётках внутри агатовых жеод и в миндалинах и трещинах вулканических пород. Добывают также из россыпей.


Образует тонко- или толстотаблитчатые листоватые кристаллы, чаще сросшиеся в псевдогексагональные пакеты серого, бурого, реже темно-зелёного цвета. По своим формам кристаллы циннвальдита близки к биотиту. Двойниковые срастания по (001) или по (310). Встречается также в сплошных чешуйчатых агрегатах и в виде чешуйчатой сыпучки.

Церуссит - типичный экзогенный минерал. Умеренно распространён в зонах окисления свинцово-цинковых сульфидных месторождений. Обычно образуется за счет англезита РЬ[SO4], развивающегося в свою очередь при окислении галенита. Вследствие своей очень низкой растворимости и устойчивости в водно-воздушной обстановке он затрудняет дальнейшее разложение галенита.

Распространение в земной коре, для полезных ископаемых - крупнейшее месторождение в мире, России

Издавна известны месторождения Шри-Ланки, Бирмы, Тайланда. Обнаружены ювелирные цирконы и в США, Южной Кореи, Бразилии, Канаде, Норвегии, Франции, Австралии, Танзании. В России встречаются на Урале и в Якутии.

В России основные месторождения находятся в Поволжье, на Южном Урале – Бурятии и Тыве, в Якутии, а также в бывшей советской республике Туркменистан (Бейнеу-Кыр). В США целестин есть в каждом втором штате, но особенно богат им штат Огайо.

В природе цитрины встречаются довольно редко. Их месторождения известны в Бразилии (Баия, Гояс, Минас-Жерайс), наМадагаскаре, в США, Испании, Франции, Шотландии, на Урале и Казахстане.

Из иностранных месторождений наиболее представительны Циновец в Рудных горах (Чехия), в штокверках среди гранита, и Корнуолл (Англия) - в оловянных месторождениях в виде друз и наросших кристаллов, богатых железом. Значительные находки также в Англии (Корнуолл), США (Калифорния, Южн. Дакота), Канаде (Квебек), на Мадагаскаре.

Германия, Зимбабве, Австралия (Брокен), США (Аризона, Калифорния, Нью-Мексико, Колорадо), Польша (Нижняя Силезия), Россия (Восточное Забайкалье, Алтай), Казахстан. Кристаллы, пригодные для огранки, встречаются в Чехии, Италии (Сардиния), Австрии (Блайберг), Шотландии, Намибии (Цумеб), США (Пенсильвания, южная часть Скалистых гор).

История применения и использование в хозяйстве

  • Циркон является основным минералом-источником циркония и гафния. Также из него извлекают различные редкие элементы и уран, которые в нём концентрируются.

  • Цирконовый концентрат используется при производстве  огнеупоров.

  • Высокое содержание урана в цирконе делает его удобным минералом для определения возраста зёрен минерала уран-свинцовымметодом датирования.

  • Прозрачные кристаллы циркона используются в ювелирных украшениях  (гиацинт, жаргон). При прокаливании циркона получают путём отжига ярко-голубые камни, носящие название  старлит.



Как коллекционный минерал целестин ценится высоко, но практически не используется в ювелирном деле из-за своей низкой твердости и высокой хрупкости, хотя находятся ювелиры, которые экспериментируют с необычными минералами и делают из них украшения. Наибольшее применение целестин нашел в нескольких отраслях промышленности, и в том числе как руда стронция – металла, химически активного, металла красных огней, как его называл академик А. Е. Ферсман.

 В основном применяется в ювелирном деле. Особо красивы и высоко ценятся - аметрины. Красивые, хорошо образованные кристаллы, друзы - высоко ценятся, как отменный коллекционный материал.

Циннвальдит используется в производстве стекла; потенциальное сырьё для получения

 лития и рубидия.

Представляет собой важную свинцовую руду, особенно в случаях развития мощных зон окнсления в месторождениях свинцово-цинковых руд. Кроме того на протяжении многих столетий использовался для изготовления высококачественных безводных свинцовых белил.

Интересные факты

На Востоке считают, что «младший брат алмаза» циркон, улучшает умственные способности своего хозяина, рождает в нём стремление к наукам и познанию истины, повышает сообразительность и улучшает память. Считается, что он спасает от злых духов. Мистики полагают, что циркон обладает высшей магнетической силой, ему приписывают свойства терять блеск перед грозой.

В 1887 году Густав Хайнеман эмигрировал в США из Баден-Бадена, что в Германии, и поселился в Огайо, в местечке под названием Пут-ин-Бей (Put-in-Bay) на острове на известном большом озере Эри. Там он основал винный заводик, который, кстати, до сих пор работает и известен вином хорошего качества. В 1897 году немец копал колодец под своей винокурней и наткнулся на большую полость глубиной десять метров. Исследовав полость, Хайнеман обнаружил, что почти все стенки этой самой настоящей пещеры покрыты огромными и хорошо развитыми таблитчатыми кристаллами, которые оказались сульфатом стронция, то есть целестином.



В Смитсоновском институте хранится огранённый цитрин весом 2258 каратов.

В XIX — начале ХХ века из золота с цитрином изготавливали личные печати для запечатывания деловых бумаг и личных писем.



Считается камнем мудрости и спокойствия, отличным антидепресантом. Развивают красноречие и укрепляют память. Считалось также, что цитрины способствуют человеческому взаимопониманию и помогают устанавливать психологические контакты между людьми. 







Источник информации

http://www.krugosvet.ru/enc/Earth_sciences/geologiya/TSIRKON.html

http://www.inflora.ru/directory/precious-stones/zircon.html

http://ru.wikipedia.

http://www.catalogmineralov.ru

http://www.webois.org.ua

http://avspir.narod.ru/geo/rocks.htm

http://www.krugosvet.ru/enc/Earth_sciences/geologiya/TSIRKON.html

http://ru.wikipedia.

http://www.catalogmineralov.ru

http://www.webois.org.ua

http://www.krugosvet.ru/enc/Earth_sciences/geologiya/TSIRKON.html

http://ru.wikipedia.

http://www.catalogmineralov.ru

http://www.webois.org.ua

http://www.minbook.ru/vse-mineraly-xc/m_220

http://www.krugosvet.ru/enc/Earth_sciences/geologiya/TSIRKON.html

http://ru.wikipedia.

http://www.catalogmineralov.ru

http://www.webois.org.ua

http://www.krugosvet.ru/enc/Earth_sciences/geologiya/TSIRKON.html

http://ru.wikipedia.

http://www.catalogmineralov.ru

http://www.webois.org.ua


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет