Организация групповой проектной деятельности в начальной школе с использованием средств информатизации



бет1/4
Дата29.02.2016
өлшемі349 Kb.
#32610
түріОбразовательная программа
  1   2   3   4
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 619

Калининского района Санкт - Петербурга

Организация групповой проектной деятельности в начальной школе с использованием средств информатизации
Материалы на районный тур фестиваля

2014


Описание системы работы администрации ОУ по организации проектной деятельности в начальной школе
Образовательная программа ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 619 Калининского района Санкт-Петербурга определяет выбор проектного метода как ведущего для проектирования и осуществления воспитательной работы с учащимися школы. Этот выбор основан на многолетнем опыте работы школы.

Этот подход отражает и специфику школы как учреждения полного дня.

Проектные технологии по мнению педагогического коллектива ГБОУ № 619 позволяют реализовать поставленные школой в своей образовательной программе задачи наиболее полно.

С этой целью администрация школы ведет целенаправленную деятельность по организации проектной деятельности, в том числе и в начальной школе.

Можно выделить следующие группы задач, которые входят в это направление деятельности администрации:


  1. Создание образовательной среды школы, обеспечивающей возможность организации проектной деятельности учащихся (включая материально-техническое и информационно-технологическое обеспечение);

  2. Организационная поддержка проектной деятельности (система планирования, нормативное регулирование);

  3. Методическая поддержка и повышение квалификации педагогов;

  4. Стимулирование педагогического коллектива к ведению проектной и исследовательской деятельности с обучающимися.

С целью реализации первого направления в школе

а) создана информационная образовательная среда, обеспечивающая возможность все педагогам начальной школы использовать как в урочной, так и во внеурочной деятельности в любой классной комнате, ряде рекреаций и медиатеке использовать компьютеры, интерактивные доски с проекторами, периферийное оборудование (сканеры, принтеры и т.п.), сеть Интернет. В настоящее время в начальной школе 100% классов имеют все необходимое оборудование;

б) создана медиатека, в которой собраны книги, компьютерные программы, электронные ресурсы и другие средства, необходимые учителям и учащимся для организации проектной и исследовательской деятельности. Оборудование медиатеки позволяет проводить видеоконференции с целью участия в сетевых проектах, в том числе – общегородских и международных;

в) приобретены электронные естественнонаучные лаборатории для начальной школы и другое оборудование, необходимое для проведения учебных исследований и стимулирования учащихся к исследовательской и проектной деятельности.

В настоящее время совместной с сотрудниками НИУ ИТМО и ГБОУ ДПО ЦПКС РЦОКОиИТ начат проект развития среды школы, в том числе и на уровне начальной школы, для развития естественнонаучной составляющей проектной деятельности. В рамках этого проекта для начальной школы разработаны модули «Занимательная наука» и «Робототехника». Учителями школы совместно с представителями указанных учреждений ведется разработка методического обеспечения (кейсов для учащихся, а также методик и системы оценочной деятельности для педагогов).

С целью реализации второго направления в школе

а) разработан проект «Цифровая школа» – организация информационной среды начальной школы для поддержки образовательного процесса (включающий, в том числе, систему сайтов классов, сайтов кружков дополнительного образования, сайтов проектов и др.);

б) планирование проектной и исследовательской деятельности учащихся. В начальной школе реализуются различные способы участия детей в проектной деятельности: индивидуальные, групповые, классные, общешкольные проекты. Традиционные общешкольные проекты указаны в Образовательной программе школы. Среди этих проектов: Проект «Годовой круг праздников и традиций», Проект «Красивая школа» – совершенствование пространственно-предметной среды и обустройство классных комнат начальной школы, «Издательский дом» и «Школьное телевидение», «Содружество интеллектуальных клубов», Общешкольный конкурс учебных и творческих достижений учащихся «Золотые достижения» и др.

Некоторые из этих проектов обеспечивают кросс-возрастное взаимодействие учащихся в предметных и надпредметных областях, т.е. выполняются не только учащимися начальной школы, но и ими совместной с более старшими школьниками.

Планирование работы по проектной и исследовательской деятельности учащихся в начальной школе проводится на первом в учебном году (август) заседании методического объединения учителей начальной школы, а реализация этой работы отслеживается на каждом последующем заседании и контролируется заместителем директора.

в) разработана система локальных актов, обеспечивающих проектную и исследовательскую деятельность учащихся и работу педагогического коллектива в этом направлении. Приведенный ниже перечень не является исчерпывающим, но дает некоторое представление о проводимой в школе работе.



Перечень основных локальных актов, регламентирующих проектную и исследовательскую деятельность

  • Образовательная программа начального общего образования (http://school619.ru/about/regualtions/lokalnyie-aktyi/obrazovatelnyie-programmyi.html)

  • Программа развития ОУ № 619 (http://school619.ru/assets/files/regulations/ProgrammOfDevelopment2012-2016.pdf)

  • Положение о проектно-исследовательской деятельности учащихся начальной школы (Приложение 1)

  • Положение о научно-практической конференции «Многогранная Россия» (http://school619.ru/school-life/mnogogrannaya-rossiya/)

  • Положение об установлении доплат, надбавок, премий работникам Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 619 Калининского района Санкт-Петербурга (выдержки, Приложение 3)

  • Положение о школьном наставничестве (принято Педагогическим советом школы: Протокол № 1 (90) от 31.08.2011, утверждено директором 1.09.2011)

  • Инновационная образовательная программа «Образовательный Конструктор «Лидер будущего» (Информационные технологии для Новой школы. Материалы конференции Том 1. - СПб: СПб РЦОКОиИТ, 2013. - С. 94-109).

  • Положение о конкурсе учебных и творческих достижений обучающихся "Золотые достижения" (http://school619.ru/about/regualtions/lokalnyie-aktyi/polozheniya.html)

С целью реализации третьего направления в школе

а) на протяжении многих лет действует Программа повышения квалификации педагогического коллектива. Все учителя начальной школы прошли курсы в СПб Академии постдипломного педагогического образования, посвященные различным аспектам введения ФГОС второго поколения, в рамках которых значительное время уделялось проектным методикам. По результатам этих курсов в школе были организованы внутришкольные семинары, а также открытые уроки; В начальной школе преподавание ведется на основе УМК «Школа 2100», обучение по которому прошли все педагоги начальной школы.

б) традиционно создаются творческие группы учителей, утверждаемые приказом директора школы, которые в течение учебного года организуют различные направления деятельности, в том числе – проектно-исследовательскую деятельность учащихся и связанные с ней мероприятия (защиты проектов, конференции и т.п.);

б) с целью организации методической поддержки педагогов руководителем медиатеки совместно с заместителем директора по начальной школе и методическим объединением учителей начальной школы собраны материалы по организации проектно-исследовательской деятельности учащихся начальной школы. Некоторые из этих материалов представлены в списке литературы и информационных источников.

в) администрацией предусмотрена возможность работы учителей с научными консультантами по гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам, которые помогают учителям и учащимся в работе над проектами: консультирование по выбранной теме, предварительное обсуждение планируемых результатов, хода и структуры работы, поиска и оценки достоверности источников и т.п.

г) администрацией заключаются временные и долгосрочные договоры о сотрудничестве с высшими учебными и научно-исследовательскими учреждениями, предприятиями и др. организациями с целью использования их потенциала в проектно-исследовательской деятельности учащихся. Так, на долговременной основе ведется работа с НИУ ИТМО и РГПУ им. А.И. Герцена. Учащиеся, в том числе и начальной школы имели возможность не только посетить лаборатории и музей оптики, но и группа учащихся провела исследования в лаборатории нанотехнологий на сканирующем туннельном микроскопе.

д) в Феврале 2014 г. в школе начинается внутрифирменное повышение квалификации «Организация проектно-исследовательской деятельности учащихся и работа в эффективных группах» под руководством д-ра пед.наук, проф. А.Ю. Уварова (Москва). Основной целью данного повышения квалификации является подготовка для каждой ступени образования тьютора из числа педагогов школы, в должностные обязанности которого войдет организация этой деятельности и консультирования педагогов. Повышение квалификации будет проходить в форме тренингов.

С целью реализации третьего направления в школе

а) в Положение об установлении доплат, надбавок, премий работникам внесены соответствующие пункты, устанавливающие надбавки и премии за руководство различными аспектами творческой деятельности учащихся, в том числе, проектно-исследовательской, и, отдельно, за подготовку учащихся, являющихся победителями как внутришкольных, так и региональных и всероссийских конкурсов;

б) администрация создает условия для участия учащихся и педагогов в проектной деятельности на различных уровнях. Так, включение школы во всероссийский сетевой проект «Наношкола», позволило ряду учащихся во главе с учителем биологии М.П. Рыжовым принять участие в летнем Нанограде-2013 и других мероприятиях, в ходе которых учащиеся получили более серьезные представления о возможностях проектной деятельности, а педагог прошел повышение квалификации в этом направлении. Пока, естественно, этот аспект в меньшей степени касается начальной школы, но в настоящее время организован совместный проект М.П. Рыжова и учителей начальной школы по использованию электронной лаборатории LabDisk для организации проектно-исследовательской деятельности учащихся по биологии, экологии, естествозгнанию.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет