Отчет о работе Шведско-Карельского информационного бизнес-центра в 2012 году



Дата21.07.2016
өлшемі74.96 Kb.
#213681
түріОтчет
Отчет

О работе Шведско-Карельского информационного бизнес-центра в 2012 году




Цели

Мероприятия

Инструменты

Результаты

Партнеры




Содействие развитию экономических связей между Республикой Карелия и губернией Вестерботтен в рамках Баренцева сотрудничества.

Содействие развитию малого и среднего бизнеса в Республике Карелия и губернии Вестерботтен

Содействие в реализации Протокола о сотрудничестве между Республикой Карелия и губернией Вестерботтен


Содействие в установлении контактов между различными организациями Карелии и Швеции

Проекты, реализуемые без участия Вестерботтена


1. Проект ШКИБЦ «Женское предпринимательство с Запада на Восток»:

-обучающий семинар для женщин-предпринимательниц Лоухского, Калевальского районов и Костомукшского ГО – февраль - апрель

-

- подготовка бизнес-планов участницами проекта, консультирование и экспертная оценка представленных бизнес-планов. Защита бизнес-планов. – июнь - сентябрь



-обучающий семинар для женщин-предпринимательниц Петрозаводска, Олонецкого района
- август - сентябрь
- подготовка бизнес-планов участницами семинара в Петрозаводске, консультирование и экспертная оценка представленных бизнес-планов.

- октябрь – декабрь

- организация ознакомительной поездки в губернию Вестерботтен для участниц проекта, представлявших северные территории

- декабрь


2. Содействие реализации проектов в рамках зонтичной программы «Эко-эффективные сообщества»

Январь – декабрь 2012 г.

3. Организация визита делегации губернии Вестерботтен в Республику Карелия. Организация проведения совместного Общего Собрания участников ШКИБЦ, Попечительского Совета и шведской Управляющей группы по ШКИБЦ

- январь – февраль 2012
4. Участие в организации

российско-шведского круглого стола «Потенциал участия шведских компаний в проектах по энергосбережению и переводу котельных на биотопливо в Республике Карелия»,

- апрель – май 2012 г.
5. Информационные письма ШКИБЦ

6. Разработка и поддержка сайта ШКИБЦ


«Отходы: обучение, сортировка, переработка» - “W.A.S.T.E.: awareness, sorting, treatment” (финансирование Совета Министров Северных Стран)


Подбор участниц семинара, подготовка методических материалов, организационные мероприятия: размещение участниц, транспортное обеспечение, визовая поддержка шведским экспертам и т.п.

Координация проведения экспертизы российским и шведскими экспертами

Координация проведения экспертизы российским и шведскими экспертами

Решение организационных вопросов, в т.ч. визовых, совместная подготовка программы в соответствии с пожеланиями участников

Участие в организации проведения встреч Управляющей группы по созданию и развитию эко-эффективных сообществ.

Участие в организация визитов шведских экспертов.


Подготовка визита делегации, подготовка Общего Собрания. Организация программы пребывания делегации Вестерботтена
Решение ряда организационных вопросов, связанных с проведением круглого стола.

Создание и рассылка информационных писем ШКИБЦ


Участие в разработке сайта ШКИБЦ: информационное наполнение.

Административное и финансовое управление проектом: решение организационных вопросов мероприятий, проводимых в рамках проекта



Обучающий семинар для предпринимательниц северных территорий состоялся 17-18 апреля 2012 г. в Костомукше. Всего в семинаре приняли участие 28 женщин, как имеющих собственный бизнес и стремящихся развивать его, так и тех, кто только намеревается начать предпринимательскую деятельность. Состав участниц был разнородным как по возрасту, так и по сферам деятельности, включая и традиционно «мужские», такие, как строительство, камнеобработка, пассажирские перевозки. Обучение проводилось как шведскими, так и российскими экспертами, которые, используя различные методы и приемы, стремились выработать у участниц как общее видение своей цели, так и четкое понимание средств ее достижения. Значительную часть обучения составляли практические занятия по выработке бизнес идей и составлению бизнес-планов. Перед участницами была поставлена задача подготовить с помощью наставников свои бизнес-планы, которые будут проходить экспертный отбор с июня по сентябрь 2012 года. Все участницы, включая наставников, получили сертификаты, удостоверяющие то, что они прослушали курс по основам бизнес планирования.

На рассмотрение экспертов было представлено 6 бизнес-планов. В период с июня по август 2012 г. российские и шведские эксперты проекта проводили дистанционное консультирование участниц проекта. В сентябре 2012 года состоялась защита отобранных бизнес-планов, в которой приняли участие как российские, так и шведские эксперты.

Обучающий семинар для предпринимательниц Петрозаводска, Олонецкого района и представительниц Кондопоги и Сортавалы состоялся 19-20 сентября 2012 г. в Петрозаводске. В семинаре приняли участие 32 предпринимательницы. Семинар был организован по тому же принципу, что и семинар в Костомукше.

Вместе со шведскими экспертами приехали и 4 предпринимательницы из г. Умео, для которых была организована отдельная программа бизнес контактов.


Всего на рассмотрение экспертов было представлено 8 бизнес-планов. Защита бизнес планов участниц из данной группы намечена на март 2013 г.

Участники поездки ознакомились с организацией работы фермерских хозяйств в губернии Вестерботтен, с инновациями в области деревянного домостроения, организацией парикмахерского дела и косметологической клиники. На встрече в «Отеле для предприятий» (Leia Företagshotell) карельские предприниматели ознакомились с проектом поддержки предприятий малого и среднего бизнеса Leia Accelerator, с системой поддержки предприятий МСБ в Швеции в целом, получили ответы на вопросы о процедуре создания предприятий, налогообложении.

В январе 2012 г. состоялась первая (Стокгольм), а в ноябре 2012 г . – вторая (Костомукша) встречи Управляющей группы, созданной в рамках Меморандума, подписанного в ноябре 2011 г. На встречах обсуждались вопросы реализации малых проектов энергоэффективности, финансируемых НЕФКО, координации действий с другими международными проектами в области энергоэффективности и энергосбережения, реализуемыми на территории республики.

28.02.2012 состоялось совместное Общее Собрание членов руководящих и наблюдательных органов ШКИБЦ в Карелии и шведской Управляющей группы по ШКИБЦ. Помимо отчета ШКИБЦ за 2011 год на собрании были заслушаны презентации Минэкономразвития РК о международном сотрудничестве республики, презентации организации Region Västerbotten и проекта «Лес, климат и окружающая среда»

Кроме того, состоялись встречи членов делегации губернии Вестерботтен с региональными и местными властями РК, в ходе которых обсуждались вопросы развития двухстороннего сотрудничества.

14-16 мая в республике находилась делегация Генерального Консульства Швеции в Санкт-Петербурге, Шведского Торгового Совета и представителей шведских компаний, занятых в сфере энергетики (делегация состояла из 20 человек); всего в круглом столе приняли участие около 40 представителей региональных и местных органов власти, карельских компаний.


В течение года были подготовлены и разосланы 3 информационных письма в 40 адресов.


С апреля 2012 г. был запущен сайт www.skbic.ru, новости на сайте регулярно обновляются

За 2012 год реализованы следующие мероприятия:

- 7-10.02.12 – семинары – тренинги в Сесетрорецке и Петрозаводске;

26-29.02.12 – обучающая поездка в Финляндию для работников образования – участников проекта;

-27-31.05.12 – обучающая поездка в Финляндию для специалистов музея «Кижи»;

- 25-27.09.12 – визит финских экспертов и круглый стол по вопросам законодательства в сфере обращения с ТБО

- 21-26.10.12 – обучающая поездка в Данию и Финляндию для специалистов МУП «Автоспецтранс» и председателей ТСЖ

- в течение года: публикации информационных материалов, разработка интернет сайта, проведение конкурса мини проектов в учреждениях образования


Торговая Палата Вестерботтена, Администрация Костомукшского ГО, КРОО «Женщины-предпринимательницы РК»

Министерство экономического развития РК, Губернское Правление Вестерботтена




Т.В. Клекачева



Исполнительный директор ШКИБЦ

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет