Отчет об участии в 3-м конгрессе агримва



Дата28.06.2016
өлшемі46.5 Kb.
#163038
түріОтчет
Отчет об участии в 3-м конгрессе АГРИМВА,

проректора по учебной работе Бреславца П.И.

и начальника отдела по международным связям Литвиненко Т.Ю.

Университет Средиземноморья, Черногория, 25 -29 июня 2013 г.
3-й Конгресс АГРИМВА был организован Университетом Средиземноморья в г. Будва, Черногория. Университет расположен в г. Подгорица, который является административным центром Черногории. В предыдущих конгрессах, которые проходили в Загребе (Хорватия) и Вагенингене (Нидерланды) принимали участие от 100 до 120 участников. В 3-м конгрессе приняли участие лишь 43 человека, данное обстоятельство обеспокоило членов Исполнительного Комитета, и было расценено как снижение интереса к обучению на международном курсе МВА.

Конгресс открыл ректор Университета Средиземноморья проф. Слободан Бакович. Далее с приветственной речью выступили представитель Министерства науки Черногории Саня Влахович и заместитель министра сельского хозяйства и регионального развития Черногории Даниела Столица. От имени ассоциации АГРИМВА участников конференции поприветствовали Вим Хайман (Университет Вагенинген, Нидерланды) и Андреас Набради (Университет Дебрецен, Венгрия).

Работу 12 секций курировал Брюс Арендсен (Университет Арканзас, США). Тематика секций во многом совпадает с направлением модулей международного курса МВА. Наполняемость секций и активность участников были очень низкими.

В 3-й день конгресса была организована экскурсия в ряд городов Черногории (Будва, Цетиние, Котор, Подгорица).

В заседании Совета агриМВА, которое проходило в последний день в узком составе (только члены Исполнительного Комитета), принимали участие представители университетов


  • Нидерландов (Университет Вагенинген)

  • Чехии (Пражский университет)

  • Словакии (Словацкий аграрный университет)

  • Венгрии (Аграрный университет г. Дебрецен и Бизнес-школа Будапешта)

  • Хорватии (Университет Подгорицы)

  • Сербии (Белград)

  • Украины (Киевский университет)

  • России (БелГСХА им.В.Я.Горина, Казанский ГАУ, Ставропольский ГАУ),

  • а так же преподаватель проф. Дэвид Маккензи из Шотландии и Брюс Арендсен (Университет Арканзас, США), который ведет занятия во время ежегодной международной учебной недели для выпускников программ разных университетов.

В начале заседания Ласло Карпати сообщил о том, что он больше не работает в Бизнес школе Будапешта, а занимается консалтингом в своей собственной компании.

Представители всех университетов отчитались о работе курсов МВА за год и ответили на вопросы и замечания членов Совета. В частности, Ивана Тиха задала вопрос о том, почему выпускники курса МВА из Белгорода не принимали участие в международной неделе МВА в Варшаве. Тема данной недели - производство сахарной свеклы, так как наш курс имеет фокус на животноводство, то слушатели не проявили интереса к данному дополнительному обучению (стоимость участия без транспортных расходов – 700 евро).

По отчетам университетов можно сделать вывод о том, что европейские вузы переживают кризис и жалуются на снижение интереса к получению МВА образования. В 2012-2013 учебном году не набрали студентов на курс МВА Пражский и Белградский университеты. Университеты в Загребе и Подгорице начали обучение в группах с недостаточным количеством студентов. Представители данных университетов внесли предложение об изменении названия программы, так как в небольших государствах не набирается достаточное количество желающих для узкоспециализированного курса по МВА в агробизнесе. Харри Бреммерс из Университета Вагенинген (Нидерланды) считает, что название «Агробизнес» узкоспециализированное и предложил назвать МВА «Питание и региональное развитие». После долгого обсуждения было принято решение оставить название, утвердить в качестве ключевых модулей 5 основных (общая экономика, бухучет и финансы, маркетинг, логистика, менеджмент), а 6-й модуль сделать по выбору в каждом университете, в зависимости от спроса слушателей.

Затем рассматривались вопросы аккредитации международных программ МВА в Киеве, Ставрополе и Подгорице в 2014 г. Для этого были выбраны и утверждены члены аккредитационных комитетов для данных университетов.

По предложению Вима Хаймана и Елены Ковтун в члены исполнительного комитета были приняты новые представители из Казани и Киева.

Андрас Набради представил отчет о работе журнала «АБСТРАКТ», его статистических позициях в списке европейских научных журналов и перспективах на будущее.

Было принято решение о проведении следующего заседания Совета в рамках конференции ИКА (2014 год) в Словацком аграрном университете в Нитре, Словакия, а 4-го конгресса (2015 г.) в Заргебе, Хорватия.

Далее обсуждались текущие вопросы АГРИМВА. В частности, обсуждался новый устав АГРИМВА и вопрос о документе, который выдают университеты после завершения обучения на курсе. Ивана Тиха предложила утвердить единую форму диплома. Представители Венгрии и Хорватии настаивали на названии «Сертификат», представители России, Украины, Чехии и Сербии настаивали на названии «Диплом». Далее было принято решение о необходимости ведения единой регистрации дипломов с целью их защиты от подделок.

Во время встречи с Ласло Карпати он сообщил о том, что проект ТЕМПУС не прошел первый отборочный тур по причине технической ошибки, которую допустил университет Вагенинген и выразил свою готовность подать новую заявку в следующем году.
Проректор по учебной работе П.И. Бреславец

Начальник отдела

по международным связям Т.Ю. Литвиненко

- 43 участника (в предыдущих конгрессах в Загребе (Хорватия) и Вагенингене (Нидерланды) было до 120 участников) - расценено как снижение интереса к обучению на международном курсе МВА.

- работу 12 секций курировал Брюс Арендсен (Университет Арканзас, США). Тематика секций во многом совпадает с направлением модулей международного курса МВА.

- в 3-й день конгресса была организована экскурсия в ряд городов Черногории (Будва, Цетиние, Котор, Подгорица).

- заседание Совета агриМВА проходило в последний день в узком составе (только члены исполнительного комитета).


  • Нидерландов (Университет Вагенинген)

  • Чехии (Пражский университет)

  • Словакии (Словацкий аграрный университет)

  • Венгрии (Аграрный университет г. Дебрецен и Бизнес-школа Будапешта)

  • Хорватии (Университет Подгорицы)

  • Сербии (Белград)

  • Украины (Киевский университет)

  • России (БелГСХА им.В.Я.Горина, Казанский ГАУ, Ставропольский ГАУ),

  • а так же преподаватель проф. Дэвид Маккензи из Шотландии и Брюс Арендсен (Университет Арканзас, США), который ведет занятия во время ежегодной международной учебной недели для выпускников программ разных Университетов.

- представители всех университетов отчитались о работе курсов МВА за год и ответили на вопросы и замечания членов Совета. В частности, Ивана Тиха задала вопрос о том, почему выпускники курса МВА из Белгорода не принимали участие в международной неделе МВА в Варшаве. Тема данной недели - производство сахарной свеклы, так как наш курс имеет фокус на животноводство, то слушатели не проявили интереса к данному дополнительному обучению.

- Европейские вузы переживают кризис и жалуются на снижение интереса к получению МВА образования. В 2012-2013 учебном году не набрали студентов на курс МВА Пражский и Белградский университеты. Университеты в Загребе и Подгорице начали обучение в группах с недостаточным количеством студентов.

- внесли предложение об изменении названия программы, но после долгого обсуждения было принято решение оставить название, утвердить в качестве ключевых модулей 5 основных (общая экономика, бухучет и финансы, маркетинг, логистика, менеджмент), а 6-й модуль сделать по выбору в каждом университете, в зависимости от спроса слушателей.

- вопросы аккредитации международных программ МВА в Киеве, Ставрополе и Подгорице, выборы членов аккредитационных комитетов.

- в члены исполнительного комитета были приняты новые представители из Казани и Киева.

- Андрас Набради представил отчет о работе журнала «АБСТРАКТ», его статистических позициях в списке европейских научных журналов и перспективах на будущее.

- следующее заседание Совета в рамках конференции ИКА (2014 год) в Словацком аграрном университете в Нитре, Словакия, 4-й конгресс (2015 г.) в Заргебе, Хорватия.

- вопрос о документе: Ивана предложила утвердить единую форму диплома. Представители Венгрии и Хорватии настаивали на названии «Сертификат» - решение о необходимости ведения единой регистрации дипломов с целью их защиты от подделок.



- Ласло Карпати больше не работает в Бизнес школе Будапешта, а занимается консалтингом в своей собственной компании. Проект ТЕМПУС под его руководством не прошел в первом отборочном туре по причине технической ошибки, которую допустил университет Вагенинген и выразил свою готовность подать новую заявку в следующем году.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет