Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов рк от 28 февраля 2012 года на вопрос от 12 января 2012 года №117986 (e gov kz)



Дата23.02.2016
өлшемі21.31 Kb.
#9280
Источник: ИС ПАРАГРАФ-WWW http://online.prg.kz
Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК

от 28 февраля 2012 года на вопрос от 12 января 2012 года № 117986 (e.gov.kz)

 

Таскын 117986



Автору блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)

 

«Что считается юридическим адресом юрид. лица?». Его место нахождения либо место нахождения его органа управления в лице директора или председателя. Ведь не зря делят на головной офис и его филиалы. В данном случае юр. адресом должен быть головной офис или любое помещение этого юр. лица? Налоговыми комитетами проводились в 2009 году мероприятия по снятию с НДС юр. лиц только по одной причине - несоответствие указанного юр. адреса и фактического места нахождения, при том, что уплата НДС юр. лица была в порядке. Претензии были не по оплате НДС, а именно адреса. Я понимаю, что данные требования также относятся и к другим юр. лицам. Обязано юр. лицо приводить в соответствие свой юр. адрес с фактическим расположением своего органа управления и кто это контролирует?

 

Ответ

28 февраля 2012 г.

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК) местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа.



Пунктом 2 статьи 39 ГК РК установлено, что место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах с записью полного почтового адреса.

Согласно пункту 1 статьи 37 ГК РК юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности только через свои органы, действующие в соответствии с законодательными актами и учредительными документами.

Таким образом, следуя требованию пункта 1 статьи 37 ГК РК, постоянно действующим органом является место нахождения должностных лиц юридического лица, имеющих административно-управленческие функции.

В соответствии с подпунктом 3) пункта 7 статьи 560 Налогового кодекса местом нахождения юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента - место нахождения его постоянно действующего органа, указываемое в учредительных документах или свидетельстве об учетной регистрации структурного подразделения.

Следовательно, нахождение юридического лица по юридическому адресу является обязательным условием.

Также сообщаем, что нормами ГК РК наряду с юридическим адресом наличие фактического адреса места нахождения не запрещается.

 

Джумадильдаев А.С.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет