Ответы без решения или пояснений не рассматриваются



Дата19.07.2016
өлшемі42.87 Kb.
#209486



Олимпиада проводится в 2 тура: подготовительный заочный (более сложный) и очный (45 минут). Можно участвовать как в обоих турах, так и только в очном.

Баллы присваиваются только за правильное решение задачи. Если задание решено частично, это также будет учтено. Ответ обязательно записывается в конце. Ответы без решения или пояснений не рассматриваются.


ЗАОЧНЫЙ ТУР (для 7, 8 и 11 классов)


Результат можно сдать на бумаге любому учителю информатики, либо прислать по электронной почте (в письме обязательно указать фамилию, имя и класс; текст вопросов – не удалять). За сдачу в электронном виде – добавляется 2 балла. За технически грамотно подготовленный файл решения – также до 2 х баллов.
Срок сдачи – не позднее 10 ноября 2009 г.
По электронной почте – не позднее 24:00 10 ноября 2009 г.

  1. В магазине было 6 ящиков с винтами, массой 3, 6, 7, 10, 13 и 14 кг. Пять из них приобрели два покупателя, причём каждому из них достался одинаковый вес. Какой ящик остался в магазине?

  2. Есть 150 монет. Как разложить их на наименьшее количество кучек так, чтобы ими можно было набрать любую сумму от 1 до 150 монет, используя только готовые кучки? Какие из кучек следует считать наиболее важными и почему?

  3. Составьте как можно больше анаграмм из слова «СЕКТОР».
    Сколько всего сочетаний букв можно составить?
    (Анаграмма – перестановка букв в слове в любом порядке, образующая новое слово. Уточнение! Анаграмма должна иметь ровно столько же букв, сколько их в исходном слове. Правильными (для нашего задания) считаются любые существующие слова русского языка, независимо от части речи и формы, в том числе те, которые не используются отдельно (например, [в] дупле) и имена собственные.)

  4. Как крестьянину перевезти в лодке с одного берега на другой кролика, мешок моркови, двух варанов и кошку, если известно, что варана нельзя оставлять без пригляда с зайцем и кошкой, кошка не любит кролика, кролик так и норовит погрызть морковку, а вараны её не едят? В лодку можно посадить только двух пассажиров или одного и морковь. Результат оформить в виде таблицы, указав, кто где находится в каждый момент (стрелкой показано направление рейса лодки):

      Место

      0

      1→

      2←

      3→

      ...

      1-й берег

      варан
      варан
      кошка
      кролик
      морковь

      Перечислить тех, кто остался








      лодка



      Кого везут








      2-й берег












  5. Записать в любом виде алгоритм вычисления номера класса на любую дату, по году поступления в нашу гимназию. Перевод в следующий класс осущест­вляется 1 июля.
    Дополнительное задание (будет учитываться только для 8 и 11 класса). Написать соответствующую программу на любом языке программирования, сдать исходный текст.

  6. Записать в любом виде алгоритм решения задачи. Даны пять различных целых чисел: a, b, c, d, e. Упорядочить их по возрастанию, используя для этого как можно меньшее число сравнений двух чисел.

  7. Курсор «|» находится в таблице Microsoft Word (6 строк × 5 колонок) в начале ячейки, обозначенной «*». Количество символов и строк в каждой ячейке таблицы может быть любым.
    Запишите кратчайший способ его перемещения клавиатурой в ячейку, помеченную восклицательным знаком. (Пользоваться мышью и меню нельзя!)
    Решение оформить в виде алгоритма в табличной или текстовой форме с указанием для каждого шага стандартного названия клавиши (сочетания клавиш) и координаты ячейки в которую вы попали. Для краткости записи при обозначения нажатия стрелок можно использовать значки ←↑→↓, а для других клавиш – их правильные (стандартные) названия.




A

B

C

D

E

1

|*


















































































!







2

3

4

5

6

За правильное решение последней задачи – отдельный приз первому сдавшему ;)

стр. /


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет