Памтология памяти



Дата21.06.2016
өлшемі25.5 Kb.
#152849
Память
Определение: память - сфера психической деятельности, функцией которой является фиксация, удержание и воспроизведение ощущений, образов, понятий, суждений, умозаключений, чувств и других проявлений психической деятельности.

Психологи разделяют память на краткосрочную и долговременную, но для психиатрии такое разеделение не имеет значение. Но для практики более важным является выделение памяти на текущие события - ближайшие часы и дни и памяти на давнопрошедшие события.

Памтология памяти.

Общее снижение памтия - гипомнезия.При сосудистых заболеваниях головного мозга, др. органических поражениях, при болезни Альцгеймера. Реже и менее выражено - при депрессиях и неврозах. Проявляется в виде забывчивости в чтой или иной степени, в зависимости от тяжести состояния.

Гипермнезия- болезненное усиление памяти. Бывает редко, при органических поражениях головного мозга. Некоторая гипермнезия бывает при маниях, но ее трудно выявить из-за того. Что она «замазывается» др. болезненными проявлениями.

Амнезия- отсутствие памяти, провал в памяти. Чаще бывает частичная амнезия - отсутствие памяти на определенный отрезок времени. Обычно на период нарушенного сознания - сопора или комы. Тотальная амнезия бывает редко, в основном при исходных состояниях болезни Альцгеймера.

Частичная амнезия может быть антероградной - если провал в памяти захватывает некоторый период времени до утраты сознания и ретроградной - если период амнезии включается время после выхода из нарушенного сознания.

Прогрессирующая амнезия - нарастающее во времени снижение памяти - от текущих событий к давно прошедшим. Синоним прогрессирующей амнезии - снижение памяти по «закону Рибо» . Бывает при болезни Альцгеймера и др. формах дегенеративного слабоумия. Прогрессирующая амнезия заканчивается тотальной амнезией.

Фиксационная амнезия - когда нарушена фиксационная функция памяти - больной не может запомнить текущие события. Бывает при Корсаковском синдроме (алкогольное поражение головного мозга.

Искажение памяти. Псевдореминесценция - перенос воспоминания на другой отрезок времени - чаще больные «подставляют» давнопрошедшие события взамен текущих. При нарастающем слабоумии, чаще при болезни Альцегеймера.

Конфабуляции - ложное воспоминание. Как воспоминание воспроизводятся события, которых не было. Производит впечатление фантазий, сочинительства, но больной полностью уверен в реальности таких событий. При болезни Альцгеймера и др. формах слабоумия, при парафренной шизофрении.

Палимпсест - стертое воспоминание - кратковременный период времени, который больной не может воспроизвести или помнит смутно. При алкоголизме - период алкогольного опьянения больной помнит за исключением некоторого отрезка. При этом в этот отрезок сознание больного не изменялось. Признак сформированной алкогольной зависимости.



Анекфория - невозможность воспроизвести нужную информацию в ответственный момент . Так бывает при эмоциональном напряжении. У здоровых - в ситуации экзаменов. (Повод оправдаться перед экзаменатором - «извините, я это знаю, но у меня анекфория»)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет