Первая глава



Дата11.06.2016
өлшемі82 Kb.
#127310
Первая глава.

Первыми европейскими поселенцами в Северной Америке были Норсы (согласно некоторым имеющимся данным). Они прибыли туда из Гренландии и под предводительством Эрика Красного основали первые поселения. Это было в 985 году. В 1001 году сын Эрика Красного Лейф отправился исследовать северо-восточное побережье (нынешняя Канада) и провел там зиму. Также саги Норсов рассказывают о моряках-викингах, исследующих атлантическое побережье Северной Америки вплоть до Багам. Однако все эти легенды остаются легендами, не имеющими доказательств. Есть только небольшое подтверждение происхождения этих легенд - в 1963 году при раскопках в северном Ньюфаундленде были обнаружены останки жилищ Норсов этой далекой поры.

Колумб никогда не видел материковой земли Америки, но его путешествие проложило дорогу первым испанским исследователями материковой земли. Так в 1513 году группа путешественников под предводительством Хуана Понч де Леона высадилась на берегу Флориды возле местечка, где сейчас расположен городок под названием Св. Августин.

Между тем как испанцы продвигались с юга, северная часть современных Соединенных Штатов медленно осваивалась Джиованни Веразано. Прибыв из Франции, Веразано впервые появился в Северной Каролине в 1524 году. Позднее он отправился на север вдоль атлантического побережья до ныне именуемой гавани Нью-Йорка.

Спустя десятилетия француз Жак Картье поднял паруса в надежде найти морской путь в Азию. Экспедиции Картье по реке Св. Лоуренса породили претензии Франции на земли Северной Америки. После того как не удалась попытка французов обосноваться в Квебеке в 1540-х годах, два десятилетия спустя французские гугеноты предприняли попытку поселиться в северной части Флориды. Однако испанцы выгнали их и оттуда, усмотрев в таком соседстве угрозу своему торговому пути вдоль Гольфстрима. И вскоре после этого неподалеку от того места лидер испанских сил Педро Менендез основал город. Св. Августин - стал первым городом европейских поселенцев. Потом он стал территорией США.

Колонии в Мексике, Перу и на Карибах стали приностить Испании огромные доходы. Естественно такой возможностью обогатиться заинтересовались и другие европейские державы, в особенности Англия. Все они, включая Френсиса Дрейка, известного своими налетами на испанские суда, полные богатых грузов, обратились к "Новому Свету".

В 1578 году Хемпри Гилберт, автор исследования "Поход на Северо-Запад", получил разрешение королевы Елизаветы основать колонии в "опустошенных и варварских" землях "Нового Света", пока на них не предъявили претензии другие европейские государства. Однако корабль Хемпри Гилберта исчез в море. И только через пять лет сводный брат Гилберта Уолтерс Ралей продолжил эту миссию.

В 1585 году Ралей основал первую британскую колонию в Северной Америке. Это было на острове Рунок возле берегов Северной Каролины. Однако позже эта колония будет заброшена и только через 20 лет Британия снова начнет осваивать новый мир. В 1607 году еще одна попытка основать колонию в Джеймстауне увенчается успехом. Так начнется новая эра Северной Америки.


К середине XVI-го века доминирование Испании на американском континенте было почти абсолютным, колониальные владения, простиравшиеся от мыса Горн до Нью-Мексико, приносили огромные доходы королевской казне. Попытки других европейских государств основать колонии в Америке не увенчались заметными успехами.

Лидерство в «эстафете» колонизации перешло к Англии, Франции и Голландии.


Европейская колонизация прервала естественный ход развития индейцев. Большое число индейцев Северной Америки было истреблено колонизаторами, многие племена переселены из традиционных мест обитания в резервации США и Канады. Так, в 1830 году, согласно Закону о переселении индейцев, принятому Конгрессом США, индейцы Атлантического побережья были депортированы в Оклахому, где основная их масса погибла от голода и эпидемий. По официальным подсчётам Бюро переписи населения США в Индейских войнах в период между 1775 и 1890 годами погибло 45000 индейцев. Численность индейцев, населявших нынешнюю территорию США и Канады, сократилось с 2 — 4 миллионов в период до начала масштабной европейской колонизации до 200 тысяч к началу XX в.
На таблице 1 мы можем проследить языковую ситуацию до начала освоения Северной Америки.


Языковая семья

Описание

География

Языки


Алгская (algic)

семья состоит из двух ветвей.

Одна из них – традиционно выделяемая алгонкинская. Она же подразделяется на Центральные Алгокинские языки, Равнинные Алгокинские и Восточные Алгокинские. Алгонкинская семья включает около 30 языков.

Другая ветвь-Ритванские языки, а именно вийот и юрок.


Алкогинская семья занимает почти весь восток и центр Канады, а также весь район вокруг Великих озер (кроме ирокезской территории) и северную часть атлантического побережья США (до шт. Северная Каролина на юге).

Ритванские языки были распространены в северной Калифорнии.



Кри, Оджибве, Меномини,, Сак, Фокс, Майами, Шауни, Илиной,– Центральные алгокинские языки;

Блэкфут, Шайенн, Арапахо –Равнинные алгокинские языки ;

Микмак, Абенаки, Массачусетт, Наррагансетт, Махикан, Далавэр – восточные алгокинские языки;

Потавотоми, Атсина, Саскуеханнок, Поуэтан.




Ирокезская (Iroquoian)

Ирокезская семья имеет бинарную структуру: южная группа состоит из одного языка чероки, все прочие языки входят в северную группу.

Южная группа: юго-восток, в штатах Джорджия, Северная и Южная Каролина.

Северная группа: северо-восток США (штаты Огайо, Нью-Йорк, Пенсильвания, Мэриленд) и юго-восток Канады (провинция Онтарио)



Южная семья – чероки;

Северная языковая семья – Группа тускарора-ноттовей



Маскогская (Muskogean)

Обычно лингвисты подразделяют их на западную и восточную ветви.

занимает компактный регион на крайнем юго-востоке США – к востоку от нижнего течения Миссисипи, включая Флориду

Чикасо, чокто, алабама, апалачи, семинолы

Сицуанская

(Siouan)


семья включает около двух десятков языков.

Сиуанские языки делятся на четыре группы – юго-восточную, группу долины Миссисипи, группу верховьев Миссури и мандан. Самой крупной является группа Миссисипи, в свою очередь делящаяся на четыре подгруппы – дхегиха, чивере, виннебаго и дакота). Вероятно родство сиуанских языков с ирокезскими и каддоанскими языками. Другие ранее предлагавшиеся объединения сиуанской семьи считаются недоказанными или ошибочными.



Кроу, Ассинибойн, Хидатса, Мандан, Янктон, Дакота, Айова, Ото, Омаха, Понка, Тетон, Миссури, Оссейдж, Квапо, Катоба

Юто-ацтекская

Юто-ацтекская семья подразделяется на три ветви: шошонскую, или северную, сонора и ацтекскую (науа), или южную. В шошонскую ветвь входят два изолированных языка (тюбатулабал и хопи) и две группы: плато (моно, баннок, юте, команче) и южнокалифорнийская (луисеньо, серрано, кахуилла). Ветвь сонора включает языки пима и папаго, йакуи-майо, тараумара, кора и гуичол, тепеуа.

Ацтекская ветвь включает языки науатль, науат, мекаяиа, почутла и пипиль.



Шошонская ветвь - западные штаты США.

Сонора - Аризона, США и северо-западная Мексика

Ацтекская ветвь – Южная Америка.





Атабаскская

В составе атабаскской языковой семьи – три группы языков

Северная группа распространена в области долин рек Юкон и Макензи – от Гудзонского залива до Аляски (залив Кука) и от Саскачевана до Большого Медвежьего озера и реки Макензи (ее дельты). Тихоокеанская группа занимает область на юго-западе Орегона и на северо-западе Калифорнии, а также область, расположенную немного южнее, чем первая область в штате Калифорния. Южная группа занимает большую часть Аризоны и Нью-Мехико, а также прилегающие к ним области Юты, Техаса и Мексики. Исключение составляют изолированные анклавы в южной части Британской Колумбии, штата Вашингтон и север Орегона.





Салишская

семья индейских языков Северной Америки. Включают 23—24 языка.

Северо-запад США и юго-восток Канады.

Салиш, Шусвал, Калиспел.

Проблемы, связанные с исследованием индейских языков.
Очень сложно показать точное количество индейских языков и составить их подробный перечень. Это связано с целым вблизи обстоятельств.

В первую очередь, надлежит отличать передовую и доколонизационную языковые картины. Говорят, что до колонизации в Северной Америке (к северу от империи ацтеков, находившейся в центральной Мексике) было до четырех сотен языков, а в настоящий момент на данной земли их осталось немного наиболее 200. При всем при этом почти все языки скрылись ранее, чем были как-либо замечены.



Второе препятствие на пути исчисления индейских языков связано с задачей разграничения языка и диалекта. Почти все языки присутствуют в нескольких территориальных разновидностях, именуемых диалектами. Нередко вопрос про то, надлежит ли считать 2 ближайшие формы речи разными языками или диалектами одинакового языка, решить довольно сложно. Во время выяснения дилеммы язык/диалект предусматривается некоторое количество разнородных критериев.
Таблица 2.

Современное состояние индейских языков.

Языковая семья

Нынешнее состояние

Алгская (algic)

В 20 веке ареал распространения алгских языков сохранился, но число языков значительно уменьшилось. Общее число говорящих около 160 тысяч человек.

Ирокезская (Iroquoian)

В настоящее время многие ирокезские языки вымерли (численность ирокезов с приходом колонизаторов значительно уменьшилась), лучше прочих сохранился язык чероки.

Маскогская

Общее число носителей — свыше 20 тыс. чел. (2000, перепись). В настоящее время сохранились шесть живых мускогейских языков (алабамский, коасати, крикский, микасуки, чикасо, чоктавский)







Юто-ацтекская

Юто-ацтекские языки, семья языков индейцев Северной Америки, включающая более 25 живых и ряд мёртвых языков. Число говорящих на Ю.-а. я. свыше 1 млн. человек (1973, оценка)


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет