КГУ Школа-лицей №5
|
ФИО учителя: Искалиева С.Г.
|
Дата: 07.09.2022
|
Класс: 7
Количество:
|
Раздел долгосрочного планирования:
|
7.1А. Экосистемы
|
Тема урока
|
Пищевые цепи и пищевые сети Моделирование № 1 «Построение пищевых цепей и сетей»
|
Учебные цели
|
7.3.1.2 - сравнивать природные пищевые цепи.
7.3.1.3 составлять пищевые цепи и пищевые сети
|
Цель урока
|
Учащиеся:
Определяют абиотические факторы различных экосистем;
Различают пищевые взаимосвязи животных и растений на примере данных экосистем;
Умеют строить пищевые цепи и пищевые сети, используя примеры организмов обитающих на данных экосистемах.
|
Критерии оценивания
|
Учащиеся умеют определять тип экосистем, абиотические факторы в экосистеме, виды растений и животных, пищевые связи между живыми организмами. Используя данные умеют строить пищевые цепи и пищевые сети.
|
Уровень мыслительной деятельности
|
знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Виды упражнений, запланированных на уроке
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало урока
7 минут
|
Создание веселой и дружной атмосферы с помощью активити «Clock bodies»
Парная работа
Для определения темы и цели урока раздаются рисунки. Вопросы к рисункам:
Определите какие организмы относятся к консументам?
Определите какие организмы относятся к продуцентам?
Какие взаимосвязи могут возникать между этими организмами в природной среде?
По ответам данным учащимися определяется тема и цели урока.
Оценивание - устное оценивание учителя
|
Диалог с дежурным, с классом.
выход на тему, цели.
|
ФО/ Обратная связь учителя. Похвала.
|
https://www.tes.com/teaching-resource/starter-for-food-chains-webs-6071142
|
|