План мероприятий по реализации Закона кк №1539. Проведен мониторинг внеурочной занятости учащихся с целью выявления детей, не посещающих кружки и спортивные секции и входящими в группу риска, т к. находятся на улице в вечернее время



Дата24.02.2016
өлшемі36.21 Kb.
#13552
түріПлан мероприятий
Анализ работы социального педагога

МБОУ СОШ №2 города Краснодара

за 2013-2014 учебный год

Реализация закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» №1539-КЗ

В течение года в рамках исполнения Закона КК - №1539 была проведена в школе следующая профилактическая работа:

  1. В начале учебного года проведено анкетирование учащихся и родителей с целью выявления знаний по содержанию Закона №1539-КЗ на основании итогов анкетирования составлен план мероприятий по реализации Закона КК - №1539.

  2. Проведен мониторинг внеурочной занятости учащихся с целью выявления детей, не посещающих кружки и спортивные секции и входящими в группу риска, т.к. находятся на улице в вечернее время.

  3. Выступления социального педагога на педагогических советах и МО классных руководителей с информацией о выявленных учащихся в рамках исполнения Закона КК - №1539 за прошедший период и дальнейших профилактических мероприятиях по профилактике по данному направлению воспитательной работы.

  4. Выступление социального педагога на родительских собраниях: тема «Взаимодействие семьи и школы по выполнению основных статей Закона КК - №1539», предоставление правовой информации об административной ответственности родителей за неисполнение Закона КК - №1539.

  5. Перед учащимися 7-11-х классов с профилактическими беседами «Об административной и правовой ответственности подростков в рамках соблюдения Закона КК №1539» согласно плану совместных профилактических мероприятий с ОПДН выступила инспектор ОПДН А.А. Бушуева.

  6. Классные руководители согласно плану воспитательной работы проводят классные часы и инструктажи

  7. С целью доступности информационно-разъяснительного поля для учащихся и родителей оформлен стенд с информацией о Законе №1539-КЗ «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Помимо текста Закона на стенде для родителей и учащихся размещены памятки и раздаточный материал (буклеты, содержащие краткие выдержки Закона) и информация о нарушителях Закона №1539-КЗ, освещены мероприятия, проводимые в рамках Закона.

  8. С учащимися, выявленными в ходе рейдовых мероприятий проводиться разъяснительная работа, заводиться карточка учета в которую заносится информация о мероприятиях, проводимых с учащимся (беседы, консультации, внеурочная занятость, контроль учащегося в вечернее время).

  9. Ежемесячно проводились заседания Штаба ВР и Совета профилактики с вызовом на них родителей и детей, выявленных по Закону №1539. На майском заседании заслушан отчет членов Штаба ВР о проделанных профилактических мероприятиях в рамках реализации Закона КК - №1539 в результате, которого работа Штаба ВР по данному направлению признана удовлетворительной.

  10. Использовались нетрадиционные формы воспитательной работы в рамках Закона КК №1539:

- Взаимодействие со студентами Академии правосудия: проводятся классные часы, анкетирование, разрабатываются буклеты.

- Проводятся конкурсы среди учащихся на лучший слоган, девиз, плакат.

- Группа учащихся 10-х классов провела конкурс среди учащихся 1-4-х классах на знание основных положений Закона КК - №1539. По результатам конкурса была проведена линейка с награждением победителей.

Несмотря на проведенную работу по МБОУ СОШ №2 в 2013-2014 учебном году было выявлено:







сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

январь

февраль

март

апрель

май

итого

Количество выявленных учащихся

2

0

0

0

2

5

1

1

1

12



В результате проведенного мониторинга за 3 года установлено:

- в 2011-2012 учебном году с сентября по май выявлено 7 учащихся

- в 2012-2013 учебном году с сентября по май выявлено 15 учащихся

- в 2013-2014 учебном году с сентября по май выявлено 12 учащихся


Со всеми несовершеннолетними, задержанными во время рейдовых мероприятий, и их родителями (законными представителями) заместителем директора школы по ВР, социальным педагогом проведены индивидуальные беседы, вручены раздаточный материал, оформлены карты учёта, в которые внесена полная информация о несовершеннолетнем, где, когда и по каким причинам находился в вечернее время без сопровождения законных представителей, о проведённой работе с задержанным и его родителями и проводимой с ними воспитательной работе.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет