По новому пути: Все операции с первоклассным качеством на обрабатывающем центре Weinig Conturex Фирма Weinig приступила к выпуску новых станков для комплексной обработки погонажных заготовок из цельной древесины



Дата27.02.2016
өлшемі47.61 Kb.
#29141





(TPR250ru)




С

Надеемся, эта информация интересна читателям


вашего издания.

Благодарим



за публикацию!
ООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПРЕССЫ

Новости концерна ВАЙНИГ февраль 2005



По новому пути:

Все операции с первоклассным

качеством на обрабатывающем центре Weinig Conturex
Фирма Weinig приступила к выпуску новых станков для комплексной обработки погонажных заготовок из цельной древесины. На обрабатывающих центрах Conturex можно выполнять пиление, фрезерование, сверление и профилирование. По существу речь идёт о совершенно новой технологии, которая расширяет предпринимательские возможности, способствует улучшению качества изделий, повышению продуктивности и прибыльности производства.
Предприятиям деревообрабатывающей и мебельной промышленности приходится считаться с постоянно растущей требовательностью заказчиков, которые закономерно желают получать изделия наилучшего качества по невысокой цене да ещё и в кратчайшие сроки. При этом объёмы изготовляемых партий могут быть совсем небольшими, а разнообразие пожеланий всё ширится. Опять же, надо следить и за модой и за конъюнктурными веяниями. Сделать работу предприятия выгодной в столь жёстких условиях не так-то просто. Требование производственной гибкости выдвигается на первый план. Именно с этих позиций подходили конструкторы фирмы Weinig к созданию своего нового детища – компьютеризованного обрабатывающего центра Conturex, в котором нашли отражение многие новейшие технические достижения. Появление этой супер-установки для профилирования продиктовано временем: на ней можно выполнять производственные задачи такого уровня, который для существующих устройств аналогичного назначения оказывается недостижимым.
Важнейшие отличительные признаки новой технологии – это, во-первых, использование зажимного цангового стола системы PowerGrip (подана заявка на патент) для точного позиционирования заготовок, а во-вторых, согласованное взаимодействие сразу двух рабочих агрегатов установки.
Система PowerGrip функционально копирует действия человеческой руки. Расположенные в ряд зажимные элементы на цанговом столе удерживают заготовку в абсолютном соответствии заданному положению и в требуемом месте. Такой способ крепления обеспечивает множество преимуществ. Во-первых, отпадает надобность в фиксирующих приспособлениях. Во-вторых, поскольку исключается опасность проскальзывания или, наоборот, перетяжки закреплённых заготовок, существенно повышается качество получаемых изделий, точнее соблюдаются их размеры. Новая технология особенно эффективна, когда приходится поочерёдно обрабатывать заготовки различного сечения. Даже у совсем небольших деталей безупречные поверхности получаются со всех шести сторон.
Другой существенный элемент новизны в профилирующих центрах Conturex – задействованность в технологическом процессе одновременно двух многофункциональных агрегатов, инструменты на которых вступают в работу с запрограммированной последовательностью. В то время как один из агрегатов выполняет предназначенные ему операции, на другом ведутся необходимые приготовления к последующему этапу обработки. При таком согласованном взаимодействии потери рабочего времени почти нулевые! Останавливать процесс из-за переоснастки нет никакой необходимости. В результате, операции выполняются с предельной быстротой, возрастает производительность.
Обрабатывающий центр Conturex открывает для деревообработчиков небывалые перспективы: на таком станке можно изготовлять погонажные детали почти любого профиля, как по конфигурации, так и по сложности исполнения. Ведь у каждого из рабочих агрегатов имеется магазин на 80 различных инструментов, а скорость их вращения можно гибко варьировать с учётом особенностей обрабатываемой древесной породы.
При богатейшем выборе возможностей, которые предлагает Conturex, эксплуатация его предусматривает минимальное участие производственного персонала. За процессом следит всего лишь один оператор, в распоряжении которого удобный пульт тачскрин. На экран выводятся внятные и простые в исполнении сообщения, генерируемые специальной системой программирования AlphaCam. В систему можно загружать данные, поддерживаемые любой из распространённых операционных систем, а для их активизации достаточно нажать нужную кнопку – тут же начнётся обработка.
Создатели установки Conturex опирались на богатейший опыт, накопленный специалистами фирмы Weinig, которая давно удерживает лидирующие позиции на мировом рынке оборудования для обработки массива. Приобретая такую установку, деревообработчик получает возможность кардинальным образом расширить круг заказчиков, поскольку даже изготовление единичных изделий по такой технологии становится высокорентабельным. Conturex позволит незамедлительно реагировать на обращения клиентов, исполнять заказы в кратчайшие сроки, обходиться без дорогостоящих складских запасов, а также без расточительных затрат материала на изготовление образцов и пробные операции. Плюс экономия места, рабочего времени и расходов на персонал. Всё вместе даёт весьма ощутимый эффект от рационализации. К тому же предприятие обретает технологическую гибкость, позволяющую приспосабливаться к нуждам рынка, внедряясь в различные его сегменты.
Особенно привлекательны установки Conturex для фабрик, связанных с изготовлением мебельных деталей сложной конфигурации. Заслуживает внимания, например, опыт германской фирмы Thonet – хорошо известного в Европе мебельного предприятия, на котором проходило тестирование новых обрабатывающих центров. Нехватка экономичной технологии, которая обеспечивала бы надлежащее качество фасонных элементов, ощущалась на фабрике настолько остро, что её руководители намеревались даже закрыть цех деревообработки. Однако с тех пор как на производстве появилась установка Conturex, все разговоры об этом тут же прекратились. Особенно когда выяснилось, что обрабатывающий центр блестяще справляется и с другими материалами.
Представляя журналистам новый станок, председатель правления концерна Weinig AG Райнер Хундсдёрфер высказался с непоколебимой убеждённостью: «Революционная технология Conturex уже в ближайшие годы произведёт коренной переворот в сознании производственников».
Не отступая от своих добрых традиций, завод Weinig предлагает к установкам Conturex разнообразные устройства пристаночной автоматизации, магазины, измерительные стенды для инструментов – всю оснастку, которая позволит с максимальной продуктивностью использовать основное оборудование.
Обрабатывающие центры Conturex выпускаются в трёх модификациях: C1500, C2250 и C3000, которые различаются по номинальной длине обработки.
Фотографии:

См. прилагаемые файлы или CD


Weinig AG

Weinigstraße 2-4

97941 Tauberbischofsheim

ГЕРМАНИЯ


www.weinig.com
К услугам журналистов – господин Томас Май:

Thomas May

Tel.: + 49 (0)9341-861366

Fax: + 49 (0)9341-861411



Email: thomas.may@weinig.de





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет