Погрешности измерений



бет1/5
Дата16.12.2023
өлшемі32.86 Kb.
#486799
түріЛекция
  1   2   3   4   5
4 лекция ответы МСиС Алдаберген.Р


Некоммерческое акционерное общества
«АЛМАТИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИ»
Кафедра: «Космическая инженерия»
ЛЕКЦИЯ №4
Ответов на вопросы

По дисциплине: МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ


На тему: Погрешности измерений

Специальность: Космическая техника и технологии/6B07111


Выполнил: Алдаберген Рахат Группа: КТТк-22-2
Принял: Исмаил Е.Е

Алматы, 2023


1) Что такое погрешность измерения, результата измерения и средства измерения и их отличие?
Погрешность измерения – это разница между истинным значением измеряемой величины и значением, полученным при выполнении измерений. Это неизбежное отклонение, связанное с ограничениями и неточностями используемых средств измерений и процесса самого измерения.

Результат измерения – это численное значение или физическая величина, полученная в результате измерения. Он представляет собой конкретное значение, которое было измерено с помощью средств измерения.


Средство измерения – это инструмент, устройство или метод, используемые для выполнения измерений. Средства измерения могут включать шкалы, приборы, датчики, лабораторное оборудование и другие технические средства, предназначенные для получения количественной или качественной информации о измеряемом объекте или явлении.


Отличие между погрешностью измерения и результатом измерения заключается в их смысле и характеристиках. Погрешность измерения является статистическим или систематическим показателем неточности измерения, тогда как результат измерения представляет собой конкретное числовое или физическое значение, полученное в результате выполненного измерения. Средства измерения служат для осуществления процесса измерения и позволяют получить результат измерения, однако могут вносить свою погрешность, которая должна быть учтена при интерпретации результатов измерений.




2) От каких факторов зависят результат измерений и его погрешность?
На процесс измерения влияют следующие факторы: масштаб шкалы прибора, который определяет значения делений и расстояние между ними; уровень экспериментальных умений. Считается, что погрешность прибора превосходит по величине погрешность метода вычисления, поэтому за абсолютную погрешность принимают погрешность прибора.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет