Политический компромисс Вспышка интифады Аль-Аксы, известной также как «Вторая палестинская интифада»



Дата12.07.2016
өлшемі124.77 Kb.
#195187
Экономическая борьба против оккупации: внутренняя работа

Далит Баум и Мейрав Амир1



Политический компромисс

Вспышка интифады Аль-Аксы, известной также как «Вторая палестинская интифада», повлекла за собой внутренние изменения в работе израильских движений и организаций, выступающих против оккупации. Развитие новых форм борьбы и проявления солидарности продолжается по сей день. Израильское общество, не желая критически оценивать ситуацию, воспринимало кампании по борьбе с оккупацией в штыки, и открыто симпатизировало полиции и армии, которые вели себя агрессивно по отношению к протестующим. Акции протеста абсолютно не освещались в СМИ. Мирное движение стало восприниматься как более радикальное и маргинальное, вследствие чего произошло дробление на небольшие сотрудничающие между собой группы, каждая из которых специализировалась в определенной сфере деятельности: непосредственные действия, воспитательная работа, разработка методов сопротивления. В создавшейся ситуации феминистское движение по борьбе с оккупацией заняло лидирующие позиции, выступая в роли видимой оппозиции на израильской улице и формируя коалиции для осуществления немедленных дополнительных шагов и долгосрочного планирования.

«Кому выгодна оккупация?»2 – это один из профильных проектов организации Коалиция «Женщины за мир»3. Проект зародился в 2006-м году в процессе серьезных дискуссий в рядах организации, которые продолжаются по сей день. В Коалицию входят еврейские и палестинские активистки, живущие в границах Израиля 1948-го года. Под эгидой Коалиции действуют такие левые феминистские группы, как Women in Black, New Profile, «Бат Шалом», «Блокпост Watch» and Tandi4. С момента своего основания CWP, как радикальную феминистскую организацию, занимали непростые вопросы экономической справедливости в условиях оккупации, а также вопросы солидарности и относительных привилегий в арабо-еврейском движении. Дискуссия разгорелась с новой силой в июле 2005-го года, вследствие палестинского призыва к поддержке кампании Бойкот-Дивестиции-Санкции (БДС)5, обращенного, в том числе, непосредственно к израильским активистам.

Какова роль израильтян в движении, призывающем к международному давлению на Израиль? Как в такой ситуации израильская организация может продолжать влиять на общественное мнение внутри страны и пытаться изменить его? Какая ответственность лежит на израильтянке ашкеназского происхождения, принадлежащей к среднему классу, которая выступает за экономические санкции, способные ударить по бедным слоям населения, евреям, выходцам из арабских стран и палестинцам, живущим в Израиле? Эта дискуссия затронула важные правомочные вопросы. Решение было принято с учетом существующего консенсуса: поддерживать экономическую борьбу против оккупации 1967-го года во всех ее проявлениях, как в Палестине/Израиле, так и во всем мире. Среди прочего решено было организовать исследование на местном уровне, которое помогло бы нам самим изучить экономику оккупации и позволило бы предоставлять информацию другим движениям.

Тремя годами позже, в ноябре 2009-го, CWP было решено пересмотреть отношение организации к кампании БДС. Примечательно, что на этот раз призыв поддержать бойкот был принят единодушно. На протяжении трех последних лет мы были свидетелями атаки и осады Сектора Газа. Оккупация Западного Берега приобретала все более четкие характеристики режима апартеида, и все это с одобрения израильской общественности. В это время движение БДС набирало силу во всем мире. Существенный вклад в развитие движения внесла организация CWP посредством учрежденного ею трехгодичного исследовательского проекта под названием "Кому выгодна оккупация"? Благодаря этому проекту мы узнали много нового об экономике оккупации, а результаты нашей работы позволили продемонстрировать, что такие меры как бойкот, изъятие капиталовложений и санкции необходимы и чрезвычайно эффективны в нашей борьбе за справедливый мир в Израиле/Палестине.

От цены к выгоде

Израильские движения по борьбе с оккупацией занимаются экономическим аспектом данного вопроса не впервые. Всем известный лозунг движения «Шалом Ахашав», гласивший: «Деньги на развитие городов, а не на строительство поселений», был озвучен около тридцати лет назад. С тех пор его критиковали, как слишком упрощенный, и демонстрировали в качестве доказательства отдаленности самого движения от насущных классовых и экономических проблем. Шломо Свирский, сотрудник научно-исследовательского центра «Адва», превратил этот лозунг в веский аргумент на основе исследований периодики, подытоживающих, во сколько обходится оккупация израильской экономике и израильскому обществу6. Утверждение о высокой цене оккупации грозит снизить поддержку еврейскими гражданами Израиля поселений, находящихся за «зеленой чертой», равно как и поддержку идеи продолжения оккупации7. Однако внимательное изучение данных выявляет, что эквивалент той цены, которую платит израильское общество, может рассматриваться определенными сторонами как прибыль. Этот новый подход к рассмотрению проблемы призывает и к новым методам политического вмешательства: недостаточно только лишь информировать израильское общество о цене оккупации, необходимо непосредственно влиять на экономические интересы, прилагая усилия для снижения доходов от оккупации.

Методы контроля Израилем Западного Берега реки Иордан и Сектора Газа претерпевали различные изменения на протяжении лет, неизменными с начала оккупации и до сих пор остаются экономическое и военное господство. Экономическая эксплуатация и репрессии использовались в качестве методов контроля над палестинцами, а условия этого контроля диктовались интересами израильской финансовой элиты. Развитию изначально способной к конкуренции палестинской экономики активно мешали; перемещение палестинских рабочих и товаров регулировалось согласно нуждам израильской экономики, а палестинский потребительский рынок служил защищенной от конкуренции площадкой для израильских товаров. Израильские производители, работодатели и коммерсанты использовали экономический и военный контроль для получения прибыли8.

В 90-х годах прошлого века израильская экономика подверглась стремительным неолиберальным реформам, включая урезку бюджета социальных служб и сокращение пособий, а также резкое повышение активности мировых инвесторов и корпораций на израильском рынке, приватизацию общественных услуг, нацпроектов и государственных активов и компаний. Столь кардинальные изменения в израильской экономике существенно повысили активность частных компаний, предоставляющих услуги по охране и занимающихся технологиями и оружием на оккупированных территориях, в поселениях и на блокпостах. Как и в других подобных конфликтах во всем мире, например, в случае американского вторжения в Афганистан и Ирак, с подъемом «оккупационного бизнеса» коммерческий сектор становится все более заинтересованным в сохранении существующего порядка – оккупации.

Мы, активисты, постоянно сталкиваемся с политическими аргументами и религиозными или националистическими убеждениями в израильском обществе, экономические же интересы не всегда явны и заметны и часто остаются скрытыми от глаз. Проект «Кому выгодна оккупация?» был создан для того, чтобы обнаружить и изучить эти интересы и в дальнейшем повлиять на них. Вовлеченность частных корпораций в систему оккупации – это опасная влиятельная сила, которая способна подавить мирные инициативы либо затормозить их развитие. С другой стороны, частные компании заинтересованы в прибыли, а участие в спорных проектах способно ударить по карману: общественные кампании могут негативно сказаться на имидже, важные клиенты и инвесторы могут отказаться от сотрудничества из этических соображений, а сложные вопросы, связанные с нарушениями прав человека, в некоторых странах грозят повлечь за собой юридические последствия. В какой-то мере столь активное участие частного сектора в системе оккупации может быть использовано для расширения области влияния гражданского общества, если нам удастся добиться от организаций проявления корпоративной социальной ответственности.

Проект «Кому выгодна оккупация?» занимается выявлением этих корпоративных интересов для предоставления точной, надежной и документированной информации и использованию ее в кампаниях, призывающих к повышению корпоративной ответственности. Мы, израильские активисты, живущие в границах Израиля 1948-го года, говорим на иврите, пользуемся свободой передвижения на оккупированных территориях и хорошо знакомы с израильской экономикой и политикой оккупации. Из этого следует, что мы находимся в наиболее удобном положении для проведения такого исследования. Почти вся информация поступает к нам из публикаций самих коммерческих компаний либо из отчетов о регулярных визитах на оккупированные территории Западного Берега и Голанских высот. Мы составили базу данных корпораций, открыли интернет-сайт www.whoprofits.org, а также предоставляем услуги информационного центра, координируем различные инициативы и постоянно отслеживаем информацию для проведения кампаний на национальном и международном уровне.



Что может быть предпринято помимо бойкотирования продукции, производимой в поселениях за «зеленой чертой»

В начале нашей деятельности по обзору оккупационной индустрии мы отмечали, что экономическая борьба против оккупации была направлена в основном на продукцию, производимую в поселениях на захваченных территориях. Такие движения как «Гуш Шалом», «Бат Шалом» и некоторые студенческие организации публиковали списки компаний, действующих на оккупированных территориях, и их продукции. Эта информация использовалась для потребительского бойкота. В списках, как правило, значился адрес головного офиса компании. Неохваченными оставались распространители сельскохозяйственной продукции, продукция, частично производимая на оккупированных территориях, а также компании, зарегистрированные в другом месте. Как следствие, бойкоту подвергался ограниченный список широко известных товаров, поддерживала бойкот небольшая группа израильских активистов, в основном евреев, в лучшем случае, рекомендации преподносились в форме призыва к соблюдению этических норм потребительских практик и применялись на личном уровне.

Такие инициативы предоставляли израильтянам легкий, порой слишком легкий, способ создать видимость собственной непричастности к поселенческой политике, а также не позволяли проводить последовательные кампании против тех или иных компаний в целях изменения корпоративных политик.

Важно подчеркнуть, что согласно результатам нашего исследования объем товаров, производимых непосредственно в поселениях на оккупированных территориях, невелик, доходы от их сбыта достаточно ограничены и, за исключением небольшого числа сельскохозяйственных поселений, оборот этой продукции не служит гарантией экономической стабильности данных населенных пунктов. Исходя из этих данных, мы приняли решение расширить сферу нашего исследования и включить в категорию «поселенческая индустрия» всю систему поддержки и обслуживания поселений, находящихся на оккупированных территориях. Помимо сельскохозяйственной и промышленной продукции, производимой за «зеленой чертой», мы учитываем в нашем исследовании риэлтерские сделки, строительство в поселениях и прокладку инфраструктур, а также предоставление всех необходимых услуг таким населенным пунктам. Израильские и международные компании прокладывают в еврейских поселениях на оккупированных территориях дороги, строят дома, предоставляют такие услуги как общественный транспорт, организация сбора и удаления отходов, воду, услуги безопасности и телекоммуникации, выдают ссуды и обеспечивают ввоз товаров.

В эту «широкую сеть» входит большинство крупнейших израильских предприятий розничной торговли и компаний по предоставлению различных услуг. Эти компании утверждают, что они соблюдают политику равенства, предоставляя одинаковые услуги в официальных границах Израиля и на оккупированных территориях еврейским поселенцам. Вместе с тем, эти компании не предоставляют свои услуги палестинцам, жителям Западного Берега. Иными словами, речь идет не только о политике систематической дискриминации, но и об этнической сегрегации между палестинцами и евреями на оккупированных территориях Западного Берега.

Три категории вовлеченности корпораций

Прибыль, которую извлекают для себя компании из последствий оккупации 1967-го года, не ограничивается продуктами поселенческой промышленности. Мы добавили в этот список еще две категории. Вторая категория включает в себя компании, связанные с контролированием Израилем палестинских жителей на оккупированных территориях. Сюда входят возведение и обслуживание разделительной стены и блокпостов, а также доставка и применение целого ряда средств надзора и контроля над передвижением палестинцев по оккупированным территориям и между этими территориями и Израилем. Осознавая ограниченность наших возможностей, мы приняли решение не исследовать напрямую военный индустриальный комплекс и промышленность вооружения, вместе с тем, и эти объекты абсолютно соответствуют данной категории. После атаки, произошедшей в Нью-Йорке 11-го сентября, и терактов на территории Европы, растущий рынок продукции национальной безопасности существенно повлиял на рост израильского рынка передовых технологий. Нередко контролируемые Израилем районы рассматриваются как полигон или испытательная лаборатория для различных новшеств, которые могут быть «опробованы на палестинцах». Мы были свидетелями грубого использования такой стратегии израильскими агентами по продажам продукции внутренней безопасности.

Третья категория вовлеченности включает в себя компании, которые пользуются непосредственной выгодой вследствие систематического контролирования Израилем палестинского рынка, принадлежащих палестинцам земель и самих палестинцев. В эту категорию входят компании, которые расхищают природные ресурсы оккупированных территорий, используют данные территории как место для сброса отходов, зарабатывают на эксплуатации рабочей силы палестинцев и извлекают выгоду из доступа на защищенный от конкуренции палестинский потребительский рынок.

Например, многие израильские производители продуктов питания торгуют на Западном Берегу низкокачественной продукцией, в то время как палестинских конкурентов задерживают на израильских военных блокпостах. Похожая ситуация наблюдается в сфере телекоммуникаций – поставщики этих услуг пользуются тем, что Израиль контролирует радио- и телевизионные каналы на оккупированных территориях и незаконно вторгаются на палестинский рынок9.



Израиль и оккупация: где проходит «зеленая черта» сегодня?

По завершении нашей исследовательской работы нам стало абсолютно ясно, что проведение четкой черты между общей израильской и оккупационной экономикой более не может быть оправдано. Границы «зеленой черты» попросту размылись на карте деятельности корпораций. Если мы только посмотрим на израильские поселения на оккупированных территориях и сфокусируемся исключительно на строительстве, мы увидим, что основные игроки на арене израильской экономики глубоко вовлечены в этот процесс. Например, полученные нами данные указывают на то, что все крупные израильские банки финансировали и курировали строительные проекты в поселениях. Согласно израильским нормативным положениям любой строительный проект должен курироваться банком. Банки не только предоставляют финансы и ссуды, но и выступают в роли активных партнеров и контролеров проектов на местах. Таким образом, все крупные банки в Израиле не только способствуют строительству в поселениях за «зеленой чертой», но и активно в нем участвуют. Более того, все израильские банки предоставляют ипотечные кредиты лицам, желающим приобрести недвижимость в таких поселениях, и предоставляют финансовые услуги израильским компаниям, действующим на оккупированных территориях. Большинство крупных израильских компаний по розничной торговле открыло филиалы в поселениях за "зеленой чертой", компании по обслуживанию предоставляют там свои услуги, импортеры и экспортеры используют в собственных целях несправедливые торговые соглашения. Израильская экономика в большой степени централизована. Часто говорится о том, что горстка промышленных магнатов контролирует треть доходов частного сектора, а также большинство средств массовой информации, телекоммуникаций, банковской системы и инфраструктурной индустрии10. Наше исследование показывает, что каждый из этих основных игроков на израильской экономической арене вовлечен в оккупационную индустрию в более чем одной категории.

Итак, мы вправе утверждать, что почти вся израильская экономика участвует в системе оккупации и, с точки зрения экономики, «зеленой черты» более не существует. Призыв к экономическому активизму, направленному против израильских корпораций, непосредственно причастных к оккупации, вместо призыва к бойкотированию всех основных израильских компаний, следует рассматривать исключительно как стратегическое решение, так как данное разделение практически только семантическое. Вместе с тем, отслеживание вовлеченности корпораций в систему оккупации позволяет нам расширить ракурс, ведь, как показывает наша база данных, многие исследуемые нами компании являются международными корпорациями.

«Кому выгодна оккупация» сегодня?

В 2010-м году в базе данных проекта «Кому выгодна оккупация» значилась 1000 компаний в трех категориях вовлеченности. Нами указывается точная информация о непосредственной причастности этих компаний, по крайней мере, в одном аспекте системы военного и экономического контроля. Точные данные чрезвычайно важны для эффективности и успеха любой кампании, будь она правовая или образовательная, в целях использования общественного либо экономического давления.



Движение БДС стремится создать давление извне на Израиль и его экономику. Использование корпоративной социальной ответственности за оккупацию – это чрезвычайно эффективный метод воздействия, как на правовом, так и на политическом уровне. В выборе целей экономического активизма следует действовать чутко и осторожно, учитывая, что данное зарождающееся движение занимается образовательной работой и стремится расширить свои ряды. Главная задача движения БДС – повлиять на действительность. Ради этой цели мы продолжаем изучать и документировать вовлеченность корпораций в оккупацию.

1 Координаторы проекта «Кто зарабатывает на оккупации» в организации Коалиция «Женщины за мир».

2 Примечание переводчика. Английское название: Who Profits from the Occupation.

3 Примечание переводчика. Английское название: CWP – Coalition of Women for Peace.

4 Для дополнительной информации об организации The Coalition of Women for Peace см.: http://www.coalitionofwomen.org

5 О кампании БДС 2005-го года см.: http://www.bdsmovement.net/?q=node/52


6 Shlomo Swirski, The Price of Occupation, Adva Center and Mapa Publishers, Tel Aviv 2005.

7 Shlomo Swirski, Is There an Israeli Business Peace Disincentive?, Adva Center, August 2008, http://www.adva.org/default.asp?PageID=1002&ItmID=562


8 Lev Grinberg, "Economic Envelopment: Three Turning Points in Forty Years of Economic and Military Domination", Theory and Criticism 31, Winter 2007 (Hebrew). See English translation by Ami Asher at: http://www.whoprofits.org/articlefiles/Economic_Envelopment.pdf



9 См. информационную рассылку проекта Who Profits "The Cellular Companies and the Occupation" http://whoprofits.org/Newsletter.php?nlid=46


10 Assaf Hamdani, "The Centralization of Capital in Israel: Legal Aspects", Policy Research 78, The Israeli Democracy Institute, November 2009.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет