Полковой комиссар



бет1/10
Дата12.06.2016
өлшемі0.7 Mb.
#129635
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Полковой комиссар

Березин П. Ф.


Красная авиация в борьбе с белополяками


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Проект "Военная литература": militera.lib.ru

Издание: Березин П. Ф. Красная авиация в борьбе с белополяками. — М.: Воениздат НКО СССР, 1940.

OCR, правка: Андрей Мятишкин (amyatishkin@mail.ru)
[1] Так обозначены страницы. Номер страницы предшествует странице.

{1}Так помечены ссылки на примечания. Примечания в конце текста



Березин П. Ф. Красная авиация в борьбе с белополяками. — М.: Воениздат НКО СССР, 1940. — 88 с. (Военно-историческая библиотека). Цена 1 р. 40 к.
Аннотация издательства: В книге дается описание боевых действий авиации Западного фронта в период с марта по октябрь 1920 г. На фактическом материале автор обрисовывает картину состояния воздушных сил на Западном фронте и выявляет героическую роль летно-технического состава авиации, обеспечившего победу над белополяками. Рассчитана книга на начальствующий состав Красной Армии.

ОГЛАВЛЕНИЕ

От автора [3]

Глава 1. Возникновение белопольского фронта [5]

Глава 2. Группировка военно-воздушных сил, их организация, материальная часть, вооружение, ремонт и снабжение [7

Глава 3. Аэронавигационная служба, служба связи и управления. Строи, высоты, личный состав и базирование авиации [12]

Глава 4. Боевая работа авиации в период Мозырьской операции (март — май 1920 г.) [19]

Глава 5. Майское наступление Красной Армии и боевая работа авиации с мая по 9 июня 1920 г. [25]

Глава 6. Состояние и боевые действия авиации Западного фронта в период подготовки июльского наступления (7 июня — 7 июля 1920 г.) [41]

Глава 7. Июльское наступление Западного фронта и боевые действия воздушной эскадрильи [51]

Глава 8. Действия авиации при отходе красных войск от Варшавы [60]

Глава 9. Выводы о действиях авиации [70]

Приложения [74]




Красная авиация в борьбе с белополяками

От автора

Глава 1. Возникновение белопольского фронта

Глава 2. Группировка военно-воздушных сил, их организация, материальная часть, вооружение, ремонт и снабжение

Глава 3. Аэронавигационная служба, служба связи и управления. Строи, высоты, личный состав и базирование авиации

Глава 4. Боевая работа авиации в период Мозырьской операции (март — май 1920 г.)

Глава 5. Майское наступление Красной Армии и боевая работа авиации с мая по 9 июня 1920 г.

Глава 6. Состояние и боевые действия авиации Западного фронта в период подготовки июльского наступления (7 июня — 7 июля 1920 г.)

Глава 7. Июльское наступление Западного фронта и боевые действия воздушной эскадрильи

Глава 8. Действия авиации при отходе красных войск от Варшавы

Глава 9. Выводы о действиях авиации

Приложение 1. Ведомость боевых полетов, совершенных авиационными частями 16-й армии в период с 10 марта по 20 мая 1920 г., в течение Мозырьской операции

Приложение 2. Характеристика самолетов, состоявших на вооружении Красной Армии в 1920 г.

Приложение 3. Ведомость штаба Красного Воздушного Флота Юго-Западного фронта на потребное авиагорючее и смазочные материалы на второе полугодие 1920 г. для 14-го, 1-го, 6-го и 4-го авиационных поездов 21 сентября 1920 г. № 13856{30}

Примечания



От автора


История боевых действий красной авиации на Западном фронте еще ожидает своей разработки.

При составлении настоящего труда автор поставил себе ограниченную задачу: на основе изучения подлинных документов и использования весьма немногочисленных журнальных материалов, характеризующих отдельные эпизоды воздушных боев, воспоминаний летчиков дать краткий очерк боевых действий красной авиации на Западном фронте за период с 18 марта 1920 г. (начало Мозырьской операции) по 20 октября 1920 г. (дата заключения мирного договора с Польшей).

Описываемые воздушные бои в период гражданской войны показывают примеры безграничной преданности красных летчиков делу Коммунистической партии и нашей Родине.

В то время наши воздушные силы переживали громадные трудности ввиду того, что на вооружении была старая материальная часть, полученная в наследие от царской армии, причем нехватало запасных частей и горючего. Кроме того, сильно чувствовалось отсутствие достаточного числа квалифицированных и тактически грамотных летных кадров.

В работе сделан упор на точное воспроизведение хода событий по отдельным операциям, чем объясняется значительное число приведенных подробностей по применению немногочисленной авиации, которой располагали фронты в то время, особенно в вопросах ее боевого применения во взаимодействии с наземными войсками. [4]

Автор надеется, что настоящая работа окажется полезной как для изучения боевых действий красной авиации в период гражданской войны, так и для дальнейшей разработки истории Красного Военно-Воздушного Флота, этого славного стража страны социализма, выросшего в мощное и грозное оружие нашей Родины. [5]


Глава 1. Возникновение белопольского фронта


Польское наступление на Украину началось 25 апреля 1920 г. по указанию Антанты, которая снабдила польские войска оружием, обмундированием и массой других военных материалов. Кроме того, Франция дала им около 140 самолетов и своих военных специалистов. Еще 8 августа 1919 г. белополяками был захвачен Минск. 25—26 апреля 1920 г. их войска захватили Житомир и Бердичев, а 6 мая белополяками был занят Киев.

В тылу красных войск польские шпионы прибегали к самым гнусным средствам борьбы против Советской республики. Они поджигали склады, взрывали мосты, убивали партийных и советских работников, засылали глубоко законспирированных провокаторов в партийные и советские организации.

На захваченной белополяками территории восстанавливался произвол помещиков и капиталистов.

После захвата поляками Минска ими было опубликовано 27 августа 1919 г. следующее обязательное постановление:

«1. Все распоряжения и декреты большевистских властей о частной собственности отменяются.

2. Право частной собственности считается восстановленным...

3. Вся частная собственность должна быть возвращена законным владельцам.

4. Помещики или их представители обязаны не позднее 10 сентября вступить во владение своими имениями...»

Интервенты с неописуемой жестокостью расправлялись с рабочими и крестьянами в оккупированных ими районах.

Операцией по захвату части территории Советской Белоруссии и Советской Украины руководил Пилсудский, этот буржуазный контрреволюционный националист и тайный шпион многих иностранных государств. [6]

Целью белопольского наступления было разгромить молодую Советскую республику и восстановить власть помещиков и капиталистов. Для этого первоначально ставилась задача разгромить нашу 12-ю армию, не допустив ее отхода за р. Тетерев, затем овладеть всей Правобережной Украиной с г. Киевом и захватить Советскую Белоруссию.

Польская буржуазия с помощью капиталистов Антанты собрала большие силы, которые превосходили более чем в четыре раза силы Красной Армии, находившиеся на Западном фронте.

Однако, несмотря на такое превосходство в силах, белополякам не удалось разгромить 12-ю армию.

Наши части после упорнейших боев сумели достаточно планомерно отойти. Успех белополяков ограничился временным занятием г. Киева, где их огульное наступление выдохлось, и инициативу действий начало постепенно захватывать в свои руки красное командование.

Польским капиталистам и помещикам пришлось навсегда выбросить из головы мечты о расширении пределов польского государства «от моря до моря», от Данцига до Одессы.

Армии Юго-западного фронта, отступившие под натиском превосходных сил белополяков, нуждались в пополнениях людьми, материальной частью и боевыми припасами.

Особенно в этом нуждалась 12-я армия, выдержавшая на своих плечах главный удар белополяков.

По указанию Ленина и Сталина для ликвидации нашествия польских панов со всех фронтов перебрасывались части Красной Армии. Из района Белореченской через гг. Ростов (на Дону), Елизаветград шла 1-я Конная армия во главе с товарищами Ворошиловым и Буденным.

К 25 мая 1920 г. 1-я Конная армия сосредоточилась в районе Умань. В начале июня 1920 г. мощным ударом Конной армии был прорван фронт белополяков, и вслед за этим началось контрнаступление красных войск; по всему фронту, приведшее к разгрому противника.

Еще в начале 1920 г. на Западном фронте была создана боевая авиационная группа, которая действовала в полосе наступления 16-й армии.

Ее боевая деятельность давала весьма положительные результаты, несмотря на ряд трудностей, которые мешали нормальной работе летчиков.

Наряду с усилением антипольского фронта пехотой, конницей и артиллерией были приняты меры по переброске авиационных частей. [7]

На Западный фронт перебрасывались авиационные отряды, освободившиеся на других фронтах.

На усиление прибывали 4-й истребительный, 6-й и 31-й авиационные отряды из 7-й армии. Кроме того, в Смоленск шли 2-й и 4-й истребительные и 18-й авиационный отряды. Начальнику авиации было приказано представить свои соображения по группировке этих отрядов, исходя из задач, которые были поставлены армиям Западного фронта.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет