Праздник для большой компании на природе



Дата27.06.2016
өлшемі77.19 Kb.
#161802

Арбузник


Праздник для большой компании на природе.
Идея праздника проста, как зеленый и полосатый арбуз, - покушать вдоволь сладкой ягоды и весело провести время. Для чего каждому участнику или зрителю необходимо принести один арбуз, подписать его и вовремя сдать под зоркое око организаторов.

Как скоро идея праздника зародилась в головах организаторов, следует подумать над следующими моментами: контингент, дата и время, место, организация стола, реквизит, оповещение, охрана, аптечка.



  1. Праздник подойдет для многочисленной компании: класс, группа, клуб по интересам, коллектив фирмы.

  2. Начало-середина сентября идеально подойдет по погоде и по спелости арбузов. Мероприятие рассчитано на проведение за 1 день, при желании можно сделать и с ночевкой. По времени сбор участников целесообразно назначать на 11:30, торжественный парад на 12:00, а вот организаторам лучше появиться на месте пораньше - часов в 8-9 утра.

  3. Есть два требования к месту проведения такого праздника. Во-первых, это большое количество участников, во-вторых, такое количество арбузов надо где- то мыть! А значит, идеально подойдет поляна соответствующего размера, расположенная около водоема. Если около поляны водоема нет, придется везти воду с собой в бидонах. На 60-70 человек хватает 50 литров воды.

  1. Центральным местом будет длинный и низкий стол для разделывания, нарезки и презентаций виновников торжества - арбузов. О нем нужно побеспокоиться заранее, привезти доски, напилить чурочек, закрепить все гвоздями и накрыть скатертью (обои, а сверху полиэтилен), поскольку воды на нем будет много! На обратной стороне другого куска обоев можно нарисовать красочное название праздника "АРБУЗНИК" или надпись "Привет участникам соревнований!" Повесить такой плакат лучше всего над столом, поскольку большинство интересных фотографий получится именно здесь.

  2. Также необходимо подумать и о зрителях, поискать в лесу бревен или напилить сушнины, расставить полукругом в 2-3 ряда. Заранее нужно определить место автомобильной стоянки.

  3. Список необходимого реквизита может быть дополнен и изменен по вашему желанию: полиэтилен (большой) - в случае дождя на тент над столом; ножи; ватман, обои, маркеры, краски - оформление места проведения; веревка; весы (или 2 безмена); канистры; топор, пила; рулетка (желательно 10м) -для замера рекордов; номерки - маркировать места плевания косточек и бросания корок; колышки; призы - за победу в конкурсах; коврики для лежания - пригодятся для конкурсов; мегафон или рупор; мешки для мусора на 30 литров.

Для всех зрителей и просто уставших можно предусмотреть спортивные игры и, соответственно, взять для их проведения спортинвентарь.

7.Не лишним будет заранее официально объявить о предстоящем торжестве живота - Арбузнике, повесить или разослать карту проезда и прохода (рис.11).



  1. Для обеспечения безопасности личных вещей, инвентаря и самих участников рекомендуется назначить 2-3 крепких мужчин для того, чтобы они в процессе своего отдыха посматривали по сторонам и обращали внимание на проходящих прохожих и при необходимости участвовали в разрешении конфликтов как внешних, так и внутренних.

  2. Необходимо обратить внимание на наличие аптечки и ответственного человека, близкого к медицине, на мероприятии. Аптечка должна включать в себя средства от порезов, ожогов, ссадин, растяжений, ушибов и переломов.

10. Программа праздника может быть такой:

Парад участников.

Выборы самого большого Арбуза.

Резка на 20 на время.

Кидание корок на дальность.

Фигурная резка по Арбузу.

Арбузная эстафета.

Резка за 1 минуту на большее число долек.

Плевание косточек на дальность.

Хождение по коркам.

Съесть 1/4 на время.

Самая страшная Арбузная смерть.

Уборка.

Парад участников. В 12.00 все строятся в линейку с края общей поляны со своими арбузами в руках. Суть парада заключается в произнесении слов "Праздник живота и Арбуза прошу считать открытым!!!", объявлении распорядка мероприятия (что, где и во сколько проводится), хождении всем строем по кругу под веселую музыку с питомцами в руках и на плечах, кричании "Ура!" и других веселых речевок. Все это шествие можно назвать Арбузными полками. Наверняка кто-нибудь принесет еще и дыню, таких ставим в конец колонны и называем дынной ротой! Участниками будут все присутствующие.

Выборы самого большого Арбуза. Сразу после парада, не отпуская участников, выбирают 2-3 человека в жюри на весь праздник и просят их определить самый большой арбуз. Также просят выбрать самый маленький, но поскольку никто в анонсах про это не объявлял, народ повеселеет и начнет сравнивать, у кого меньше арбуз! Победителям выдается приз: туалетная бумага и пачка салфеток!

Резка на 20 на время. Поскольку к этому времени уже хочется съесть арбуз, целесообразно провести этот конкурс. Необходимо порезать арбуз на 20 долек за минимальное время. Долькой считается часть арбуза, отрезанная "от попки до попки". Победителям выдается приз: детский слюнявчик. Участники: 5-6 человек.

Кидание корок на дальность. Самое время покидать корки на дальность. Проводим мужской и женский турнир. Для начала подумайте, как далеко можно кинуть приличную корку? Метров на 30 - 50. Это не очень зрелищно. Для этого мы усложняем задачу. Для мальчиков - лежа на животе, прижав щеку к земле (к коврику, на котором лежишь)! В таком положении можно закинуть корку не дальше 10-11 метров. И для девочек-с закрытыми глазами, сделав при этом 5 поворотов на месте, без команды ведущего! И в какую сторону полетит корка?! Реквизит: колышки с маркерами (метраж) и растянутая рулетка для большей точности. Победитель получает приз: бейсболки (чтоб случайно летящая корка не попала по голове). Участники: все желающие.

Фигурная разка по арбузу. Объявляется конкурс на самое красивое и изысканное произведение искусства из арбуза. На исполнение шедевра дается 1-1,5 часа времени. По окончании времени на чистый стол выставляются работы претендентов, и каждый участник рассказывает маленький рассказ или историю своего произведения, а зрители оценивают аплодисментами. Победитель получает приз: акварель и кисточки (чтоб тяга с искусству не угасала ни на минуту). Участники: все желающие.

Арбузная эстафета. Это самое большое и интересное испытание праздника. Цель участников эстафеты - первыми дойти до финиша. Итак, в нашей эстафете принимают участие 2-4 команды по 9 человек, соответственно 9 этапов.

БЕГ. Первый участник просто бежит с арбузом в руках метров 50 до второго этапа и кладет арбуз перед вторым участником.

СЛАЛОМ. Второй, слаломом, не поднимая арбуз с земли прокатывает его через 10 вбитых в землю колышков, обходя вокруг десятого полностью. И отдает арбуз в руки третьему участнику.

БОЛОТО. Третий бежит к началу своего этапа 10-15 метров. Этап выглядит как 2 натянутые параллельно по земле веревки длиной 5 метров, с расстоянием между ними 5 метров. Задача игрока: заготовленной в меру гибкой палкой длиной 2,5 метра дотолкать арбуз до середины, не заходя за веревку.

НОСИЛЬЩИК. Четвертый участник принимает арбуз у третьего такой же палкой, но уже на противоположной стороне "болота". Берет арбуз в руки и несет его пятому участнику. Так же он поступает еще с 3 арбузами, заготовленными и лежащими с его стороны болота.

ПОГРУЗКА. Пятый принимает у четвертого арбузы и перекидывает их через волейбольную сетку (высота 2,5 - 3 метра) шестому участнику. Заметьте: перекидывает он 4 арбуза.

СКОРАЯ. Шестой ловит все 4 арбуза и кладет 1 из них на носилки в виде двух гибких жердей и берется за 1 сторону этих носилок. Три остальных арбуза остаются лежать на месте.

МОЙКА. Седьмой берется за вторую сторону носилок, они поднимают их и идут 30 метров до 8 пункта. Седьмой, добежав с носилками, передает восьмому участнику в руки арбуз, чтобы он его держал над заранее заготовленным ведром. Седьмой берет закрытую канистру (или 2-х литровую пластиковую бутылку) с водой, открывает ее и поливает арбуз.

ФИНИШНАЯ ПРЯМАЯ. Восьмой, державший во время мойки арбуз, бежит с ним еще 30 метров и ставит его на стол.

РЕЗКА. Девятый режет арбуз на любое количество долек и раздает дольки зрителям, болеющим за его команду. Зрители быстро едят предложенное и сдают корки обратно. Какая команда съела арбуз быстрее - победила. По желанию можно провести несколько эстафет по количеству созданных команд.



Резка за 1 минуту на большее число долек. И опять мы возвращаемся к резке арбуза, так как всем уже захотелось поесть еще. Хотя запрещать есть арбузы просто так без конкурсов, не надо, хватит и на то, и на другое. Задача конкурсантов - порезать арбуз на максимальное количество долек за 1 минуту. Долька - кусок арбуза с коркой, отрезанный "от попки до попки". Победителю выдается приз: все что угодно, кроме арбузов! Участники: 5-6 человек.

Плевание косточек на дальность. Реквизитом в этом испытании является раскатанный от стартовой линии рулон размеченных на метры обоев и растянутая рулетка вдоль него. Очередной участник встает на стартовую линию и, набрав в легкие воздуха, выплевывает косточку на максимальное расстояние. Можно проводить мужское и женское первенство плевателей. Победитель получает приз: носовой платок. Участники: все желающие.

Хождение по коркам. В течение всего праздника необходимо собирать круглые попки арбузов диаметром 10-15 см. Их раскладывают на протяжении 30 метров в 2 линии для ходьбы 2-х человек. И здесь можно проводить целых 2 конкурса. Первый: двое участников соревнуются, кто первый придет к финишу, причем в коронной дорожке должны присутствовать места, где может пройти только один человек. Второй: каждый желающий проходит такое "болото" на время, победитель - самый быстрый. Если участник оступился или соскользнул, он обязан вернуться на эту корку и начать прохождение с нее. Победители получают призы: пластырь - чтобы при необходимости залеплять полученные ранения при падениях! Участники: все желающие или по парам.

Съесть 1/4 на время. Необходимо разрезать требуемое количество арбузов на 4 части и положить перед стоящим участником на стол. Задача конкурсантов: как можно быстрее съесть предложенное без участия рук, только ртом. Такое же испытание можно провести и с участием девушек, только порции сократить до 1/6 от арбуза. Победителей определяют зрители своими аплодисментами по экстравагантности, чистоте и скорости поедания. Победители получают призы: бутерброды с колбасой и сыром - на зависть всем зрителям, к концу дня проголодавшимся и соскучившимся по "нормальной пище". Участники: все желающие.

Самая страшная Арбузная смерть. Если на оставшиеся арбузы уже невозможно даже смотреть, можно провести показательную казнь зеленого друга. Задача участников: на почтительном расстоянии от зрителей как можно изощреннее показать смерть арбуза, не используя колюще-режущие предметы и не кидая в зрителей бедные арбузы. Призы победителю: аплодисменты и признание всех участников праздника. Участники: все желающие.

Уборка. Интересный конкурс, т.к. требует тщательности в действиях. Задача участников: собрать на территории проведения праздника максимальное количество корок и разбросанного мусора. Призы победителям: чистая полянка, свежий воздух, хорошее настроение. Участники: все присутствующие.

Спорт. В процессе проведения арбузных мероприятий можно поводить спортивные игры, такие как волейбол, футбол, фризби (см. раздел "Вся наша жизнь - игра!", стр.2).

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет