Определение праздника. Функции праздника



бет1/2
Дата24.02.2022
өлшемі21.76 Kb.
#455719
  1   2
Определение праздника


План

  1. Определение праздника.

  2. Функции праздника:

  3. Основные формы

Список литературы

Определение праздника.
1. Генкин Д.М. «Праздник – это гибкая педагогическая система, позволяющая наблюдать процесс педагогического воздействия»
2. Бахтин М.М. «Праздник – есть первичная форма человеческой культуры»
3. Праздник – часть культуры, область культуры, один из её институтов социализации человека, его духовной и нравственной ориентации.
Праздник создаёт портрет общества каждой эпохи. Он отражает всю систему различных критериев общества: религиозных, эстетических, этических, нравственных, накопленных в историческом беге времени. Каждая эпоха создаёт свою систему мировоззрения, которая реализуется в конкретных формах праздничной деятельности. Ввиду социально-экономических потрясений, изменений праздничного календаря праздники эволюционируют. Появляются новые праздники, которые обслуживают эстетические вкусы «нового» общества. Каков праздник – такого общество, какого общество – таков праздник. Меняются ценности – меняется праздник.
(О.И.Марков) – Ключевая задача СКД состоит в том, чтобы расковать инициативу, творчество, предприимчивость и самостоятельность людей.
Функции праздника:
- воспитательная,
- зрелищная,
- организация свободного времени (досуга)
Основная тенденция в празднике – добиться максимального соучастия зрителей.
Удачно найденное событие, ставшее темой праздника, определяет и границы празднующей общности.
Система массового праздника – это своеобразная педагогическая система, которая органически связана со всей воспитательной работой, обеспечивает постоянное воздействие на людей, отражает мировоззрение, идейно-нравственную и эстетическую позицию общества. МП как педагогическая система всесторонне использует выразительные средства искусства.
Массовый праздник как особый вид социокультурной жизни людей предполагает множество типов такова действа как: торжество, зрелище, обряд, ритуал, карнавал и т.д.
Традицияэлементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению. В качестве традиции выступают определенные общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды.
Обычай стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определенном обществе или социальной группе и является привычным для их членов.
Обряд- традиционные действия, сопровождающие важные моменты жизни и производственной деятельности человека. Это художественное осмысление важного события в жизни человека и природы. (Генкин) О – совокупность установленных обычаем действий людей, связанных с общественными или бытовыми традициями. Обряд по установленным правилам.
Церемония- торжественный оригинальный акт, при проведении которого установлен определенный порядок. Это регламентированное во времени и пространстве обрядовое действо.
Ритуал-вид обряда, исторически сложившаяся форма сложного символического поведения, упорядоченная система действий, выражает определенные социальные и культурные взаимоотношения, ценности. Раз и навсегда установившееся действие закреплённое в привычках и традициях людей.Праздник - наиболее древний и постоянно воспроизводимый элемент культуры который в отдельные периоды истории способен переживать упадок, но не может исчезнуть совсем.
Праздник через обновление ценностей, напоминание важных событий, связанных с ним выполняет роль мощного механизма передачи культурных традиций из поколения в поколение. Пока праздник вдохновляет людей творчества, он остается живым Однако потребность в празднике и праздновании - это не только естественная, но и культурная потребность, и поэтому она должна вновь возрождаться в каждом новом поколении.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет