Предметом исследования является



бет1/3
Дата04.09.2023
өлшемі32.55 Kb.
#476482
  1   2   3
Для ВВЕДЕНИЯ КАЛИ


Предметом исследования является изучение общественно-политического движения тюрко-мусульманских народов на территории Южного Урала и Западного Казахстана на фоне глобальных противоречий начала ХХв.
Территориальные рамки исследования обусловлены актуальностью научного решения проблемы в региональном аспекте. Территория Южного Урала в конце ХIХ- начало ХХвв. выделялось среди других регионов Империи компактным проживанием мусульманского населения, так и определенной включенностью в общероссийские модернизационные процессы, что обусловило сравнительно высокие показатели урбанизованности, грамотности мусульманского населения региона, вовлеченности в рыночные отношения. Западный Казахстан (Тургайская и Уральская области), являясь трансграничными южноуральскому региону, соответственно был втянут во все социально-политические процессы, происходившие в этом регионе.

Хронологические рамки работы охватывают конец ХIХ-начало ХХвв. Исходная дата связана с формированием джадидизма – как нового этапа просветительской идеологии. Завершающей датой является начало ХХв., когда начался процесс включенности тюрко-мусульманских народов регионов в политическое движение, формирование доктрины политического устройства. Тем самым хронологические рамки работы определены с учетом характера и качественных изменений в этапах развития мусульманского движения. Данный подход позволяет представить цельное и последовательное изложение исторических условий, фаз развития мусульманского движения в регионе в контексте социально- политических и культурных процессов в Казахстане.

Методология исследования При работе над диссертацией были использованы общенаучные методы изучения исторических явлений (анализ и синтез, системно-структурный и логический методы). Основными принципами методологии исследования явились общеисторические принципы: историзм, объективность и системность. Сравнительный подход дал возможность выявить общие закономерности и особенности развития мусульманского движения в сопредельных регионах. Принцип системности позволил выявить взаимосвязи и тенденции взаимодействия лидеров тюрко-мусульманского движения в регионе. Определенную роль в изучении данной темы имеет структурно-функционалисткий метод, который состоит в изучении функционирования культурных явлений, их взаимосвязи и взаимообусловленность в рамках отдельной культуры.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет