Председателю Формулярного комитета рамн



Дата27.02.2016
өлшемі128.27 Kb.
#27929




Председателю

Формулярного комитета РАМН

Академику РАН и РАМН

А.И.Воробьеву




Предложение о включении лекарственного средства Телмисартан в Перечень жизненно необходимых лекарственных средств Формулярного комитета РАМН

  1. Непатентованное наименование или заменяющее его наименование согласно государственному информационному стандарту лекарственного средства:

Телмисартан

  1. Перечень основных синонимов согласно государственному информационному стандарту лекарственного средства:

Микардис

  1. Лекарственные формы: таблетки

Дозировки: 40 мг, 80 мг телмисартана.

Фасовка: По 7 таблеток в ПВХ/Ал блистер. 2, 4, 8 или 14 блистеров помещают в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.



  1. Показания к применению c точки зрения жизненной необходимости и важности лекарственного средства:

  • Артериальная гипертензия,

  • Снижение сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности у пациентов в возрасте 55 лет и старше с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

  1. Фармакотерапевтическая группа:

Ангиотензина II рецепторов антагонист

  1. Сведения о действенности и эффективности лекарственного средства с указанием источника (полный экспертный отчет по результатам клинических исследований прилагается):

Телмисартан в дозе 40 или 80 мг в комбинации с гидрохлоротиазидом в дозе 12,5 мг по данным суточного мониторирования артериального давления достоверно эффективнее снижал АД по сравнению с Лозартаном 50 мг с гидрохлоротиазидом 12,5 мг. Разница в снижении АД между Т40/ГХТЗ12,5 и Л50/ГХТЗ12,5 -1,7/-1,4 мм рт.ст. (p=0.04/0.02), а между Т80/ГХТЗ12,5 и Л50/ГХТЗ12,5 -3,5/-3,0 мм рт.ст. (p=0.0006/<0.0001) в пользу Телмисартана [1]. В исследовании AMADEO Телмисартан превосходил Лозартан по нефропротективному эффекту, несмотря на отсутствие достоверных различий по антигипертензивному эффекту [2].

Название исследования

AMADEO [2]

Методология

Двойное слепое рандомизированное сравнительное исследование телмисартана и лозартана у пациентов артериальной гипертензией, сахарным диабетом 2 типа и диабетической нефропатией.

Количество пациентов

860 пациентов

Диагноз/

критерии включения



Пациенты с артериальной гипертензией, сахарным диабетом 2 типа и диабетической нефропатией.


Продолжительность лечения

52 недели

Рандомизация пациентов по группам

Рандомизация в группы:

- получающих телмисартан 40 мг, после 2-х недель дозу увеличивали до 80 мг

- получающих лозартан 50 мг, после 2-х недель дозу увеличивали до 100 мг


Критерии оценки

Оценка снижения САД/ДАД по сравнению с исходным.

Оценка нефропротективного эффекта (оценка снижения белка в моче).



Результаты

Телмисартан превосходил Лозартан по нефропротективному эффекту на 11,25 % (р = 0,028), несмотря на отсутствие достоверных различий по антигипертензивному эффекту.

Исследования MICADO – Телмисартан в виде монотерапии и в комбинации с гидрохлоротиазидом достоверно более эффективно снижает АД по сравнению с валсартаном и комбинацией валсартана с гидрохлоротиазидом. Телмисартан обладает большей антигипертензивной эффективностью по сравнению с валсартаном [3].

Название исследования

MICADO II [3]

Методология

Двойное слепое рандомизированное исследование по эффективности и безопасности влияния телмисартана (40-80 мг) и валсартана (80-160 мг) на АД в последние 6 часов периода действия препарата у пациентов с артериальной гипертензией

Количество пациентов

490 пациентов (м-374, ж-116)

Диагноз/критерии включения

Пациенты с артериальной гипертензией, ДАД> 95 мм рт.ст. , < 110 мм рт.ст.

Продолжительность лечения

8 недель

Рандомизация пациентов по группам

Перекрестный дизайн и применение форсированного титрования.

Критерии оценки

Оценка снижения САД/ДАД по сравнению с исходным в течение последних 6 часов перед приемом следующей дозы.

Результаты

Микардис® обладает большей антигипертензивной эффективностью по сравнению с валсартаном

К концу периода действия телмисартан лучше, чем валсартан, снижал САД и ДАД. САД/ДАД по сравнению с исходным в течение последних 6 часов перед приемом следующей дозы составило 11,0/7,6 при применении Микардис® и 8,7/5,8 при применении валсартана 160 мг (p < 0,02).



Исследование EVEREST – Телмисартан продемонстрировал большую антигипертензивную эффективность и меньшую частоту кашля по сравнению с периндоприлом [4].

Название исследования

EVEREST [4]

Методология

Мультицентровое рандомизированное открытое исследование по сравнительной оценке влияния телмисартана и периндоприла на снижение ДАД.

Количество пациентов

441 пациент (м-238, ж- 203); возраст - 55 + 12 лет (27-89 лет)

Диагноз/критерии включения

Пациенты с мягкой и умеренной артериальной гипертензией.

Продолжительность лечения

12 недель

Критерии оценки

Сравнение эффекта телмисартана и периндоприла при изменении АД пациентами;

Сравнение цифр измерения АД пациентами и при автоматическом измерении на амбулаторном приеме.



Результаты

Телмисартан снижал уровень АД при измерении в клинических условиях было статистически достоверно лучше при применении Микардис в течение 6 и 12 недель.

Процент достижения ответа на лечение для ДАД через 12 недель был выше при применении телмисартана по сравнению с периндоприлом (58% по сравнению с 46% соответственно).

Снижение минимальных значений АД при измерении в клинических условиях было статистически достоверно выше при применении телмисартана в течение 6 и 12 недель (средние различия на неделе 12: 3,4 мм рт. ст. для САД и 2,5 мм рт. ст. для ДАД).

В группе, где применялся периндоприл, была зафиксирована более высокая частота возникновения кашля (5% в группе, где назначался периндоприл, по сравнению с 1% в группе телмисартана).




Исследование ONTARGET - снижение частоты сердечно-сосудистых осложнений и сердечно-сосудистой смертности у пациентов с высоким риском сопоставимое с рамиприлом при лучшей переносимости лечения [5].

Название исследования

ONTARGET [5]


Методология

Рандомизированное двойное слепое многоцентровое исследование по сравнению эффективности телмисартана, рамиприла и их комбинации на прогноз у пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений

Количество пациентов

25,620 пациентов (м- 18789; ж- 6831), возраст 66,4 + 7,2 лет

Диагноз/критерии включения

Пациенты высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, ИБС, заболевания периферических сосудов, инсульт или транзиторные ишемические атаки в анамнезе, или сахарный диабет 1 или 2 типа с поражением органов мишеней)


Продолжительность лечения

56 месяцев

Рандомизация пациентов по группам

Пациенты были рандомизированы в 3 группы: к предшествующей терапии дополнительно назначали телмисартан в дозе 80 мг/сут, либо рамиприл в дозе 10 мг/сут, или комбинацию телмисартана(80 мг/сут) и рамиприла (10 мг/сут). Пациенты получавшие различную терапию не различались по возрасту, уровню АД, частоте сердечных сокращений, индексу массы тела, показателям липидного обмена.

Критерии оценки

Общая конечная точка- все случаи смерти от сердечно-сосудистых причин, инфаркт миокарда, мозговой инсульт госпитализации по поводу ХСН.

Результаты

Телмисартан уменьшает риск возникновения основных сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском.

Телмисартан в дозе 80 мг/сутки эквивалентен рамиприлу 10 мг/сутки по эффективности, одинаково предотвращая развитие всех значимых сердечно-сосудистых событий:



  • сердечно-сосудистую смертность

  • инфаркт миокарда

  • инсульт

  • госпитализацию по поводу ХСН

  • Телмисартан продемонстрировал лучшую переносимость лечения:

  • реже отменялся из-за развития побочных явлений

  • меньшая частота развития кашля на 26% (частота развития кашля в группе телмисартана -1,1%; в группе рамиприла – 4,2% (р<0,0001)

  • меньшая частота развития ангионевротического отека на 33 % (частота развития ангионевротического отека в группе телмисартана -0,1%; в группе рамиприла – 0,3% (р=0,01)

  • Телмисартан по эффективности сопоставим с рамиприлом, но обладает лучшей переносимостью. Время до досрочного прекращения терапии было больше в группе рамиприла, чем в группе телмисартана.

  • Приверженность к терапии была выше в группе телмисартана.




Исследование TRANSCEND - снижение частоты сердечно-сосудистых осложнений и сердечно-сосудистой смертности у пациентов с высоким риском; нефро- и кардиопротективное действие [6].

Название исследования

TRANSCEND [6]

Методология

Мультицентровое рандомизированное сравнительное исследование эффективности и безопасности телмисартана у пациентов, которые не могут принимать ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента.

Количество пациентов

5926 пациентов

Диагноз/критерии включения

Пациенты высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, ИБС, заболевания периферических сосудов, инсульт или транзиторные ишемические атаки в анамнезе, или сахарный диабет 1 или 2 типа с поражением органов мишеней).

Продолжительность лечения

56 месяцев

Рандомизация пациентов по группам

Пациенты были рандомизированы в 2 группы:

к предшествующей терапии дополнительно назначали телмисартан в дозе 80 мг/сут, либо плацебо.



Критерии оценки

Общая конечная точка- все случаи смерти от сердечно-сосудистых причин, инфаркт миокарда, мозговой инсульт госпитализации по поводу ХСН.

Результаты

Телмисартан снижал частоту сердечно-сосудистых осложнений и сердечно-сосудистой смертности у пациентов с высоким сердечно–сосудистым риском; оказывал нефро- и кардиопротективное действие.

Мета-анализ исследований TRANSCEND и PROFESS продемонстрировал достоверное снижение риска возникновения комбинированной конечной точки (сердечно-сосудистая смерть, инфаркт миокарда, мозговой инсульт) на 9% (p=0,013) уже через 6 месяцев лечения Телмисартаном. Также достоверно снижался риск возникновения четырехкомпонентной комбинированной конечной точки (ССС, ИМ, МИ и госпитализации по поводу ХСН) (p=0,026) [10]. Дополнительно к снижению риска сердечно-сосудистых осложнений значительно уменьшался риска развития новых случаев сахарного диабета типа 2 на 16% (р<0,05) [7].

  1. Для воспроизведенных лекарственных средств – указание о биоэквивалентности с указанием источников:

Оригинальный препарат, указание о биоэквивалентности не требуется.

  1. Сведения о безопасности с указанием источника (источники указаны в списке литературы):

По результатам крупного открытого наблюдательного исследования с участием 19 870 пациентов установлено, что частота возникновения нежелательных явлений, серьезных нежелательных явлений, а также случаев прекращения лечения вследствие нежелательных явлений была низкой [8]. В двойном слепом плацебоконтролируемом исследовании с участием 5 300 пациентов частота возникновения нежелательных явлений была сопоставима в группе пациентов, принимавших Телмисартан, и в контрольной группе, принимавшей плацебо [9].

Безопасность и переносимость лечения препаратом Микардис, применяемым в дозе 40 и 80 мг в сутки, была исследована у 19 870 пациентов (мужчины - 52 %, средний возраст - 59 лет) с артериальной гипертонией. Из них 47% имели гиперхолестеринемию, 18% сахарный диабет, 13% застойную сердечную недостаточность и 2% почечную недостаточность. Всего сообщили о нежелательных явлениях 1,9% пациентов. Переносимость лечения была оценена как очень хорошая у 75% и хорошая у 22% пациентов. Лечение Телмисартаном не приводило к повышению уровня креатинина и калия в сыворотке крови, включая пациентов с почечной недостаточностью. Телмисартан не оказывал неблагоприятного влияния на величину глюкозы, триглицеридов и холестерина. Лечение Телмисартаном привело к снижению артериального давления с 171,3±16,4/99,0±9,4 мм.рт.ст. до 141,3±12,0/83,4±6,9 мм.рт.ст. Снижение артериального давления не зависело от пола и возраста пациента, наличия сопутствующей патологии и/или предшествующего и сопутствующего лечения другими антигипертензивными препаратами. Авторы сделали вывод, что высокая безопасность и эффективность Телмисартана, показанная в контролируемых рандомизированных исследованиях, подтверждена в условиях реальной клинической практики, в том числе у пациентов с сопутствующей патологией, которые имеют потенциально более высокий риск развития нежелательных явлений [8].



  1. Сведения о терапевтической эквивалентности лекарственным средствам, имеющимся в Перечне:

Не изучалась (т.к. можно сранивать не только в рамках одного мнн)

  1. Срок окончания регистрации:

Дата регистрации: 22.10.2008 (П N015387/01)

Срок окончания регистрации: бессрочно



  1. Результаты фармакоэкономических исследований и расчетов с указанием отчетов о них (копии работ прилагаются):

Фармакоэкономика находится в стадии изучения.

  1. Дополнительные сведения, обосновывающие необходимость включения лекарственного средства в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств:

Единственный антагонист ангиотензина II, который в среднетерапевтических дозах частично активирует PPAR-γ рецепторы, и за счет этого обладает дополнительными свойствами: улучшает чувствительность тканей к инсулину и уменьшает инсулинорезистентность; оказывает положительное влияние на углеводный, липидный обмен и функцию эндотелия [10,11]. Единственный препарат среди антагонистов ангиотензина II и ингибиторов АПФ, практически не выводящийся через почки и с доказанным нефропротективным эффектом. Поэтому его применение возможно даже у больных с хронической почечной недостаточностью. Единственный антагонист ангиотензина II, доказавший способность эффективно предотвращать сердечно-сосудистые осложнения и смерть от них у пациентов с высоким риском, начиная с величины АД 130/85 мм.рт.ст. [12].

В настоящее время Телмисартан (Микардис) включен в:

  • Рекомендации по диагностике и лечению артериальной гипертонии [12].

  • Рекомендации по артериальной гипертонии европейского общества по артериальной гипертонии и Европейского общества кардиологов [13, 14].

  • Рекомендации по диагностике и лечению метаболического синдрома [15].

  • Рекомендации «Функциональное состояние почек и прогнозирование сердечно-сосудистого риска» [16].

  1. Полное наименование организации, вносяшей предложение, с указанием почтовых реквизитов, контактного телефона ответственного лица, представляющего интересы организации:.

    Полное наименование организации

    Представительство «Берингер Ингельхайм Фарма ГмбХ» (Австрия)

    Адрес юридический

    119049, Москва, ул. Донская, д.29/9, стр.1

  2. Личная подпись лица, вносящего предложение, и печать организации:

Список литературы

  1. Neutel J., Littlejohn T., Chrysant S. et al. Telmisartan/hydrochlorothiazide in comparison with losartan / hydrochlorothiazide in managing patients with mild-to-moderate hypertension. Hypertension Res. 2005; 28: 555-563.

  2. Bichu P., Nistala R., Khan A. et al. Angiotensin receptor blockers for the reduction of proteinuria in diabetic patients with overt nephropathy: results from the AMADEO study. Vascular Health and Risk Management. 2009; 5: 129-140.

  3. White WB, et al. Effects of the angiotensin II receptor blockers telmisartan versus valsartan on the circadian variation of blood pressure. Impact on the early morning period. Am J Hypertens 2004; 17: 347-353.

  4. Ragot S, Ezzaher A, Meunier A, Poterre M, Bourkaib R, Herpin D. Comparison of trough effect of telmisartan vs perindopril using self blood pressure measurement: EVERESTE study. J Hum Hypertens 2002; 16(12): 865-873.

  5. ONTARGET Investigators,Yusuf S, Teo KK, Pogue J et al.Telmisartan, ramipril, or both in patients at high risk for vascular events.N Engl J Med 2008; 358(15): 1547-59

  6. TRANSCEND investigators. Effects of the angiotensin-receptor blocker telmisartan on cardiovascular events in high-risk patients intolerant to angiotensin-converting enzyme inhibitors: a randomized controlled study. Lancet. 2008; 372: 1174-1183.

  7. Kurtz TW, Klein U. Next generation multifunctional angiotensin receptor blockers. Hypertens Res. 2009; 32(10): 826-834.

  8. Michel M., Bohner H., Koster J. Et al. Safety of telmisartan in patients with arterial hypertension. Drug Safety. 2004; 27(5): 335-344.

  9. Sharpe M, Jarvis B, Goa KL. Telmisartan: a review of its use in hypertension. Drugs 2001; 61: 1501-1529.

  10. Benson SC, Pershadsingh HA, Ho CI, et al. Identification of telmisartan as a unique angiotensin II receptor antagonist with selective PPARgamma-modulating activity. Hypertension. 2004; 43(5): 993-1002.

  11. Costa FV. Telmisartan: Standing Out in a Crowded Contest? High Blood Pressure & Cardiovascular Prevention 2006; 13(3): 85-94.

  12. Диагностика и лечение артериальной гипертензии. Российские рекомендации. Кардиоваскулярная терапия и профилактика, Прил. 2, 2008; 7(6).

  13. ESH-ESC Guidelines Committee. 2007 guidelines for the management of arterial hypertension. J. Hypertension 2007; 25: 1105-1187.

  14. Reappraisal of European guidelines on hypertension management: a European Society of Hypertension Task Force document. J. Hypertension 2009; 27: 2121-2158.

  15. Диагностика и лечение метаболического синдрома. Российские рекомендации. Кардиоваскулярная терапия и профилактика, Прил. 2, 2009; 6

  16. Функциональное состояние почек и прогнозирование сердечно-сосудистого риска. Российские рекомендации. Кардиоваскулярная терапия и профилактика, Прил. 3, 2008; 7.



- -


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет