Острый коронарный синдром



бет1/14
Дата23.01.2023
өлшемі4.89 Mb.
#468625
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
ОКС 2022

ОСТРЫЙ КОРОНАРНЫЙ СИНДРОМ

Острый коронарный синдром (ОКС)

  • Термин «острый коронарный синдром» (ОКС) используют для обозначения периода выраженного обострения ишемической болезни сердца (ИБС) с клиническими, электрокардиографическими и лабораторными данными, позволяющими подозревать развивающий инфаркт миокарда (первичный, повторный или рецидивирующий) или нестабильную стенокардию.

Классификация

  • Острый коронарный синдром со стойким подъемом сегмента ST на электрокардиограмме (ЭКГ) (ОКС сп ST) – это группа пациентов с наличием ангинозной боли или дискомфорта в грудной клетке и стойкими (>20 минут) подъемами сегмента ST или «новой» (впервые возникшей) блокадой левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ) на ЭКГ.

Классификация

  • Острый коронарный синдром без стойкого подъема сегмента ST на ЭКГ (ОКС бп ST) – это достаточно большая категория пациентов с болью в грудной клетке и изменениями на ЭКГ, свидетельствующими об острой ишемии миокарда, но без стойких подъемов сегмента ST на ЭКГ. У этих больных могут отмечаться стойкие или преходящие депрессии сегмента ST, инверсия, сглаженность или псевдонормализация зубца Т, либо нормальная ЭКГ без изменений

Классификация

  • Нестабильная стенокардия (НС) – это остро возникшая ишемия, не приводящая к развитию некроза миокарда. Инфаркт миокарда без подъема сегмента ST на ЭКГ (ИМ бп ST) – остро возникшая ишемия, выраженность и продолжительность которой достаточна для формирования некроза миокарда, при этом начальная ЭКГ не выявляет подъема сегмента ST. НС и ИМ бп ST имеют общность клинических и патофизиологических проявлений, но различаются по значимости повреждения миокарда, устанавливаемое по повышению уровней тропонинов (Т или I), либо изофермента МВ фракции креатинфосфокиназы (МВ КФК).

Без подъема ST
Нестабильная стенокардия
Инфаркт миокарда без зубца Q
Инфаркт миокарда с зубцом Q
ОКС
С подъемом ST

Классификация ишемической болезни сердца



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет