Проект выполнила



Дата25.07.2016
өлшемі72 Kb.
#220796
МОУ «Вурнарская средняя общеобразовательная школа №1»

Проект
создания школьного музея

«Память»


Проект выполнила: ученица кадетского 9 «а»

класса Григорьева Ирина


Научный руководитель: учитель русского языка

и литературы Бобина Наталья Рэмовна,


п. Вурнары. 2008.


Аннотация

МОУ «Вурнарская средняя общеобразовательная школа №1»

имени Героя Социалистического Труда, учителя математики

Никифорова Ивана Никифоровича

посёлок Вурнары Чувашская Республика.

Проект создания школьного музея «Люди и время».

Автор проекта: ученица кадетского 9 «а» класса Григорьева Ирина

Научный руководитель: учитель русского языка

и литературы Бобина Наталья Рэмовна
Проект необходим для воспитания духовно-нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в любви к Родине, к своему дому, в стремлении и умении беречь и приумножать лучшие традиции, ценности своего народа, своей национальной культуры, своей земли. Он необходим для сохранения исторического наследия для потомков, для вовлечения в активную поисковую (исследовательскую) деятельность.

Цель проекта:    Воспитание чувства патриотизма на основе сохранения исторической памяти и наследия.

Основные задачи, решаемые в ходе реализации проекта:

1.   Сохранение исторической памяти и наследия.

2.   Создание музея.

3.   Определение направления музея.

4.   Пополнение и обновление экспозиций музея.

5.   Развитие интереса к истории, исследованиям, к научно-познавательной деятельности.

6.   Развитие самоуправления в процессе работы.

7.   Установление контакта с архивами, музеями, научными центрами, привлечение к проекту ученых, родителей учащихся, общественности.

8. Археологические исследования, раскопки в районе реки Вурнарка.

Школа имеет большой опыт работы в данном направлении. Установлен контакт с местным краеведческим музеем. Боль­шую по­мощь нам ока­зы­ва­ет директор районного музея Шарипова Е. И. , бы­ли про­ве­де­ны экс­кур­сии по ис­то­ри­чес­ким мес­там поселка и рес­пуб­ли­ки, ор­га­ни­зо­ва­ны те­ма­ти­чес­кие вст­ре­чи с ве­те­ра­на­ми вой­ны и тру­да. В ре­зуль­та­те та­кой раз­нос­то­рон­ней ра­бо­ты на­ко­пил­ся бо­га­тый ма­те­ри­ал, сре­ди ко­то­рых до­ку­мен­ты об учителе математики, Герое Социалистического Труда, участнике Великой Отечественной войны Никифорове Иване Никифоровиче, имя которого носит наша школа. Все материалы были оформлены, так появился школьный музей. Программу разрабатывала ученица кадетского класса Григорьева Ирина под руководством учителя русского языка и литературы Бобиной Н. Р. А вот осуществляет его актив кадетского класса, который вошел в состав Совета музея.

На базе школьного музея проводятся открытые уроки – лекции, уроки – экскурсии, они играют огромную роль в изучении истории родного края, в воспитании и формировании личности. В результате археологических раскопок на реке Вурнарка найдена стоянка древнего человека. Были исследованы черепки керамических изделий, украшения из камня, зубы жвачных животных, найденные в ходе раскопок. Древние окаменелости ракушек и папоротников помогают в изучении географии и биологии Все материалы изучаются и выставлены для обозрения в школьном музее. Совет музея ведет поиск реликвий военных лет, встречаются с ветеранами Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн. В результате этой работы в музее оформлена выставка «Реликвии военных лет». Кропотливо работают кадеты по сбору материалов о выпускниках и учителях школы.

Таким образом, через краеведческий материал осуществляется связь с окружающей обстановкой, воспитываются патриотические чувства, любовь к Родине, к родному поселку.




Введение
Данный проект имеет большое значение в деле воспитания и формирования личности учащихся, воспитания Гражданина и Патриота. Проект выполняется в МОУ «Вурнарская СОШ №1».

Школьный музей «Люди и время» рассчитан на детей и взрослых.  Дети -  будущее нашего общества. Если мы хотим стать достойными гражданами, патриотами Отечества, мы должны воспитать духовно-нравственный стержень. Сегодня как никогда ясно, что без воспитания патриотизма у подрастающего поколения ни в экономике, ни в культуре, ни в образовании мы не сможем уверенно двигаться вперед. С раннего возраста человек начинает осознавать себя частицей своей семьи, своей нации, своей Родины. Школьный музей вносит достойный вклад в воспитание патриотизма и помогает воспитать чувство достоинства и гордости, ответственности и надежды, раскрывает истинные ценности семьи, нации и Родины.

Ребенок, подросток, который будет знать историю своего села, города, быта своих предков, памятников архитектуры, никогда не совершит акта вандализма ни в отношении этого объекта, ни в отношении других. Он просто будет знать им цену.

Кроме того развивается интерес к истории, углубляются знания и формируется на конкретном историческом материале гражданско – патриотические чувства и убеждения, утверждается значимость таких ценностей, как: а) любовь и уважение к родному поселку; б) бережное отношение к плодам труда, опыту предшествующих поколений.



  Появляется возможность   нового отношения к историческому наследию и возвращение его в культурный оборот.
Цель  проекта:

   Воспитание чувства патриотизма на основе сохранения исторической памяти и наследия.

Основные  задачи проекта:

1.   Сохранение исторической памяти и наследия.

2.   Создание музея.

3.   Определение направления музея.

4.   Пополнение и обновление экспозиций музея.

5.   Развитие интереса к истории, исследованиям, к научно-познавательной деятельности.

6.   Развитие самоуправления в процессе работы.

7.   Установление контакта с архивами, музеями, научными центрами, привлечение к проекту ученых, родителей учащихся, общественности.

8. Археологические исследования, раскопки в районе реки Вурнарка.

Результат проекта должен быть положительным для всех. Сохранение наследия и использование его в воспитании и формировании личности подрастающего поколения приведет к улучшению качества социальной среды. Знание истории, прошлого народа, родного края повысит жизнестойкость, конкурентоспособность личности. Проект служит объединению, сплочению людей вокруг высокой благородной цели – сохранить прошлое, настоящее для будущих потомков, играет огромную роль в формировании мира и согласия среди людей разных национальностей, укрепляет дружбу между народами.

 

 

Описание проекта: стратегия и механизм достижения поставленных целей.

Основные стратегии:

1.   Создание или обновление поисковой группы музея.

2.   Изучение краеведческой литературы.

3.   Сбор материалов и реставрация экспонатов.

4.   Создание экспозиций, разделов музея.

5.   Оформление интерьера музея.

6.   Создание совета и актива музея.

7.   Организация поисковой, исследовательской, экскурсионной, пропагандистской работы.

8.   Организация группы экскурсоводов.

9.   Открытие кружка «Юный историк».

10. Ведение операции «Поиск», «Ветеран», «Лучшая находка».

11. Выпуск газет «Переменка» и «Большая перемена»

14. Проведение семинаров, конференций, акций, конкурсов.

Для реализации проекта «Музей боевой и трудовой славы» в воспитании и формировании личности учащихся, во-первых, необходимо наличие объекта. В данном случае объектом является школьный музей. Необходимо изучение краеведческой литературы, установление контактов с музеями, архивами, научными учреждениями. Необходимо создать поисковую группу из числа учащихся, организовать экскурсии по родному краю. Создание музея - длительный исторический процесс, требующий системного научного подхода. В дни под­го­тов­ки 80-ле­тия шко­лы на ба­зе музея на­ча­лась ра­бо­та по по­ис­ку ма­те­ри­а­лов по ис­то­рии шко­лы. Воз­ник­но­ве­ние и раз­ви­тие шко­лы тес­но свя­за­но с прош­лым и нас­то­я­щим поселка, поэ­то­му, од­нов­ре­мен­но шло изу­че­ние ис­то­рии района. Ра­бо­ту на­ча­ли с изу­че­ния кра­е­вед­чес­кой ли­те­ра­ту­ры, в том чис­ле и ме­му­ар­ной. За­тем был ус­та­нов­лен кон­такт с му­зе­я­ми, ар­хи­ва­ми, науч­ны­ми уч­реж­де­ни­я­ми.

Во-вторых, необходимо вызвать интерес к объекту. Это достигается различными путями: это может быть и урок в школьном музее, либо посещение любого другого музея, знакомство с каким-то интересным экспонатом (предмет быта, фотография, книга, и т.д. ). Краткий рассказ о нем. На уроках истории, на классных часах ведется работа по изучению прошлого родного народа, приобщению учащихся к национальной культуре и традициям, формирования национального самосознания. Знакомство с историей родного края можно начать с 1 сентября в музее школы, можно провести «Урок Гражданина» с целью воспитания патриотизма.

Далее - организуется поисковая работа по сбору материала для музея. Поисковую группу составляют представители всех классов. На основе найденных материалов, руководитель, координатор и научный консультант музея намечают основные направления деятельности музея. С целью управления, научного планирования  работы музея, активизации творческих способностей учащихся, делегированию полномочий между членами поисковой группы создается или обновляется Совет музея. В состав Совета музея входят по два представителя из каждого класса, избирается председатель Совета музея и его заместители, Совет музея планирует всю работу музея: поисковую, исследовательскую, экскурсионную, пропагандистскую. Один раз в месяц проводится заседание Совета. Совет делится на секции: поисковой, экспозиционной, массовой работы, секции учета и хранения.

Необходимо отметить, что на всех этапах создания и обновления музея родного края происходит воспитание и формирование личности учащихся. Зажигаясь общей идеей познать родной край, происходит создание детского коллектива и его сплочение на основе развития ученического самоуправления (поисковая группа, Совет музея, Актив музея). Музей стимулирует позитивное поведение учащихся, ориентирует их на ведение нормального образа жизни. Идет постоянное переосмысление ценностей и определение своего места, своего «я», место своей семьи в цепи исторических событий. Музей сближает учащихся с родителями, укрепляет семьи. Музей создает условия для творческой самореализации каждого ученика. Активная, интересная поисковая работа служит препятствием для вовлечения учащихся в уличные группировки.

Идет сбор материалов, реставрация экспонатов, ведется строгий учет найденного. Наряду с поисковой работой, организуется исследовательская, экскурсионная, пропагандистская работа. Учащиеся являются  активными участниками всех этих процессов.  Они духовно обогащаются , творчески развиваются – проходят  этап становления личности.

Рабочий план реализации проекта.


1

Создание или обновление поисковой группы музея. Изучение краеведческой литературы. Установление контакта с музеями, архивами, Сбор материалов и реставрация экспонатов. Создание совета и актива музея.


2

Оформление интерьера музея. Создание экспозиций, разделов музея.

  1. «Наш край в да­ле­ком прошлом»

  2. «На­ши вы­пуск­ни­ки – участ­ни­ки Ве­ли­кой Оте­чест­вен­ной вой­ны»

  3. «На­ша гор­дость – вы­пуск­ни­ки»

  4. «Учителя - ветераны»

« Сотрудничество науки и школы»

  1. « Наши выпускники».

  2. «Герой Социалистического Труда Никифоров И. Н.»

  3. «Герои необъявленной войны»

  4. «Герой Польши Жорж Илюкин»

  5. «Учителя, награжденные орденами»

3

Ведение поисковой, исследовательской, экскурсионной, пропагандистской работы. Организация группы экскурсоводов. Курсы для экскурсоводов. Экскурсии. Проведение брейн -ринга «Лучший знаток истории родного края»

4

Ведение операции «Ветеран».  Проведение конкурса «Лучшая находка». Выпуск газеты «Переменка».

 

Конкретные ожидаемые результаты.

Результат проекта должен быть положительным для всех. Сохранение наследия и использование его в воспитании и формировании личности подрастающего поколения приведет к улучшению качества социальной среды. Знание истории, прошлого народа, родного края повысит жизнестойкость, конкурентоспособность личности. Проект служит объединению, сплочению людей вокруг высокой благородной цели – сохранить прошлое, настоящее для будущих потомков, играет огромную роль в формировании мира и согласия среди людей разных национальностей, укрепляет дружбу между народами.

 В школе достигнуты положительные результаты в воспитании и формировании личности учащихся при помощи музея боевой и трудовой славы. Произойдет сохранение исторической памяти и наследия, создание музея, пополнение и обновление экспозиций музея, развитие у учащихся интереса к истории, исследованиям, к научно-познавательной деятельности, развитие самоуправления в процессе работы проекта, установление контакта с архивами, музеями, научными центрами, привлечение к проекту ученых, родителей учащихся, общественности, укрепление тесной связи между школой и родителями.

Механизм оценки результатов.

Результаты  проекта будут отслеживаться классными руководителями, учителями, психологом, координаторами, родителями, руководителем проекта. Результаты проекта будут обсуждаться на заседаниях педагогического совета, на родительских собраниях.



Дальнейшее развитие проекта

Проект будет продолжаться и охватывать все большее количество учащихся.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет