Программа: 13 января: заезд и размещение всех участников и их руководителей



бет1/4
Дата13.07.2016
өлшемі444.05 Kb.
#196795
түріПрограмма
  1   2   3   4


Календарь событийных мероприятий

Челябинской области

на 2016 год

п/п

Наименование мероприятия

Дата и место проведения

Краткое описание мероприятия

Контактная информация организаторов

январь

1.

Первенство Челябинской области по сноуборду

13-15 января 2016 г., Миасский городской округ, ГЛЦ «Райдер»

Участие в стартах принимают молодые райдеры из Магнитогорска, Миасса, Златоуста, Трехгорного, Челябинска и других городов.

Программа:

13 января: заезд и размещение всех участников и их руководителей.

14 января: с 10 до 11 часов - регистрация всех желающих, в 11.30 - первая тренировка, в 12 часов - просмотр трассы, в 12.30 часов - квалификационные заезды, в 14 часов - финальные старты, а в 16 часов заседание судейской коллегии.

15 января: с 9 до 10 часов - регистрация спортсменов, в 10.10 - просмотр трассы, в 10.30 - старт квалификации, в 12 часов - финальные гонки, и в 13.30 - торжественное награждение победителей и призеров соревнований.


Министерство физической культуры и спорта Челябинской области, ГЛЦ «Райдер».

2.

Международный День Снега

16-17 января 2016 г, г. Магнитогорск

Горожане и гости праздника станут участниками развлекательной программы и спортивных состязаний. Во время мероприятия гости смогут посетить 10 спортивных площадок: товарищеские блитц-матчи по хоккею с мячом и футболу на снегу, перетягивание каната, лабиринт, традиционное русское метание валенка, веселые старты, метание снежка по цели, забег на лыжах и турнир по регби. А также выставки и коллективные интерактивы.

Управление культуры МГО.

3.

Первенство Росси по фигурному катанию на коньках среди юниоров

19-23 января 2016 г.,

г. Челябинск, ледовая арена «Трактор»



Город Челябинск уже зарекомендовал себя как столица спортивных состязаний российского и мирового уровней.

В этом году «сердце» Южного Урала принимает первенство России по фигурному катанию среди начинающих, но уже известных профессионалов-юниоров. На 4 дня ледовая арена превратится в сцену, на которой развернутся серьезные соревнования в этом красивом виде спорта.



Министерство спорта РФ, при поддержке Губернатора Челябинской области, Министерство физической культуры и спорта Челябинской области, Федерация фигурного катания на коньках РФ, Федерация фигурного катания на коньках Челябинской области.

февраль

1.

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России»

14 февраля 2016 г.,

г. Челябинск, ЛК им. Е. Елесиной



Лыжня России на протяжении десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. У этого яркого, масштабного зимнего праздника славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений. С каждым годом Лыжня России становится все более значительным событием в спортивной жизни всей страны. Победителей «Лыжня России» ждут традиционные медали, дипломы и памятные призы Министерства спорта Российской Федерации.

Ежегодная массовая лыжная гонка «Лыжня России» пройдет сразу в трех муниципалитетах Южного Урала – Челябинске, Магнитогорске и Златоусте.



Министерство спорта Российской Федерации, Министерство физической культуры и спорта Челябинской области, Управление по физической культуре, спорту и туризму Администрации

г. Челябинска.



2.

Этап кубка мира по сноуборд-кроссу

19-21 февраля 2016 г., Миасский городской округ, ГЛЦ «Солнечная долина»

Курорт «Солнечная долина» Челябинской области примет этап Кубка мира по сноуборду.

Кубки мира по сноуборду – это серия крупнейших кубковых международных стартов в мужском и женском сноубординге. Ранее этапы Кубка мира проводились на лучших горнолыжных курортах Европы (Альпы, Скандинавия, Пиренеи), Северной Америки (США и Канада), реже – в восточной Азии.

В этом году международная лыжная федерация (FIS), ознакомившись с возможностями спорткомплекса «Солнечная долина», приняла решение провести этап Кубка мира в дисциплине борд-кросс на Южном Урале.


Министерство физической культуры и спорта РФ, при поддержке Губернатора Челябинской области, FIS, ООО «Федерация сноуборда России», Международная федерация лыжных видов спорта по сноуборду, ООО «Горнолыжный курорт «Солнечная долина».

3.

IV Всероссийский Фестиваль авторского кино «ПОЛНЫЙ АРТХАУС»

19-26 февраля 2016 г.,

г. Челябинск



I Всероссийский фестиваль авторского кино «ПОЛНЫЙ АРТХАУС» состоялся в Челябинске в январе 2013 года.

С 2000 по 2006 год по инициативе музея-квартиры Леонида Оболенского проводился фестиваль «НОВОЕ КИНО РОСИИ». Одной из самых востребованных фестивальных программ этого периода была «Арт-линия».

В настоящее время основной целью проведения Фестиваля является создание благоприятных условий для ознакомления отечественных зрителей с лучшими произведениями российского интеллектуального кинематографа.


Министерство культуры Челябинской области, МБУК «Кинообразовательный центр имени Леонида Оболенского».

4.

Горный марафон «Лыжня за облака»

22 февраля 2016 г.,

г. Златоуст, НП «Таганай»



Марафон «Лыжня за облака» проходит на территории национального парка «Таганай» близ города Златоуст Челябинской области.

Дистанции - 10 или 35 километров.

Любителям преодолевать горные серпантины на гоночных лыжах предложат две трассы. Дистанция в 33 километра проложена по западному склону в район Откликного гребня к приюту «Таганай». От железного моста марафонцы возвратятся по той же лыжне. Длина малого круга – 9 километров. Чтобы участники лучше ориентировались, через каждые 5 километров установлены отметки. Перепад высот на трассе около 600 метров, кроме того, на дистанции есть затяжной спуск (более 2,5 километров). Для неопытных лыжников рядом со спуском будет подготовлена пешая тропа.


УФКСиТ Златоустовского городского округа, ФГБУ НП «Таганай».

март

1.

Всероссийский фестиваль по горным лыжам и сноуборду «Кубок Губернатора Челябинской области»

5 марта 2016 г.,

Миасский городской округ, ГЛЦ «Солнечная долина»



Традиционное, ежегодное спортивно-массовое мероприятие, нацеленное на популяризацию здорового образа жизни, собирает более 5000 зрителей, 250 любителей горнолыжного спорта и сноубординга в командном зачете и более 250 детей в индивидуальном зачете.

Соревнования проводятся в командном зачете в дисциплинах:

- Лыжи «Слалом-гигант» Количество человек в команде: 5 (минимум 1 женщина);

- Сноуборд «Слалом» Количество человек в команде: 3 (независимо от кол-ва мужчин и женщин).




При поддержке Губернатора Челябинской области, ГЛЦ «Солнечная долина».

2.

Лыжный сверхмарафон «Азия-Европа-Азия»,

«Хозяйка Ильменских гор»



6 марта 2016 г., Миасский городской округ, п. Дачный

Впервые лыжный сверхмарафон проводился в 1969 году и рассматривался как генеральная репетиция перед Спартакиадой России. Один круг марафона составляет 17,5 км. Именно такую дистанцию преодолевали самые юные участники. По два круга – 35 км – прошли юниоры, женщины, ветераны спорта. Дистанция сверхмарафона составила 70 км (четыре круга). У женской дистанции «Хозяйка Ильменских гор» возраст более солидный – 51 год. В 2010 году Федерацией лыжного спорта Миасского городского округа и Управлением ФКСиТ было принято решение о смене места проведения традиционного лыжного праздника и переносе трассы с п. Динамо в п. Дачный. Также было решено оставить исторической название Всероссийского лыжного праздника «Азия-Европа – Азия».

МКУ «Управление ФКСТ».

3.

Международный музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет…»

11-12 марта 2016 г.,

г. Челябинск, КЗ им. С. Прокофьева,



Свой музыкальный фестиваль всемирно известный пианист Денис Мацуев проведёт на Южном Урале в пятый раз.

Желанный гость лучших концертных залов мира привезет в Челябинск новую программу. Вместе с симфоническим оркестром филармонии сам он исполнит сочинения Альфреда Шнитке и Сергея Прокофьева. В фестивале традиционно примет участие и группа известных солистов. Открытие и фестивальные концерты на сцене Концертного зала имени Сергея Прокофьева состоятся 11 и 12 марта.

Кроме того, 12 марта в зале органной и камерной музыки «Родина» пройдет традиционное выступление стипендиатов Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена». Как и в прошлые годы, в рамках фестиваля будут организованы мастер-классы лучших педагогов страны для одаренных детей Челябинской области. Третий день фестиваля - это традиционное «джазовое» закрытие, оно пройдет 13 марта на сцене Магнитогорского Дворца культуры им. Орджоникидзе.


При поддержке Губернатора Челябинской области, Министерства культуры Челябинской области, ОГБУК «Челябинское государственное концертное объединение».

4.

«Масленица- 2016»

13 марта 2016 г.,

г. Челябинск, ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина, год.сад им. А.С. Пушкина



Традиционно, провожая зиму, горожане и гости города участвуют в массовых гуляниях в центральных парках Челябинска.

Вкусная Масленица - именно такое название будет носить праздник в Городском саду им. А.С. Пушкина в г. Челябинске. Всех ожидают интересные декорации и новые аттракционы, лучшие коллективы города и насыщенная развлекательная программа.



Управление культуры

г. Челябинска.



5.

Фестиваль стильной хореографии «Улица горящих фонарей»

24-27 марта 2016 г.,

г. Магнитогорск

 


Ставший традиционным, фестиваль стильной хореографии «Улица горящих фонарей» собирает лучших танцоров со всего федерального округа в стенах дворца спорта имени И.Х. Ромазана. В соревнованиях представлены все возрастные категории и танцевальные направления, такие как «танцевальное шоу», «стрит-шоу», «эстрадный танец», «патриотический танец», «народный танец», «парное шоу на основе бальной хореографии» и многое другое. Особенностью фестиваля является появление номинации «Параданс. Танец как средство реабилитации». В рамках мероприятия также проходит региональный фестиваль восточного танца «Хабиби» и Кубок федерации Челябинской области по черлидингу. Оценивают мастерство участников судьи из Нижнего Новгорода, Уфы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Екатеринбурга.

Управление культуры МГО, Подразделение по молодежной политике администрации города Магнитогорска.

апрель

1.

«Второй фестиваль кино и интернет-проектов «Человек труда!»

7-9 апреля 2016 г.,

г. Челябинск, ВЦ «Мегаполис»



Впервые Российский Фестиваль кино и интернет-проектов «Человек труда!» прошел в г. Челябинске в 2015 г.

В основной конкурсной программе фестиваля в 2016 году будут представлены проекты по четырем направлениям: игровые фильмы, документальные фильмы, интернет-проекты, телепроекты/телепрограммы. Проекты молодых авторов (до 30 лет) составят параллельную программу конкурса. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет конкурс сценарных проектов игровых фильмов по теме Фестиваля.

Деловая программа фестиваля в этом году включает круглые столы с обсуждением, помимо главной темы, вопросов производственной экологии, продвижения регионов, развития кино и новых медиа. В информационной программе участников ожидают встречи с создателями резонансных кинопроектов в тематике фестиваля, кинопоказы молодых авторов и студентов зарубежных киношкол из стран ШОС. Кроме того, состоятся мастер-классы кинематографистов и экспертов в сфере интернет-проектов, а также будет организована кинолаборатория с участием молодых работников предприятий и студентов творческих специальностей.


При поддержке Полномочного представителя Президента РФ в УрФО, Губернатора Челябинской области,

Министерство культуры Челябинской области, общественный проект «Славим человека труда!», Свердловская киностудия.



2.

Межрегиональная туристская выставка «Отдых. Туризм. Спорт»

14-17 апреля 2016 г.,

г. Челябинск, ВЦ «Мегаполис»



Традиционная выставка объединяет в себе различные виды отдыха и аспекты туристической деятельности. На одной площадке соберутся ведущие туристические агентства, национальные офисы по туризму, специализированные СМИ и все те, кому интересны новые тенденции и направления индустрии путешествий.

В первый день работы выставки планируется проведение туристического форума с представителями органов государственной власти, муниципальных образований и Центров развития туризма, общественных организаций и средств массовой информации.

В дни проведения выставки будет организована ярмарка туристических путевок, на которой посетители смогут забронировать и приобрести туры по специальным условиям.


Министерство культуры Челябинской области, Первое выставочное объединение, ОГБУК «Центр развития туризма Челябинской области».

3.

V турнир

по мини-футболу среди молодежных команд

национально-культурных центров


23 апреля 2016 г.,

г. Челябинск, стадион «Лидер»



Целью турнира является пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание, уважительное отношение в многонациональном обществе. Из года в год количество команд, желающих принять участие, увеличивается. На турнире принимают участие команды азербайджанской, башкирской, татарской, казахской, таджикской, узбекской, чеченской, чувашской молодежи, представители Республики Конго, а также сборная команда курсантов Челябинского высшего военного авиационного Краснознаменного училища штурманов из Судана и Анголы.

Администрация города Челябинска, Управление по взаимодействию с общественными объединениями.

4.

XXIV Всероссийский фестиваль народного танца «Уральский перепляс»

28-30 апреля 2016 г.,

г. Челябинск



В течение 22 лет в Челябинской области проводится фестиваль народного танца «Уральский перепляс». Он посвящен памяти династии хореографов: заслуженного деятеля искусств России Н.Н. Карташовой и её дочери – заслуженному работнику культуры России Т.Н. Реус. Члены их семьи стали почетными гостями фестиваля, учредив приз семьи – эксклюзивную бронзовую статуэтку танцовщицы, выполненную Заслуженным скульптором России В.Ф. Митрошиным.

Всероссийский фестиваль народного танца «Уральский перепляс» - это праздник русского народного танца с уникальными хореографическими постановками и яркими костюмами.



Министерство культуры Челябинской области, ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества».

5.

Фестиваль «Весна студенческая – 2016»

Апрель 2016 г., г. Челябинск

Ежегодно в столице Южного Урала проходит городской фестиваль студенческого творчества «Весна студенческая», участниками и зрителями которого становятся студенты средних специальных и высших учебных заведений.

В первый день стартует один из самых зрелищных этапов - соревнование бальных коллективов.

В течение двух недель две тысячи студентов демонстрируют свое мастерство по пяти направлениям и 20 номинациям.

Фестиваль сопровождается торжественными церемониями открытия и закрытия.



Управление по делам молодежи г. Челябинска, Челябинская региональная общественная организация «Российский Союз Молодежи».

6.

Международный фестиваль оперного искусства «Вива опера!»

Апрель 2016 г.,

г. Магнитогорск



Программа фестиваля включает в себя премьерный спектакль Магнитогорского театра оперы и балета, ряд оперных спектаклей текущего репертуара при участии ведущих артистов и дирижеров лучших театров России и зарубежья, гала-концерт

ОАО «ММК», Администрация Магнитогорского городского округа.

7.

Студенческая выставка «Туризм региона. Учись и путешествуй вместе с нами»

Апрель 2016 г.,

г. Челябинск



Институт спорта туризма и сервиса, кафедра туризма и социально-культурного сервиса ЮУрГУ ежегодно проводит научно-практическую конференцию «Современные проблемы и перспективы развития регионального туризма» и выставку студенческих работ «Туризм региона. Учись и путешествуй вместе с нами».

В 2016 году выбрана новая площадка для ежегодной выставки студенческих работ туристских специальностей – Челябинский государственный краеведческий музей.



ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет», Институт спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета, при поддержке Министерства культуры Челябинской области и Министерства образования Челябинской области.

май

1.

Первенство г. Челябинска по конному спорту

22 мая 2016 г.,

г. Челябинск, стадион МЧС



Более ста спортсменов и любителей из Челябинска, Магнитогорска, Озерска, Копейска принимают участие в таких дисциплинах как выездка, конкур, манежная езда. Спортсмены удивляют зрителей своими оригинальными костюмами, правильно подобранной музыкой и великолепной верховой ездой. На конкуре можно поболеть за храбрых участников соревнований, которые лихо преодолевают барьеры.

Для юных зрителей проходит эстафета на звание «Настоящий конник», на которой все участники проявляют ловкость и смекалку.

Для людей с ограниченными возможностями организован «Тест по иппотерапии», в котором дети из клуба показывают, чему они научились.


Управление по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Челябинска, КСК «Буян».

2.

Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут»

22 мая 2016 г.,

г. Челябинск



«Российский Азимут» - это самое масштабное и многочисленное соревнование по спортивному  ориентированию в мире. Данное мероприятие уже сравнялось по популярности с такими известными спортивно-массовыми мероприятиями, как «Лыжня России» и «Кросс Нации».

Впервые «Российский Азимут» был организован и проведен в 2006 году - тогда на старт вышли более 170 000 опытных мастеров и любителей увлекательного вида спорта и активного отдыха.

В 2015 году 73 региона Российской Федерации приняли участие в этом спортивном мероприятии.

Победителей соревнований «Российский Азимут-2016» ждут традиционные медали, дипломы и памятные призы Министерства спорта Российской Федерации.



Министерство спорта Российской Федерации, Министерство физической культуры и спорта Челябинской области, Управление по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Челябинска.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет