Программа учебного предмета «Специальность. Бандура»



бет1/4
Дата24.06.2016
өлшемі281.5 Kb.
#156354
түріПрограмма
  1   2   3   4




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ №1»



Программа учебного предмета «Специальность. Бандура»

ПО.01.УП.01

В.01

по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной

программе в области музыкального искусства «Народные инструменты»
Срок обучения 8 лет

с дополнительным годом обучения

(9 год)

Сургут


2013 год

«Одобрено»

Методическим советом

МБОУ ДОД «ДШИ №1»
дата рассмотрения


«Утверждаю»

Директор – Поздеева Р. П.

______________

(подпись)


дата утверждения

Разработчик - Гамаюнова Ольга Степановна, преподаватель

Рецензент - Сигута Марина Борисовна, заслуженный работник образования ХМАО-Югры, заведующая городским методическим объединением преподавателей по классу домры, балалайки, руководитель предметно-цикловой (методической) комиссии «Инструменты народного оркестра» БУ СПО ХМАО-Югры «Сургутский музыкальный колледж».



Аннотация

на программу по учебному предмету «Специальность» (бандура) (ПО.01.УП.01) дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Народные инструменты», срок обучения 8(9) лет,разработанная преподавателем МБОУ ДОД «Детская Школа Искусств №1» Гамаюновой О.С.

Рабочая программа учебного предмета «Специальность» (бандура) (ПО.01.УП.01) разработана на основе и с учетом Федеральных государственных требований дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области музыкального искусства «Народные инструменты».

Изучение народных инструментов в ДШИ занимает важное место, так как способствует развитию художественного вкуса детей, расширению их кругозора, выявлению и развитию творческого потенциала обучающихся.

Задача преподавателя - привить детям любовь к инструменту, выработать потребность и сформировать необходимые навыки коллективного музицирования.

Данная программа является рабочей, адаптированной к условиям МБОУ ДОД «ДШИ №1», составленной на основе Федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области музыкального искусства «Народные инструменты».

В результате освоения предмета обучающийся должен знать: основные исторические сведения об инструменте, основы музыкальной грамоты, систему игровых навыков.

В результате освоения предмета обучающийся должен уметь: самостоятельно настраивать инструмент, определять технические трудности несложного музыкального произведения и находить способы и методы в работе над ними, иметь навык игры по нотам, навыки по решению музыкально – исполнительских задач ансамблевого исполнительства.

В структуру рабочей программы входят следующие разделы: пояснительная записка; содержание учебного предмета; требования к уровню подготовки обучающихся; формы и методы контроля, система оценок; методическое обеспечение учебного процесса; список нотной и методической литературы.



СОДЕРЖАНИЕ
I.Введение………………………………………………………………………4

II. Пояснительная записка……………………………………………………..5



  1. Характеристика учебного предмета, его место и роль в образовательном процессе;……………………………………………..5

  2. Срок реализации учебного предмета;………………………………….5

  3. Объем учебного времени, предусмотренный учебным планом образовательного учреждения на реализацию учебного предмета;…5

  4. Форма проведения учебных аудиторных занятий;……………………6

  5. Цели и задачи учебного предмета;……………………………………..7

  6. Обоснование структуры учебного предмета;………………………….7

  7. Методы обучения;……………………………………………………….8

  8. Описание материально – технических условий реализации учебного предмета

III.Содержание учебного предмета……………………………………………9

  1. Сведения о затратах учебного времени;……………………………...10

  2. Годовые требования по классам………………………………………11

  3. Примерные образцы программы выступления по классам…………14

IV. Требования к уровню подготовки обучающихся……………………….16

V.Формы и методы контроля, система оценок……………………………...24



  1. Аттестация: цели, виды, форма, содержание;

  2. График и требования промежуточной аттестации;………………….27

  3. Критерии оценки……………………………………………………….30

VI. Методическое обеспечение учебного процесса………………………...31

  1. Посадка исполнителя и положение инструмента во время игры…..31

  2. Постановка правой руки;……………………………………………....31

  3. Постановка левой руки;………………………………………………..32

  4. Основные приемы игры; штрихи;…………………………………….32

  5. Технический материал…………………………………………………34

  6. Работа над инструментальными и вокально-инструментальными произведениями………………………………………………………...35

  7. Развитие творческих способностей…………………………………...37

  8. Работа с ансамблем………………………………………………….....37

  9. Работа над репертуаром………………………………………………..37

VII.Список литературы и средств обучения………………………………...38

  1. Учебная литература;…………………………………………………...38

  2. Методическая литература……………………………………………..42


I.ВВЕДЕНИЕ
Бандура и бандурное исполнительское искусство прошли большой путь развития и претерпели ряд усовершенствований. Классы бандуры открыты в музыкальных школах, училищах, консерваториях и аспирантуре. Существуют ансамбли и капеллы бандуристов.

Методика обучения игре на данном инструменте обогащена новыми современными технологиями, основанными на положениях музыкальной педагогики. Особое внимание уделяется приемам звукоизвлечения, арсенал которых постоянно обновляется в связи с обогащением исполнительского репертуара. Кроме того, особенно в последние годы бандуру привлекли пристальное внимание композиторов. И появился целый ряд сочинений, расширяющих представление о технических возможностях инструмента и представляющих интерес с точки зрения педагогической практики.



II. Пояснительная записка

1.Характеристика учебного предмета, его место и роль в образовательном процессе;

«Специальность» бандура является важным звеном в системе музыкального образования и определяет содержание и организацию образовательного процесса в образовательном учреждении.

Программа класса бандуры направлена на творческое, эстетическое, духовно-нравственное развитие обучающегося, создание основы для приобретения им опыта исполнительской практики (сольной, ансамблевой, оркестровой), для самостоятельной работы по изучению и постижению музыкального искусства. Программа «Специальность» бандура, разработанная учреждением на основании федеральных государственных требований (далее – ФГТ), которые устанавливают требования к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Народные инструменты»

2.Срок реализации учебного предмета «Специальность» для детей, поступивших в образовательное учреждение в первый класс в возрасте с шести лет шести месяцев до девяти лет, составляет 8 лет. Срок освоения учебного предмета «Специальность» для детей, не закончивших освоение образовательной программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования и планирующих поступление в образовательные учреждения, реализующие основные профессиональные образовательные программы в области музыкального искусства, может быть увеличен на один год и составлять 9 лет.

3.Объем учебного времени.

Для обучающихся 8 лет I-VIII класс

Количество максимальных учебных часов по программе I-VIII класса – 1976 ч.(1316 –из обязательной части; 660 – из вариативной), из них аудиторные занятия – 658 ч.(559 – из обязательной части; 99 – из вариативной), самостоятельная работа – 1318 ч.(757- из обязательной части; 561 – из вариативной).



Консультации проводятся с целью подготовки обучающихся к контрольным урокам, зачетам, экзаменам. По предмету «Специальность», консультации проводятся в счет резерва учебного времени. На консультацию предусмотрено 74 часа (индивидуальные занятия): в I классе 6 часов в год, во II классе 8 часов, с III по VIII класс 10 часов в год.

Самостоятельная работа обучающегося включает в себя следующие виды внеаудиторной деятельности: выполнение домашнего задания, посещение учреждений культуры (филармоний, театров, концертных залов, музеев), участие обучающихся в творческих мероприятиях и культурно-просветительской деятельности школы. Объем самостоятельной работы обучающихся в неделю по учебному предмету «Специальность» обязательной и вариативной частей в среднем за весь период обучения определяется с учетом минимальных затрат на подготовку домашнего задания, параллельного освоения детьми программ начального и основного общего образования. Поэтому объем самостоятельной работы: I-III классы – по 3 часа в неделю; IV–VIII классы – по 4 часа в неделю;

Домашняя работа обучающегося состоит из: самостоятельного разбора музыкальных произведений, работы над инструктивным материалом, выучивания репертуара наизусть, чтение нот с листа и других творческих видов работ. Увеличение количества часов, выделенных на самостоятельную работу в старших классах, связано с усложнением репертуара, необходимостью более тщательной работы над техническим, учебным и концертным материалом.


Для обучающихся дополнительный год - IX класс

Объем учебного времени предусмотренный учебным планом образовательного учреждения на реализацию учебного предмета «Специальность» составляет:

максимальная учебная нагрузка – 297 ч. в год (214,5 – из обязательной части, 82,5 –из вариативной), из них аудиторные занятия – 99 ч.(82,5 – из обязательной части; 16,5 – из вариативной);

самостоятельная работа – 198 ч.(132 - из обязательной части; 66 – из вариативной).

Консультации в 9 классе - 10 часов (индивидуальные занятия) в год.

Самостоятельная работа обучающегося в IX классе – по 4 часа неделю.

Виды работы: выполнение домашнего задания, посещение учреждений культуры (филармоний, театров, концертных залов, музеев), участие обучающихся в творческих мероприятиях и культурно-просветительской деятельности школы.

Домашняя работа состоит из: самостоятельного разбора музыкальных произведений, работы над инструктивным материалом, выучивания репертуара наизусть, чтение нот с листа и других творческих видов работ.

4.Форма проведения учебных аудиторных занятий – индивидуальные занятия. Продолжительность урока 40 минут. Основным методом обучения при реализации программы учебного предмета «Специальность» является метод интенсивного обучения. При использовании данного метода учащемуся практически сразу дается весь блок необходимых для этого знаний, умений и навыков. Среди методов, направленных на стимулирование музыкально-творческой деятельности, можно выделить такой метод, как подбор увлекательных и посильных ребенку музыкальных фрагментов. Интерес к этим заданиям может быть обусловлен яркой образностью музыкального материала, особой художественной направленностью музыкального материала, отвечающей музыкальному вкусу ребенка. Также используется создание на занятиях доброжелательного психологического климата, внимательное и бережное отношение к детскому исполнению произведения, индивидуальный подход. Значительно оживить занятие, придать ему характер творческого соревнования можно с помощью введения музыкально-игровых ситуаций.

На музыкальном материале данной программы осуществляется межпредметная связь с программой по слушанию музыки, музыкальной литературой, сольфеджио, чтением нот с листа, оркестровым и ансамблевом музицированием.



5.Цель программы

- развитие музыкально-творческих способностей учащегося на основе приобретенных им знаний, умений и навыков, позволяющих воспринимать, осваивать и исполнять на домре произведения различных жанров и форм, в соответствии с ФГТ;

- определение наиболее одаренных детей и их дальнейшая подготовка к продолжению обучения в средних профессиональных музыкальных учебных заведениях.
Задачи класса бандуры:


    • Воспитать всесторонне развитую личность, сочетая процесс обучения с воспитанием.

    • Привить интерес и любовь к музыкальному искусству.

    • организовать процесс обучения с учетом психолого-возрастных особенностей личности ребенка, степени его музыкальной одаренности, физического строения игрового аппарата;

    • Воспитать уважение к русской, украинской и мировой музыкальной культуре путем умелого подбора репертуара, бесед о музыке и событиях музыкально-общественной жизни.

    • Привить потребность в слушании «живой» музыки: совместно посещать выступления учащихся, концерты исполнителей-профессионалов.

    • Сформировать музыкальный вкус учащихся на образцах народной музыки, произведениях русских и зарубежных классиков, сочинениях советских композиторов и лучших произведениях современных зарубежных композиторов, прослушивая аудиозаписи и видеозаписи ведущих музыкантов-исполнителей. При прослушивании записей исполнителей на народных инструментах, обращать внимание учащихся на качество звука, тембровую окраску и т.д. Прослушивать и обсуждать выступления сверстников на различных концертах и конкурсах.

    • Обучить навыкам осмысленной музыкальной речи. Сформировать и развить музыкальное мышление

    • Сформировать и совершенствовать основные приемы игры, двигательные навыки.

    • Сформировать и развить исполнительские навыки, воспитать навыки самостоятельного творчества и музицирования, аккомпанирования собственному голосу.

    • Привить навык ансамблевого музицирования и ансамблевого пения.

    • Заложить профессиональные основы технической оснащенности, развить высокую исполнительскую культуру, исполнительские способности учащихся ориентированных на дальнейшее профессиональное образование.

    • Сформировать представление о возможных направлениях работы музыканта-педагога, исполнителя-солиста, участника ансамбля или капеллы бандуристов.

Проводить профориентационную работу с родителями.

6.Обоснование структуры программы учебного процесса.

Программа содержит необходимые для организации занятий параметры:

- сведения о затратах учебного времени, предусмотренного на освоение учебного процесса;

- распределение учебного материала по годам обучения;

- описание дидактических единиц учебного предмета;

- требования к уровню подготовки обучающихся;

- формы и методы контроля, система оценок;

- методическое обеспечение учебного процесса.


7.Методы обучения.

Для достижения поставленной цели и реализации задач предмета используются следующие методы обучения:

- словесный (рассказ, объяснение);

- метод упражнений и повторений (выработка игровых навыков ученика, работа над художественно – образной сферой произведения);

- метод показа (показа педагогом игровых движений, исполнение педагогом пьес с использованием многообразных вариантов показа);

-объяснительно-иллюстративный (педагог играет произведение ученика и попутно объясняет);

-репродуктивный метод (повторение учеником игровых приемов образцу учителя);

-метод проблемного изложения(педагог ставит задачу и сам решает проблему, показывая ученику разные пути т варианты решения); - частично – поисковый (ученики участвуют в поисках решения поставленной задачи).

Выбор методов зависит от возраста и индивидуальных особенностей учащегося.
8.Описание материально-технических условий реализации учебного предмета.

Материально – техническая база образовательного учреждения должна соответствовать санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда.

Учебные аудитории для занятий по учебному предмету «Специальность (бандура)» должны иметь площадь не менее 9 кв.м, наличие фортепиано, пюпитра. В образовательном учреждении должны быть созданы условия для содержания музыкальных инструментов.

Учитывая возрастные особенности учащихся, должны быть в наличии бандуры меньшего размера для обучающихся 6-7 лет.

Ввиду необходимости использования ансамблевой формы исполнения, желательно иметь в классе несколько бандур, желательно поставленных в специальную ячейку под бандуры.

III. Содержание учебного предмета

1.Сведения о затратах учебного времени предусмотренного на освоение учебного предмета «Специальность (бандура)», на максимальную, самостоятельную нагрузку обучающихся и аудиторные занятия:


Срок обучения 9 лет.

Продолжительность учебных занятий (в неделях):

в I классе составляет 32 недели, со II по VIII класс – 33 учебных недели,

в IX классе - 33 учебных недели.

Количество аудиторных занятий в неделю:

I -II класс - 2 часа в неделю, III-VI -2,5 часа в неделю, VII, VIII класс - 3 часа в неделю,IX класс - 3 часа в неделю.



Количество внеаудиторных занятий в неделю:

I-III классы – по 3 часа в неделю; IV–VIII классы – по 4 часа в неделю;

IX класс - по 4 часа неделю.
Виды внеаудиторной работы:

- самостоятельные занятия по подготовке учебной программы;

-подготовка к контрольным урокам, зачетам, экзаменам;

-подготовка к концертам, конкурсным выступлениям;

-посещение учреждений культуры(филармоний, театров, концертных залов, музеев и т.д.)

-участие обучающихся в творческих мероприятиях и культурно-просветительской деятельности образовательного учреждения и др.


2.Годовые требования по классам
Первый класс.



  1. Мажорные гаммы: До, Соль и минорные ля, ми – отдельно каждой рукой в медленном темпе разными длительностями.

  2. Терции, трезвучия и их обращения, арпеджио короткое и длинное.

  3. Прием игры щипок, штрих стаккато.

  4. 3-4 этюда на разные виды техники.

  5. 8-12 разнохарактерных пьес (из них 2 – 3 вокальных при наличии голоса).




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет