Путешествие к Г. Х. Андерсену



Дата23.06.2016
өлшемі55.6 Kb.
#155155
түріУрок
УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ ПОСЛЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

"СКАЗКИ АНДЕРСЕНА".
Автор(ы): Ф.И.О.: Глазкова Татьяна Александровна, Карюк Лариса Алексеевна.

Полное название образовательного учреждения: Тверская область, город Тверь, Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 31

Предмет(ы): литературное чтение

Тема: Путешествие к Г.Х. Андерсену

Класс: 4 класс

Время реализации занятия: 45 минут

Цель урока: ознакомить с творчеством Г.Х. Андерсена, развивать мышление, память, внимание, творческое воображение, речь, для достижения коммуникативных результатов на уроке применяется групповая форма работы.

Задачи урока:

  1. Образовательные Формирование умения давать полный связный ответ, четко формулировать свою мысль

  2. Развивающие Развитие умения мыслить логически, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать творческие способности, фантазию, воображение, память.

  3. Воспитательные Воспитание сознания ответственности за свои поступки; мысль о могуществе добра, любви, верности, силы дружбы.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний

Форма урока: урок-путешествие;

Оборудование:

  1. Стенд “Х.К. Андерсен и его герои”.

  2. Иллюстрации к сказкам Х. К. Андерсена.

  3. Выставка книг Х. К. Андерсена.

  4. Выставка рисунков детей к сказкам Х. К. Андерсена.

  5. ОСК “Добро побеждает зло”, “Сила любви”.

Приступая к изучению темы “Сказки Х.К. Андерсена” учитель предупреждает детей о предстоящей игре, дает опережающее задание: перечитать наиболее известные сказки Андерсена, подобрать эпизоды для инсценирования, нарисовать иллюстрации к любимым сказкам, сочинить стихи. Класс делится на несколько групп. Остальное зависит от самих ребят: от знания ими текста, от их находчивости и сообразительности.

План проведения урока:



Этапы урока

Временная реализация

I. Организационный момент

2 мин

II. Актуализация знаний

3 мин

III. Составление плана достижения целей.

7 мин

IV. Проблемные задания

10 мин

V. Эвристическая беседа

10 мин

VI. Инверсия

8 мин

VI. Домашнее задание

2 мин

VII. Рефлексия

3 мин


Ход урока

I. Организационный момент

Цель: организовать учащихся к работе, проверить готовность к уроку;

подготовить к усвоению учебного материала.

Урок литературного чтения  по теме Путешествие к Андерсену

II. Актуализация знаний.

Наверное, нет в мире человека, которому бы не было известно имя замечательного датского сказочника Х.К. Андерсена. Волшебный мир андерсеновских сказок покорял и покоряет своей добротой и поэтичностью.

“Там сверкали бенгальскими огнями стены снежных дворцов, дикие лебеди летели над морем, в котором, как лепестки цветов, отражались розовые облака, и оловянные солдатики стояли на часах на одной ноге, сжимая длинные ружья”. (К.Г. Паустовский).

Сегодня у нас особенный урок: мы отправимся в сказочную страну, кто из вас догадался в какую? И с какими героями мы встретимся?

Вам сегодня предстоит доказать не только то, что вы любите сказки Андерсена, но и то, что вы их хорошо знаете.

III. Составление плана достижения целей.


  1. Поэтическая страница. В атмосферу андерсеновских сказок нас перенесут наши поэты. Они прочитают свои стихи

  2. Театр сказок. А сейчас мы перелистаем сказки Андерсена, и некоторые страницы их оживут. (Дети показывают сценки из сказок “Гадкий утенок”, “Свинопас”, “Снежная королева”, или другие по выбору.)

IV. Проблемные задания.

  1. Чтобы это значило. Группам даются предметы, они должны ответить на вопрос:

  2. Какую роль в повествовании играют эти предметы? Как они повлияли на ход событий? (предметы: Осколок зеркала, горошина, грецкий орех).Обсуждение в группах.

  3. Следующее задание – теоретическое. Нам сегодня предстоит работать с нравственными понятиями, поэтому вам такое задание.

  4. Дать определение следующим понятиям: сострадание, благодарность, самоотверженность. Пояснить примерами из сказок. Работа в группах.

V. Эвристическая беседа.

 А теперь нам предстоит решить один вопрос. Когда мы работали над темой “Маленькая девочка с большим сердцем”, мы составили этот кластер.



(Один из учащихся отвечает по кластеру). Маленькая хрупкая девочка преодолевает все препятствия и добивается счастья. А силу ей дает любовь. Мы с вами вывели тезис: “Добро побеждает зло”. А всегда ли он верен? А как же Русалочка? Она ведь погибла. Давайте вместе подумаем над этим вопросом.

В ходе эвристической беседы дети должны прийти к выводу, что добро побеждает. Русалочка погибла не потому, что победило зло, а потому, что она не может совершить зло ради своего спасения. Русалочка жертвует собой ради любимого. Счастье – в стремлении к добру, в самоотверженности ради счастья принца!



Схема на доске:


Человек





















Выводы:

Добро побеждает зло.

Любовь сильнее смерти.

Выбор между добром и злом человек делает сам.

Добро побуждает к действию, а слова так и останутся словами.

Добро нужно делать своими руками!



VI. Инверсия.

Дети получают задание составить кластер или рисунок – схему на тему: “Чему учат сказки Х.К. Андерсена”, в основе должен лежать один из тезисов.



VI. Домашнее задание.

В сказках Андерсена живут разные вещи: фонарь, игольное ушко, штопальная игла. Попробуйте и вы в обыденной вещи увидеть сказку и записать ее.



VII. Рефлексия

Дети в оценочном листе выставляют оценки в соответствии с участием каждого ученика в работе группы.

ОСК “Любовь побеждает зло”.



Дети вписывают в схему (в лучики солнца) составляющие понятия счастья: дружба, семья, любовь, радость и т.д.




Список литературы


  1. Анатольева М. Золотая медаль Х.-К. Андерсена // Детская литература. 1999. № 5-6. С. 128-132.

  2. Андерсен Г.-Х. Сказка моей жизни: отрывок / Пер. А. Коринфский // Уроки литературы: Прил. к журн. «Литература в школе». 2004. № 1. С. 1-5.

  3. Белоусов Р. Саквояж Андерсена: О доме сказочника в г. Оденсе и памятнике Русалочке в Копенгагене // Белоусов Р. Из родословной героев книг. М.: Сов. Россия, 1974. С. 243-249.

  4. Бунеева Е.В., Чиндилова О.В., Яковлева М.А. Уроки литературного чтения. 3 класс: Методические рекомендации для учителя. М.: Баласс, 2009. 256 с.

  5. Важдаев В. Ханс Кристиан Андерсен. Очерк жизни и творчества М, Детгиз, 1957. 134 с.

  6. Владимиров С. Литературная викторина по сказкам Г. Х. Андерсена // АБВГД — сказки, игры и уроки. 1997. N 9. С. 28-30.

  7. Кириленко, Н. Рылеева А. Эти добрые, добрые, сказки: сценарии участники конкурса // Новая библиотека. АиФ. 2003. № 11. С. 29-31.

  8. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. Литературное чтение. 3 класс. М.: Просвещение, 2009. 96 с.

  9. Леонова И. По дорогам сказок // Начальная школа: Прил. к газ. "Первое сентября". 2003. № 8 / 23-28 фев. C. 3-4.

  10. Лэнгли Э. Ханс Кристиан Андерсен: волшебный сказочник / Пер. В. Леви; Худож. Т.Моррис. М.: АсКОН, 1998. 32 с.







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет