Разработка урока по теме: "Аарон, любящий мир и стремящийся к миру."



Дата09.06.2016
өлшемі54 Kb.
#125714
түріРазработка урока
Разработка урока по теме:

"Аарон, любящий мир и стремящийся к миру."
План урока
Цели урока


  1. Ученик познакомится с образом Аарона в мидраше.

  2. Ученик приобретёт опыт работы с классическим еврейским текстом.

  3. Ученик раскроет для себя конфликт между нравственными ценностями в мидраше: ложь во имя примирения двух враждебных сторон.

  4. Ученик выработает свою нравственную оценку поведения Аарона.

  5. Ученик покажет своё понимание и предложит своё решение проблем в конфликтной ситуации

Учебные средства



    1. Мишна "Поучения отцов" с пояснениями

    2. Текст мидраша с вопросами

Ход урока

Продолжительность урока 45 минут
Часть 1 – Вступление – 5 минут

Мы займёмся одной важной проблемой, с которой мы частенько сталкиваемся в повседневной жизни – примирение ссорящихся сторон, попытка помирить людей замешанных в каком-либо конфликте.

Вопрос: У вас самих были ситуации, где вы пытались помириться с другом или помирить поссорившихся друзей?
Короткое обсуждение. Учитель продолжает. В Еврейской традиции Аарон – брат Моше стал символом мира между людьми.
Примечание :

В классах хорошо знакомых с текстом Торы можно задать вопрос: "Почему именно Аарон?" В Торе образ Аарона несколько затенён Моше. Он посредник: между Всевышним и Фараоном, между народом и Моше. Очевидно этот образ Торы намекает на его умение улаживать конфликты т.е. его стремлению к миру между людьми.

Часть 2 - Работа с Мишной "Поучения отцов" -5 минут

Учитель раздаст первый листочек с текстом Мишны.

Скажет несколько слов об этом трактате и попросит учеников прочитать текст с комментариями.
Он задаст следующие вопросы:


  1. Как вы думаете, почему Гилель сказал "люби мир и стремись к нему"?

  2. Далее написано "люби людей". Какая связь между любовью к людям и стремлением к миру?

  3. Почему Гилель считает, что любовь к людям должна выражаться в приближении их к Торе?

Ответы:


  1. Истинная любовь проявляется в активных действиях- стремлению к достижению желанного.

  2. По мнению Гилеля любая ссора (даже если на неё есть серьёзное основание) мешает человеку выполнять заповедь "любить ближнего". Его ученик р. Акива через более чем сто лет скажет: "Это заповедь – основа Торы!" Ссора подрывает основу межличностных отношений и разрушает мир.

  3. Гилель верит, что Тора- это проявление любви Всевышнего к людям. Изучение Торы неизбежно сделает людей добрее и лучше. Стремление помогать себе и другим людям, быть лучше- это и есть истинная любовь к человеку. Это идея лежит в основе еврейской концепции гуманизма.

Часть 3- Работа с Текстом Мидраша- 10-15 минут


Учитель

Очень часто в жизни важно не что, а как мы делаем что-то, особенно если дело касается межличностных отношений. Он раздает листок с текстом и просит учеников прочитать и ответить письменно на вопросы.

После этого происходит обсуждение в классе вопроса: Что вы думаете о способе решения конфликта Аароном?
Задача учителя привести класс к пониманию конфликта между двумя нравственными ценностями: говорить правду и мирить людей.
Часть 4 – Работа в группах –"Решение конфликтных ситуаций в повседневной жизни" 20-25минут

Учитель


Мидраш явно стоит на стороне Аарона, предпочитая стремление к мирному разрешению ссоры. Всё же последствия такого способа решения конфликта могут быть самые разные. Сейчас Я попрошу вас придумать ситуации в которых может остро встать дилемма, где конфликтуют различные нравственные ценности.

Учитель может также поделить класс на 3-4 группы ( в зависимости от количества учеников) и попросит их придумать конфликтные ситуации и их решения. Позже представители каждой группы разыграют в классе сцену. Они скажут в чём дилемма, какие нравственные ценности находятся в конфликте в их сценке и какой способ решения конфликта они предлагают. Учитель попросит класс отреагировать на предложенное ими решение конфликта.


В конце урока учитель подведёт итог.

Стремление к миру между людьми- это не только естественное побуждение людей, это ещё и заповедь, в ней проявляется наша любовь к ближнему.

Всё же человек, взявший на себя функции мирящего и тем самым ответственность, должен отдавать себе отчёт в возможных последствиях своих действий.

Примечания:

Если учитель решит провести в 4 части работу в группах. Он должен взвесить два фактора: готов ли его класс к такой форме работы и тщательно спланировать время. В этом случае на работу в группах должно уйти не более 10 минут, а на представление с реакцией класса не более 5 минут. Очевидно, что в этом случае важно закончить преведущие части урока за 15 минут.
Раздаточный материал

ГЛАВА 1, Мишна 12


Гиллель и Шамай приняли от них. Гиллель говорил: "будь учеником Аарона - люби мир и стремись к миру, люби людей и приближай их к Торе".

Комментарий:

Гиллель и Шамай приняли от них - от Шмая и Автальона.

Гиллель говорил: Будь учеников Аарона - учись благочестию у Аарона-священнослужителя, люби мир - живи с другими в мире.

и стремись к миру - старайся также примирить людей друг с другом, как сказано: "... Ищи мира и стремись к нему" - ищи мира там, где он есть, и стремись к нему там, где его нет.

люби людей - ведь только так ты поможешь им полюбить заповеди Творца.

Пояснения:

Гиллель и Шамай - последние из Мудрецов, одновременно стоявшие во главе Санедрина и Талмудической школы в дни царствования Ирода, примерно за сто лет до разрушения Второго Храма. Гиллель был Наси, а Шамай - Председателем раввинского суда. Родословная Гиллеля по материнской линии восходит к Королю Давиду. Уроженец Вавилона, он совершил восхождение в землю Израиля чтобы услышать "слова Б-га живого из уст Шмаи и Автальона". Гиллель заботился о соблюдении Закона в Израиле. О нем так говорили: "Вначале, когда стал забываться Закон во Израиле, пришел из Вавилона Эзра и укрепил его; когда же он снова стал забываться - пришел из Вавилона Гиллель и укрепил его". Наси любил людей и отличался величайшей скромностью. Этим качествам он и учил: следует приближать человека к Торе, поступая миролюбиво и бережно относясь к людям. (О Шамае см. ниже, в комм. к мишне 15).

Вопросы:

1.Как вы думаете, почему Гилель сказал "люби мир и стремись к нему"?

2.Далее написано "люби людей". Какая связь между любовью к людям и стремлением к миру?

3.Почему Гилель считает, что любовь к людям должна выражаться в приближении их к Торе?

Авот де раби Натан гл. 12 галаха 3.

"Как Аарон любил мир и стремился к нему? Когда он видел, что два человека поссорились, он шел к одному из них, присаживался и говорил: Сын мой, посмотри, что происходит с твоим товарищем?! Он терзается душой, рвет на себе одежды и говорит: горе мне! Как я осмелюсь поднять глаза на своего друга?! Стыдно мне, потому что я виноват перед ним. И оставался у него до тех пор, пока совсем не освобождал от обиды его сердце. Тогда Аарон шел к другому и говорил ему похожие слова, пока и из его сердца не уходила обида. И потому, когда они потом встречались, - обнимали и целовали друг друга".


Вопросы к тексту:


  1. Каковы были отношения между ссорящимися до появления Аарона?

  2. Могли ли помириться два спорящих без помощи Аарона? Почему?

  3. Почему Аарону удалось помирить их?

  4. Почему Аарон решил помирить поссорившихся именно таким способом ?

  5. Аарон действовал в соответствии с определенной нравственной ценностью и пренебрег другой. Что вы об этом думаете?

6. Предложите ваше решение конфликта.
Дополнение для учителя
Анализ мидраша
Рассмотрим несколько важных моментов в рассказе.

  1. Обе стороны уверены в своей правоте и в том, что другая сторона несправедливо думает, что она права. Это приводит к взаимной ненависти.

  2. Каждый из спорящих воздерживается от попыток примирения из-за опасения, что его противник не примет и не поймет его и, тем самым, еще усугубит и без того тяжелую ситуацию.

  3. Аарон не пытается разобраться в сути конфликта (может быть из опасений привести к его обострению). Вместо этого он устраняет факторы, мешающие исправлению ситуации. Каждой из сторон конфликта он говорит, что его противник раскаялся, тем самым он устраняет саму возможность нового разбора.

  4. Рисуя каждую из сторон мучающейся угрызениями совести, он рассчитывает на то, что оставшиеся положительные чувства в каждом из спорящих, еще по прошлым их взаимоотношениям, найдут себе выход, человек проявит милосердие к мучениям товарища. И еще Аарон знает, что в конфликте каждая сторона чувствует себя обиженной. Поэтому, описывая чувства противоположной стороны, он надеется ослабить одностороннее чувство обиды.

  5. Аарон ставит мир выше правды – по сути он вообще отказывается от правды, т.к. ему не интересно знать, кто действительно прав, он заведомо говорит лишь о чувствах и мыслях конфликтующих сторон. Однако, можно сказать, что Аарон по-большому не грешит на истинное положение вещей, т.к. оба были друзьями и готовы солгать, чтобы снова стать ими.







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет