Рабочая программа объединения «Школьное телевидение»



бет1/7
Дата23.06.2016
өлшемі0.71 Mb.
#155231
түріРабочая программа
  1   2   3   4   5   6   7

Рабочая программа

объединения

«Школьное телевидение»


Пояснительная записка

Одной из эффективных форм образовательной деятельности учащихся в школе является создание школьного телевидения. Работа по созданию школьных телепередач помогает выявить активных, талантливых ребят, поэтому создание школьного телевидения «СОбеседникТВ» является очень актуальным.

Эта работа складывается из нескольких направлений: информационное, образовательное, воспитательное. Тематика телепередач, формы, рубрики могут быть весьма разнообразными: тематические выпуски, праздничные программы, музыкальные программы, поздравления и т.д.

Каждую тему передачи необходимо облечь в интересную форму (диалоги, репортажи, интервью), и поэтому рабочая программа объединения предполагает занятия по медиакультуре, ИКТ, составлению и написанию интервью, репортажей и т. д. Участие школьников в системе школьного телевещания развивает такие важные личностные качества, как коммуникабельность, общую эрудицию, уровень культуры, выразительность речи.

Рабочая программа рассчитана на 315 часов, и предполагает выпуск передач по самым различным направлениям: спортивно-оздоровительное, гуманитарное, художественно - эстетическое, гражданско – патриотическое, развлекательное.

Работа объединения «Школьное телевидение» организована на совместную работу со Школьным самоуправлением, администрацией школы.



Цели и задачи
Цели

«Школьное телевидение» создается в целях повышения результативности учебно-воспитательного процесса, организации на его базе различных форм образовательной деятельности учащихся и развития их личностных качеств.



Задачи

  • развивать интерес детей к овладению ИКТ - технологиями;

  • развивать медиакультуру учащихся;

  • формировать ИКТ - компетентности учащихся;

  • развивать умения анализировать и оценивать полученную информацию, необходимую для выполнения различных задач;

  • формировать умения создавать цифровую информацию для эффективного общения;

  • формировать умения использовать технические средства для облегчения работы с аудиторией;

  • формировать умения передачи результатов своей работы в электронном виде с помощью различных средств.

Основные направления деятельности

Информационная.

«Школьное телевидение» - самая оперативная и многогранная форма передачи информации о событиях и фактах из жизни школы и села.



Образовательная.

Подготовка программ требует вовлечения детей в различные формы деятельности: учащиеся получают возможность попробовать свои силы в качестве корреспондента, диктора, звукооператора, оператора, монтажера. Обучение детей современным технологиям, основным навыкам записи и воспроизведения фонограмм и телепередач, работа с аудиотехникой и видеотехникой. В результате работы с детьми по выпуску телепередач возрастает их мотивация к обучению.



Воспитательная.

Организация внеклассной воспитательной работы с учащимися на базе школьного телевидения позволяет с пользой занять их свободное время, учиться подавать любую информацию заинтересованно, внося в сообщения своё личное отношение.

Тематика передач: выпуск информационных программ; тематические выпуски к классным часам на важные и нужные для ребят темы; праздничные программы к юбилейным датам и красным дням календаря; музыкальные (поздравительные) программы по заявкам участников образовательного процесса; конкурсы и викторины (2-3 раза в год).

Примерные темы конкурсов: «Моя школа», «Коллективный портрет класса», «Однажды на уроке» и др. По предложенным на конкурсе темам ребята пишут сочинения, эссе, стихи, берут интервью, делают презентации, видеоролики, анимации. Во время проведения в школе «Недели (месячника) знаний» можно использовать такую форму работы, как викторина по предмету. Традиционные рубрики передач:

«Учись учиться», «Говорит дежурный класс», «Спортивные новости», «Рассказы о профессиях», «Вести из класса», «Встречи с прекрасным» и др.

Каждую тему передачи надо стараться облечь в интересную форму (диалоги, репортажи, интервью), стремиться говорить о серьёзном просто и ненавязчиво, уметь пошутить и крепко задеть сатирическим словом того, кто это заслужил.


Содержание программы

Рабочая программа объединения «Школьное телевидение» для детей и подростков 7-17 лет состоит из 4 модулей:

1 Модуль «Медиакультура» для детей 1- 2 классов - 35 часов.

2 Модуль «Медиакультура» для детей 3 – 4 классов - 70 часов.

3 Модуль «Мир мультимедиа технологий» для учащихся 5 – 7 классов - 105 часов.

4 Модуль «Оператор-режиссер авторского Видео» для учащихся 8 – 11 классов - 105 часов.



Модуль «Медиакультура»

для детей 1- 2 классов

Целью является знакомство детей с основами средств массовой коммуникации, созданных на аудиовизуальной основе (звукозапись, фотография, кино, телевидение, видео). Работа по модулю поможет сформировать у учащихся культуру взаимодействия с СМК: развить навыки восприятия, анализа и интерпретации медиатекстов, критическое мышление по отношению к медиа-продукции, обучить различным способам самовыражения при помощи медиа, развить на этом материале творческие способности учащихся.

В основу положены четыре основные вида деятельности:

1) формирование навыков восприятия произведений (и продукции) медиа;

2) интерпретация результатов восприятия, эстетическая оценка увиденного, услышанного;

3) получение знаний о каждом средстве коммуникации, его языке, средствах выразительности;

4) творческая деятельность, основанная на использовании различных медиа, создание своего «произведения», выполненного на языке одного из средств массовой коммуникации.

Модуль призван сформировать первоначальные представления о том, для чего нужны и какую роль играют СМК в нашей жизни, показать, что в каждом из них используются разные средства, разный язык для создания произведений. Занятия строятся на беседах с учащимися, восприятии ими разных медиатекстов, их анализе, собственной творческой деятельности, в процессе которой дети должны выполнить доступные им задания и упражнения, помогающие понять специфику того или иного медиа.



1.Вводное занятие. ( 1 ч.)

Откуда люди узнают о том, что происходит в их городе, стране, в мире.



2. Фотография (5 ч.)

Для чего люди снимают фотографии? Фотографии – застывшее мгновение. Фотографии семейные и фотографии в газетах, журналах, книгах - чем они отличаются О чем может рассказать фотография. Какие бывают фотографии - первое представление о видах и жанрах фотографии (пейзаж, портрет, жанровый снимок). Фотография и картина - чем они отличаются. Работа с фотографией.



З.Звукозапись (5 ч.)

Где используется звукозапись? Прослушивание в звукозаписи стихов, сказок, песен для детей, музыки из мультипликационных фильмов. Запись чтения детьми любимых стихов, звуковых писем. Игра-драматизация под звукозапись. Слушание радиопередач для детей.

Собственная творческая деятельность (записать чтения стихотворений, беседы на важную для них тему, в которой участвует несколько учащихся и т.д.).

4.Кино (7 ч.)

Кино - экранное искусство. Чем оно отличается от других искусств? Где мы смотрим фильмы (кино, телевидение, видео). Кинотеатр, афиша, сеанс. Поведение зрителя в кинотеатре. Беседа о любимых фильмах. Работа над восприятием и навыками анализа фильма. Развитие внимания к внешнему облику героев (выражение лица, походка, мимика,

костюм), месту действия (природа, интерьер). Характеристика героя (поведение, поступки, характер). Сказка на экране. Образ героя в литературе и в фильме: как в фильме показаны герои сказки? Роль автора в создании образа героя, авторское видение героя. Движение на экране. Кино как "ожившее" изображение. Облик героя в кино: движение, жесты, мимика как слагаемые визуального образа. Звук на экране. Как говорят и поют герои фильмов? Развитие внимания к звуковой среде фильма. Звук как слагаемое художественного образа на экране. Цвет в фильме. Цвет и настроение фильма. Характер героя и цветовое решение облика героя. Кадр в фильме: из чего состоит фильм? Первое понятие о кадре. Кадр как часть пространства (фотографический кадр). Кино - рассказ в кадрах. Кино и другие виды искусства. Синтез традиционных видов искусства в кино (кино и изобразительное искусство, кино и музыка, кино и литература). Монтаж в фильме. Первое представление о монтаже. Соединение кадров и рождение нового смысла. Работа по формированию навыков восприятия мультипликационного фильма. Сюжет фильма, поступки героев, настроения и чувства героев и зрителя, цвет и музыка в кадре). Просмотр и обсуждение художественного игрового фильма. Характеры героев. Юмор в сказке.

5.Телевидение (7 ч.)

Телевидение и кино - чем они похожи? Чем отличаются? Первое представление о видеозаписи. Телевизионная программа и навыки планирования своих просмотров. Беседа о передачах, которые смотрят в семье. Телевидение как домашнее кино. Особенности телевидения: фильм и телепередача - чем они различаются. Просмотр в записи и обсуждение любимых детских передач. Игра в телепередачу.



6. Видео (9 ч.)

Видеосъемка и видеовоспроизведение (видеопоказ). Когда они используются. Видеомагнитофон и видеокамера. Творческая работа: съемки небольших видеосюжетов.



Итоговое занятие (1ч.)

Занятие носит обобщающий характер, на нем подводятся итоги пройденного за год.

Просмотр сделанных за год творческих работ, обобщающей беседе о тех медиа, которые изучались, обмену мнениями, организации выставки рисунков, сделанных на уроках в учебном году.

Модуль «Медиакультура»

для детей 3 – 4 классов

Учитывая интересы учащихся этого возраста, самый большой блок отводится кино. Просмотр фильмов и вся последующая работа с ним, получение новых знаний об искусстве кино, творческие задания - все это содержится в разделе "Кино". Следующая большая тема, которую предстоит рассмотреть на занятиях - "Телевидение". В работе по данной теме учащиеся продолжают знакомиться с этим средством массовой информации. Третья тема - "Видеосъемка". В основе этой темы - собственная творческая деятельность учащихся .



1.Вводное занятие. ( 1 ч.)

2.Кино (16 ч.)

Развитие представления о кадре. План. Представление об общем, среднем, крупном, самом крупном плане. Для чего нужны разные планы в фильме. Монтаж. Развитие представления о его возможностях. Работа с мультфильмами. Анализ полнометражного мультипликационного фильма. Работа с фильмом-экранизацией: знакомство с литературным источником, просмотр и обсуждение фильма. Звуки и музыка в фильме. Создание при помощи звуков образа реального мира в кадре. Речь героев как средство их характеристики. Фильмы художественные и документальные. Чем они отличаются?

Общие законы экрана. Художественный вымысел и правда жизни. Фантазия художника и отражение подлинных фактов. Роль автора и его позиции в создании художественного произведения и произведения документального. О чем могут рассказывать фильмы художественные и документальные? Просмотр и обсуждение фильмов этих видов кинематографа. Художественный кинематограф: обращение к миру чувств и поступков человека. Роль автора в создании художественного фильма. Документальный кинематограф: правда жизни и роль автора в передаче ее на экране. Авторская позиция. Научно-популярное кино. Продолжение знакомства с языком кино: расширение представления о кадре - кадр как часть фильма. Кадр кинематографический. Движение в кадре. Выразительные средства экрана. Ракурс. Знакомство с жанрами художественного кинематографа. Фильм -

сказка. Фантастический фильм. Просмотр и обсуждение художественного фильма. Герои фантастического фильма. Особенности их характеров. Современные нравственные проблемы, выдвигаемые в фантастическом фильме. Приключенческий фильм. Особенности жанра. Характеры героев в приключенческом фильме. Фильм-детектив. Мультфильм.



3.Телевидение (25 ч.)

Просмотр, обсуждение и оценка телевизионных передач. Специфика телевидения: эффект присутствия, быстрота передачи информации, массовость аудитории. Основные телевизионные жанры. Телевизионная программа - сочетание передач различных жанров.

Знакомство с понятиями "репортаж", "интервью". Роль автора в создании телевизионной передачи (выбор темы, позиция, отбор материала и т.д.). Реклама на телевидении. Назначение рекламы: для чего снимают и показывают рекламу.

4.Видеосъемка (27 ч.)

Первые представления о видео как средстве фиксации, сохранения и тиражировании произведения экрана. Видеосъемка. Работа с использованием экранных искусств.



5.Итоговое занятие (1ч.)

Занятие носит обобщающий характер, на нем подводятся итоги пройденного за год.


Модуль «Мир мультимедиа технологий»

для учащихся 5 – 7 классов

Мультимедиа технологии – это способ ярко, эффективно и понятно рассказать о сложных процессах и продуктах, привлечь внимание и произвести нужное впечатление.

Главная задача продуктов мультимедиа – удивить слушателя, заинтересовать его, вызвать нужную эмоцию и донести главные мысли до слушателя.

Решение задачи предполагает:

- помощь в обработке рисунков;

- помощь в постановке целей презентации;

- проработку плана презентации, её логической схемы;

- стилевое решение презентации;

- дизайн слайдов презентации;

- создание анимационных и видео-роликов;

- озвучивание презентации;

- сборку презентации;

- помощь в создании домашних слайд – фильмов.

Занятия строятся соответственно возрастным особенностям: определяются методы проведения занятий, подход к распределению заданий, организуется коллективная работа, планируется время для теории и практики. Каждое занятие включает в себя элементы теории, практику, демонстрации. Большое воспитательное значение имеет подведение итогов работы, анализ, оценка. Наиболее подходящая форма оценки – презентации, защита работ, выступление перед зрителями.

В конце обучения – конкурс презентаций, защита творческих работ с использованием мультимедиа технологий.

1. Компьютерная графика (12 ч.)

Назначение графических редакторов. Растровая графика. Объекты растрового редактора. Инструменты графического редактора. Создание и редактирование рисунка с текстом.

Назначение графических редакторов. Векторная графика. Объекты векторного редактора. Инструменты графического редактора. Создание и редактирование рисунка с текстом.

Сканирование рисунков, фотографий. Обработка изображений с помощью программы Picture Manager и Paint.



2. Создание презентаций в среде PowerPoint (15 ч.)

Возможности и область использования приложения Power Point. Типовые объекты презентации. Группы инструментов среды Power Point. Технология создания презентации. Вставка звука и видеоклипов в презентацию. Настройка анимации. Создание нескольких слайдов согласно сценарию.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет