Рецидив преступлений



Дата06.12.2019
өлшемі73.64 Kb.
#447654
түріДоклад
доклад по проблемам уголовного правонарушения

Карагандинский государственный университет им.академика Е.А Букетова

Доклад


На тему : Рецидив преступлений

Выполнила : Тулекова Алина

Студентка группы : Ю-47

Проверила : Спичак О.А

Караганда 2019

Рецидив преступления – это умышленное совершение преступления человеком, ранее судимым за совершение иных преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом.

Основные признаки понятия:



  1. Наличие судимости у виновного;

  2. Умышленность совершения преступления;

  3. Достижение возраста уголовной ответственности (старше 16 (иногда – 14) лет.

Уголовное право предусматривает три вида рецидива преступлений:

  1. Простой рецидив

  2. Опасный рецидив

  3. Особо опасный рецидив

Как мы видим рецидив преступлений всех видов рассматривается в Уголовном Кодексе, однако избрание меры наказания будет зависеть от определенных критериев.

Основные критерии для определения степени тяжести рецидива следующие:



  • Определение категории и степени тяжести ранее и вновь совершенного преступления;

  • Общее количество судимостей у обвиняемого в совершении преступления;

  • Было ли лицо, уличенное в повторном совершении преступления, ранее привлечено к уголовному наказанию в виде лишения свободы и на какой срок;

  • Определение возраста субъекта преступления (преступника);

  • Определение формы вины и мотива для повторного совершения преступления.

Только после анализа указанных критериев суд будет избирать меру наказания для рецидивиста. Как правило, в подобных вопросах выбирается не просто лишение свободы и тюремное заключение в особых колониях: «опытные» преступники-рецидивисты с большей вероятностью попадают в колонии строгого или особого режима. Лица, впервые осужденные, чаще отбывают наказания в более мягких условиях: колонии общего режима или колонии-поселения

Когда повторное совершение преступления считается рецидивом?



чтобы преступление было определено как рецидивное, должны быть выполнены определенные условия, а именно:

  1. Действующая судимость

Случаи, когда лицо совершает новое уголовное преступление при незакрытой (актуальной) судимости. Например, в период досрочного освобождения.

  1. Достижение совершеннолетнего возраста

Кроме того, все преступления, совершенные до наступления 18 лет, не будут засчитаны, а потому рецидив не будет признан. (поговорим  об этом чуть ниже)

  1. Наличие только реального уголовного наказания

Мало иметь судимость, чтобы был признан рецидив преступлений, преступник должен был отбывать ранее реальное тюремное наказание в виде лишения свободы (изоляции от общества). Условное наказание и другие подобные наказания не смогут образовать рецидив преступлений.

  1. Рассматриваются только умышленные преступления

Другими словами, преступниками-рецидивистами признают только лица, совершившие преступления с прямым умыслом. Преступление по неосторожности любой степени тяжести для станет основанием для признания рецидива преступления.

Простой рецидив преступлений


Чаще всего судьи сталкиваются с простым рецидивом преступлений. Основные нюансы в данном случае:

  1. Умышленное совершение преступления обвиняемым;

  2. Наличие судимости за ранее совершенное преступление, также обязательно умышленное.

В данном случае для определения меры наказания не важно, какое наказание отбывал преступник ранее и какие квалификационные признаки были у первого преступления.

Опасный рецидив преступлений


Итак, основные признаки опасного рецидива преступления будут следующими:

  1. Первый вид престплений:

    1. Опять же – умышленность совершенных преступлений (как первого, так и повторного);

    2. Степень тяжести – от тяжкого преступления и выше – максимальный срок наказания 10 лет лишения свободы;

    3. Наличие двух и более судимостей за умышленное совершение преступлений средней тяжести;

  2. Второй вид преступлений:

    1. Отбытие преступником ранее наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления;

    2. Отбытие реального тюремного срока, т.е. непосредственное нахождение под стражей в колонии.

    3. Максимальный срок наказания может быть свыше десяти лет лишения свободы.

Как мы видим, опасный рецидив преступлений отличается тем, что повторное преступление виновного становится тяжелее и опаснее для общества, по сравнению с его первыми «приводами» на скамью подсудимых.

Особо опасный рецидив преступлений


Логично будет предположить, еще не зная материал, что особо опасный рецидив – это повторное привлечение к уголовной ответственности преступника, виновного в совершении особо тяжкого преступлений.

Итак, основные признаки особо опасного рецидива схожи с опасным типом редицива:



  1. Наличие двух и более судимостей за совершение тяжких преступлений или Наличие судимости хотя бы за одно особо тяжкое преступление;

  2. Отбытие реального тюремного срока, т.е. лишение свободы;

  3. Совершение нового преступления средней и особой тяжести.

Другими словами, человека, уличенного в преступлении особой жестокости, либо в повторном совершении тяжкого преступления. То есть суд видит, что отбытие уголовного наказания его не исправило, и преступник снова и целенаправленно совершает преступление против жизни и здоровья окружающих. А именно, это является особо опасным для общества рецидивом.

Признать опасный или же особо опасный вид рецидива преступлений может только суд во время судебного заседания, следователь имеет право только на установление факта повторного совершения преступления, квалифицировав его как отягчающее преступление. Угрожать подозреваемому ужесточением наказания за отказ помогать следствию следователь не вправе.



Обратите внимание, что для признания рецидива требуется именно судимость, а не общее количество совершенных преступлений. Вполне возможно, что преступник мог за совершение двух преступлений получить лишь один судебный приговор.

В ряде случаев, преступники, уже побывавшие на скамье подсудимых и осужденные на лишение свободы, могут и не быть признаны рецидивистами в дальнейшем, если данные преступления были из разряда средней степени тяжести и был получен один общий судебный приговор. Основная причина: у данного лица будет одна судимость, когда для признания рецидива требуется 2 судимости по тяжким преступлениям!



Если преступник успевает совершить преступление в период между оглашением приговора и его вступление в юридическую силу (10 суток с последнего заседания суда), то он не будет признан рецедивистом, поскольку на момент совершения преступления не имел судимость.

Именно по этой причине многие свидетели преступлений, выступавшие в суде, попадают под усиленную защиту именно в указанный период, пока судебный приговор не засилен.


Какие судимости не учитываются при признании рецидива?


Не всегда рецидив преступлений приводит к ужесточению наказания за новосовершенное преступление, поскольку при признании рецидива не учитываются следующие факторы:

  • Наличие судимости только за совершение преступлений небольшой тяжести, пусть и умышленной;

  • Все судимости, полученный за совершения преступления до достижения виновным 18-летнего возраста;

  • Если предыдущие меры наказания были:

    • Условными;

    • Имелась отсрочка исполнения приговора.

Таким образом, если преступник, уличенный в повторном совершении преступления, ранее был осужден на условный срок или за совершение преступления небольшой тяжести, то рецидив преступления признан не будет.

Общий и специальный тип рецидива преступлений


Уголовное право считается одним из самых и сложных, поскольку законодателям нужно было предусмотреть все возможные ситуации при совершении преступлений, чтобы каждый виновный получил ровно по заслугам, не больше и не меньше.

Поэтому была установлена следующая классификация рецидива преступлений по характеру ее появления:



  1. Общий рецидив

Это ситуации, при которых преступник вновь совершает преступление (умышленно), но оно не идентично старому. Например, ранее он был осужден за грабеж, а спустя два года он обвиняется в убийстве. В этом случае рецидив преступления будет общий.

  1. Специальный рецидив.

Это повторное умышленное совершение того же преступления, что и ранее при наличии судимости за него.  То есть, если преступник ранее отбывал наказание за убийство, то при втором убийстве, совершенном после его выхода из тюрьмы, его действия будут квалифицированы как специальный рецидив преступлений.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет