Реликтовое излучение



Дата12.07.2016
өлшемі366 Kb.
#195716


РЕЛИКТОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ
Канарёв Ф.М.

kanphil@mail.ru


Анонс. Считается, что реликтовое излучение родилось более 10 миллиардов лет назад в результате так называемого «Большого взрыва». Интенсивность реликтового излучения выше среднего фона не обнаружена. Уменьшение плотности реликтового излучения от фоновой величины фиксируется и называется анизотропией реликтового излучения. Она обнаружена на уровне 0,001% и объясняется существованием эпохи рекомбинации водорода, спустя 300 тысяч лет после «Большого взрыва». Эта эпоха, как считают астрофизики, «заморозила» неоднородность в спектре излучения, которая сохранилась до наших дней. Красивая научная сказка. Сейчас мы покажем, что она эквивалентна сказке древних мыслителей о том, что Земля держится на трех китах.
Известно, что наблюдаемая нами Вселенная состоит из 73 процентов водорода, 24 процентов гелия и 3 процентов более тяжелых элементов. Это значит, что фоновую температуру формируют в основном фотоны, излучаемые рождающимися атомами водорода. Известно также, что рождение атомов водорода сопровождается процессом сближения электрона с протоном, в результате которого электрон излучает фотоны, характеристики которых представлены в Приложении-1 [1], [2], [3].

Теоретическая зависимость плотности излучения Вселенной (рис. 1 – тонкая линия) подобна зависимости плотности излучения абсолютно черного тела (рис. 2) описываемого формулой Планка (1).



. (1)

Рис. 1. Зависимость плотности реликтового излучения Вселенной от длины волны:

теоретическая – тонкая линия; экспериментальная – жирная линия


С учетом физического смысла составляющих формулы Планка, физический смысл всей формулы (1) – статистическое распределение количества фотонов разных энергий в полости черного тела с температурой (рис. 2).

Максимум излучения Вселенной зафиксирован при температуре (рис. 1, точка А). В соответствии с законом Вина, длина волны фотонов, формирующих эту температуру, равна



(2)
Совпадение теоретической величины длины волны (рис. 1, точка 3) с её экспериментальным значением (рис. 1, точка А), веское доказывает корректность использования формулы Вина (2) для анализа спектра излучения Вселенной.

Рис. 2. Кривые распределения энергии в спектре абсолютно черного тела
Фотоны с длиной волны , обладают энергией
. (3)
Энергия соответствует энергии связи электрона атома водорода с его протоном в момент пребывания электрона на 108 энергетическом уровне (Приложение-1). Она равна энергии фотона, излучённого электроном в момент установления контакта с протоном и начала формирования атома водорода.

Процесс сближения электрона с протоном протекает при их совместном переходе из среды с высокой температурой в среду с меньшей температурой или, проще говоря, при удалении от звезды. Сближение электрона с протоном идёт ступенчато. Количество пропускаемых ступеней в этом переходе зависит от градиента температуры среды, в которой движется родившийся атом водорода. Чем больше градиент температуры, тем больше ступеней может пропустить электрон, сближаясь с протоном и излучая фотоны.

Для уменьшения погрешностей измерений фонового излучения Вселенной рабочий элемент прибора (болометр) охлаждают. Предел этого охлаждения определяет границу максимально возможной длины волны излучения, при которой можно измерить его интенсивность. Экспериментаторы отмечают, что им удалось вывести в космос приборы, болометр которых был охлажден до температуры . Длина волны фотонов, формирующих эту температуру, равна
. (4)
На рис. 1 длина волны соответствует точке N. Это – предел возможностей экспериментаторов измерять зависимость интенсивности излучения с большей длиной волны. В интервале от точки N до точки у авторов нет экспериментальных данных (но они показали их), так как для их получения необходимо охлаждать болометры до температуры, меньшей 0,10К. Например, чтобы зафиксировать зависимость плотности излучения при длине волны (рис. 1), необходимо охладить болометр до температуры

. (5)
Для фиксации излучения при длине волны (рис. 1) потребуется охлаждение болометра до температуры

. (6)
В табл. 1 представлены длины волн и энергии фотонов, максимальная совокупность которых формирует температуру среды.

Таблица 1. Длины волн и энергии фотонов, формирующих определённую температуру



Температура, / град. К

Длина волны фотонов

Энергия фотона, eV

2000/2273,16



0,973

1000/1273,16



0,545

100/373,16



0,160

10/283,16



0,121

1/274,16



0,117

0,0/273,16



0,117

-1/272,16



0,116

-10/263,16



0,113

-100/173,16



0,074

-200/73,16



0,031

-270/3,16



0,001

-272/1,16



0,0005

-273/0,16



0,00007

-273,06/0,10



0,00004

-273,10 /0,050



0,000024

Экспериментально доказано существование минимальной температуры . В соответствии с законом Вина, длина волны фотонов, формирующих эту температуру, равна, примерно, (табл. 1). Из изложенной информации следует, что максимально возможная длина волны фотона близка к 0,05м. Фотонов со значительно большей длиной волны в Природе не существует.

Экспериментальная часть зависимости в интервале DE (рис. 1) соответствует радиодиапазону. Она получается стандартными методами, но физическую суть этого излучения ещё предстоит уточнять.

Для установления максимально возможной длины волны фотона, соответствующей реликтовому излучению, найдём разность энергий связи электрона атома водорода, соответствующую 108-му и 107-му энергетическим уровням (Приложение-1).


(7)
Длина волны фотонов с энергией будет равна
(8)
Фотоны с такой длиной волны и энергией способны сформировать температуру
. (9)

Величина этой температуры близка к её минимальному значению, полученному в лабораторных условиях . Это означает, что точка L на рис. 1 близка к пределу существующих возможностей измерения максимальной длины волны реликтового излучения.

Таким образом, можно утверждать, что в Природе нет фотонов для формирования температуры (6), чтобы зафиксировать плотность реликтового излучения при длине его волны более 0,056 м (рис. 1). Мы уже отмечали в прежних публикациях, что уточнение закономерности изменения плотности реликтового излучения с длиной волны более 0,05м должно быть главной целью будущих экспериментов.

А теперь опишем статистический процесс формирования максимума реликтового излучения. Максимуму плотности реликтового излучения соответствует длина волны излучения, примерно, равная 0,001063 м (рис. 1, точка 3, А). Фотоны с такой длиной волны рождаются не только в момент встречи электрона с протоном, но и при последующих переходах электрона на более низкие энергетические уровни. Например, при переходе электрона со 108 энергетического уровня на 76 он излучит фотон с энергией (Приложение – 1)



(10)
Длина волны этого фотона будет близка к длине волны максимума реликтового излучения

(11)
Фотон с аналогичной длиной волны излучится при переходе электрона, например, с 98 на 73 энергетический уровень.

(12)
(13)
При переходе электрона с 70 на 59 энергетический уровень излучится фотон с аналогичной длиной волны.
(14)
(15)
Приведем ещё один пример. Пусть электрон переходит с 49 на 45 энергетический уровень. Энергия фотона, который он излучит при этом, равна
(16)
Длина волны также близка к максимуму реликтового излучения (рис. 1, точка 3, А).
(17)
Мы описали статистику формирования закономерности реликтового излучения и его максимума и видим, что форма этого излучения не имеет никаких признаков «замороженности» после так называемой эпохи рекомбинации водорода, которую придумали астрофизики.

Пойдём дальше. Если электрон перейдёт со 105 энергетического уровня на 60 уровень, то он излучит фотон с энергией и длиной волны , что соответствует интервалу между точками 1 и 2 на рис. 1. При переходе электрона с 15 энергетического уровня на 14 он излучит фотон с энергией и длиной волны , что соответствует точке 1 на рис. 1, которая отстоит от соответствующей теоретической точки тонкой кривой на много порядков. Это вызывает серьёзные сомнения в корректности заключения о том, что формула Планка описывает всю форму экспериментальной зависимости реликтового излучения.

Поскольку от 15 до, примерно, 2 энергетического уровня (Приложение-1) количество уровней значительно меньше количества уровней от 108 до 15, то количество фотонов, излученных при переходе с 15 уровня и ниже будет значительно меньше количества (а значит и их плотность в пространстве) фотонов, излученных при переходе со 108 до 15 энергетического уровня. Это - главная причина существования максимума реликтового излучения (рис. 1, т. А) и уменьшения его интенсивности с уменьшением длины волны излучения. К этому следует добавить, что в момент перехода электрона с 15-го уровня и ниже излучаются фотоны светового диапазона. Например, при переходе электрона с 15-го на 2-ой энергетический уровень излучается фотон с энергией и длиной волны, соответствующей световому диапазону (Приложение-1)
. (18)
Естественно, что после формирования атомов водорода наступает фаза формирования молекул водорода, которая также должна иметь максимум излучения. Поиск этого максимума – наша следующая задача.

Известно, что атомарный водород переходит в молекулярный в интервале температур . Длины волн фотонов, излучаемых электронами атомов водорода при формировании его молекулы, будут изменяться в интервале


; (19)
. (20)
Таким образом, у нас есть основания полагать, что максимум излучения Вселенной, соответствующий точке С (рис. 1), формируется фотонами, излучаемыми электронами при синтезе молекул водорода.

Однако на этом не заканчиваются процессы фазовых переходов водорода. Его молекулы, удаляясь от звезд, проходят зону последовательного понижения температуры, минимальная величина которой равна Т=2,726 К. Из этого следует, что молекулы водорода проходят зону температур, при которой они сжижаются. Она известна и равна . Поэтому есть основания полагать, что должен существовать ещё один максимум излучения Вселенной, соответствующий этой температуре. Длина волны фотонов, формирующих этот максимум, равна


. (21)
Этот результат почти полностью совпадает с максимумом в точке на рис. 1.

Спектр фонового излучения Вселенной формируется процессами синтеза атомов и молекул водорода, а также - сжижения молекул водорода. Эти процессы идут непрерывно и не имеют никакого отношения к выдуманному Большому взрыву.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для древних кит – самое большое животное, поэтому ему и приписали способность держать Землю на спине. Ядерный взрыв, сотворённый человеком на планете Земля, – самое мощное искусственное явление, поэтому, не мудрствуя лукаво, решили, что подобное естественное явление родило Вселенную. Удивительно стремление некоторых учёных показывать низкий уровень своего мышления, над которым будут потешаться потомки. Лидируют в этом стремлении некоторые политики, открыто демонстрируя принятие и реализацию шизофренических решений по уничтожению людей в других государствах. Не избежал этого искушения и молодой президент США, начав бомбить Ливию. Записав, таким образом, и себя в список американских шизофреников, убивавших невинных людей в Югославии и Ираке. Нет сомнения в том, что подобные поступки останутся позором на века, как тяжкий груз для потомков.
ЛИТЕРАТУРА
1. Канарёв Ф.М. Начала физхимии микромира. Монография. Том I. 15-е издание.

http://www.micro-world.su/

2. Канарёв Ф.М. Импульсная энергетика. Том II монографии «Начала физхимии микромира». http://www.micro-world.su/

3. Канарёв Ф.М. Ответы на вопросы о микромире. Том III монографии «Начала физхимии микромира». http://www.micro-world.su/
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Спектр атома водорода



Номер энергетического

уровня




Энергия возбуждения (eV)


Энергия связи электрона с ядром (eV)


1


-0.00000000000000075


13.59800000000000000


2


10.19849999999999872


3.39950000000000000


3


12.08711111111111168


1.51088888888888896


4


12.74812500000000000


0.84987500000000000


5


13.05408000000000000


0.54391999999999992


6


13.22027777777777664


0.37772222222222224


7


13.32048979591836672


0.27751020408163264


8


13.38553125000000000


0.21246875000000000


9


13.43012345679012352


0.16787654320987654


10


13.46202000000000000


0.13597999999999998


11


13.48561983471074304


0.11238016528925620


12


13.50356944444444416


0.09443055555555556


13


13.51753846153846016


0.08046153846153846


14


13.52862244897959168


0.06937755102040816


15


13.53756444444444416


0.06043555555555555


16


13.54488281249999872


0.05311718750000000


17


13.55094809688581376


0.04705190311418685


18


13.55603086419753216


0.04196913580246914


19


13.56033240997229824


0.03766759002770083


20


13.56400500000000000


0.03399500000000000


21


13.56716553287981824


0.03083446712018140


22


13.56990495867768576


0.02809504132231405


23


13.57229489603024384


0.02570510396975426


24


13.57439236111110912


0.02360763888888889


25


13.57624320000000000


0.02175680000000000


26


13.57788461538461440


0.02011538461538462


27


13.57934705075445760


0.01865294924554184


28


13.58065561224489728


0.01734438775510204


29


13.58183115338882304


0.01616884661117717


30


13.58289111111111168


0.01510888888888889


31


13.58385015608740864


0.01414984391259105


32


13.58472070312499968


0.01327929687500000


33


13.58551331496785920


0.01248668503213958


34


13.58623702422145280


0.01176297577854671


35


13.58689959183673600


0.01110040816326531


36


13.58750771604938240


0.01049228395061728


37


13.58806720233747200


0.00993279766252739


38


13.58858310249307648


0.00941689750692521


39


13.58905982905982976


0.00894017094017094


40


13.58950125000000000


0.00849875000000000


41


1 3.58991 076740035584


0.00808923259964307


42


13.59029138321995520


0.00770861678004535


43


13.59064575446187008


0.00735424553812872


44


13.59097623966942208


0.00702376033057851


45


13.59128493827160320


0.00671506172839506


46


13.59157372400756224


0.00642627599243856


47


13.59184427342689024


0.00615572657311000


48


13.59209809027777792


0.00590190972222222


49


13.59233652644731392


0.00566347355268638


50


13.59256080000000000


0.00543920000000000


51


13.59277201076508928


0.00522798923490965


52


13.59297115384615424


0.00502884615384615


53


13.59315913136347392


0.00484086863652545


54


13.59333676268861440


0.00466323731138546


55


13.59350479338842880


0.00449520661157025


56


13.59366390306122496


0.00433609693877551


57


13.59381471221914368


0.00418528778085565


58


13.59395778834720512


0.00404221165279429


59


13.59409365124964096


0.00390634875035909


60


13.59422277777777920


0.00377722222222222


61


13.59434560601988608


0.00365439398011287


62


13.59446253902185216


0.00353746097814776


63


13.59457394809775616


0.00342605190224238


64


13.59468017578125056


0.00331982421875000


65


13.59478153846153728


0.00321846153846154


66


13.59487832874196480


0.00312167125803489


67


13.59497081755401984


0.00302918244597906


68


13.59505925605536256


0.00294074394463668


69


13.59514387733669376


0.00285612266330603


70


13.59522489795918336


0.00277510204081633


71


13.59530251934140160


0.00269748065859948


72


13.59537692901234688


0.00262307098765432


73


13.59544830174516736


0.00255169825483205


74


13.59551680058436864


0.00248319941563185


75


13.59558257777777664


0.00241742222222222


76


13.59564577562326784


0.00235422437673130


77


13.59570652723899648


0.00229347276100523


78


13.59576495726495744


0.00223504273504274


79


13.59582118250280448


0.00217881749719596


80


13.59587531250000128


0.00212468750000000


81


13.59592745008382976


0.00207254991617132


82


13.59597769185008896


0.00202230814991077


83


13.59602612861082880


0.00197387138917114


84


13.59607284580498944


0.00192715419501134


85


13.59611792387543296


0.00188207612456747


86


13.59616143861546752


0.00183856138453218


87


13.59620346148764672


0.00179653851235302


88


13.59624405991735552


0.00175594008264463


89


13.59628329756343808


0.00171670243656104


90


13.59632123456790016


0.00167876543209877


91


13.59635792778649856


0.00164207221350078


92


13.59639343100189184


0.00160656899810964


93


13.59642779512082176


0.00157220487917678


94


13.59646106835672320


0.00153893164327750


95


13.59649329639889152


0.00150670360110803


96


13.59652452256944384


0.00147547743055556


97


13.59655478796896512


0.00144521203103412


98


13.59658413161182976


0.00141586838817160


99


13.59661259055198464


0.00138740944801551


100


13.59664020000000000


0.00135980000000000


101


13.59666699343201536


0.00133300656798353


102


13.59669300269127424


0.00130699730872741


103


13.59671825808275968


0.00128174191724008


104


13.59674278846153984


0.00125721153846154


105


13.59676662131519232


0.00123337868480726


106


13.59678978284086784


0.00121021715913136


107


13.59681229801729536


0.00118770198270591


108


13.59683419067215360


0.00116580932784636


109


13.59685548354515456


0.00114451645484387


110


13.59687619834710784


0.00112380165289256


111


13.59689635581527552


0.00110364418472527


112


13.59691597576530688


0.00108402423469388


113


13.59693507713994752


0.00106492286005169


114


13.59695367805478656


0.00104632194521391


115


13.59697179584121088


0.00102820415879017





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет