Решающим должен быть воспитательный фактор



Дата23.06.2016
өлшемі38.3 Kb.
#155142



Решающим должен быть воспитательный фактор
В последнее время неоднократно поднимается вопрос гуманизации наказания в России, более широкого использования альтернативных мер наказания. В нашей стране, к сожалению, огромное количество людей проходит через наказание в виде лишения свободы, через тюрьму (только в Тверской области в исправительных учреждениях и следственных изоляторах находятся более 10 тысяч человек), при этом последующий процесс социализации этих людей чрезвычайно сложен.

Учитывая сложности, с которыми подчас сталкиваются освободившиеся, в некоторых случаях можно было бы заменить наказание, связанное с лишением свободы, на альтернативную меру. В ряде европейских стран наработан положительный опыт ограничения свободы путем контроля за пребыванием человека в одном месте при помощи технических средств (специальных браслетов и пр.).

В настоящее время и власть, и общественность, и средства массовой информации уделяют большое внимание реформированию системы исполнения наказаний. Институт Уполномоченного - не исключение. Именно проблеме гуманизации наказания была посвящена встреча Президента РФ Д.А. Медведева с Уполномоченным по правам человека в РФ В.П.Лукиным, состоявшаяся в декабре прошлого года, на которой Президентом было предложено принять участие в обсуждении соответствующих изменений в законодательстве.

В.П. Лукин выразил готовность к работе в этом направлении, подчеркнув, что «воспитательный фактор, даже внутри колонии, а лучше вне колонии, должен быть решающим. Тогда как у нас фактор задержания самодовлеющий».

В 2008 году в учреждениях исправительной системы Тверской области находилось 10506 подозреваемых, обвиняемых и осужденных. За 2009 год их общее количество уменьшилось на 4,4% и составило 10053 человека, при этом около тысячи из них – женщины, а порядка 50 человек, содержащихся в следственных изоляторах, – несовершеннолетние. Оставаться равнодушными к судьбе многих из них нельзя.

В этом году наш государственный орган принимает участие в проекте Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра «Стратегия» (под руководством экспертов Совета Европы) «Разработка предложений по возможным направлениям реформы системы исполнения наказаний в РФ». Проект предусматривает работу в трех направлениях: создание системы пробации (службы, занимающейся организацией работы с людьми, условно осужденными или условно-досрочно освобожденными из мест лишения свободы); реформирование системы исполнения наказаний, связанных с лишением свободы; повышение прозрачности мест лишения свободы, включая рекомендации по развитию системы общественного контроля мест заключения). Для реализации целей, поставленных в проекте, нами, совместно со службой УФСИН России по Тверской области, создана рабочая группа, в состав которой входят помощник начальника УФСИН по Тверской области по соблюдению прав человека И.Б.Воронцова, заместитель начальника Управления - Г.Ю. Казаков, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Тверской области - О.В.Раменская, В.Г Мирошниченко. Проводятся совместные посещения учреждений исполнения наказаний, следственных изоляторов, мы принимаем активное участие в работе Общественного совета при УФСИН по Тверской области.

Первого сентября 2008 года вступил в силу Федеральный закон  РФ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». В декабре 2008 года, по поручению секретаря Общественной палаты Российской Федерации Е.П.Велихова, мы вручили мандаты членам общественной наблюдательной комиссии – представителям Тверской общественности. Было решено отработать механизмы взаимодействия с общественной комиссией с целью координации усилий по обмену информацией по фактам нарушения прав осужденных.

Затрагивая проблемы гуманизации наказания в России, нельзя не коснуться вопроса смертной казни, так волнующего многих.

В настоящее время в России действует мораторий на смертную казнь, но возможность ее применения сохранена до сих пор. Дело в том, что не во всех судах субъектов РФ созданы суды присяжных, в компетенцию которых входит вынесение решений о применении смертной казни. Суда присяжных нет в Чечне, его создание планируется в 2010 году.

Проблеме продления или отмены моратория на смертную казнь была посвящена дискуссия, прошедшая 29 января в библиотеке им. Горького, организованная тверским отделением правозащитного общества «Мемориал». Для участия в мероприятии были приглашены историки, юристы, преподаватели вузов, представители общественности, СМИ. Позицию нашего государственного органа представлял руководитель аппарата Уполномоченного Р.А. Родин. Мы считаем, что, рассматривая вопрос смертной казни в плоскости закона, нужно обязательно учитывать исторический, нравственно-религиозный, ментальный аспекты. Реалии социально-экономической ситуации в стране сейчас таковы, что люди не готовы выступить за отмену смертной казни, многие напротив требуют ужесточения системы наказания. Поэтому нравственные императивы должно задавать государство.



Сложность, многоплановость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы сочетания гуманизации современного уголовно-исполнительного законодательства России и необходимости повышения эффективности наказания, направленной на борьбу с криминальными явлениями, ставит пред современным обществом много вопросов. Думается, что реальный смысл гуманизации системы наказания означает не только и не столько смягчение уголовной ответственности, сколько создание дифференцированной и гибкой системы уголовных санкций, позволяющей государству достаточно широко применять другие способы наказания преступника. Я уверена, что решающим в этом сложном процессе должен быть воспитательный фактор.

Уполномоченный по правам человека в Тверской области И.В.Блохина







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет