Сегодня я тебе расскажу еще об одном художнике, англичанине Томасе Гейнсборо. Он писал портреты и пейзажи



Дата24.02.2016
өлшемі52.36 Kb.
#17720
ТОМАС

ГЕЙНСБОРО

(англ. Thomas Gainsborough)
ХУДОЖНИК

(1727 - 1788)


АНГЛИЯ
ЖИВОПИСЬ, ПОРТРЕТ, ПЕЙЗАЖ

14 МАЯ


Сегодня я тебе расскажу еще об одном художнике, англичанине Томасе Гейнсборо. Он писал портреты и пейзажи.

Ты знаешь, что это такое? Правильно, портрет – это изображение лица человека или группы людей (групповой портрет), а пейзаж – изображение природы.


Т. Гейнсборо родился 14 мая 1727 г. в Садбери (графство Суффолк) в семье торговца. Томас не получил систематического художественного образования. Когда ему было тринадцать, стал упрашивать отца отправить его в Лондон - учиться на художника. К счастью для Гейнсборо и для всех любителей портретов и пейзажей, отец нехотя, но согласился.

Сделав серию пейзажных зарисовок родного Суффолка, юный Гейнсборо отправляется в Лондон и с 1740-го по 1748 год учится у французского рисовальщика и гравера Франсуа Гравело. Чтобы заработать на жизнь, Томас пишет небольшие пейзажи и портреты, которые продает дешево. На его творчество оказали влияние голландские живописцы.

В 1745 г. художник обзаводится собственной мастерской.. Ранние пейзажи Гейнсборо еще несут на себе влияние голландских художников, но они подкупают искренностью и правдивостью изображения («Пейзаж в Суффолке»). Таковы же и его ранние портреты, выполненные по заказам провинциальных сквайров. В большинстве своем они изображают самых разных людей на фоне восхитительного пейзажа. В своем творчестве художник неизменно стремился показать, что человек и природа едины («Портрет Р. Эндрюса с женой»).

В 1759 г. Гейнсборо переехал в курортный город Бат, излюбленное место отдыха английских аристократов. Создавая их портреты, художник быстро добился успеха. Заказы потекли к нему рекой. Своих знатных заказчиков Гейнсборо пишет в полный рост, в натуральную величину («Портрет графини Хоу», «Портрет лорда Лигонье»).

Особым изяществом отличаются женские и юношеские портреты автора ("Голубой мальчик" - портрет сына простого торговца скобяными товарами, которого художник намеренно нарядил в костюм аристократа, около 1770, гал. Хантингтон, Сан - Марино, США; "Портрет дамы в голубом", конец 1770 - х годов,), а также парные и семейные портреты, в которых художник раскрывает душевную близость людей ("Дочери художника", около 1759, и "Утренняя прогулка" - портрет У. Хеллета с женой, 1785, Нац. галерея, Лондон).

В 1774 году Томас Гейнсборо получает звание придворного художника. Палитра Гейнсборо становится все более светлой и воздушной, приближаясь порой по своему нежному звучанию к пастели. Особенно излюбленны художником холодные голубые тона, оттенённые мягкими перламутровыми переливами красок. Кисть художника то оставляет на полотне почти графический штрих, то ложится пятнышками разноцветных мазков, придавая картинам ощущение воздушности; при взгляде на расстоянии они образуют форму и фактуру предметов. В 80-е годы художник один за другим создает свои шедевры – «Утреннюю прогулку» и «Портрет Сары Сиддонс». Картина «Утренняя прогулка» создана художником в 1785 году. На ней изображена гуляющая по лесу пара. Глядя на них, мы почти слышим их неторопливый разговор, шуршание травы под ногами. Изысканные наряды, требующая внимания белая собачка - все словно растворено в окружающем их прекрасном мире.



К 1777 г. художник завоевал солидное положение: он получает заказы от английской знати и королевских особ («Портрет миссис Эллиот», «Портрет Фрэнсис Данкомб», «Портрет миссис Грэхем») с успехом выставлялся в Королевской академии художеств, был одним из ее членов-учредителей.
Сведя знакомство с известными художниками, музыкантами и актерами, создает целую галерею портретов творческих личностей («Портрет Й. Х. Фишера», «Портрет Элизабет Шеридан»).

(Обратите внимание ребенка, что некоторые портреты смотрят на нас («фас» от англ. «face» - лицо), а другие в бок (профиль).

Томас Гейнсборо хоть и писал портреты, но начинал он своё творчество и сам считал себя, прежде всего, пейзажистом. К пейзажу художник на протяжении всей жизни испытывал особое пристрастие (Пейзаж с дровосеком и молочницей, 1755, частная коллекция), так же он изображал сцены крестьянской жизни. Т. Гейнсборо создает поэтичные образы деревенских детей («Девочка с собакой и кувшином»). В свои пейзажи художник непременно включает человеческие фигуры, которые, как правило, находятся в пути («Речной пейзаж», «Телега с урожаем», «Возвращение дровосека»). Что интересно: Создавая пейзажи, Гейнсборо почти не использовал натурные наблюдения. Он строил на столе небольшой макет из камешков, веток, песка, кусочков мха и т. п., а затем воспроизводил его на холсте.


В поздний период творчества Гейнсборо создает свои лучшие пейзажи («Водопой», «Повозка, едущая на ярмарку»).


Где узнать больше:


(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%2C_%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%81)

(Здесь можно посмотреть его работы - http://www.elibron.com/russian/other/author_list.phtml?author_id=12370&bio=1)

(http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=14153&ob_no=14205)

Как закрепить:
- Сегодня много рисуем. Попросите малыша нарисовать кого-нибудь из членов семьи или природу. Закрепляем понятия «портрет» и «пейзаж».

- Поиграйте в игру «Сделай лицо» («making a face») - http://www.lessonsense.com/body/downloads.html

- Возьмите карточки с репродукциями картин (несколько портретов и пейзажей), перемешайте. Попросите малыша разложить на две стопки – портреты и пейзажи. Потом задачу можно усложнить, добавив карточки с репродукциями других картин, например, натюрмортов. Если карточек у вас нет, можно попросить ребенка показать, где пейзаж, а где портрет прямо на экране компьютера.

- Если есть возможность сегодня или в выходные сходите в картинную галерею. При просмотре картин обратите внимание, что существуют разные техники письма. Некоторые картины можно смотреть только на расстоянии, только тогда образуется форма и фактура предметов, а близко - это всего лишь беспорядочные мазки.



- Раскраска «Дорисуй портрет» - http://www.detskiy-mir.net/paint.php?group=18&PHPSESSID=ea386c0132be6fd8f3528e5c479a2514

- Почитайте ребенку «Приключения Незнайки» Гл. 3 – «Как Незнайка был художником».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет