Семинар 12. Философия Средневековья Вопросы Семинара мировоззренческие основы средневековой философии, основная философская парадигма Средневековья



Дата28.06.2016
өлшемі57 Kb.
#162785
түріСеминар
ЛФ Семинар 12. Философия Средневековья

  • Вопросы Семинара

  • -мировоззренческие основы средневековой философии, основная философская парадигма Средневековья

  • -патристика, Аврелий Августин, переход к схоластике

  • -номинализм и реализм

  • -аристотелизм, арабский аристотелизм

  • -выдающиеся врачи-философы арабского мира

  • особенности русской философии эпохи Средневековья

Задание для самостоятельной работы

1.Подготовить проектные работы (презентации)



  1. Фома Аквинский: современны ли его представления о смертных грехах?

  2. Аврелий Августин Блаженный «О граде Божьем»: смысл трактата

  3. Авиценна: философ и врач. Актуальность его учения

  4. Ибн- Рушд: актуальность философских взглядов

5. Этика в Поучении Владимира Мономаха
2. Выписать в рабочую тетрадь все определения.

3. Выписать из учебника под ред. Ю.Л. Шевченко схему доказательств существования Бога по Фоме Аквинскому. Определить, каким путем построены эти доказательства

4. Подготовить эссе (доклады) по теме «Философия Средневековья».

Пояснительная записка к содержанию семинара

1. В средние века исторически сложилась иная в отличие от космоцентризма парадигма – теоцентризм. Это означает, что творцом первопричиной и первоосновой всего сущего признавался Бог. Эта парадигма была особенно характерна для Западной Европы и Византии, Передней Азии и Северной Африки.

В это время возникает учение «отцов церкви» - патристика, обосновывающая и защищающая христианство. Среди текстов, относящихся к патристике, особое место занимает труд Аврелия Августина Блаженного «О граде Божьем».Классик средневековой теологии – Фома Аквинский обосновал пять положений, доказывающих существование Бога.

Кроме того, интересным представляется его учение о смертных грехах. Грехи смертные, то есть делающие человека повинным смерти души ( поясните определение). В число смертных грехов Фома Аквинский включил:

1. Гордость. 2.Сребролюбие. Жадность к деньгам. 3. Блуд (то есть половая жизнь до вступления в брак). 4. Зависть. 5. Чревоугодие или плотоугодие. 6. Гнев непримирительный и решающийся на страшные разрушения. 7. Уныние.

(Выскажите свое мнение о том, актуальны ли эти положения сегодня)

Позже эти положения были дополнены богословами и вошли в христианские проповеди как «Грехи вопиющие к небу»:


Вообще умышленное человекоубийство (к ним относятся и аборты), а в особенности отцеубийство (братоубийство и цареубийство). Содомский грех. Напрасное притеснение человека убогого, беззащитного, беззащитной вдовы и малолетних детей-сирот. Удержание у убогого работника вполне заслуженной им платы. Отнятие у человека в крайнем его положении последнего куска хлеба или последней лепты, которые потом и кровью добыты им, а также насильственное или тайное присвоение себе у заключённых в темнице милостынь, пропитания, тепла или одеяния, которые определены им, и вообще угнетение их. Огорчения и обиды родителям до дерзких побоев их. (Выскажите свое мнение о том, актуальны ли эти положения сегодня. Подготовьте развернутый ответ на вопрос о том, существует ли христианская этика).

Фома Аквинский считал, что всякая власть – от Бога, что души принадлежат Богу, а во время земной жизни ими руководит наместник Бога – римский папа; государи в духовном плане тоже подчиняются папе. ( Какую роль сыграло это утверждение для церкви?)

Фома Аквинский разделил законы на

А)вечные от божественного разума – (Библия);

Б)естественные- законы человеческой жизни- солидарность и самосохранение, В)человеческие – право, законы, подчинение и санкции ( Раздел о Фоме Аквинском законспектировать)

В период Средневековья возникли религиозные догмы, они заучивались как в школе, отсюда : схоластика- религиозный тип философии (поясните, что означает схоластика в медицине. Для ответа на этот вопрос следует обратиться к учебнику).

Во время Средневековья на смену платоновским «идеям» приходит понятие универсалия – общее понятие о целом ряде предметов, а не отдельные эмпирические предметы, которые можно почувствовать, определить при помощи чувств.

Универсалии считали реалисты (в понимании средневековой философии ) существуют ДО вещей и представляют собой проявление божественного разума.

Антипод, противоположность реализму – номинализм. Номиналисты утверждали, что универсалии появляются не из божественного разума, а из разума людей, которые дают название целому ряду сходных предметов, подбирают к ним обобщающее слово, заключающее сущность явления, например, корова, коза, собака, кошка, петух – животные, то есть живущие. (Приведите другие примеры).

По сути этот спор между номиналистами и реалистами вновь ставит вопрос: что первично: материя или сознание. Для реалистов первичны общие универсалии – понятия, для номиналистов – материальный мир ( С какой философской системой можно сравнить спор реалистов и номиналистов?). Но есть еще один аспект этого спора: это соотношение единичного и общего ( Приведите примеры общего, особенного, единичного).



2. Аристотелизм, арабский аристотелизм

Понятие аристотелизма включает такие явления как энциклопедические знания из многих областей, систематизация внерелигиозных знаний, создание наиболее общих понятии (категорий). Энциклопедические знания позволили Аристотелю еще в эпоху античности классифицировать отрасли знания:



  • первая философия (метафизика, то есть мир самых первоначальных и общих понятий);

  • вторая философия (натурфилософия, которая тогда еще не имела эмпирической опоры);

  • третья философия (математика – мир чисто отвлеченных закономерностей и рядов );

  • практическая философия (этика, экономика, политика).

  • изобразительная философия (поэтика, риторика, искусство).

( Продолжите ряд утверждений: 1)в область философии входит мышление о всеобщем; 2) в область философии входит мышление о ….3) в область философии входит мышление о…..4) в область философии входит мышление о…).

Гений, предвосхитивший эпоху Возрождения Ибн Сина Абу Али - Авиценна родился близ Бухары 16 августа 980. Умер в 1037. Арабский аристотелизм - направление философии, зародившееся на Востоке.Книга Авиценны «Канон врачебной науки» – энциклопедическая книга исцеления с разделами логики, физики, математики, метафизики. В ней есть идеи гносеологии, онтологии. Характерно, что Авиценна отрицал идею творения как начала. Вечному миру, как считал Авиценна, соответствовал вечный Бог, а душа понималась как духовная форма. Универсалии представлялись ему в таком генезисе: сначала они возникали в божественном разуме, затем проявлялись в единичной вещи, затем обобщались человеческим разумом общие свойства и далее формировались общие абстрактные понятия.

Основной трактат Ибн Рушда (1126-1198) «Опровержение опровержения» где отстаивал право человеческого разума на познание, утверждал идею вечности мира, отрицал мысль о бессмертии индивидуальной души, но утверждал идею мирового Ума ( Нус). Предназначение Бога он видел в том, чтобы превратить потенциальные первоматерии в действительные формы. Он утверждал, что материя, изменение, движение составляют единство: нет движения без материи и нет материи без движения. Вечность, несотворимость, неуничтожимость, движение – вот основные идеи аристотелизма, которые были представлены в арабском аристотелизме.

(Сделайте вывод о том, какую роль сыграл в развитии мышления о мире арабский аристотелизм).

Русская философия формировалась и развивалась своеобразно. Она не могла совпасть по времени с античной философией, поскольку к моменту расцвета классической античной философии территория современной России еще не была заселена. Племена скифов-кочевников, которые проходили по территории современной России не имели письменности. Только с образованием Новгородской республики и Киевской РУСИ можно говорить о началах философствования не ранее 9-10 века, поскольку появились первые письменные памятники. Это связано и христианизацией Руси. На первом этапе русская философия формировалась под влиянием византийской, (античной) культуры. Богатая и образованная Византия была непосредственным южным соседом. В этом процессе огромную роль сыграл «путь из варяг в греки».

Первым философским трудом считается «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона (начало 11 века). Он провел сравнение Ветхого и Заветов и сделал главный вывод о том, что в Ветхом Завете (главная книга иудейской веры) проводится мысль о том, что люди должны подчиняться Богу, который предписывает им законы. В Новом Завете ( христианской книге) людей призывают самим делать выбор между грехом и праведностью, люди должны спастись путем раскаяния. В Ветхом Завете Богом предупреждает о наказании за непослушание, а в Новом Завете сам Господь Иисус Христос создает образец поведения, он только призывает людей к осознанию грехов, потому что люди даже не осознают, что они творят, не ведают этого. Таким образом, было положено начало особой ветви философии - русской религиозной философии и христианской антропологии. Страх перед законом не дает благодати. Благодать, по Иллариону, вера, работа духа, способность осознания неправедности, способность к раскаянию.



Образцом практической философии было поучение Владимира Мономаха ( начало 12 века). (Подготовьте проектную работу «Этика в Поучении Владимира Мономаха)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет