Сеть туристических агентств blue sky



Дата16.06.2016
өлшемі57 Kb.
#140187



Сеть туристических агентств BLUE SKY

Московская область Орехово-Зуево улица 1905 года дом 19 «а»

http://bluesky.oz-on.ru

тел. (496) 424-05-71


Гватемала - Памятка туристу


Телефонная связь

Туристический офис Гватемалы www.guatemala.travel.com.gt, INGUAT - 331-1333 или (801) 464-82-81 (круглосуточная бесплатная служба).

Скорая помощь и пожарная служба - 123. Полиция - 110.

Посольство Республики Гватемала в Российской Федерации

Адрес: 117049, г. Москва, ул. Коровий вал, 7, подъезд 4, оф. 98

Телефон: (495) 238-2214, 238-5914

Факс: (495) 238-1446, 956-6270

E-mail: embaguaterus@glasnet.ru

Достопримечательности и экскурсии, курорты

Гватемала - одна из самых колоритных стран Центральной Америки. Один из центров могущественной цивилизации индейцев майя (II - IX вв. н. э.) и место зарождения еще более древних народов доколумбовой Америки, Гватемала славится обилием памятников истории и культуры. Три исторических памятника Гватемалы, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как бы отражают этапы истории страны - Археологический парк "Руины Куиригуа" и Национальный парк Тикаль созданы на месте одних из главных центров цивилизации майя, а город Антигуа-Гуатемала представляет множество образцов испанской колониальной архитектуры. Некогда пышные дождевые леса страны сохранились нетронутыми лишь на северо-востоке, да на крутых горных склонах, но естественный растительный и животный мир страны несет в себе множество черт реликтовых влажных тропических лесов. Одним из наиболее интригующих аспектов Гватемалы является также бесконечное экзотическое разнообразие предметов ручной работы индейского населения, в которых, как в зеркале, отражается вся многовековая культура местных народов.

Гватемала-Сити

Столица страны - Гватемала-Сити или просто Гватемала, был основан в 1776 году под именем Нуэва-Гватемала-де-ла-Асунсьон и являлся третьим по очереди "вариантом" столицы. Четко спланированный по испанской системе, город протянулся поперек горной долины у подножия вулканов Пасайя и Фуэго, заняв и саму долину, и близлежащие склоны, по которым карабкаются улочки окраин. В наши дни это самый большой город Центральной Америки с населением более 3 миллионов человек, шумный и хаотичный, где трущобы соседствуют с фешенебельными особняками, а один из первых в испанской Америке университетов Сан-Карлос возвышается над рынками и ветхими чадящими автобусами. Подобно всем испанским городам, город четко разделен на кварталы системой авенид (идут с севера на юг) и кальес (с запада на восток), образующих 15 "зон".

Старый город

Центр города - "Зона 1", представляет собой запущенный мир старых домов, извилистых тротуаров, автостоянок и множество довольно неприглядных магазинов. Это, бесспорно, самая удивительная часть столицы, где великолепие старых особняков и площадей соседствует с безликими домами конца XIX столетия, а разбитые решетки старых оград - с новыми заведениями, которые силами городской администрации открываются на месте притонов. Сердцем города является продуваемая всеми ветрами площадь Парк-Сентраль, откуда отмеряются все расстояния в Гватемале. Несмотря на её важность, площадь - мертвое место, которое посещают только водители такси и голуби. Лишь в воскресенье, когда здесь открывается живой рынок, посещаемый местными жителями не столько для покупок, сколько для того, чтобы просто прогуляться, посплетничать и закусить в кругу знакомых, площадь оживает. И в то же время рядом с гигантским флагштоком с гватемальским флагом (кстати, именно он считается центром страны) расположен вечный огонь, посвященный "Неизвестным героям мира". Для многих гватемальцев это - настоящее место паломничества. Также на площади лежат Национальный дворец (сейчас здесь Музей истории Гватемалы), а на восточной стороне - собор с бирюзовыми куполами Катедраль-Метрополитана (1868 г), на двенадцати внешних колоннах которого выбиты имена тысяч погибших и бесследно пропавших жертв гражданской войны. Позади собора раскинулся рынок Меркадо-Сентраль, архитектура которого больше всего напоминает ядерный бункер.

Новый город

Просторная южная часть Гватемала-Сити или "Новый город", строился в середине XX века как деловой центр столицы. Его главными украшениями являются Торре-дель-Перфомадор - гватемальский ответ Эйфелевой башне, церковь Юррита в неоготическом стиле, зеленая Авенида-Ля-Перфома - главная транспортная артерия Нового города, ботанический сад Жардин-Ботанико и Университет Сан-Карлос, небольшой Музей естествознания, а также два первоклассных частных музея в кампусе Университета Франсиско-Маррокин - посвященный культуре майя Мусео-Ишчель (Ищель) и превосходный Мусео-Попол-Вух, славящийся своей коллекцией археологических находок со всей страны. Далее на юг Авенида-Ля-Перфома приведет в район магазинов, банков и гостиниц, восточнее переходящий в Зону-Виват, почти целиком занятую гостиницами, ресторанами, ночными клубами и, в самом начале Авенида-Ля-Перфома, крупным торговым центром Ло-Просерес. В Зоне 13 можно обнаружить Мусео-Насиональ-де-Аркеология-и-Этнология с превосходной коллекцией предметов эпохи майя, Мусео-Насиональ-де-Арте-Модерно с прекрасным собранием гватемальского искусства конца XX столетия и Мусео-Насиональ-де-Хистория-Натураль.

Горный запад

Антигуа


Старая столица страны - Антигуа (Антигуа-Гуатемала), лежит в широкой горной долине Панчой, зажатой между конусами вулканов Агуа, Акатенанго и Фуэго, в 45 км западнее Гватемала-Сити. Основанный в 1524 году несколько западнее своего современного местоположения, город за какой-то век стал одним из крупнейших городов испанской империи, сравнивавшимся с Лимой и Мехико, и служившим административным центром всей Центральной Америки. В 1541 году мощные оползни и языки лавы, вызванные извержением вулкана Агуа, заставили перенести город на его современное место, а "старый Антигуа" получил имя Сьюдад-Вьеха. Город достиг своего расцвета к середине XVIII столетия, когда беспрецедентный строительный бум увеличил его площадь втрое, а население выросло до пятидесяти тысяч человек. В 1773 году Антигуа был разрушен сильнейшим землетрясением Санта-Марта, в ходе которого были уничтожены практически все здания, монастыри и архитектурные сооружения, многие из которых в настоящее время восстановлены и являются музеями. В итоге Антигуа превратился в главный туристический центр страны, насчитывающий множество церквей и дворцов, однако столица была перенесена в Гватемала-Сити. В 1979 году Антигуа был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

К достопримечательностям города относятся центральная площадь Парк-Сентраль с собором Катедраль-де-Сан-Хосе на восточной стороне (первый собор был построен на этом месте в 1545 г, второй - в 1670 г, сегодня от него сохранились лишь две часовни), Дворец Генерал-Капитанов (1558 г), Аюнтамьенто (Муниципалитет, 1740 г), руины Ла-Капучинас - самого большого и наиболее внушительного из женских монастырей города, арка Санта-Каталина (все, что осталось от женского монастыря, основанного здесь в 1609 г), церковь Ла-Мерсед с прекрасным резным фасадом, и руины католической школы Сан-Джеронимо (1739 г), среди садов и рушащихся стен которой постоянно проводятся концерты классической музыки. Также заслуживают внимания внушительная церковь Сан-Франсиско (1579 г, одна из самых старых церквей Антигуа), великолепно восстановленный колониальный особняк Каса-Попено, Мусео-де-Сантьяго в здании старой городской тюрьмы, содержащий обширное собрание предметов колониального периода, Мусео-дель-Либро-Антигуа (в здании особняка, в котором сейчас расположен музей, печатали первые книги Центральной Америки), Музей колониального искусства в здании старого университета (собрание религиозного искусства), зеленый Парк-Унион с открытым рынком текстильных изделий, а также две церкви по его краям - западная церковь Сан-Педро (1680 г) и восточная Санта-Клара (XVII в, бывший женский монастырь). В Каса-К'Охом расположен прекрасный музей музыки и церемоний майя.

Тихоокеанское побережье

Кесальтенанго

Коммерческий центр юго-западной части Гватемалы, Кесальтенанго, обычно называемый прсто Шайла, является превосходной отправной точкой для экскурсий в близлежащие деревни, славящиеся своим горячими источниками и изделиям кустарного промысла. Город процветал в течение XIX как центр хранения и торговли кофе, пока землетрясение и извержение вулкана не разрушили его. Главные достопримечательности Кесальтенанго - центральная площадь, множество живописных старых зданий, окружающих её, и зеленый Парк-Минерва. Красивая вулканическая местность вокруг Кесальтенанго также изобилует интересными местами. Здесь можно посетить горячие источники в Лос-Вахос и Фуэнтес-Георгинас, живописнейшую деревню Зуниль - центр производства традиционной местной одежды, или центр производства прекрасной шерсти - Момостенанго.

Праздники и нерабочие дни

15 сентября - День независимости (1821 г.),

20 октября -День революции 1944 г.

Нерабочие дни:

1 мая - День труда,

30 июня - День армии, пасхальная неделя (март-апрель),

1 ноября - День всех святых,

24-25 декабря - Рождественские праздники,

31 декабря - Новый год.

Обычаи, традиции, особенности пребывания в стране

Население Гватемалы широко известно своим сильным сопротивлением ассимиляции, даже в наши дни здесь проживает больше индейцев, чем метисов и европейцев. Фундаментальный раскол между индейцами, которые продолжают следовать традиционному образу жизни и говорящими на своих языках, с одной стороны, и метисами и испанцами с другой, хорошо заметен в общественной жизни и обрядах страны. В отличие от других стран Центральной Америки, жители Гватемалы сохранили обычаи и традиции своих индейских предков в довольно большом объеме. Миллионы людей по-прежнему ходят в традиционных костюмах и вообще ведут образ жизни, мало изменившийся со времен Конкисты. Потомки майя до сих пор почитают, наряду с христианскими святыми, различных тотемических животных ("нахуаль"), причем черты этих животных часто стараются перенести в свое поведение. Для многих индейцев христианский крест является "наследником" древнего символа майя, означавшего четыре стороны неба. Поэтому католицизм принимает порой довольно причудливые формы - традиционные индейские верования смешиваются здесь с христианскими догматами, церемонии довольно необычны, а пантеон святых щедро разбавлен местными персонажами. Например, в горах очень популярен Святой Симеон (Ри-Ла-Мон), который в местной версии является "сплавом" древнего бога леса, конкистадоров и библейского Иуды (в жертву ему приносят обычно сигары и бутылки рома). Часто мужчины посвящают год или два служению святому покровителю деревни, вступая в деревенские братства или отправляясь на послушание в монастыри. При этом христианская религия занимает крайне важное место в гватемальской жизни. Каждая деревня имеет свою церковь, в домах постоянно горят лампадки у ликов святых, а священники пользуются непререкаемым авторитетом.

Большое влияние, наряду со служителями церкви, имеют колдуны, знахари и шаманы ("брухос", "ахкунес", "захурин" или "чучкухавес"), способные, по местным поверьям, накладывать или снимать проклятия, предсказывать будущее и ходатайствовать за людей пред богами. По индейским поверьям болезни и несчастья могут быть вызваны "охое" ("злой глаз"). Поэтому особенно восприимчивые к сглазу люди (беременные женщины, дети, старики) окружаются обычно десятками амулетов и не показываются посторонним людям. Этой же цели защиты от злых сил служит традиционная индейская шляпа-котелок, которая обычно насыщается различными амулетами и освящается либо на алтаре церкви, либо у местного колдуна.

Большая часть гватемальской жизни вертится вокруг семьи. Гватемальцы говорят, что "родители - "эспехос" (зеркала): через них вы узнаете кем являетесь и чем можете стать". Дети зависят от родителей и их советов в течение всей жизни. Причем очень часто все члены семейства разных поколений живут или вместе или рядом друг с другом, и проводят вместе много времени. Любое приглашение рассматривается как приглашение для всех членов семейства, включая детей и бабушку с дедушкой. Также очень велико уважение и забота о пожилых родственниках, а крестные родители ("падриньос") считаются полноправными членами семьи. Гватемальские женщины обычно выходят замуж довольно рано и стремятся иметь много детей (часто они рожают дома, чтобы не попасть под "охое"). Причем брак допускается как церковный, так и светский.

Большинство гватемальцев использует для повседневной жизни некоторые виды одежды европейского образца, хотя в сельских районах предпочтение отдается традиционным формам платья - мужчины все еще носят "сандалсор" и шерстяные "пончито", которые считаются отличительными формами одежды майя. Женщины используют "цутес" (род одеяла) и своеобразные повязки для ношения корзин или младенцев. А традиционные разноцветные вязаные шапочки "с ушками" и шляпы-котелки часто являются не просто головными уборами, а идентификационным знаком, показывающим принадлежность носителя к какой-то племенной или социальной группе.

Таможенные правила

Ввоз иностранной валюты не ограничен (декларация обязательна), национальной - не более 5 тыс. кетсаль. Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты, национальной - не более 5 тыс. кетсаль. При въезде вы получите таможенную декларацию, в которой надо перечислить все ценные предметы, которые вы ввозите в страну. Запрещен вывоз археологических ценностей, антиквариата, редких животных и птиц, их шкур и чучел.



Магазины

Банки и магазины работают по будням до 13.00. Мелкие магазины работают с 9.00 до 18.00 часов с большим перерывом. Крупные - без перерыва с 9.00 до 20.00.



Сувениры

Превосходным сувенирами могут стать изделия народного творчества - ткани индейцев, тканые календари, национальная одежда, вязаные свитера и головные уборы, полудрагоценные камни (яшма), деревянные ритуальные маски, изделия из кожи.



Чаевые

Чаевые как правило составляют до 10% от стоимости, указанной в счете. Принято также давать чаевые носильщику (в размере 1-2 долларов США), водителю такси и гиду.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет