Школа волонтеров Задание №1 «Педагог, которого ждут» Опрос «Каким должен быть педагог, которого ждут?»



бет1/3
Дата19.10.2022
өлшемі20.89 Kb.
#462962
  1   2   3
школа волонтеров


Школа волонтеров
Задание №1 «Педагог, которого ждут»
Опрос «Каким должен быть педагог, которого ждут?» показал.
Учащиеся от 10 до 17 лет чаще всего упоминали такие качества вожатого, как самые важные:
1. 55% опрошенных детей считают, что педагог должен быть непредвзятым.
2. 63% опрошенных учащихся считают, что педагог должен обладать хорошим чувством юмора, схожим с чувством юмора ребят.
3. 76% опрошенных детей считают, что педагог должен уважать их независимо от их академических успехов. (тут речь идет о школьных учителях)
4. 84% опрошенных учащихся считают, что педагог должен понимать детей, быть с ними как с друзьями, или как выражались дети «на одной волне».
Родители учащихся называли такие качества:
1. 47% опрошенных родителей считают, что творческий подход к обучению просто необходим.
2. 59% опрошенных родителей считают, что педагог должен ко всем воспитанникам (учащимся) относится одинаково, не выделять любимчиков и изгоев.
3. 68% опрошенных родителей считают, что педагогу важно быть на ровне с воспитанниками, быть для них другом.
4. 79% опрошенных родителей считают, что педагог должен досконально разбираться в предмете или деятельности, которую преподаёт педагог.
Среди педагогов ответы таковы:
1. 57% опрошенных педагогов считают, что хорошее настроение и открытость очень важны в процессе преподавания.
2. 69% опрошенных учителей и воспитателей считают, что важно досконально разбираться в предмете или же в деятельности, которой они обучают воспитанников (учащихся).
3. 87% опрошенных педагогов считают, что необходимо заинтересовать в процессе обучения учащихся, многие считают это одним из самых главных пунктов в своей работе.
По результатам данного опроса можно сделать несколько выводов. Первое, что сразу же бросилось мне в глаза, это то, что дети, в отличие от родителей и педагогов, намного реже упоминали и предавали меньше значения тому, насколько хорошо преподаватель разбирается в предмете, который преподает. Они не говорили, что это не имеет значения, они скорее понимали это как данность. После того, как они назвали все значимые качества по их мнению, после недолгой паузы они добавляли: “Ну и чтобы знал свой предмет, конечно”. Из этого я сделала вывод, принимая во внимание также собственный опыт, что в мире, где существует огромное количество источников информации, знания, как таковые, уже не так сильно ценятся молодым поколением, как умение их донести. Объяснить одно и то же разными способами, индивидуальный подход к ученикам, терпимость, понимание. А также личностные качества преподавателя, как ролевой модели, источника мотивации. В общем, все то, чего нет в учебниках.
От себя я хочу добавить, что результаты моего опроса только подтвердили мои собственные догадки о том, какие вещи в преподавании люди разных возрастов находят наиболее важными. Педагог в первую очередь должен научить своего воспитанника быть человеком, а только потом физиком, химиком или кем бы то ни было другим.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет