Шнитт-лук: агротехника, размножение, польза и использование в пищу



Дата13.06.2016
өлшемі33.2 Kb.
#133235


Шнитт-лук: агротехника, размножение, польза и использование в пищу
Шнитт-лук выращивают для получения витаминной зелени ранней весной. В переводе с немецкого "шнитт"- растение, предназначенное для срезки зеленого пера. В Италии и Португалии его называют английским луком, в южных областях Европы - трибулькой, в Болгарии - скородой, в Украине и Сибири он известен как резун, или резанец.

Шнитт-лук используют и как декоративное растение. Его очаровательные розово-сиреневые шаровидные соцветия расцветают уже в начале мая.

Широко культивируют шнитт в европейских странах, а также в Северной Америке, Китае, Индии, Иране, Японии. В России его выращивают преимущественно в северных районах и на Дальнем Востоке.

Ботаническое описание

Шнитт-лук (Allium schoenopra-sum L.) - многолетнее растение семейства луковых. Листья у него узкие, шиловидные, длиной 25-40 см. Удлиненная ложная луковица продолговато-яйцевидной формы, длиной 2-4 см и 0,5-1,0 см в диаметре, плавно переходит в ложный стебель. В кусте луковицы плотно прилегают друг к другу, корни переплетаются, образуя в почве сплошную дернину.



Биологические особенности

Шнитт-лук очень морозостойкий, не вымерзает даже в условиях Крайнего Севера. Весной отрастает рано, всходы переносят заморозки -3...-4 °С. На одном месте может расти до 10 лет, но наибольший урожай получают при выращивании в двух-, трехлетней культуре. Побеги сильно ветвятся, образуя к четвертому году жизни более 5О ветвей. С 4—5-го года жизни листья и побеги мельчают, увеличивается количество стрелок, продуктивность растений снижается. Цветет шнитт на второй год жизни. Цветочные стрелки тонкие, достигают 30—50 см в высоту. Соцветия мелкие, шаровидные, с розовыми, сиреневыми и фиолетовыми (реже - белыми) цветками. Семена формируются, начиная со второго года жизни, сохраняют всхожесть 1-2 года.



Химический состав и лечебные свойства шнитт лука

В нежных и очень сочных листьях шнитта содержится 8,5-9,3% углеводов, из которых 2% сахарозы, 2,0-3,9 г протеина, витамины: Bi-0,14, Вг-0,03, РР-Ц16, С-125-178 мг%. В них также накапливается значительное количество каротина (2,5-3,4 мг%), много кальция (205 мг) и железа (1,5 мг).

Как профилактическое лекарственное средство шнитт-лук используют при заболеваниях печени, почек, желчного пузыря. Он показан людям, перенесшим инфаркт миокарда и страдающим болезнями сердечно-сосудистой системы.

Агротехника и размножение шнитт-лука

Шнитт-лук можно выращивать в однолетней, двулетней и многолетней культуре. Его размножают вегетативно (делением куста), посевом семян в грунт и рассадой. При вегетативном размножении старые кусты делят на части (посадочные единицы), состоящие из 4-5 ветвей. При подготовке их к посадке листья и корни укорачивают (высота ветви от донца до верхушки -15 см, а длина корней – 5-8 см). Сажают по схеме 45-60 х 25-30 см. Лучший срок посадки шнитт-лука - ранняя весна (апрель-май).

Хорошо растет шнитт на плодородных, влажных, но не заболоченных участках. Почву тщательно готовят с осени. Перекапывают на глубину 25-30 см. Под перекопку вносят 7-10 кг/мг органических удобрений (перегной, компост). Весной перед посевом участок выравнивают, почву хорошо разделывают и уплотняют (прикатывают). Сеют шнитт весной, летом и под зиму, но лучший срок - весенний (II декада апреля - І декада мая). Схема посева 45-50 х 25-30 см, глубина заделки семян 0,5-0,7 см. После посева семена присыпают влажной почвой, слегка уплотняют, а затем снова присыпают рыхлой почвой. Всходы появляются на 7-10-й день. При появлении всходов почву в междурядьях рыхлят, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням. В фазе 1 -го настоящего листа всходы прореживают, оставляя их в рядке на расстоянии 10-15 см друг от друга. Удаленные растения используют как рассаду и высаживают на отдельном участке. При выращивании в однолетней культуре рассаду высаживают по схеме 15 х 3-4 см и используют выращенные растения в год посева. В первый год посевы рыхлят, поливают, пропалывают, по окончании периода вегетации удаляют высохшие части растений.

После массовой срезки листьев растения подкармливают навозной жижей (1:15), в которую добавляют 1 стакан золы на ведро воды, или минеральными удобрениями (25-30 г/мг гранулированного суперфосфата, 20 г/м2 калийной соли и 10—15 г/мг мочевины]. За период вегетации листья срезают 2-3 раза. С третьего года жизни у шнитт-лука можно убирать не только листья, но и часть луковиц. При выращивании лука в однолетней культуре посев проводят ранней весной, расходуя 20 г/мг семян. Высевают по схеме 15-20 х 3-4 см. Растения не прореживают. Уход такой же, как и при выращивании в многолетней культуре. Убирают лук весной следующего года, выкапывая растения целиком. Растения 4-5-го года жизни можно использовать для закладки новых участков, а также получения зелени поздней осенью и зимой, высаживая их в теплицы или в горшки (содержат на подоконнике) для выгонки.



Использование в пищу шнитт лука

В пищу используют долго не грубеющую зелень листьев в свежем виде, в различных салатах, а также как приправу к первым и вторым блюдам из мяса и рыбы либо в качестве слабоострой добавки при приготовлении домашних овощных консервов. Листья хорошо хранятся в холодильнике в герметически закрытых полиэтиленовых пакетах в течение 8-12 дней при температуре 0-1 °С.


http://urozhayna-gryadka.narod.ru



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет