Система очистки воды «biocos»® техническое описание метода



Дата02.07.2016
өлшемі2.17 Mb.
#173390




Система очистки воды «BIOCOS»®



ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА
«BIOCOS»®

«BIOCOS» ® означает в переводе с английского (biological combined system) биологически комбинированная система очистки. Cистема очистки фирмы ZWT «BIOCOS»®-является комбинированным процессом переработки активного ила с общей аэробной стабилизацией осадка в соответствии с нормами DWA-131 а также требованиями SBR- Verfahren.



В активированном процессе очистки сточных вод илом предварительно механически очищенные сточные воды подвергаются в последущей стадии биологической очистки микроорганизмами. Необходимое количество кислорода для микроорганизмов, а также для общей аэробной стабилизации осадка подается посредством подачи воздуха. В результате процесса очистки, избыточный ил периодически удаляется и временно хранится. Метод очистки активным илом является наиболее распространенным процессом в мировой практике биологической очистки сточных вод.

Как правило, насыщение воздухом или удаления шлама , а также рециркуляция активного ила осуществляется в двух отдельных резервуарах, резервуар – аэротенк и SU-резервуар или возвратный процесс (циркуляция) активного ила, проводиться посредствам насосов обратного действия насосной станции. Сточные воды двигаются непрерывно через систему. Этот процесс лежит в основе технологии «BIOCOS».

Дальнейшее развитие этого метода является SBR (водный баланс) процесс. При этом сточные воды как было описано выше проходят биологическую очистку, шлам соответственно аэробно стабилизируется.

Сточные воды собираются в промежуточный резервуар и постепенно направляются в биологический резервуар – аэротенк. В этом резервуаре –аэротенке происходят все процессы, т.е.биологическая очистка, аэробной стабилизации ила и разделение осадка. Очищенные сточные воды выпускаются волновым методом из резервуара. Этот процесс очистки используется довольно часто. Для метода SBR были разработана соответствующая нормативная база ATV, данная нормативная база лежит в основе метода SBR. Этот метод часто используется для очистных сооружений.

Процесс очистки сточных вод фирмы ZWT Wasser- und Abwassertechnik GmbH сочетает в себе комбинированный процесс традиционной очистки сточных вод активным илом с технологией биологической очистки. В Австрии и Германии уже многие очистные сооружения сточных вод работают по этому принципу, который разработал профессор, дипл.- инженер Kurt Ingerle и TU Innsbruck Университет в Innsbruck дал название BIOCOS ® (комбинированная Биологическая система = BIOCOS ®).

Метод «BIOCOS»® - это процесс очистки сточных вод, запатентован профессором Ingerle и является витком дальнейшего развития, усовершенствования классической системы очистки сточных вод. Метод «BIOCOS»® представляет собой технологию комбинированной системы соединения аэротенка имеющий возвратный активный ил с SU - резервуаром (где происходит осаждение ила и его рецуркуляция. SU – резервуар заменяет отстойник при процессах активного ила, включая насосную станцию по откачке активного ила. Накопления осадка, обработка осадка, концентрация осадка, необходимые химикаты и другие побочные продукты ничем не отличаются в процессе «BIOCOS»® очистки от традиционных методов очистки сточных вод.

При методе очистки BIOCOS® сточные воды направляются в аэротенк (B- резервуар) и там посредствам подвода компрессоров подается необходимый для процесса очистки воздух. При методе очистки BIOCOS® выполняющий те же биохимические и физические процессы как и при биологическом методе очистки активным илом. В зависимости от наличия свободного кислорода одновременно происходят процессы нитрификация и денитрификации. После очистки сточной воды в аэротенке, вода направляется в два паралельных SU резервуара.

При методе очистки сточных вод BIOCOS® B - аэротенк соединен с двумя паралельно расположенными SU - резервуарами, ктоторые эксплуатируются переменно. В этих резервуарах протекают различные процессы в соответствии со сдвижкой по времени:

фаза перелив U ----продолжительность = 15 мин

фаза оседания V продолжительность = 45 мин

фаза отвода воды A продолжительность = 60 мин

продолжительность фаз очень приблизительно и для каждого очистного сооружения будет просчитано индивидуально.

На стене соединяющей аэротенк и SU- резервуар устанавливается рециркуля-ционный насос, посредством которого во время U фазы подается водно-иловая смесь из аэротенка в SU – резервуар. После фазы перелива рециркуляционный насос отключается и течение воды в резервуар автоматически прекращается. В это время нет перелива воды в SU - резервуар. Далее начинается фаза V-оседания. При этом начинается оседание активного ила и на поверхности формируется очищенная зона воды. Оседающий шлам действует как своего рода фильтр, который отфильтровывает отдельные хлопья активного ила из чистой воды.

На заключительной фазе А – отвода чистой воды в одном из SU-резервуаров открывается шахта слива очищенной воды посредством вмонтированного элекрического привода дроссельной заслонки системы слива находящего в конце SU- резервуара. Отверстия кривизны стока в SU-резервуарах сконструированы таким образом, что любые плавающие частицы не могут проникать в сток. Сточной воде всего очистного сооружения удается посредствам откры-вающего клапана между аэротенком и SU- резервуаром протекать и вытеснять чистую воду. В конце фазы отвода чистой воды электроклапан системы отвода воды закры-

вается.


Упомянутый выше рециркуля-ционный насос, нагнетает грязе – водяную смесь из аэротенка в SU – резервуары. При этом осевший в SU- резервуара активный ил ативизируется и течением под воздействием эффекта вытеснения направляется в B - аэротенк. Таким образом проходит циркуляция (возврат) активного или из отстойника SU - резервуара в B- аэротенк.

Ввиду того, что оба SU- резервуара эксплуатируются поочередно во времени смещения 1 час, продолжительность фазы отвода чистой воды из каждого резервуара очистного сооружение происходит непрерывно, в течение 1 часа. Таким образом идет неприрывный отток чистой воды из очистного сооружения.

Избыток шлама удаляется в конечной фазе оттока воды при максимальном содержание сухого вещества в шламе посредствам погружного насоса. Ил удаляется (перекачивается) в накопительный резервуар ила.

В этом методе очистки используется специальная комбинация подачи воздуха, фаза насыщения и рециркуляция, что приводит к значительному расширение биологического удаления загрязнений (Bio- P).

Преимуществами этого метода являются высокая эффективность очистки, очень простое и недорогое техническое оборудование, что ведёт к высоким экономическим показателям и низким затратам электроэнергии

Последующими преимуществами являются неприрывный приток и отток воды, снижение налоговой нагрузки, простотой конструкции и связанные с этим дешевой рабочей силой и эксплуатационными расходами.



Фирма «ZWT» на основании метода «BIOCOS»®- построила и запустила в эксплуатацию уже более 100 очистных сооружений. Строительство объектов рассчитывается на население численностью от 200 до 60.000 человек.

ПРЕИМУЩЕСТВА МЕТОДА «BIOCOS»®
Техника возведения сооружений / строительство

  • Компактная конструкция, минимизация потребности в земельном участке

  • Минимальное количество составных и трубопроводных элементов

  • Меньшая занимаемая площадь требует незначительных затрат по уходу
Оснащение оборудованием

  • Отсутствие вторичного отстойника, гидравлического насоса для обратной перекачки ила-осадка, а также труб

  • Простое техническое оборудование и надежные поставщики

  • При техническом обслуживание и ремонте все агрегаты демонтируются посредством обыкновенного приемника
Электроника

  • Простые в эксплуатации приборы управления и измерительная техника
Технология

  • Пригодность для смешанных и отдельных канализаций

  • Непрерывный приток и отток

  • Высокая надёжность при больших нагрузках

  • Одновременная стабилизация осадка

  • Хороший долгосрочный показатель денитрификации и био-разложения при низких температурах и колебаниях нагрузки.
Дополнительно:

  • Мощности сооружения легко расширяются модульно с более низкими затратами на единицу мощности.





ZWT Wasser- und Abwassertechnik GmbH стр.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет