Снимите шляпу перед этой женщиной, и Вы будите походить на Небо!



Дата18.07.2016
өлшемі57.64 Kb.
#207899
Творческое задание 2 тур (2012-2013) 13f367

Снимите шляпу перед этой женщиной, и Вы будите походить на Небо!


Из ныне живущих, есть всего несколько человек, именами которых названы, улицы и площади, кому поставлены памятники и одновременно чьё лицо можно увидеть на значках, марках, монетах, кому посвящены документальные и художественные фильмы, чьё имя учат в школах, чьими именами названы планеты. И есть всего один человек из ныне живущих, кто помимо перечисленных знаков почета, реально внес неоценимый вклад в постоянно развивающуюся науку, кто является действительным символом человечества.

Валентина Владимировна Терешкова(1 слайд)

Родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области в крестьянской семье выходцев из Белоруссии.(2 слайд) Отец - Владимир Аксёнович, тракторист. Был призван в Красную армию в 1939 году, погиб на Советско-финской войне. Мать - Терешкова (Круглова) Елена Федоровна, 1913 г. - 1987 г., колхозница, после войны работала на комбинате «Красный Перекоп».


     Брат - Терешков Владимир Владимирович, 2 июн. 1940 г. - 1 дек. 1995 г., работал сотрудником киностудии ЦПК, шофером в таксомоторном парке Щелково.
      Сестра - Терешкова Людмила Владимировна, 1934 г.р., работала ткачихой на комбинате "Красный Перекоп", инженером в Мосгоркоммунснабе, билетным кассиром в Московском производственном объединении городского пассажирского транспорта.
По воспоминаниям Валентины Владимировны, в детстве она говорила с родными по-белорусски.(3 слайд)

В 1945 году поступила в среднюю школу №32 города Ярославля.

По семейным обстоятельствам, окончив 7 классов, в 1953 году работает на Ярославском шинном заводе браслетчицей. Параллельно доучивается в вечерней школе рабочей молодёжи.

С 1955 по 1960 работает на текстильном комбинате «Красный Перекоп». Заочно проходит обучение в техникуме лёгкой промышленности .

С 11 августа 1960 года - освобождённый секретарь комитета ВЛКСМ комбината «Красный Перекоп».(4 слайд)

С 1958 по 1961- занимается парашютным спортом в Ярославском аэроклубе (выполнила 90 прыжков).(5 слайд)

После первых успешных полётов советских космонавтов у Сергея Королёва появилась идея запустить в космос женщину-космонавта.

В начале 1962 года начался поиск претенденток по следующим критериям: «парашютистка, возрастом до 30 лет, ростом до 170 сантиметров и весом до 70 килограммов».

Из сотен кандидатур были выбраны пятеро:

1.Жанна Ёркина,

2.Татьяна Кузнецова,

3.Валентина Пономарёва,

4.Ирина Соловьёва

5.Валентина Терешкова(6 слайд)

В 2-ой отряд космонавтов Валентина Терешкова была зачислена 12 марта, а 29 ноября 1962 года она сдала выпускные экзамены на «отлично». С 1 декабря 1962 года Терешкова - космонавт 1-го отряда 1-го отдела, младший лейтенант Советской Армии.

Во время обучения она проходила тренировки на устойчивость организма к факторам космического полёта. Тренировки включали в себя термокамеру, где надо было находиться в лётном комбинезоне при температуре +70 °C и влажности 30 %, сурдокамеру - изолированное от звуков помещение, где каждая кандидатка должна была провести 10 суток.

Тренировки в невесомости проходили на МиГ-15. При выполнении специальной фигуры высшего пилотажа — параболической горки — внутри самолёта устанавливалась невесомость на 40 секунд, и таких сеансов было 3-4 за полёт. Во время каждого сеанса надо было выполнить очередное задание: написать имя и фамилию, попробовать поесть, поговорить по рации.

Особое внимание уделялось парашютной подготовке, так как космонавт перед самой посадкой катапультировался и приземлялся отдельно на парашюте. Поскольку всегда существовал риск приводнения спускаемого аппарата, проводились и тренировки по парашютным прыжкам в море, в технологическом, то есть не пригнанном по размеру, скафандре.

Первоначально предполагался одновременный полёт двух женских экипажей, однако в марте 1963 года от этого плана отказались, и стала задача выбора одной из пяти кандидаток.

При выборе Терешковой на роль первой женщины-космонавта кроме успешного прохождения подготовки учитывались и политические моменты: Терешкова была из рабочих, тогда как, например, Пономарёва и Соловьёва — из служащих. Кроме того, отец Терешковой, Владимир, погиб во время Советско-финской войны, когда ей было два года. Плюс ко всему, она уже была секретарем комитета комсомола производственного предприятия. (7 слайд) Первый в мире полёт женщина-космонавт совершила с 16 по 19 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6».(8 слайд) "Восток" — наименование серии советских космических кораблей, предназначенных для пилотируемых полётов по околоземной орбите. Создавались под руководством генерального конструктора ОКБ-1 Сергея Павловича Королёва с 1958 по 1963 год. Основными научными задачами, решаемыми на кораблях «Восток», были изучение воздействий условий орбитального полёта на состояние и работоспособность космонавта, отработка конструкции и систем, и проверка основных принципов построения космических кораблей. Терешкова была последней, кто пилотировал космические корабли «Восток»! Полет продолжался 70 часов 50 минут.

В день своего полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов (о полёте они узнали из новостей по радио). Её позывной был «Чайка».Перед стартом она произнесла: «Эй! Небо, сними шляпу!».

Несмотря на тошноту и физический дискомфорт, она выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе, где вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере.(9 слайд)

Спускаемый аппарат «Востока-6» благополучно приземлился в Баевском районе Алтайского края, в 620 километрах северо-восточнее Караганды.«Когда я катапультировалась, меня охватил тихий ужас, - впервые призналась космонавт спустя 44 года. - Внизу подо мной было озеро. Первая мысль: «Господи, послали одну женщину, и надо же будет ей угодить в воду!» Космонавток учили приводняться. Но хватит ли сил удержаться на воде после выматывающего полета? Повезло - озеро перелетела. У земли сильный ветер, он тянет за собой громадный купол»(10 слайд)

Первая женщина-космонавт через несколько дней после приземления получила выговор в связи с нарушением режима в районе места посадки: она раздала местным жителям запасы продуктов из рациона космонавтов, а сама ела местную пищу, после трёх суток голодания.

Перед самым стартом 16 июня 1963 года Валентине Терешковой присваивается очередное воинское звание лейтенант. После успешного старта 16-го же июня 1963 года – она капитан Советской Армии и космонавт 3 класса.

Имея первый разряд по парашютному перед стартом, она становится заслуженным мастером спорта СССР 19 июня сразу после приземления.

За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1963 года лётчику-космонавту СССР Валентине Владимировне Терешковой было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда.(11 слайд)

Её приветствует весь мир, осыпая наградами! (12 слайд)

После выполнения космического полёта Терешкова поступила и окончила с отличием Военно-воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского, стала кандидатом технических наук, профессором, автором более 50 научных работ.

С1969-по 1997-инструктор-космонавт отряда космонавтов.

С 1997 года она — старший научный сотрудник Центра подготовки космонавтов.

30 апреля 1969 — 28 апреля 1997 года — инструктор-космонавт отряда космонавтов.

Много лет возглавляла Комитет Советских Женщин.

С 2008 года- депутат Ярославской области.

Её именем названы кратер на Луне . Ей присвоен почётный титул «Величайшая женщина XX столетия». Её именем названы улицы в разных городах, школа № 32 города Ярославля, в которой она училась ,музей В. В. Терешковой «Космос» в нескольких километрах от её родной деревни, существует 2 памятника Терешковой: на Аллее космонавтов в Москве и в Баевском районе Алтайского края, на территории которого она приземлилась. Планируется также установить памятник на родине Терешковой в Ярославле.

В 1983 году выпущена монета. Таким образом, Валентина Терешкова стала единственным советским гражданином, чей портрет был при жизни помещен на советскую монету.

7 апреля 2011 года- в Ярославле открыт планетарий в честь первой женщины космонавта.

Часы марки «Чайка» собирают по сегодняшний день на заводе в городе Угличе.(13-18 слайды)



Валентина Владимировна Терешкова первая в мире женщина-космонавт. Летчик-космонавт СССР. Герой Советского Союза. Генерал-майор авиации. Космонавт 3-го класса.

Является единственной женщиной Земли, совершившей одиночный космический полёт. Все последующие женщины-космонавты летали в космос только в составе экипажей .(19 слайд)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет