Собирайте ягоды, грибочки но не в радиационной точке



Дата09.07.2016
өлшемі47 Kb.
#187930
СОБИРАЙТЕ ЯГОДЫ, ГРИБОЧКИ…..

……НО НЕ В РАДИАЦИОННОЙ ТОЧКЕ


Территория Борисовского района включает 301 населенный пункт, из них согласно постановления Совета Министров № 132 от 01.02.2010г. 11 отнесены к группе 1 Зоны А (зона проживания с периодическим радиационным контролем).


Сельский совет

Населенный пункт

Оздятичский

Лавница,

Черневка,

Колки,

Мулище


Метчанский

Борки,

Утальянка,

Корма,

Осов,


Черный Осов,

Берня


Велятичский

Яблонька

В данных населенных пунктах проводится периодический контроль за содержанием радионуклидов в овощах, молоке, а также проводятся измерения радиационного фона. За прошедшие года превышений допустимых уровней содержания цезий-137 и стронций-90 (пробы направляются в МОЦГЭ) в исследуемой продукции не установлено.

Ежедневно, на базе ГУ «Борисовский зональный ЦГЭ», являющегося реперной точкой г. Борисова, специалистом отделения проводится измерение уровня мощности дозы гамма-излучения. Радиационный фон на протяжении последних лет остается неизменным и благополучным и составляет 0,10-0,16 микрозиверт в час.

Получить информацию о радиационной обстановке в окрестностях конкретного населенного пункта можно в Борисовском опытном лесхозе.
Как уменьшить содержание радионуклидов

в продуктах питания?

90 % дозы облучения – это внутреннее облучение за счет цезия-137 и стронция-90, попадающего из почвы в продукты питания.

Через продукты питания по “пищевым цепочкам” “почва – растения – животные – мясомолочные продукты – человек”, либо почва – растения – человек” радиоактивные элементы попадают из почвы в человеческий организм и обусловливают внутреннее облучение различных органов и тканей, существенно увеличивая предрасположенность органов к различным заболеваниям или напрямую вызывая их.

Промывка картофеля, томатов, огурцов в проточной воде уменьшает степень загрязнения этих продуктов в 5 раз. Удаление кроющих листьев капусты – до 40 раз. Срезание венчика корнеплода со свеклы, моркови – в 15–20 раз. Квашение, маринование приводят к дополнительному снижению радиоактивных веществ в овощах и фруктах. Перед обработкой их следует тщательно промыть в двух-трех водах. Желательно перед последней промывкой овощей воду подкислить уксусом. Рассолы, маринады использовать в пищу не рекомендуется.

Весьма эффективным средством снижения загрязнения является сепарация молока с переработкой его в сливки и последующим их разведением до уровня жирности исходного продукта. Эта “операция” позволяет снизить загрязнение молока более чем в 10 раз. Необходимо добиваться того, чтобы сепараторы молока были установлены во всех населенных пунктах, откуда поступает информация о высоких уровнях его загрязнения. При переработке молока на сливки, творог и сметану содержание цезия-137 в продукте уменьшается в 4–6 раз. При переработке на сыр (сычужный), сливочное масло – в 8–10 раз. А на топленое масло – в 90–100 раз! При этом сыворотку надо исключить из употребления в пищу.

Цезий-137 и стронций-90 в организме животных распределяется неодинаково. Уровень загрязнения костей цезием намного ниже, чем мягких тканей. Концентрация цезия-137 в мясе молодняка выше, чем у взрослых животных. Что касается стронция-90, то он, наоборот, накапливается в костях, из которых выводится чрезвычайно медленно. Содержание радиоактивных веществ значительно меньше в свинине, чем в говядине или мясе диких животных. Можно существенно снизить уровень радиоактивного загрязнения мяса путем его засолки в рассоле. Наибольший эффект достигается при предварительной нарезке мяса на куски и последующем посоле при многократной смене рассола. При этом цезий-137 переходит в рассол.

Извлечение радионуклидов из мяса возрастает с увеличением длительности его вымачивания (не менее 12 часов), а также при его измельчении. Однако надо иметь в виду, что при промывке сильно измельченного мяса может быть большая потеря питательных веществ, поэтому, чтобы предотвратить вымывание жиров, в соляной раствор целесообразно добавлять немного уксусной эссенции или аскорбиновой кислоты.

Сало и жир содержит меньше радионуклидов, чем другие продукты животноводства. При его перетопке 95 % цезия-137 остается в шкварке, а жир становится практически чистым.

Снизить концентрацию радиоактивных веществ в мясе можно также и при помощи варки, но с обязательным удалением отвара (бульона) после 8–10-минутного кипячения. При обычной варке из мяса, а также из печени и легких, в бульон переходит примерно 50 % стронция и цезия, а из костей – до 1 %.Это необходимо учитывать хозяйкам при приготовлении первых блюд на мясокостном бульоне.

В яйцах же радионуклиды концентрируются в основном в скорлупе, меньше всего их в желтке. Поэтому лучше всего употреблять не отварные яйца, а в виде омлетов, яичниц, в кондитерских изделиях.

Рыбу рекомендуется ловить в реках и проточных водоемах. Загрязнение рыб цезием-137 зависит от места их обитания. Так, наиболее

загрязненными являются придонные и хищные рыбы – карась, линь, окунь, щука, карп, сом и другие. Перед приготовлением рыбу следует тщательно очищать, вымывать и обязательно удалять голову, плавники и внутренности.

Охотникам необходимо знать, что мясо лесной дичи очень часто загрязнено радионуклидами выше допустимых уровней. Поэтому при охоте надо строго следовать правилам, установленным в зависимости от степени загрязнения территории. При этом, даже на территориях с низким уровнем загрязнения обязательна проверка мяса дичи в соответствующих лабораториях на содержание в нем радионуклидов. По степени убывания радионуклидов в мясе основных охотничьих видов диких животных их можно расположить в следующем порядке: кабан, косуля, заяц, лось.

Если говорить о грибах, произрастающих в лесах на загрязненных территориях, то они в большинстве случаев очень активно накапливают радионуклиды. По степени накопления цезия-137 основные виды съедобных грибов подразделяются на 4 группы: I – грибы-аккумуляторы (чрезвычайно сильно накапливающие радионуклиды): польский гриб, горькуша, краснушка, моховик желто-бурый, рыжик, масленок осенний, козляк, кол-

пак кольчатый; II – грибы, сильно накапливающие радионуклиды: подгруздок черный, лисичка желтая, волнушка розовая, груздь черный, зеленка, подберезовик; III – грибы, средне накапливающие радионуклиды: опенок осенний, белый гриб, подосиновик, подзеленка, сыроежка обыкновенная; IV – грибы-дискриминаторы радионуклидов – в эту группу включены виды, отличающиеся наименьшим накоплением, к которым относятся строчок обыкновенный, рядовка фиолетовая, шампиньон, дождевик шиповатый, сыроежка цельная и буреющая, зонтик пестрый, опенок зимний и вешенка.

Грибники должны знать несколько простых правил: следует собирать грибы преимущественно III и IV групп, при приготовлении их следует тщательно очищать от почвенных частиц и растительного опада. Грибы обязательно отваривать в соленой воде и первый отвар не использовать. При кипячении в подсоленную воду лучше добавить немного столового уксуса или лимонной кислоты, чтобы в первый отвар из тела гриба вышло больше радионуклидов.

Среди плодово-ягодных культур больше накапливают радионуклиды, в силу своих биологических особенностей, ягоды черники, клюквы, голубики, брусники. Эти ягоды при наличии сомнений в чистоте мест их сбора, должны обязательно подвергаться проверке на содержание радионуклидов в лабораториях и постах радиационного контроля.

Для проведения радиационного контроля отделение радиационной гигиены ГУ «Борисовский зон ЦГЭ» аккредитовано в системе аккредитации лабораторий, имеет лицензию Комчернобыля на право проведения радиологических испытаний продуктов питания, лексырья, продукции лесного хозяйства и других объектов окружающей среды. За 2010 год на содержание радионуклидов цезий-137 исследовано 723 проб (в 2009 – 888 проб) пищевых продуктов из общественного сектора и 243 пробы из личных подсобных хозяйств (в 2009 – 166). За текущий период 2011 года проведено 412 исследований пищевой и непищевой продукции.

В основных пищевых продуктах, производимых в общественном секторе, по результатам исследований, проводимых ЦГЭ, превышений действующих нормативов содержания цезий-137 не регистрировалось.

По вопросу пищевых продуктов заготавливаемых в личных подсобных хозяйствах прослеживается процент проб лесных грибов и ягод загрязненных радионуклидами цезия выше допустимых уровней. Так в 2010 году из 54 проб грибов с превышениями Республиканских допустимых уровней (РДУ) – 15 (27,7%) (из них 10 собраны в Борисовском районе –д. Забашевичи, Беллино, Зембин, Б.Ухолода, Леоново, Лавница, остальные привезены из Гомельской обл., Смолевичского р-на), из 15 проб ягод - с превышениями 2 (13,3%) (д. Забашевичи, Беллино) (для сведения: в 2009г из 19 проб грибов с превышениями РДУ 3, что составляет 15,8%, из 22 проб ягод с превышением 6 проб (27,3%)



Любителей охоты и заготовок из грибов, ягод убедительная просьба в целях сохранения собственного здоровья перед употреблением в пищу провести лабораторные исследования лесной продукции на содержание цезия-137 на базе лаборатории отделения радиационной гигиены (ул. Строителей, 14а, тел. 769381, 731147). На основании нормативных документов установлен объем продукции (проба) подлежащей лабораторному исследованию и составляет 1,0-1,5 кг. Проведение лабораторного исследования продукции для населения также возможно на продуктовых рынках города, на базе РайПО, ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз».
Зав. отделением радиационной гигиены Казючиц А.С.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет