Сочинение 1 по тексту А. Грина



Дата18.06.2016
өлшемі45.5 Kb.
#144457
түріСочинение
Вложение 2.

Сочинение 1 по тексту А. Грина.

Александр Степанович Грин прожил трудную жизнь. Но, несмотря на все невзгоды, он был, по выражению Паустовского, фантазёром.

Он с детства мечтал о морской службе. Все моряки ему представлялись как красивые, мужественные, великодушные люди.

В автобиографическом рассказе «По закону» он пишет: «Вид чёрной матросской ленты повергал меня в трепет, в восторженную зависть к этим существам тропических стран. Все встречаемые мною моряки и, в особенности, матросы в их странной, волнующей отблесками неведомого одежде, - были герои, гении, люди из волшебного круга далёких морей».

Приехав в Одессу, он попал в «береговую команду» моряков и оказался свидетелем одной истории, которая описана в рассказе «По закону».

В этом рассказе затрагивается проблема милосердия. Должен ли был раненый простить напавшего на него матроса? Доктор пытался вызвать в душе раненого сострадание к душе обидчика. В раненом боролись чувства великодушия и «какого-то ядовитого воспоминания». Победило чувство обиды, мести. Он сдавленно произнёс: « Пусть…уж…по закону».

Рассказчик был так разочарован, что не вытерпел и ушёл на двор. Ему казалось, что у него что-то отняли. А у него, действительно, отняли, сказочную мечту, веру в великодушие людей моря. Он понял, что идеализировал моряков, а они такие же простые грешные люди, как и везде. Красота человека не во внешнем облике, не в форме, а в его внутреннем мире, в умении понять и простить раскаявшегося, понявшего свою вину человека.

Если бы матрос простил своего обидчика, для того это было бы нравственным уроком на всю жизнь. А с ним поступили «по закону», неизвестно, как это отзовётся на его судьбе и поступках в дальнейшем.

Я тоже думаю, что раненый непременно должен был простить обидчика. Ведь сумел Андрей Болконский простить Курагина. Он постоянно искал встречи с ним, чтобы наказать, но когда Андрей увидел Курагина в госпитале, раненого и беспомощного, в нём победило великодушие. «Восторженная жалость и любовь к этому человеку наполнили его … сердце».

Библия гласит: «Люби ближнего своего, как самого себя; делай другим то, что ты желал бы, чтобы делали тебе» – вот выражение самого полного милосердия, так как оно заключает в себе все обязанности относительно окружающих. Нельзя иметь руководства более верного в этом отношении, и принять за правило, что другим должно делать только то, что желаешь себе. По какому праву можно требовать от подобных себе больше преданности, любезности, снисходительности, доброжелательства, чем сам даёшь им? Применение этого закона в жизни уничтожает эгоизм и улучшает человеческое общество.

Черняева А. 11Я.

Сочинение 2 по тексту А. Грина.

В данном тексте автор поднимает несколько проблем. Это и проблема взаимоотношения нравственности и закона, и важности милосердия в жизни людей, а также проблема определения критериев сильной человеческой личности.

На мой взгляд, выбор автора в пользу действий «по закону» или «по человечеству» решается в пользу последнего. Об этом говорит его горькое разочарование после того, как моряк сделал выбор в пользу закона.

Я считаю, что жизнь общества так же невозможна без закона, как и без нравственности. Для начала я бы хотел обратиться к теории появления государства, сформулированной знаменитым философом Жан-Жаком Руссо, к теории общественного договора. В соответствии с ней, люди организовали государственную структуру и передали ей часть своих прав для того, чтобы оградить свою личность и имущество от агрессии других членов общества. Следовательно, в догосударственный период, при отсутствии закона, мораль не могла создать стабильные условия для жизни и развития, не в состояние была остановить, как выразился Томас Гоббс, «войну всех против всех», это смог сделать только закон, при помощи мер государственного регулирования и охраны. Слабость морали в том, что самоконтроль в виде совести очень непостоянен и может сильно меняться в зависимости от многих факторов. По этим причинам мораль не может создать относительно постоянную форму общественного сознания, не спасёт общество от коллапса, это под силу только закону. Недаром существует афоризм: «Закон есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей для блага человечества».

Однако порой даже самые проработанные законы вступают в конфликт с моралью. На мой взгляд, это связано с крайней формальностью норм закона. Они не могут учитывать всех обстоятельств дела, и поэтому, поддерживая принцип социальной справедливости, входят в конфликт с нравственностью. Но иногда на смену формальности приходит субъективность, будь то сфера правотворчества или правоприменения. И тогда закон становится на службу отдельной группе лиц, а не всему человечеству. Поэтому закон нельзя назвать сводом идеальных правил поведения, в то время как мораль, основной принцип которой - поступай так, как хочешь, чтобы поступали по отношению к тебе, - возведённая в абсолют, позволит людям всегда поступать правильно.

Конфликт закона и нравственности следует разрешить в пользу нравственности, ведь именно она должна служить источником закону, именно нравственность даст нам то, что не смог дать закон: истинные человеческие отношения, основанные на гуманности.

Петров Анатолий 10-я

Сочинение 3 по тексту А.Грина.

Я считаю, что наиболее важной проблемой, затронутой А.Грином в рассказе, является проблема милосердия и сострадания. В современном мире она очень актуальна.

Автор текста был разочарован поступком раненого моряка, пострадавшего от удара ножом в спину, который нанёс товарищ. А.Грин писал: «От него несло океаном-родиной больших душ». Но, тем не менее, душа этого человека оказалась вовсе не большой. Моряк поступил по юридическому закону, а не по закону «человеческому». Автор не ожидал такого выбора от человека, выглядевшего столь мужественно и представляющегося ему таким великодушным. Грин надеялся, что моряк простит обидчика, проникнется состраданием к его семье. «Мне казалось, что у меня что-то отняли», - писал автор. Я думаю, это была вера в человеческое милосердие.

Я полностью согласна с мнением автора данного текста. Милосердие-это действительно очень важная составляющая человечности. Ф.М. Достоевский писал: « красота спасет мир». Я считаю, что именно душевная красота может спасти человеческое общество.

В словаре С.И. Ожегова написано: «Милосердие-готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия». Пострадавший моряк из рассказа А.Грина «По закону» не проявил милосердия. После прочтения текста у меня осталось некое чувство непонимания этого героя.

В шестом классе мы читали рассказ В.Распутина «Уроки французского». В нем описывается тяжелая доля мальчика, покинувшего родной дом для того, чтобы учиться. Но мальчик бедствовал, и денег ему не хватало даже на питание. И тогда учительница французского языка стала приглашать мальчика к себе домой на дополнительные занятия. А после уроков они играли в «замеряшки» на деньги. Убедившись в том, что её гордый ученик не примет деньги в открытую, учительница придумала эту хитрость. В ходе игры преподавательница поддавалась, и «победитель» забирал положенный выигрыш. Однажды директор школы узнал об этих играх на деньги. «Это преступление. Растление. Совращение», - говорил директор, даже не подозревая, что в доме учительницы французского языка проходили не просто занятия, а уроки милосердия, уроки веры в добро. После произошедшего учительница уехала, но, тем не менее, незримо продолжала оставаться рядом с мальчиком некоторое время. Прошли годы. Учительница французского забыла о том, как помогала мальчику. В.Распутин задается вопросом: «Почему?». И сам же отвечает: «Но, поразмыслив, я понял, что удивительного тут, в сущности, нет ничего: истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто его принимает. Так и должно быть… И если, уйдя от человека, добро возвращается к нему через много лет совсем с другой стороны, значит, оно обошло людей, и тем шире круг его действия».

Милосердие-это всегда жертвование собой во благо другого человека. И этому нужно учиться. В наше время очень многие забыли о милосердии, сострадании. Но я надеюсь, что наше поколение сможет возвратить эти забытые чувства, сделать их главными в жизни. Но начать, конечно, каждый должен с самого себя.

Семенихина Лена 10-я



Сочинение 4 по тексту А. Грина.

В тексте А.Грин поднимает сразу несколько важных проблем современного общества. Это конфликт между законом юридическим и нравственным, проблема милосердия и сострадания.

В рассказе «По закону» Грин вспоминает историю из своей жизни. Это произошло в казарме, куда доставили раненного в спину моряка. Повздорив, товарищ ударил ножом матроса. К счастью, рана была неопасна, и больной поправлялся. Вечером к нему зашел уважаемый доктор и объяснил положение обидчика: если дать делу ход, будет суд, его отправят на каторгу, молодая жена и дети останутся без кормильца. Можно и замять дело, простить. Подумав, раненый ответил: «По закону». Автор, наблюдавший эту сцену, был потрясен решением моряка. Существуют такие люди, у которых своя внутренняя обида не позволяет понять, простить и принять раскаяния обидчика. Недавно я прочитала роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Родиону Раскольникову, совершившему самое страшное для человека преступление – убийство, было смягчено наказание. Порфирий Петрович, следователь, который вел дело, видел Родиона насквозь. Он знал, что бывший студент не такой плохой человек, в нем много хороших качеств, он добр. Порфирий Петрович понимал, что человеку, ошибшемуся однажды, нужно дать еще один шанс. Мудрый следователь верил, что в душе Раскольникова еще есть свет и есть надежда на возрождение. На мой взгляд, это и есть истинное милосердие, которое способно спасти человека.

В новом фильме М.С. Михалкова «Двенадцать» один из героев рассказывает историю своей жизни. Он много пил, опустился до неприемлемого для нормального человека уровня, потерял все и был сам себе противен. Однажды он ехал в метро, вел себя вызывающе, приставал к пассажирам. Все, разумеется, отворачивались от него и молчали. Лишь одна женщина, которая ехала с маленькой дочкой, сказала ей, что дяде просто очень плохо. Вскоре эта женщина стала женой героя фильма. Он же сумел выбраться со дна жизни, где находился многие годы. Эта история - отличный пример, который еще раз показывает, что лишь милосердие способно помочь человеку. Мне близко и понятно одно высказывание В. Гюго: «Разве милосердие не должно проявлять именно там, где особенно глубоко падение?».



Я полностью согласна с позицией автора. Не каждому свойственно быть милосердным. Но, возможно, если мы простим и поможем кому-то, то в душе этого человека зародится теплое чувство к людям. Франсуа Фенелон говорил: «Милосердие не требует от нас закрывать глаза на ошибки других людей; нужно просто избегать излишнего и добровольного внимания к этим ошибкам и не упускать из виду добрых качеств, если бы так явственно замечаем дурные». Наш мир действительно суров, но мы не изменим его, проявляя жестокость там, где возможно прощение.

Шульц Ксения 10-я.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет