Содержание 3 Пост №1 школа патриотизма 4



бет1/12
Дата22.06.2016
өлшемі0.59 Mb.
#153311
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Содержание


Содержание 3

Пост №1 - школа патриотизма 4

Символы России 6

Ордена – почетные награды за воинские отличия и заслуги 14

в бою и в военной службе 14

Памяти поколений - 19

дни воинской славы России 19

27 ЯНВАРЯ 21

2 ФЕВРАЛЯ 22

23 ФЕВРАЛЯ 24

18 АПРЕЛЯ 25

9 МАЯ 26


10 ИЮЛЯ 27

9 АВГУСТА 28

23 АВГУСТА 30

8 СЕНТЯБРЯ 31

11 СЕНТЯБРЯ 32

21 СЕНТЯБРЯ 33

4 НОЯБРЯ 34

1 ДЕКАБРЯ 35

5 ДЕКАБРЯ 36

24 ДЕКАБРЯ 37

ПОЛОЖЕНИЕ 38

Внутренний распорядок в караульном помещении 42

Ритуал заступления на Пост № 1 43

Особенности ритуального шага 43

Форма одежды 44

Пост №1 - школа патриотизма

И в чадах к Родине любовь Замнут отцов могилы.

В. А. Жуковский.
Волгоград - ро­дина первого комсомольско-пионерского Поста №1 у Вечного огня. 19 октября 1965 года вышло постановление бюро Волгоградского городского комитета ком­сомола "Об установлении Поста №1 у Вечного огня в целях усиления работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения".

Это был первый Пост №1 в нашей стране. Прямо из зала Театра музыкаль­ной комедии, вслед за солдатом-разводя­щим, чеканя шаг, отправились на Пост № 1 первые часовые. Это были ученики 7 "Л" класса школы № 9 Саша Воробьев и Боря Школьников.

С начала 70-х годов Посты № 1 у Вечного огня стали создаваться во всей стране. К концу 80-х годов в 150 городах Советского Союза мальчишки и девчон­ки несли почетную вахту у Вечного ог­ня.

6 ноября 1977 г. по решению городского Комитета Комсомола на площади Уральских Коммунаров в г. Свердловске был установлен круглогодичный городской комсомольско-пионерский Пост №1.

Площадь Уральских Коммунаров служила символом героизма уральцев. На ней проходили линейки: подростков принимали в пионеры, в комсомол. Здесь давала клятву верности Родине молодежь, сюда приходили отдавать дань памяти павшим защитникам Отечества ветераны.

До 1917 г. площадь Уральских коммунаров называлась Верх-Исетской, на ней располагался первый в городе Народный театр. На Верх-Исетской площади происходили массовые собрания и митинги с 1905 г. В 1919 г. площадь стала местом последнего успокоения участников гражданской войны – это была первая братская могила защитников города (прах погибших был перенесен сюда с Площади 1905 года и Успенской площади – ныне на ВИЗе площадь Первых Субботников). Всего в братской могиле захоронено около 300 человек. В 1920 г. рядом с могилой установили монумент Степана Эрьзи «Освобожденное человечество», но монумент быстро разобрали и заменили на глыбу серого гранита. В 1959 г. на площади был открыт первый монумент – памятник над братской могилой, тогда же был зажжен и Вечный огонь.

Отмечая огромное воспитательное значение памятников в честь победы рус­ского оружия, русского мужества и рус­ской славы, МИ. Кутузов в 1812 г. писал: "...Пускай и в позднее время будут они для россиян священными памятниками их мужества; пускай наши потомки, смо­тря на них, будут воспламеняться огнем соревнования и с восхищением говорить: вот место, на котором гордость хищников пала перед неустрашимостью сынов Оте­чества".

В 90-е годы прошлого века многие Посты №1 были закрыты. Единицы суме­ли выжить. Посты №1 в городах Калуга, Новороссийск, Новокузнецк и т. д.

Городской «Пост № 1» в г. Екатеринбурге прекратил свое существование в1991 году. Однако в дни воинской Славы России юнармейские и поисковые отряды, военно-патриотические клубы несли почетную Вахту Памяти у памятников и обелисков города.

И только благодаря энтузиазму руководите­лей, инициативе граждан в городах, где Посты №1 были закрыты, началось их восстановление. Возродились Посты №1 в Волгограде, Пятигорске, Тамбове, Краснодаре и др. Уже в более 40 городах несут свою почет­ную вахту у Вечного огня мальчишки и девчонки. К сожалению, большая часть Постов №1 так и не восстановлена. По­этому было составлено обращение в органы исполнительной власти Российской Федерации с призы­вом повсеместно возродить постовское движение.

В 1998 году под руководством Свердловской общественной детской организации «Ассоциации поисковых отрядов «Возвращение», при поддержке Комитета по делам молодежи Правительства Свердловской области и Управления по делам молодежи г. Екатеринбурга возобновил свою работу областной «Пост № 1». Юнармейцы каждого из 7 районов города Екатеринбурга несли почетный караул у обелисков защитникам Родины в памятные даты военной истории. Пост №1 организовывался на основании Постановлений Главы города Екатеринбурга и Постановлений Правительства Свердловской области. С 1998 по 2002гг более 10 000 тысяч юношей и девушек г. Екатеринбурга и Свердловской области отстояли в почетном карауле Поста №1.

Указом Губернатора Свердловской области от 17 августа 2001 г. № 640-УГ создается Областной координационный совет по вопросам патриотического воспитания граждан. 27 января 2003г. (протокол №1) координационный совет под председательством Губернатора Свердловской области принял решение: «Ассоциации поисковых отрядов «Возвращение» при содействии Департамента по делам молодежи Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Министерства культуры Свердловской области, Военного комиссариата Свердловской области, Главного управления внутренних дел Свердловской области, Администрации муниципального образования «Город Екатеринбург», Координационного общественного совета по делам ветеранов при Губернаторе Свердловской области организовать областную акцию «Пост №1» у мемориала «Вечный огонь» на площади Коммунаров (г. Екатеринбург)». С 2006 г. областной проект «Пост № 1» поддерживает Некоммерческое партнерство «Альянс».

Движение Постов №1 имеет большое значение в воспитании подрастающего поколения. И очень бы хотелось, чтобы оно получало более широкую поддержку как со стороны органов исполнительной власти, так и со стороны граждан.

Символы России






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет