Сплав каких металлов используют для спайки стекла и металлов?



Дата11.07.2016
өлшемі23.56 Kb.
#190133

  1. Этот биологический субстрат, это поистине самое обыкновенное вещество – одно из самых доступных и распространенных материалов для химических исследований. Его приобретение не требовало ни затрат, ни труда, ни преодоления расстояний, и потому оно веками было излюбленным объектом алхимических опытов. Алхимики даже присвоили этому веществу специальный символ. О каком веществе идет речь?

  2. В ХVII – XIX вв. в России это химическое вещество называли «соляный спирт», «морская кислота». В 1790г. Русский академик Лаксман ввёл для этого вещества название, которым мы пользуемся и по сей день.

  3. По приказу Наполеона, для солдат долго находившихся в походе, было разработано дезинфицирующее средство с троекратным эффектом – лечебным, гигиеническим, освежающим. Ничего лучшего не было придумано и через 100 лет, поэтому в 1913 г. на выставке в Париже это средство получило «Гран-при». Дошло это средство и до наших дней. Под каким названием оно выпускается у нас в стране?

  4. Сплав каких металлов используют для спайки стекла и металлов?

  5. Какой процесс имеют в виду, когда говорят, что медную посуду лудят?

  6. Какой камень на ваш взгляд сыграл большую роль в истории химии, хотя он в действительности не существовал?

  7. Какой природный материал получится из двух слов индейцев – «дерево» и «плакать»?

  8. Почему современным изделиям из олова не грозит «оловянная чума»?

  9. Стабильными изотопами какого химического элемента заканчиваются три радиоактивных семейства : урана-238, урана-235 и тория-232?

  10. У одной «сестры» «лицо» жёлтое, а у другой – коричневое. А имена у них одинаковые. Назвать имя.

  11. Лао Цзы утверждал, что она «самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима и нет ей на свете равного в этом.» О каком веществе идет речь?

  12. У какого царя 0,036% золота, 0,26% серебра, 84,51% меди, 13,21% олова, 1,25% серы?

  13. Что это за газ? Известен еще со времен Парацельса и Р. Бойля, его использовали как горючий газ, получен Генри Кавендишем действием цинка, железа, олова на раствор серной или соляной кислоты. Но лишь в 1787г А. Лавуазье дал ему название.

  14. Однажды Бертолле растирал кристаллы КCLО3 в ступке, в которой на стенках осталось небольшое количество серы. Через некоторое время произошёл взрыв. Так впервые Бертолле осуществил реакцию, которую позднее стали применять при производстве… Чего?

  15. В древности при строительстве зданий или оборонительных сооружений камни нередко скрепляли расплавленным металлом. Каким?

  16. Во время ревизии на складе реактивов проверяющие мгновенно обнаружили, что бутыль с надписью «абсолютный этиловый спирт» содержит не безводный спирт, а его водный раствор. Каким реактивом это было сделано?

  17. Два оксида реагируют между собой, и при этом получаются две кислоты, одна – сильная, другая – слабая, к тому же неустойчивая, при разложении превращается в первую. Сильная кислота, если ее посолить, растворяет царя металлов. Какие оксиды вступили в реакцию? О каких кислотах идет речь?

  18. Какая разница между АНГИДРИДОМ, АНГИДРИТОМ И АНГИДРОНОМ?

  19. Русский химик Вера Евстафьевна Богдановская (1867-1896) погибла в возрасте 29 лет, пытаясь провести реакцию между одним простым и одним сложным веществом. Ампула с этими двумя веществами взорвалась и поранила ее руку. Началось отравление крови, и через четыре часа после взрыва Богдановсая скончалась. О каких веществах идет речь?

  20. Шведский химик Шееле как-то изучал действие различных кислот на минерал пиролюзит (диоксид марганца) В один из дней он стал нагревать минерал с хлороводородной кислотой и почувствовал запах, характерный для «царской водки». Какой газ получил ученый?


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет