Спорт и комфорт в Вене



Дата01.07.2016
өлшемі143.12 Kb.
#171339

  1. Пzeichenbereich 22
    рава на использование данного текста принадлежат Венскому совету по туризму. Полная или частичная перепечатка текста разрешена бесплатно до особого распоряжения. Экземпляры печатных изданий с использованием данного текста просьба присылать на адрес: WienTourismus, Medienmanagement, Invalidenstrasse 6, 1030 Wien; media.rel@wien.info. Все данные приводятся без гарантий.

  2. Автор: Томас Роттенберг (Thomas Rottenberg)

  3. Январь 2016

Спорт и комфорт в Вене

Определённо, Венский хор мальчиков, собор Святого Стефана, искусство и культура необходимы, чтобы ощутить прелесть Вены. Но для того, чтобы быть городом с самым высоким качеством жизни в мире, Дунайской метрополии требуются другие вещи.


Многие свойства можно выразить в цифрах: налоги, стоимость аренды, размеры производства, численность населения, данные инфраструктуры – стандартные факторы экономики. Однако комфортность так же сложно объективно измерить численно, как и удобство дивана или пушистость купального халата. Да, мягкость связана с приятными ощущениями. Но как её измерить? Да практически никак. Это на уровне ощущений. Но это можно сравнить: фактор комфортности проживания в Вене подтверждён исследованиями. В 2016 году международная консалтинговая компания Mercer уже в седьмой раз подряд признала Вену городом с самым высоким качеством жизни в мире (Quality of Life Survey/Mercer Consulting Group) и присудила ей первое место в „веллнесс-чартах“.

Конечно, у каждого будет свой список. Вена - это кофейня, вальс, венский шницель. Вена - это театр, опера и музеи мирового уровня. Вена - это славные мальчишки с ангельскими голосами, прекрасно дрессированные белые кони и изысканное вино в хойригере. Но одно только это не делает город пригодным для проживания. Для этого требуется нечто больше, чем лошади-липиццанеры, фантазии Сиси и Венский хор мальчиков. Ведь для того, чтобы жить в городе – пусть даже всего несколько дней на правах гостя – нужен покой. Он начинается с банальных вещей, которые людям в Вене кажутся настолько естественными, что о них чаще всего и не упоминают – зелень, вода и безопасность.

Начнём с безопасности. Вена - крупный город, но здесь настолько безопасно, что некоторые деревни позавидуют. Одному тёмной ночью на улице? В этом городе сложно найти кого-нибудь, будь то женщину или мужчину, пожилого человека или молодого, которому при этом придёт в голову слово „страх“.

Вода из горных источников и Венский лес


В том, что касается воды и зелени, многие города хотели бы быть похожими на австрийскую столицу. Вода, которая в Вене течёт из крана, имеет такое высокое качество, что у некоторых предпринимателей в Ратуше даже возникла „отличная” идея, разливать её в бутылки и продавать. Безуспешно – но это к слову. А по количеству зелёных насаждений с Веной во всей Европе не сравнится ни один другой крупный город: леса, луга, парки, сады, спортплощадки и поля занимают около 20.200 гектаров, что составляет почти половину территории Вены. Не говоря уже о Дунае и других венских водоёмах. Но обо всём этом жители Вены задумываются только тогда, когда они не сидят дома. Ведь иначе не почувствуешь того, что делает жизнь в Вене такой приятной.

Да, Вена - город лесов. Западную границу города образует Венский лес, цепь холмов с густыми лесами, которые не только снабжают город кислородом, но и предоставляют маршруты для турпоходов и маунтинбайкинга любой длины и сложности. По снабжённым указателями маршрутам можно выехать из города, прокатиться по лесам и холмам и вернуться в исходную точку. Разумеется, хорошо заметными указателями снабжены также и пешие туристические маршруты. Впрочем, не обязательно сразу стремиться походить на венцев, каждый из которых обошёл город пешком по одному из городских прогулочных маршрутов уже раз 500. Достаточно и небольшой прогулки по виноградникам на одной из домашних гор города, например, Кобенцль (Cobenzl) высотой 382 метра или Леопольдсберг (Leopoldsberg) высотой 425 метров с чудесным видом на город. На Кобенцль и Леопольдсберг можно с комфортом подняться на общественном транспорте (автобус 38A от станции метро Heiligenstadt линии U4). Информацию о пеших турах, а также обширный картографический материал можно получить в Ратуше города Вены (Тел. +43-1-525 50, www.wien.gv.at).


Говорящие деревья на Химмельвизе


У жителей Вены есть свои любимые луга. Например, Химмельвизе (Himmelwiese). Он расположен в Венском лесу, в верхнем конце ведущей сюда из Гринцига (Grinzing) улицы Химмельштрассе (Himmelstraße), в нескольких минутах ходьбы от Кобенцля. Здесь имеется не только сказочный обзор, но и „говорящие деревья“, которые летом даже транслируют музыку: в так называемом „Древесном круге жизни на Химмеле“ (Lebensbaumkreis am Himmel) выращиваются деревья, которым, согласно старым верованиям, приписывают те же значения, что и знакам зодиака. Об их свойствах и значениях рассказывается из маленьких динамиков, которые с помощью фотоэлементов активирует проходящий мимо посетитель. Либо оттуда раздаётся классическая музыка или джаз. А иногда в парке даже проводятся мероприятия с живой музыкой.

На расположенном ниже лугу „Бельвювизе“ („Bellevuewiese“) в хорошую погоду отдыхают душой и наслаждаются видом: ведь в названии этого места всё сказано, что подтвердил один из известнейших жителей города. Памятный обелиск на не самой легкодоступной смотровой лужайке утверждает, что здесь часто бывал и отдыхал Зигмунд Фрейд. Вы найдёте Бельвювизе, если ещё пару сотню метров пройдёте дальше по Химмельштрассе и затем повернёте направо к маленькой, но вполне заметной парковке. Памятный камень стоит с левого края луга.


Национальный парк Вены


Любители “настоящей” природы найдут её на другом конце города: Вена является единственным в мире городом с населением более миллиона жителей, имеющим собственный Национальный парк. „Национальный парк Донау-Ауэн“ начинается в Вене и простирается на более чем 9.300 гектаров в виде почти нетронутого, покрытого большей частью девственными лесами пойменного ландшафта вниз по Дунаю. Венская часть, составляющая ровно треть Национального парка, называется Лобау и представляет собой уголок живой природы. В других местах, людям, чтобы оказаться в подобном окружении, требуется многочасовая поездка на машине. А в Вене для этого достаточно воспользоваться общественным пригородным транспортом. Или курсирующим катером.

В Лобау и Национальный парк Донау-Ауэн можно попасть на автобусе 91A (от станции метро Kaisermühlen – Vienna International Centre линии U1). „Катер Национального парка“ отправляется с 2.5 по 26.10 ежедневно в 9 часов от Зальцторбрюке (Salztorbrücke) у Шведенплатц (Schwedenplatz) в Ау-ан-дер-Донау (Au an der Donau) и даёт возможность познакомиться с Национальным парком со стороны воды. Можно не спеша, с комфортом и в тишине насладиться роскошным природным спектаклем. Вместе с экскурсией по Национальному парку поездка занимает около четырёх часов. В Национальном парке посетителей встречает квалифицированный проводник (с заявками обращаться в управление Национального парка, не позднее, чем за день до запланированной поездки, тел. + 43-1-4000-49495, www.wald.wien.at, www.donauauen.at).


На пляжах Нового и Старого Дуная


Что касается Дуная, то жители Вены многие десятилетия его просто „не замечали“: с тех пор, как в 1875 году течение реки было изменено с целью обезопасить город от постоянных наводнений, Вена стала располагаться не „на“ Дунае, а „рядом“ с ним. Лишь в 1970-х годах для улучшения защиты от паводков был сооружён так называемый „разгрузочный канал“ – параллельный рукав Дуная вдоль всего города по течению реки, и Вена снова оказалась на Дунае: жители Вены удивили своих политиков и тут же взяли в оборот 21-километровый искусственный остров посреди города. Сегодня берега Дунайского острова – в общей сложности 42 километра пляжа – представляют собой зрелище, которому может позавидовать любой мировой город, за исключением, пожалуй, Рио. Всего шесть минут езды на метро из центра города от Штефансплатц (Stephansplatz) - и Вы можете купаться, гулять или наслаждаться приятным вечером и пляжным ощущением в одном из баров у воды. До Дунайского острова можно доехать на метро: линия U1 (станция Donauinsel), U6 (станция Neue Donau) и U2 (станции Donaumarina и Donaustadtbrücke). Вокруг станции Donauinsel линии U1 расположены многочисленные рестораны и бары.

Для желающих не только заниматься серфингом, но и нырять в Интернет, на Дунайском острове и на пляже Гензехойфель (Gänsehäufel), помимо других мест, имеется бесплатный доступ в Интернет - wien.at Public WLAN. Всего же во всем городе имеется порядка 400 хотспотов, в том числе и на Дунайском острове между Флоридсдорфер Брюке (Floridsdorfer Brücke) и Рейхсбрюке (Reichsbrücke), за исключением зоны отдыха между Бригиттенауэр Брюке (Brigittenauer Brücke) и Дунайской башней (Donauturm). После бесплатной регистрации номера мобильного телефона пользователю высылается смс с паролем, и можно начинать! Кстати: о том, что и где происходит на Дунайском острове, можно узнать в „Островном информационном бюро“ (у водной игровой площадки, около 350 метров вниз по течению от Рейхсбрюке, открыто с мая по сентябрь, время работы: ср., пт., сб., вс. с 12 до 18 часов, тел. +43-1-4000-96500, inselinfo@ma45.wien.gv.at).


Водный спорт, езда на велосипеде и бег


Яхтсмены и серфингисты также чувствуют себя вольготно на Дунайском острове. Ведь ветер, который будто в турбине дует между венскими домашними горами вдоль реки, считается вполне „амбициозным“. Это подтверждают все, кто постигает искусство постановки парусов на Старом Дунае – живописном, старом рукаве Дуная. Здесь ещё есть водные велосипеды, гребные шлюпки и лодки с электроприводом, а на более комфортном для катания Новом Дунае дополнительно имеются ски- и вейкборд-лифт (www.wakeboardlift.at). Для любителей острых ощущений работает 250-метровое сооружение, имитирующее бурный горный ручей, у моста Штайншпорнбрюке (Steinspornbrücke) на Дунайском острове. Здесь соблюдены высочайшие стандарты безопасности, и даже просто любители спорт с 12 лет, умеющие плавать, могут окунуться в поток вод на каяках, тьюбах или плотах (www.wien.gv.at/freizeit/sportamt/sportstaetten/wildwasseranlage.html).

Но чтобы добраться из центра города до воды, не обязательно пользоваться лодкой или метро: Вена является ярко выраженным городом велосипедов. Густая сеть веломаршрутов (более 1.300 километров по городу) побуждает венцев всё чаще и чаще пересаживаться на велосипед, не смотря на холмистый ландшафт. Гостям города этот вид транспорта также очень хорошо подходит: будь то велосипедный тур с гидом по главным достопримечательностям, обзорная поездка к памятникам знаменитым композиторам и поэтам в красивых парках вдоль Рингштрассе (Городской парк, Фольксгартен и Дворцовый сад) или самостоятельная велопрогулка на взятом напрокат велосипеде. Быстрее, чем пешком, и без отрыва от города.

Информация об аренде велосипеда доступна на сайте www.wien.info/de/wien-fuer/sport. Или же можно один раз зарегистрироваться и потом 24 часа 7 дней в неделю брать городской велосипед Citybike в аренду на одном из 120 пунктов проката, расположенных по всей Вене. При этом первый час проката всегда бесплатный. Регистрацию и все прочие процедуры можно пройти на сайте www.citybikewien.at.

Со многими районами города вообще лучше всего знакомиться на велосипеде. Например, с парком Пратер. Он занимает площадь шесть квадратных километров и первоначально являлся частью пойменного ландшафта недалеко от города. Многие столетия Габсбурги использовали его в качестве кайзеровских охотничьих угодий. В его передней части были сооружены рестораны и увеселительные аттракционы. Так был заложен сегодняшний парк развлечений „Вурстельпратер“ с Колесом обозрения и множеством аттракционов, от исторических каруселей и дорог ужасов до современных русских горок. За ними простираются обширные луга и леса: одна только „Главная аллея Пратера“, ведущая к центру этого старого пойменного леса, тянется на пять километров. Помимо велосипедистов и роллеров она практически в любое время дня и ночи принадлежит любителям бега трусцой. В конце концов, вашим лёгким во время бега лесной воздух понравится больше, чем классический городской воздух. Возможно, поэтому Венский городской марафон (Vienna City Marathon), который со всеми своими конкурсантами год за годом весной выводит на забег до 43 000 участников из 130 стран мира, также проходит через Пратер.

Но бегать можно и в других местах. Вокруг города имеются красивейшие дистанции для бега, снабжённые указателями. Например, в Лайнцком зоопарке на западной окраине города, где одна из лёгких дистанций с высотой 310 метров и длиной 13,4 километра ведёт через тенистый лес к Вилле Гермеса. С такой тщательной установкой указателей здесь не заблудится даже незнакомый с местностью бегун. Это утверждают те, кто основательно тестировали венские беговые дистанции сразу после установки указателей. Лайнцкие ворота (Lainzer Tor) - отправная точка бегового маршрута к Вилле Гермеса - расположены на улице Гермесштрассе (Hermesstraße), до них можно доехать на автобусе 55А.

Но и в самом городе любителям бега трусцой есть, где разбежаться. Те, кто предпочитают для спортивных занятий историческое окружение, могут бегать в Ботаническом саду рядом с Бельведером. Более 250 лет назад Мария Терезия велела заложить здесь сад лекарственных растений Hortus Medicus, чтобы студенты-медики могли сразу на практике изучать ботанику. Сегодня Ботанический сад Венского университета служит для исследовательских целей; здесь содержатся как местные, так и экзотические и находящиеся под угрозой вымирания растения и деревья. Здесь можно бегать трусцой мимо калифорнийских секвой и китайских бамбуковых деревьев (время работы указано на сайте www.botanik.univie.ac.at).

Бегать трусцой в имперском окружении можно и далее в западном направлении. Например, у Сиси, а точнее говоря, в Шёнбрунне (Schönbrunn). Вполне возможно, что бегуны, наматывающие круги между Глориеттой и Императорским дворцом, бегают по тренировочному маршруту, которым когда-то пользовалась императрица. Елизавета была известна своей прогрессивностью, что не всегда находило понимание у её современников, в том числе и её фитнесс-программа. Сегодня бы она, наверное, каталась на роликовых коньках. Хотя и не в Шёнбрунне, поскольку здесь все дорожки посыпаны гравием. Вместо этого, молодые и спортивные венцы катаются либо на Дунайском острове, либо – по примеру Парижского ночного катания на роликах – в пятницу вечером по всему городу. Не всегда на радость автолюбителям, но это вряд ли венская особенность.

Пойдём, искупаемся!


Венской особенностью – как уже здесь упоминалось – является самый протяжённый пляж, который имеется у европейского города, не имеющего выхода к морю. Но даже 42-километрового пляжа на Новом Дунае венцам недостаточно. Как только позволяет температура, все устремляются купаться. Например, на пляжи Старого Дуная с обширными парками, где даже в жаркие дни можно найти спокойное местечко. Пользуются популярностью и холмы вокруг города: у тех, кто летом посещает днём Крапфенвальдбад (Krapfenwaldlbad) на Каленберге (Kahlenberg), неизбежно складывается впечатление, будто молодые и красивые жители (и жительницы) Вены оставляют менее симпатичных маяться в офисах и магазинах в городе, раскинувшемся у их ног, или что в этом городе почти никто не работает. Пусть будет так, – те, у кого есть возможность провести жаркий летний день в приятном обществе у бассейна с панорамным видом на город, наверняка смогут договориться со своей совестью. Крапфенвальдбад – как и все венские бассейны под открытым небом – обычно работает с середины мая до конца августа (Krapfenwaldgasse 65-73, 1190 Wien, автобус 38A). Узнать обо всех венских купальнях можно на сайте www.wien.gv.at.

Шёнбруннская купальня считается одной из красивейших летних купален и приглашает отдохнуть у воды в Дворцовом парке Шёнбрунна. В ней имеется 50-метровый плавательный бассейн, фитнесс- и веллнесс-отделение и площадка для пляжного волейбола. Кроме того, купальня открыта каждый день с апреля до сентября, а с начала июня до середины августа даже до 22 часов (Дворцовый парк Шёнбрунна, 1130 Wien, www.schoenbrunnerbad.at). А как насчёт плохой погоды? Крытые бассейны есть по всему городу. И специальные купальни, например, „Kaiserbründl“. Однако эта чудесная купальня в стиле ближневосточного сераля открыта только для мужчин, предпочитающих мужское общество. Вход для женщин закрыт - категорически и без исключений. (Weihburggasse 18-20, 1010 Wien, www.kaiserbruendl.at).

Но не останутся внакладе и представительницы прекрасного пола, а также семьи, которые помимо самого купания интересуются соответствующей исторической архитектурой. Открытая в 1926 году “Купальня Амалии” (Amalienbad) в десятом округе является настоящим сокровищем подобного искусства. Лишь стеклянная крыша, открывавшаяся всего за три минуты и превращавшая крытый бассейн в бассейн под открытым небом, не уцелела во время Второй мировой войны. В остальном, благодаря тщательной реконструкции, купальня сохранила свой первоначальный вид. Разумеется, предлагаются и современные купальные развлечения, например, в комплексе “Diana“. Он не подходит для опытных пловцов, зато дарит массу веселья детям и всем тем, кто любит порезвиться в воде. С водяными горками, пляжным ландшафтом, проточными каналами.

Посреди города, а именно на Дунайском канале, рядом с Уранией (Urania), в тёплое время года зовёт окунуться в прохладную воду корабль-бассейн – освежающее разнообразие посреди осмотра достопримечательностей. На солнечной палубе имеются шезлонги, а в ресторане и баре подаются напитки и кулинарные изыски.


Оберлаа и хойригер


В курортном парке Оберлаа на южной окраине Вены из-под земли бьёт термальный источник, который высоко ценили ещё римляне. Расположенные сегодня на том месте „Венские термы“ недавно были перестроены и значительно расширены. С момента своего повторного открытия в конце 2010 года эта уникальная для Европы зона семейного, детского, активного и расслабляющего отдыха площадью 75.000 м², расположенная вдоль живописного течения реки, дарит веселье и отдых людям любого возраста и предпочтений. В окружении изысканной архитектуры и привлекательного дизайна расположены бассейны с гротом, джакузи, финские сауны, парные, разнообразные водяные горки, вышки для прыжков в воду, массажные лежаки и многое другое. Анимация для детей, кинотеатр и первая в Австрии термальная библиотека дополняют ассортимент предложений (Kurbadstraße 14, 1100 Wien, www.thermewien.at).

В черте города имеется около 700 гектаров виноградников – большинство на склонах венских домашних гор. Там, где растёт виноград, соответственно, пьют вино. А поскольку венцы любят неспешность и уют, то они предпочитают посидеть за стаканчиком. Если при этом шраммельн-квартет еще и исполняет типичную венскую хойригер-музыку, то жители города – и их гости – на седьмом небе! Ведь если достаточно долго слушать шраммельн, то ты вдруг начинаешь ощущать в себе мягкость и душевность города. В самом сердце. И вот тогда ты действительно можешь сказать, что приехал в Вену. В город комфортной жизни.







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет