Способы повышения клейковины продовольственной пшеницы



Дата20.06.2016
өлшемі65.16 Kb.
#150065
Способы повышения клейковины продовольственной пшеницы
Одной из основных проблем для зернового хозяйства в настоящее время является проблема белковости зерна, от которого напрямую зависит его стоимость. Содержание клейковины - это отношение количества сырой клейковины к суммарному белку. Наличие клейковины определяет хлебопекарное качество зерна пшеницы. В соответствии с ГОСТ 9353-90 зерно высшего класса должно содержать 36%, 1-го - 32%, 2-го - 28%, 3-го - 23% и 4-го - 18% клейковины. Клейковина в зерне пшеницы повышается при продвижении посевов с северных районов в южные и с западных в восточные. При сухом, жарком климате её содержание значительно возрастает. Количество клейковины падает при чередовании дождливой и засушливой погоды непосредственно перед уборкой. Отмечается существенное снижение содержания клейковины и белка при завышении температуры сушки влажного зерна. Важное влияние оказывает хорошо удобренная почва, богатая органикой, правильный предшественник в севообороте. Повреждение различными болезнями и вредителями так же значительно снижает содержание клейковины в зерне. Однако, обработки фунгицидами против болезней, гербицидами против сорняков, инсектицидами против клопа-черепашки и других вредителей, как правило, тоже заметно уменьшают содержание клейковины из-за вызываемого ими стресса и угнетения роста растений. В итоге, получается высокий урожай, но низкого качества. Для снятия стресса и увеличения качества урожая растению необходимо либо внесение по вегетации жидких азотных удобрений (что является достаточно дорогой процедурой), либо использование антистрессантов.

Ситуация такова, что в последние годы посевы пшеницы практически мало получают азотных удобрений, а если где и используются небольшие дозы, то только в виде "подкормок" (обычно 30-40 кг действующего вещества на 1 га ).

Этот небольшой прикорм растений обеспечивает в основном только некоторое повышение уровня урожая, а не накопление белка и клейковины, других показателей качества. Для улучшения качества продукции такое количество азота явно недостаточно, особенно по поздним предшественникам, убираемым в сентябре.

Второй фактор, негативно влияющий на качество клейковины – повреждение клопом - вредной черепашкой. Уже 5-процентный уровень повреждения растений в фазе молочно-восковой спелости приводит к снижению качества клейковины до III группы.

Таким образом, можно констатировать, что качество зерна зависит от большого количества факторов. Их можно разделить на две группы: воздействовать на которые не представляется возможным (погодно-климатические условия вегетационного сезона) и которыми можно управлять (использование удобрений, средств защиты растений и качественная доработка зерна).

Использование биопрепаратов в качестве антистрессантов совместно с химическими пестицидами для повышения качества урожая зерновых культур является хорошо апробированным на практике агроприёмом. Показана эффективность использования препарата «Альбит» в качестве эффективного антистрессанта в такого рода мероприятиях. (Альбит содержит очищенные д. в. из почвенных бактерий Bacillus megaterium и Pseudomonas aureofaciens. В естественных природных условиях, данные бактерии обитают на корнях растений, стимулируют их рост, защищают от болезней и неблагоприятных условий внешней среды. В состав препарата также входит сбалансированный стартовый набор макро- и микроэлементов (N, P, K, Mg, S, Fe, Mn, Cu, Zn, Mo, Na, B, Co, Ni, Cl, Ca, I, Se, Si) и терпеновые кислоты хвойного экстракта.) По имеющимся данным полевых опытов, Альбит повышает качество урожая (клейковина у пшеницы на 0,5–5,1 %. При использовании Альбита в баковой смеси с химическими пестицидами (фунгицидами, гербицидами, инсектицидами), препарат обеспечивает высокое качество урожая за счёт собственного стимулирующего действия и снижения стрессового эффекта пестицидов.

Предпосевная обработка семян оказывает большее влияние на урожайность, чем на качество урожая, а для повышения содержания клейковины более эффективны вегетативные обработки. Например, в опытах Курской СТАЗР на озимой пшенице (2001-2003) протравливание семян Альбитом увеличивало содержание клейковины в урожае в среднем на 0,8 %, а опрыскивание посевов в фазе кущения-начала трубкования – на 3,8 %.

Высокая эффективность использования Альбита с мочевиной, в свою очередь, видимо, объясняется тем, что в производственных условиях для внекорневой подкормки зерновых по вегетации используются высокие нормы расхода мочевины до 30 кг/га, что примерно соответствует её 10 % раствору, в то время как уже концентрация 1 % считается повышенной и оказывает токсическое воздействие на растения. Альбит ослабляет данное токсическое воздействие мочевины на рост растений, при том что дополнительный азот, вносимый с мочевиной, в полной мере используется для накопления белка в зерне.

Также рекомендуется препарат СИЛК – патентованное природное средство защиты и увеличения урожайности растений. Количество – любое, экологически чистое средство для увеличения урожайности на 15-25%, повышения количества белка и клейковины пшеницы. Применение СИЛКа с биопрепаратами - "Ризоагрином", "Планризом" или "Псевдобактерином-2" - при цене гектарной нормы 100-150 руб/га - равнозначно или превосходит по защитным свойствам химические фунгициды, стоимость которых составляет 600 руб/га и более.

Кроме того, можно использовать препарат «Кристаллон» - это высокоэффективное водорастворимое бесхлорное комплексное удобрение с микроэлементами в доступной, легкоусвояемой для растения форме.

Известно свойство доступной серы и хелатной формы бора увеличивать содержание клейковины в зерне.

По оценке НИИСХ юго-востока, увеличение гидротермического коэффициента (Определяется отношением суммы осадков (r) в мм за период со среднесуточными температурами воздуха выше 10°C к сумме температур ( t) за это же время, уменьшенной в 10 раз, то есть ГТК=r/0,1*t) на одну единицу приводит к снижению содержания клейковины на 9,55%, увеличение дозы удобрения на один центнер способствует увеличению содержания белка на 2%. Вклад любого средства защиты оценивается в 1,04%. То есть если применяются только гербициды, содержание белка увеличивается на 1,04%, гербициды и инсектициды - на 2,08%, гербициды, инсектициды и фунгициды (триазольные препараты) - на 3,12%.

Немаловажно и направление посевов зерновых. Необходимо расположить посевы так, чтобы максимально увеличить освещённость рядков, то есть, чтоб одни ряды не затеняли другие. Правильное направление приведёт к увеличению ФАР (фотосинтетически-активная радиация), что в свою очередь будет способствовать как накоплению урожая, так и повышению его качества.

Высокий уровень содержания белка и клейковины в зерне пшеницы обеспечивается обязательным внесением необходимого количестве азота в критические фазы развития: кущение, рост стебля и непосредственно перед колошением. Для предотвращения повреждения белка в период сушки температура должна быть безопасной и строго соответствовать влажности зерна. Для зерна с влажностью 18% безопасна температура 670 С, 20% - 650 С, 22% - 630 С, 24% - 610 С, 26% - 590 С, 28% - 570 С и 30% - 550 С.

Один из элементов повышения качества зерна в условиях недостатка азотных удобрений – это применение биопрепаратов Ризоагрин, Планриз или Псевдобактерин-2 для инокуляции семян пшеницы и других зерновых. Препараты способствуют развитию бактерий – связывающих свободный азот из воздуха. Данный элемент выращивания пшеницы будет способствовать улучшению структуры куста по большинству показателей.

Содержание белка и клейковины в зерне инокулированных ризоагрином растений не только не снижалось, но даже наблюдалось некоторое его увеличение. Применение ризоагрина совместно с 40 кг азота на гектар позволило получить самый высокий сбор белка с гектара. Таким образом, замена части минерального азота биологическим не только не снижает качества зерна, но даже способствует его улучшению.

Высокая биоэнергетическая эффективность получена на при N40 Р60 К60 + ризоагрин или другой препарат. При затратах энергии 16,7 ГДж/га выход энергии с урожаем равнялся выходу энергии с варианта на фоне N80 Р60 К60 - 105,4 ГДж/га.

Варианты способов обработки биопрепаратами. Использование протравителей для инокуляции семян только биопрепаратами позволяет выполнять процесс так же, как и обработку зерна химическими фунгицидами. Но перед началом работ машину необходимо промыть для удаления остатков химических препаратов.

При обработке посевного материала описанными способами и машинами операция инокуляции является самостоятельным элементом технологии. Для ее выполнения необходимы определенные материальные и трудовые затраты.

Применяя протравители можно обработку семян фунгицидами и их инокуляцию биоудобрениями выполнять как одну операцию, обрабатывая зерно смесью двух препаратов. Но в этом случае дозу удобрений необходимо увеличить в два раза, так как при смешивании таких компонентов погибает до 50% клеток бактерий. Увеличение дозы ведет к дополнительным затратам.

В реальном сельскохозяйственном производстве, за редким исключением, обработка семенного материала фунгицидами ведется предварительно, после чего он хранится несколько суток. Жизнедеятельность бактерий, нанесенных на зерно ограниченна. Такой материал может хранится до высева не более 12 часов, следовательно реализация технологии инокуляции семян биоудобрениями различными способами и механизмами ограничивается не только их технолого-техническими возможностями и затратами, но и жесткими временными рамками.

Поэтому предлагается посевной материал инокулировать биоудобрениями при его погрузке в транспортные средства погрузчиками непрервного и порционного действия.

Последние исследования в области микробиологии показали, что внесение бактериальных удобрений в период вегетации повышает качество зерна. Поэтому в период колошения посевы озимой пшеницы опрыскали биопрепаратами. Эту операцию совместили с обработкой посевов против клопа-черепашки. Внесение смеси химических и биологических препаратов проводилось по технологической колее серийным тракторным опрыскивателем. Баковую смесь готовили в опрыскивателе на поле. Доза внесения биопрепарата – 1 л/га, а баковой смеси – 250 л/га.

Прибавка урожая озимой пшеницы составила 3,9 ц/га. Зерно - продовольственное. На затраченный рубль получено 7,7 рублей.

Схема повышения клейковины пшеницы





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет