Таро Казановы



Дата12.06.2016
өлшемі44.5 Kb.
#129132
түріРеферат
Лот 10. Таро Казановы. Автор 1
Таро Казановы
Содержание
Введение

Джакомо Джироламо Казанова

Авантюрист, путешественник, писатель

Герой-любовник: миф и реальность

Венеция – город влюблённых

История возникновения венецианского карнавала

Комедия дель арте

Виды венецианских масок



Старшие Арканы

Младшие Арканы

Расклады для Таро Казановы

Расклад «Сексуальный портрет»

Расклад «Качели»

Послесловие

Библиография

Старшие Арканы

Маг

Изображение. Казанова и госпожа д’Юрфе в ее алхимической лаборатории. Госпожа д’Юрфе – богатая знатная дама бальзаковского возраста, но всё ещё красивая, - страстно увлекалась мистикой, алхимией и каббалой. Она считала, что Казанове известен секрет алхимического преображения, с помощью которого Джакомо способен переместить ее душу в тело младенца мужского пола, рожденного «от философского соития бессмертного со смертной либо смертного мужа с божественной супругой». Авантюрист Казанова не стал ее в этом разубеждать, поскольку понимал, что из слепой веры госпожи д’Юрфе в его оккультные способности можно извлечь выгоду. Герой-любовник ловко использовал остроту ума, хитрость и красноречие, чтобы завоевать полное доверие госпожи д’Юрфе и получить ее покровительство, которое обеспечило ему щедрое материальное вознаграждение и выгодные связи с французской знатью.

Значение. По-итальянски Старший Аркан Маг называется il Bagatto. Это слово переводится как «фокусник» - человек, обманывающий простаков с помощью ловкости рук. Казанова стоит позади госпожи д’Юрфе, слегка прикасаясь пальцами правой руки к ее шее. Шея символизирует способность к рациональному самоконтролю. Таким образом мужчина стремится подчинить женщину своей воле. Женщина не возражает: она искренне верит фокуснику, наивно считая его настоящим волшебником. Левая рука Мага-Казановы обращена вверх, символизируя мужской принцип «ян» - активный, сознательный, рациональный. Женщина покорно сидит, закрыв глаза и положив руки на колени. Эта поза говорит о полном доверии к мужчине, о воплощении женского принципа «инь» - восприимчивости, бессознательности, пассивности.

На взаимодействие мужского и женского начал символически указывают семь ярко горящих свечей (огонь – «ян») и четыре сосуда для алхимических опытов (земля –«инь»). Четверка – это число земной действительности и проявленного мира; семёрка – это священное число совершенства, состоящее из божественной тройки и земной четверки, то есть, охватывающее божественное и мирское, дух и материю.



Раскрытая книга на втором плане указывает на интеллектуальную, а не эмоциональную, основу взаимоотношений.

Характеристика отношений. Если речь идет о начале отношений, то один партнер проявляет инициативу, используя свой интеллект, красноречие, обаяние, ловкость, хитрость, чтобы заинтересовать другого, привлечь внимание, очаровать, расположить к себе. Если – об уже сложившихся взаимоотношениях, то один из партнеров в них - ведущий, другой – ведомый. Сознательное управление и контроль с одной стороны – и слепая вера, бессознательное подчинение с другой («Ах, обмануть меня несложно: я сам обманываться рад».), причем обоим вполне комфортно в такой неравноправной связи.

Мысли. Инициатива, сила воли, острый ум, находчивость, коммуникабельность, красноречие, желание и умение произвести впечатление, очаровать, увлечь беседой, завоевать доверие - со стороны мужчины; покорность, вера, подчинение – со стороны женщины.

Чувства. Вместо чувств – логический, рассудочный подход к отношениям, любопытство экспериментатора, интеллектуальный интерес – со стороны мужчины, доверие, повиновение, покорность - со стороны женщины. В зависимости от темы расклада и пола кверента партнеры могут меняться ролями: женщина – выступать в роли Казановы, мужчина – госпожи д’Юрфе.

Физическое состояние. Увлеченность процессом соблазнения, интерес исследователя, доминирование в сексе одного партнера и зависимость, подчинение – другого. Отношения ведущего и ведомого.

Совет. Казанове: «Ища вниманья знатной дамы, усердны будьте и упрямы: не камни женские сердца». Поверь в себя, прояви инициативу, действуй, используй силу воли и дар убеждения, красноречие, ум и хитрость, смелость и решительность. Госпоже д’Юрфе: позволь себе быть очарованной и соблазненной: твой партнер знает, что делает.

Предупреждение. Казанове: Остерегайся перейти грань между управленим и манипуляцией: твоя подопечная может заподозрить обман, и если он раскроется, ты потеряешь и ее, и те преимущества, которые тебе дают ваши отношения. . Госпоже д’Юрфе: доверяй, но проверяй: великий оккультист может оказаться обыкновенным проходимцем, для которого ты – только средство для его самовыражения.

Младшие Арканы

8 мечей

Изображение Герой-любовник Казанова за свою жизнь успел переболеть фактически всеми существующими в XVIII веке венерическими заболеваниями и часто обращался к услугам врачей. В «Истории моей жизни» он повествует об одном забавном, с его точки зрения, случае: в одном из путешествий к Казанове подошел мужчина и назвал его своим благодетелем, благодаря которому заработал много денег. Оказалось, что этот человек – врач. В городе для лекаря не было серьезной работы, а значит, и солидного заработка. Но Казанова, посетив город, наградил очередную возлюбленную «известной хворью»; та, в свою очередь, поделилась болезнью со своим любовником, а тот – со своей женой, а жена – с известным в городе распутником, так что вскоре у доктора было полсотни клиентов, которых он лечил, успешно излечивал и заработал много денег. Врач поблагодарил Казанову и предложил свои услуги. На карте изображен полураздетый беспомощный мужчина, лежащий в постели; он болен, его осматривает врач. Хмурое выражение лица последнего не предвещает ничего хорошего: он вот-вот огласит неутешительный диагноз. Любовные утехи придется отложить на какое-то время, пока больной не будет излечен.

Значение. Ограничения, внутренние барьеры, внешние обстоятельства, препятствующие зарождению или развитию отношений; венерическое заболевание, неприятные известия, болезнь, беспомощность, страдания.

Мысли. Отгороженность от партнера, замкнутость, психологические барьеры между партнерами; страх, зажатость, неспособность выйти за пределы своих комплексов и внутренних табу.

Чувства. Человек не позволяет себе чувствовать, он ставит рассудочный «предохранитель» на свои эмоции, отсекает их, отрицая в себе способность любить другого человека. Закомплексованность, боязнь открыть свои чувства партнеру, . Эмоциональное отчуждение.

Физическое состояние. Опасность венерических заболеваний, ограничения в сексе либо даже отсутствие секса, связанные с внутренними запретами (психологические комплексы из-за своей внешности) или внешними обстоятельствами (болезни физического тела).

Совет. Прими сковывающие тебя внутренние или внешние ограничения; наберись смелости, осознай их - и освободись; в случае подозрения на наличие венерического заболевания пройди обследование и курс лечения.

Предупреждение. Соблюдай технику безопасности: есть риск заразиться венерическим заболеванием.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет